Йожеф САБО: "Сьогодні закарпатського футболу немає взагалі!"

(Мовою оригіналу)
В Украине произошло событие, о котором так долго говорила отечественная и европейская спортивная общественность. В Киеве торжественно открыт «Дом футбола». Многие ожидают, что из этого произведения архитектуры, как из искры, скоро «возгорится пламя» украинского футбольного чуда…

Йожеф САБО
Йожеф САБО
Пожалуй, это даже не Дом... Скорее, Дворец – пять этажей стекла, зеркал, мрамора и прочих «восхищающих глаз» материалов.

СПРАВКА. «Дом футбола» - автономное архитектурное сооружение, оснащенное собственной системой отопления и кондиционирования. Помимо многочисленных кабинетов и комнат, в здании 4 конференц-зала с компьютерной техникой, экранами и проекторами. Два из них оборудованы системой синхронного перевода. Залы и холлы оснащены рекламно-информационной системой видеоизображения данных на базе плазменных телевизоров. Тут же – телевизионная студия, в распоряжении которой находятся спутниковые антенны. Имеется собственная цифровая мини-типография. На третьем этаже Дома размещен музей, в котором представлены раритетные вещи (награды Валерия Лобановского, бутсы обладателя «Золотого мяча» Игоря Беланова, Кубки и многое другое). В здании установлены пять современных скоростных лифтов, два из которых, панорамные – с видом на НСК «Олимпийский». Общая численность рабочих мест в Доме составляет 250.

Строительство «Дома футбола» начато 15 апреля 2004 года и с успехом завершено благодаря финансовому содействию президентов ФИФА и УЕФА – Йозефа Блаттера и Леннарта Йоханссона. Финансовая помощь от УЕФА и ФИФА осуществлялась в рамках программ «Хет-трик» и «Гол». Кроме того, строительство Дома «подкреплялось» значительными внутренними инвестициями.

Согласно своему главному назначению, Дом станет штаб-квартирой федерации футбола Украины и своеобразным центром активного взаимодействия футбольной общественности страны. По оценкам специалистов, подобного – по техническому и архитектурному исполнению – административного футбольного сооружения нет ни в одном из европейских государств.

«Дворец» виден издалека. Ведь расположен он рядом с так называемым «верхним» полем – стадионом им. В.Банникова. Место живописное, хотя и не очень удобное для «безлошадных». На крутой подъем пешком в гору уходит немало времени и сил. Тем не менее, эти «трудности» не стали помехой для сотен, а то и тысяч, пожелавших присутствовать на торжественном открытии. Так сказать, и себя показать, и других посмотреть. А посмотреть было на кого и на что…

Спортивные марши разрывали сырой воздух. Повсюду флаги, шары и прочие атрибуты праздника. Трудно сказать, кого в этом скоплении народа было больше – простого люда или VIP-персон от спорта и политики. Сплошь знакомые все лица. Вот «скучковались» старые товарищи по футбольным баталиям, Андрей Баль, Олег Кузнецов, Олег Блохин…


Улучив момент, когда он останется в одиночестве, подхожу к прославленному киевскому динамовцу, кумиру не одного поколения ЙОЖЕФУ САБО:

— Йожеф Йожефович, постройка этого Дома, по-вашему, действительно так много значит для украинского футбола?

— Горжусь тем, что построили такую красоту. Мне приходилось бывать во многих странах, но нигде ничего подобного не видел. Это настоящий шедевр архитектуры. Хочу надеяться, что наши футбольные клубы и игроки будут тянуться к этой красоте. Поясню… Раз имеем такой Дом, то скоро должны подтянуться до его уровня и играть в такой же футбол. Безусловно, это взаимосвязано. И хочу пожелать главной команде страны выступать не хуже, чем в этом году и добиться еще больших успехов. Тем более, что украинскому футболу есть чем гордиться! Еще с советских времен.

— Тем не менее, проблемы существуют. И весьма серьезные… В частности, последнее время много говорится о том, что совсем зачах закарпатский футбол. К слову, ваш родной. А ведь отсюда вышла целая плеяда великих футболистов!..

