Балога був правий

Инь и Ян от Медведчука и Путина

Балога був правий
Виктор Медведчук фактически признан автором идеи коалиции БЮТ и ПР, и автором конституции, на основе которой "слоны" объединяются. За "страшным призраком" Медведчука просматривается еще более мрачная тень – Путин. Зачем Путину "ширка"? А ведь нужна же…
Провидец Балога
Проще всего было списать заявления Виктора Ющенко, Ксении Ляпиной и прочих на паранойю и ненависть нынешнего Президента к Медведчуку, которому за все годы правления Ющенко была отведена роль "украинского Троцкого". Однако очевидная цепочка фактов свидетельствует: Медведчук изначально выступал идеологом союза двух крупнейших партий Украины. В своих и российских интересах. Из Москвы он плел паутину, широкая сеть которой накрыла

коалициантов почти через девять месяцев после того, как планы экс-главы кучмовской администрации озвучил ни кто иной, как Виктор Балога. 2 сентября 2008 года Балога заявил: Виктор Медведчук сколачивает коалицию двух главных партий. Целью конституционного переворота является упразднение поста президента.

Это было уже после того, как летом прозвучала информация о "сардинской вечере" Тимошенко – тайной встрече ее на итальянском острове с Медведчуком, Кучмой и некими российскими эмиссарами. Дело о госизмене, заведенное тогда СБУ на премьер-министра, подтверждений не нашло, потонув в общем потоке взаимных обвинений между Кабмином и Банковой. 2 сентября Балога четко заявил: "Бютовцы и регионалы продолжили движение к осуществлению своих планов по перекраиванию политической системы и узурпации власти. Дирижерами для них служат их идеологи и покровители из Москвы, которые хотят взять реванш за события 2004 года и сделать из Украины управляемую страну, которая станет удобным инструментом в достижении геополитических и геоэкономических интересов России".
По так называемому плану Медведчука, сценарий создания кризисной ситуации в Украине включал дискредитацию и развал коалиции, после чего обе крупнейшие фракции, объединившись, должны были сменить законодательство и поднять проходной барьер, дабы избавиться от конкуренции малых партий. Как видим, ныне все идет практически по плану, озвученному тогда Балогой, с поправкой на текущую ситуацию.
Попытка номер три
"Запрячь коня и трепетную лань" Медведчук пытается не только в своих интересах. Его кумовские связи с Путиным делают Медведчука проводником российского фактора в Украине. Личная коммуникация с Путиным, которую Тимошенко наладила в январе 2009-го, оказалась эффективной. Пожалуй, это было крупнейшим достижением Тимошенко за время ее премьерства и поворотным пунктом в политической истории современной Украины. Кремлевская поддержка Тимошенко вынудила Виктора Януковича суетиться не по-детски. За последние полгода лидер Партии регионов был вовлечен в несколько выгодных для ПР комбинаций, но пока – по всегдашней привычке донецкого тяжеловоза – ни одна из них не доведена до конца.
Первой попыткой Януковича, приунывшего после понимания, что Тимошенко оказалась в фаворе Кремля, были синхронные атаки на Кабмин с Секретариатом и Фирташем. Фирташ и Тимошенко начали войну, и Янукович до последнего времени шел в фарватере этой войны на стороне Фирташа и Банковой. Однако Тимошенко оказалась дальновиднее, ударив по альянсу Балога-Ющенко-Фирташ со всех возможных сторон: в результате увольнения Дурдинца, а затем ухода Балоги Ющенко остался без закарпатского прикрытия. Одновременно разгром бизнес-империи Фирташа стал неизбежной реальностью, а "крыша" в виде Ющенко становится все более призрачной. В этих условиях Янукович был вынужден вернуться в финансовые объятия Рината Ахметова, который сразу же стал наставлять заблудшего лидера на путь истинный. А путь этот Ринат Леонидович, пожелавший в свое время нынешнему правительству справиться с кризисом, видел именно с союзе с ПР.
У Ахметова на такой союз свои виды. Ему, как бизнесмену, чьи основные активы – металлургические – теряют в весе в связи с кризисом, нужны гарантии спокойного, избавленного от выборных нагрузок, бизнеса на долгосрочную перспективу. Но тут препятствием стали логичные амбиции самого лидера ПР. Он знает, что может выиграть выборы президента в 2010-м, особо не напрягаясь. И здесь в действие вступили те самые силы "высшего порядка" - в лице Медведчука и Путина.
Украина – не Россия
