Хто захистить українських пільговиків?

(Мовою оригіналу)
Некоторое время тому назад, а точнее в 2003 г. в одной из "культурных столиц" Европы произошел знаковый, как любим часто мы говорить, случай: отстаивая дарованное государством право на бесплатный проезд, сотрудник милиции — борец с организованной преступностью применил оружие, ранив водителя и кондуктора. Последние пытались это святое право офицера милиции оспорить, но, естественно, силы были неравны — предприниматели оказались в больнице с "огнестрельными ранениями различной степени тяжести".

Хто захистить українських пільговиків?

Я вспомнил этот инцидент в связи с другим, более свежим случаем, произошедшем на моих глазах пару дней назад в другой культурной столице (мы-то, харьковчане, знаем, кто есть кто среди "столиц"). На остановке "Проспект Гагарина" в так называемое "маршрутное такси", направлявшееся в сторону аэропорта попытались войти два пенсионера (судя по внешнему виду — пенсионера у нас можно узнать не только по возрасту). Последовавшая сцена превзошла все, что лично я видел в этих "такси" ранее. Водитель — мужлан в засученных до ушей спортивных штанах и драной майке, наполовину высунувшись из командорского места, — прямо-таки заорал на опешивших ветеранов. Тут было все — и "совсем охренели эти…!", и "чего лезете в маршрутку — есть для вас троллейбус!", "я уже взял пятерых таких как вы!", "какого… не сели в 115-й, а претесь в мой!", и "какие на… дети войны!", "а мне кто будет платить!?", "я не обязан возить всех бесплатно!" и прочее в таком же духе. (Из санитарно-гигиенических соображений привести весь набор воплей обезумевшего хама за рулем не представляется возможным.)

Приводить какие-то подробности, имена, номер маршрута ("для принятие мер") в данном случае совершенно бессмысленно и просто глупо. "Случай в автобусе" (в этом вся беда) — не исключение, а абсолютная, устоявшаяся практика, чрезвычайно точно иллюстрирующая реальное положение дел в Украине. В нашем виртуальном "государстве" существуют два правопорядка. Первый — в официальных документах, законах "о том, о сем, пятом-десятом", второй, настоящий правопорядок имеет место в реальном мире — в автобусе (маршрутке), в поликлинике, в суде, в милиции и т. п.

Кстати о так называемых маршрутках. Как и многие другие слова из современного украинского новояза (типа "социальные сорта хлеба".), это понятие как нельзя точно характеризует наши "реалии" — вместо решения проблем мы изобретаем слова, эти проблемы маскирующие. Пенсионерам, ветеранам и прочему "контингенту" можно бесплатно ездить автобусом — "кроме такси". Вот вам и "маршрутка".

Если бы власть, "компетентные органы" действительно возжелали раз и навсегда решить проблему с недобросовестными "перевозчиками", отказывающимися брать на борт льготников (а то и просто вышвыривающих последних за борт), — если бы это входило в планы контролеров, здесь давно был бы наведен порядок. Пару показательных лишений лицензий с широковещательной информационной компанией по всем каналам — и на следующий день "контингент" садился бы в автобус без опасения получить эмоциональный шок или, того хуже, инфаркт. Да и сами льготники почувствовали бы, что закон — на их стороне.

Предчувствую возражения: все не так просто, перевозчики не могут бесплатно возить льготников, государство должно компенсировать им эти затраты и этого не делает, транспортники несут убытки — невозможно работать. В последнем доводе бедных предпринимателей — ответ на все их возражения. Не нравится такой неблагодарный бизнес — переводите "активы" в другой, более спокойный и более прибыльный. А нет — работайте на тех условиях, которые устанавливает государство. Не нравится государство (то бишь власть) — меняйте ее. Продавливайте — законно — "монетизацию" и т. п. А вариант "Не буду возить, потому что невыгодно" не проходит — наши нищие пенсионеры, забытые "слугами народа" ветераны — тоже люди, и свое право таковыми оставаться, уже оплатили.