— Положа руку на сердце, сегодня закарпатского футбола нет вообще. Не берусь сказать, почему. Но думаю, причина все та же – экономика. Кризис. Большинство молодых людей из Закарпатья, не найдя работу у себя, отправляются в далекие края. Это - во-первых. Кроме того, после распада СССР все закарпатские спортшколы прекратили свое существование. А те, которые остались, находятся в таком состоянии, что вырастить там футболистов практически нельзя. Сами-то таланты, конечно, никуда не делись. Но раскрываться им негде. Остается только пожелать, чтобы закарпатский футбол поднялся. Но для этого нужно время.

Все эти проблемы имеют еще одну причину… Футбол остался без внимания руководителей городов, районов. Речь не идет о том, что надо быть заядлым болельщиком. Но, если ты хозяйственник, руководитель, то обязан заниматься здоровьем людей, которые живут в твоем районе, городе, области. Но этого не происходит. Денег на воспитание физически крепкого молодого поколения не выделяется. Не за футбол, а за здоровье своего народа надо болеть. А что сейчас?.. Все отняли. Те же спортплощадки. Вот пример моего родного города – Ужгорода… Все площадки застроены какими угодно объектами, только не спортивными. Где детям играть? Только на немногочисленных стадионах, куда, к тому же, не пускают.
За матеріалами "ГлавРеду".
01 грудня 2006р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Спорт

13:28
/ 2
Відбулися матчі 1 туру вищої ліги чемпіонату Закарпаття з футболу
10:33
На Ужгородщині затримали наркоторговців
20:27
Кіберполіція заблокувала Telegram-канал, що лякав терактами в школах Мукачева
12:46
Закарпатці повернулися з нагородами з чемпіонату України з пауерліфтингу
20:42
В Ужгороді відбувся турнір пам'яті полеглого захисника Данила Богуславського
10:38
/ 6
Зимова першість Закарпаття з футболу: блокпостів біля стадіонів не буде, але й "ухилянтів" не прихищатимуть
10:28
/ 1
Стадіони у Минаї та Ужгороді допущені до УПЛ, хоча освітлення відсутнє
11:24
/ 3
5 організаторам підпільних гральних клубів на Закарпатті повідомили про підозру
20:53
/ 5
Закарпатська облрада просить УАФ дозволити й надалі проводити футбольні матчі на стадіонах "Авангард" та "Минай-Арена"
23:48
/ 4
Вартість встановлення освітлення на стадіоні "Минай Арена" сягне близько 16 млн грн
16:36
/ 1
На Закарпатті за допомогою квадрокоптера "вичислили" двох "ухилянтів"-"плавунців"
11:19
/ 9
УАФ заборонила матчі на "Минай-Арені" та "Авангарді" в Ужгороді до встановлення освітлення
23:41
Результатом благодійного забігу до Дня Святого Миколая в Ужгороді стали зібрані майже 40 тис.грн
12:41
/ 2
ФК "Минай" втратив ключових футболістів – Любеновіч
17:02
/ 1
Військовослужбовець із Закарпаття Андрій "Бродяга" Ткачук здобув "бронзу" Чемпіонату світу з бігу на 24 години
14:00
/ 3
За останні 2 дні "Минай" покинули вже 5 гравців
16:55
Закарпатський Воловець прийме Кубок України з армреслінгу
11:36
Закарпатські пауерліфтери повернулися з кубка України з медалями і навіть рекордом
15:20
Матч "Минаю" з "Динамо" в Ужгороді перенесено на весну через повітряну тривогу та відсутність освітлення на стадіоні
16:09
У Мукачеві відбулися змагання з художньої гімнастики "Мукачівська зірочка"
16:46
Мукачівці долучилися до забігу проти насильства
11:39
/ 1
Поліція розповіла про обставини зіткнення легковика, вантажівки, мікроавтобуса і велосипедиста у Вонігові на Тячівщині
10:40
/ 1
У Мукачеві сьогодні стартують чемпіонат Закарпаття та відкритий Кубок Мукачева зі змішаних єдиноборств (ММА)
21:07
Мукачівець вдало виступив на "Biegu Niepodległości" в Польщі
09:54
/ 1
9-річний хлопчик з Закарпаття встановив світовий рекорд у гирьовому спорті
» Всі новини