Медведчуку удается, похоже, невозможное – разъяснить Путину, что политическую систему в Украине невозможно перекроить или обустроить заново по российскому образцу – с системой одной партии-вертикали, структурой, аналогичной КПСС и "Единой России". Кремлевские мечтатели, которые видели в такой роли Партию регионов в 2004-м, получили справедливый в историческом плане "отлуп". Но по своей косной логике они не понимали, что делать с политической системой Украины после этого. На кого ганрантированно ставить в условиях новых президентских выборов? Как маргинализировать ненавистных "националов"? Ответ мог дать только человек, отлично знающий внутреннюю кухню украинского политикума. И Медведчук сумел доказать Владимиру Владимировичу то, чего тот просто не мог уразуметь, смотря на Украину сквозь шоры ненависти, недоверия и разочарования: в Украине может быть создана система иного вида – в виде союза дух крупнейших партий, условно представляющих восток и запад. Только такая Украина, "сшитая" мощным финансовым и политическим ресурсом партий-монстров, может представлять интерес для России. Ибо бизнесмены-прагматики, спонсирующие и "населяющие" эти партии, готовы говорить с Кремлем на понятном языке бизнеса. Они не будут заморачиваться с Голодомором, Шухевичем и Мазепой. Они будут привычно "рубить капусту" и сотрудничать с Москвой.
И до Путина "дошло". Он понял, что Украина – не Россия. При этом Путин начал сам подстегивать потенциальных коалициантов – снова заговорил о сложностях проплаты за газ. Путин проникся новой мыслью: сделать Украину более понятной и управляемой можно, только объединив две главные партии страны.
Парламентская республика выгодна России еще и потому, что, в таком случае Украина не сможет оперативно и в ключе подлинных национальных интересов реагировать на внешние вызовы. Украина возвращается к кучмизму, но к кучмизму еще более худшего – олигархического образца. Где подавлять свободу граждан будет уже не одна личность, а система олигархов, из которой изгоняется конкуренция и возможность апелляции к антиподу.
В этом – главная опасность для Украины.
И что дальше?
Что же касается влияния Путина на украинскую власть после легализации "ширки", то шансы можно оценить как 50 на 50. Не исключено, что его снова "прокинут": контроль над той же ГТС Тимошенко и Янукович не собираются выпускать из своих рук. Во-вторых, в случае распада новоявленной коалиции Путин снова окажется в позиции буриданова осла, не зная, на кого сделать ставку наверняка – на Тимошенко или на Януковича. В-третьих, гуманитарная политика Украины не будет радикально изменена в соответствии с российским пониманием "братской дружбы" и роли русского компонента в украинской культуре. Это значит, что стратегических целей Путин в Украине не достигнет. Только тактические.
При этом Россия считает, что сможет держать коалицию в постоянном напряжении перед угрозой основания и раскрутки какого-либо альтернативного игрока. Но, с другой стороны, шансов на превращение такого игрока в фигуру, равную "монстрам", у России нет. Никогда "русские партии" или левые силы образца Витренко или пиар-проектов вроде Виктора Волги не смогут набрать столько процентов, сколько имеется у ПР и БЮТ, тем более, предусмотрительно закрывающих поле для политической конкуренции. Здесь Россия вновь проявляет недальновидность.
Зато Медведчук может получить все: к нему вернется роль влиятельнейшего арбитра украинской политики, он будет гарантом работы коалиции и "смотрящим" над ней со стороны Москвы. Он может получить пост, который захочет, в новой системе власти. Возвращение Медведчука может означать также приток российских капиталов и инвестиций в Украину, ведь многие бизснес-связи, оборванные или замороженные после 2004 года, снова будут реанимированы. И то – в случае длительного и стабильного существования "ширки", что маловероятно.
Сама же "ширка" является шагом назад в политическом развитии Украины и консервирует нашу страну на уровне олигархических систем Латинской Америки – с продажной мега-богатой элитой, отсутствием социальной мобильности в обществе, популистской политикой подачек населению и вечно тлеющим внутренним недовольством.
Медведчук и Путин отбрасывают нас в прошлое. Но стопроцентной консервации и стабильности не получится. Слишком много сил, как и накануне 2004-го, оказывается "за бортом". Олигархическая диктатура на двоих чревата взрывом. И стоит только по новосозданной коалиции пройти трещине, как энергия взрыва пробьется туда и разрушит нестойкую по форме, хотя и внушительную по содержанию "двуединую" систему.
Геннадий Бурцев, "Вовремя.INFO"
06 червня 2009р.