А самим обладателям льгот по бесплатному проезду можно только посоветовать: спокойно садитесь в автобус, не вступайте ни в какие пререкания с "перевозчиком", просто запишите не спеша все данные автобуса, номер маршрута, время и позвоните в соответствующее управление, а еще лучше — напишите письмо в прокуратуру. Дальше, извините, не ваше дело. Проверки, которую будут проводить различные "органы", достаточно дорого обойдутся недобросовестным перевозчикам, решающим свои трудности (они на самом деле есть, а у кого их нет?) за счет самых слабых.

И еще совет одного льготника: в случае претензиями со стороны контролера (предъявить удостоверение и т. п.) попросите его самого показать документ. Часто на этом конфликт чудесным образом заканчивается отступлением контролера (или кто там он был на самом деле).

Кому-то проблема передвижения пенсионеров, ветеранов, инвалидов покажется не столь масштабной, как вопрос о том, кто именно из известных нам ничтожеств, претендующих на звание всеукраинских "кондукторов", останется у вожделенного кормила. Как сказать… Ведь все там будем, или — почти все.

Вячеслав Манукян, магистр права, "Пятница"
12 червня 2009р.

Теги: Украина, льготники, льготы, автобусы, маршрутки, бесплатно, государство, пенсионеры

НОВИНИ: Соціо

23:51
30 родин із прифронтової Харківщини оздоровилися та відпочили на Закарпатті за час дії програми "Турбота"
23:19
/ 1
Словаччина хоче відновити пасажирське залізничне сполучення із Ужгородом, яке припинилося 80 років тому
18:22
"Укрзалізниця" ще цьогоріч планує запустити потяг "Київ – Кошиці"
15:29
/ 7
Як "танець з бубном" за вітряки на Руні гудуть сільрада, лісівники та закарпатська влада
14:15
/ 1
Приватний поїзд "Прага – Чоп" сьогодні здійснив свій перший рейс
11:22
/ 3
Запис мого діда і сепаратне святкування Паски
11:11
/ 1
У Ракоші Вишківської громади попрощалися з полеглим Героєм Святославом Корнійчуком
20:19
/ 5
В Ужгороді на об'їзній депутати-"слуги" планують "роздерибанити" понад 1 га землі із заниженням вартості в 10 разів
21:59
/ 23
На Закарпатті було зроблено спробу дестабілізації шляхом перекриття доріг "через мобілізацію". Поліція звільнила проїзд
18:44
/ 36
Головою Ужгородського міськрайонного суду переобрано Віктора Данка
18:38
На війні поліг Віталій Петах зі Страбичова Мукачівської громади
02:00
/ 30
Комбат Руслан Каганець: "Без людей виграти цю війну неможливо. Ми не зробимо мільйон роботів із штучним інтелектом, які за нас воюватимуть"
00:32
/ 1
Відсьогодні на Закарпатті розпочалася нерестова заборона
21:48
Біля Солотвинського солерудника виявлено смітники, пластикові пляшки в карстових проваллях і забруднення потоку Глод
16:44
/ 3
В Ужгороді пойдуть чемпіонат України з велоспорту-МТБ та чемпіонат області
11:26
/ 4
На війні з росією поліг Ігор Сакало з Горінчова Хустського району
10:53
У лютому споживчі ціни на Закарпатті в цілому не зросли – статистика
11:15
"Щасливі діти" запускають новий цикл відновлювальних ретритів для мам із дітьми "Сила Карпат"
10:56
/ 6
В Усть-Чорній на Тячівщині попрощалися з полеглим Героєм Октавіаном Коненком
22:53
/ 3
У понеділок в Сваляві проведуть в останню дорогу полеглого 21-річного Героя Василя Томащука
22:20
/ 2
У Великій Копані попрощалися з Віталієм Чонкою, що загинув на Запоріжжі ще торік у червні
15:31
У лютому в порівнянні з торішнім груднем ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
14:57
Торік на Закарпатті прийняли в експлуатацію житла на 17,8% більше, ніж у 2022-му
14:10
/ 1
Кабмін перерозподілив освітню субвенцію на 2024 рік: місцеві бюджети Закарпаття втратили 2,4 млн грн
23:00
/ 3
На війні поліг ровесник Конституції України Василь Цьока з Крайникова Хустської громади
» Всі новини