Хто захистить українських пільговиків?

(Мовою оригіналу)
Некоторое время тому назад, а точнее в 2003 г. в одной из "культурных столиц" Европы произошел знаковый, как любим часто мы говорить, случай: отстаивая дарованное государством право на бесплатный проезд, сотрудник милиции — борец с организованной преступностью применил оружие, ранив водителя и кондуктора. Последние пытались это святое право офицера милиции оспорить, но, естественно, силы были неравны — предприниматели оказались в больнице с "огнестрельными ранениями различной степени тяжести".

Хто захистить українських пільговиків?

Я вспомнил этот инцидент в связи с другим, более свежим случаем, произошедшем на моих глазах пару дней назад в другой культурной столице (мы-то, харьковчане, знаем, кто есть кто среди "столиц"). На остановке "Проспект Гагарина" в так называемое "маршрутное такси", направлявшееся в сторону аэропорта попытались войти два пенсионера (судя по внешнему виду — пенсионера у нас можно узнать не только по возрасту). Последовавшая сцена превзошла все, что лично я видел в этих "такси" ранее. Водитель — мужлан в засученных до ушей спортивных штанах и драной майке, наполовину высунувшись из командорского места, — прямо-таки заорал на опешивших ветеранов. Тут было все — и "совсем охренели эти…!", и "чего лезете в маршрутку — есть для вас троллейбус!", "я уже взял пятерых таких как вы!", "какого… не сели в 115-й, а претесь в мой!", и "какие на… дети войны!", "а мне кто будет платить!?", "я не обязан возить всех бесплатно!" и прочее в таком же духе. (Из санитарно-гигиенических соображений привести весь набор воплей обезумевшего хама за рулем не представляется возможным.)

Приводить какие-то подробности, имена, номер маршрута ("для принятие мер") в данном случае совершенно бессмысленно и просто глупо. "Случай в автобусе" (в этом вся беда) — не исключение, а абсолютная, устоявшаяся практика, чрезвычайно точно иллюстрирующая реальное положение дел в Украине. В нашем виртуальном "государстве" существуют два правопорядка. Первый — в официальных документах, законах "о том, о сем, пятом-десятом", второй, настоящий правопорядок имеет место в реальном мире — в автобусе (маршрутке), в поликлинике, в суде, в милиции и т. п.

Кстати о так называемых маршрутках. Как и многие другие слова из современного украинского новояза (типа "социальные сорта хлеба".), это понятие как нельзя точно характеризует наши "реалии" — вместо решения проблем мы изобретаем слова, эти проблемы маскирующие. Пенсионерам, ветеранам и прочему "контингенту" можно бесплатно ездить автобусом — "кроме такси". Вот вам и "маршрутка".

Если бы власть, "компетентные органы" действительно возжелали раз и навсегда решить проблему с недобросовестными "перевозчиками", отказывающимися брать на борт льготников (а то и просто вышвыривающих последних за борт), — если бы это входило в планы контролеров, здесь давно был бы наведен порядок. Пару показательных лишений лицензий с широковещательной информационной компанией по всем каналам — и на следующий день "контингент" садился бы в автобус без опасения получить эмоциональный шок или, того хуже, инфаркт. Да и сами льготники почувствовали бы, что закон — на их стороне.

Предчувствую возражения: все не так просто, перевозчики не могут бесплатно возить льготников, государство должно компенсировать им эти затраты и этого не делает, транспортники несут убытки — невозможно работать. В последнем доводе бедных предпринимателей — ответ на все их возражения. Не нравится такой неблагодарный бизнес — переводите "активы" в другой, более спокойный и более прибыльный. А нет — работайте на тех условиях, которые устанавливает государство. Не нравится государство (то бишь власть) — меняйте ее. Продавливайте — законно — "монетизацию" и т. п. А вариант "Не буду возить, потому что невыгодно" не проходит — наши нищие пенсионеры, забытые "слугами народа" ветераны — тоже люди, и свое право таковыми оставаться, уже оплатили.

А самим обладателям льгот по бесплатному проезду можно только посоветовать: спокойно садитесь в автобус, не вступайте ни в какие пререкания с "перевозчиком", просто запишите не спеша все данные автобуса, номер маршрута, время и позвоните в соответствующее управление, а еще лучше — напишите письмо в прокуратуру. Дальше, извините, не ваше дело. Проверки, которую будут проводить различные "органы", достаточно дорого обойдутся недобросовестным перевозчикам, решающим свои трудности (они на самом деле есть, а у кого их нет?) за счет самых слабых.

И еще совет одного льготника: в случае претензиями со стороны контролера (предъявить удостоверение и т. п.) попросите его самого показать документ. Часто на этом конфликт чудесным образом заканчивается отступлением контролера (или кто там он был на самом деле).

Кому-то проблема передвижения пенсионеров, ветеранов, инвалидов покажется не столь масштабной, как вопрос о том, кто именно из известных нам ничтожеств, претендующих на звание всеукраинских "кондукторов", останется у вожделенного кормила. Как сказать… Ведь все там будем, или — почти все.

Вячеслав Манукян, магистр права, "Пятница"
12 червня 2009р.

Теги: Украина, льготники, льготы, автобусы, маршрутки, бесплатно, государство, пенсионеры

НОВИНИ: Соціо

18:09
Мукачівські спортсмени — чемпіони світу з Комбат Самозахисту ICO Фото новина
17:03
На Закарпатті зріс рівень захворюваності на грип і ГРВІ Фото новина
15:39
На Закарпатті рідним полеглого прикордонника Дмитра Цацури вручили медаль «Захиснику Вітчизни» Фото новина
14:22
У Перечині затримали чоловіка, який навів гвинтівку на незнайомців Фото новина
14:13
/ 2
Воловецька суддя Софілканич, яка звільнила від покарання ґвалтівників дівчинки і чиновника-хабарника, не пройшла оцінювання та не працюватиме в апеляційному суді
13:13
На Хустщині загинув 56-річний чоловік через падіння авто в обрив Фото новина
12:05
У Мукачеві затримали жінку, яка намагалася обікрасти магазин Фото новина
11:07
На Тячівщині зафіксували випадок сказу після укусу кота
10:03
Лабрадор, над яким жорстоко познущався господар на Берегівщині, вже одужує Фото новина
09:07
/ 2
У Лондоні викрали з фури близько 3 тис. пляшок закарпатського вина Chateau Chizay Фото новина
18:01
На Закарпатті викрили угруповання, яке переправляло чоловіків через кордон Фото новина
17:02
На Рахівщині засудили жінок, які викрали допомогу родини загиблого військового
16:49
Юні мандрівники здійснили осінню подорож схилами полонини Боржави Фото новина
16:03
/ 1
В Іршаві рятувальники звільнили хлопчика, який застряг пальцем у гойдалці Фото новина
15:04
/ 1
На Рахівщині затримали мукачівця, який за $10 тисяч організовував втечу чоловіків до Румунії Фото новина
13:46
На Закарпатті стартувала осіння вакцинація диких тварин від сказу
12:47
/ 2
На Берегівщині під колесами авто загинула жінка Фото новина
11:33
На Рахівщині вранці згорів житловий будинок Фото новина
10:02
Капелана з Мукачева відзначили нагородою «Хрест Військова честь» Фото новина
09:20
У Мукачеві патрульні затримали чоловіків, які побили та пограбували перехожого Фото новина
18:29
На Закарпатті рятувальники знайшли двох чоловіків, які заблукали в горах і лісах Фото новина
17:20
/ 1
На Закарпатті заблокували черговий канал незаконного переправлення ухилянтів через кордон Фото новина
15:55
У Мукачеві затримали 34-річного уродженця Харкова, який на замовлення підпалив авто Фото новина
14:47
На Закарпатті до кінця року відкриють пішохідний і велосипедний перехід «Ужгород – Вишнє Нємецьке»
13:25
/ 3
В Ужгороді горів двоповерховий житловий будинок Фото новина
» Всі новини