Теги: Янукович, Тимошенко, БЮТ, Партия регионов, коалиция, Медведчук

НОВИНИ: Політика

19:33
/ 14
Помер ексголова Закарпатської ОДА Геннадій Москаль
13:46
/ 9
Ізолюючи угорців Закарпаття, Орбан і Ко роблять все можливе, аби угорська громада ставала все меншою – Балога
22:30
/ 28
Опубліковано архівний виступ єпископа Івана Маргітича під час вшанування 60-ї річниці подій на Красному полі біля Хуста (ДОКУМЕНТ)
21:37
/ 7
Зеленський звільнив Токаря і призначив Гайдая головою Мукачівської РДА
11:15
/ 4
На Закарпатті судитимуть двох кліриків УПЦ (МП), яких СБУ раніше викрила на пропаганді комунізму
23:23
/ 6
У понеділок "недоброчесна" голова апеляційного суду Фазикош розглядатиме апеляцію "корупційного" голови земельної комісії Ужгорода Мильо
20:45
/ 15
Уряд призначив заступника голови Закарпатської ОВА Добромільського головою Державної служби України у справах дітей
19:05
/ 42
На Закарпатті греко-католицького священника позбавили парафії за проукраїнську позицію (ДОКУМЕНТ)
21:48
/ 12
Вслід за Кащуком сесію перед голосуванням покинув Лунченко, а обов'язки голови виконуватиме секретар ради Губаль
18:01
/ 5
Два клірики УПЦ МП на Закарпатті отримали підозру за пропаганду комуністичного режиму та срср
15:04
/ 6
Депутати міської ради Хуста проголосували за недовіру міському голові Кащуку
15:24
/ 3
Ворог запустив ІПсО з "погрозами" на адресу угорців Закарпаття від "українських націоналістів"
04:07
/ 38
Василіяни Закарпаття на Капітулі в Угорщині переобрали на наступні чотири роки дотеперішнього керівника Провінції св. Миколая
20:07
/ 31
В Угорщині на виборах керівництва закарпатських василіян "духовно навчає" угорський прихильник сепаратизму МГКЄ
14:14
/ 6
На Закарпатті одіозний клірик УПЦ МП, що є кумом Медведчуків, влаштував "жіноче" шоу зі своїм викликом у "військкомат"
14:38
/ 4
Скарга закарпатської адвокатки Бухтоярової в КСУ поставила під загрозу декларування статків чиновниками – НАЗК
21:24
/ 9
Жителі "вибухової" Керецьківської громади проігнорували звіт свого корупційного голови від ОПЗЖ Мушки
16:25
/ 11
Кабмін погодив призначення Сергія Гайдая головою Мукачівської РДА
22:16
/ 31
В Ужгороді "слуги" "протиснули" призначення керівником комунального парку "ріднозакарпатського" "опоблоківця" Молнара
15:21
/ 5
"Ужгородець" Шуфрич отримав нову підозру – за фінансування Росгвардії у Криму
16:11
/ 1
У Мукачеві водій Audi смертельно травмував чоловіка, що переходив дорогу у невстановленому місці
19:30
/ 12
угорщина хоче, щоб угорцям Закарпаття "повернули" те, завдяки чому вони перестали говорити українською та відчувати себе громадянами України
19:14
Кулеба на пресконференції в Ужгороді розповів, як вирішуватимуть суперечку з угорщиною щодо нацменшин
12:28
/ 6
Кулеба і Єрмак зустрілись з сійярто в Ужгороді
20:11
/ 14
В Ужгороді затримали мукачівця, підозрюваного в киданні гранати на подвір'я депутата облради Горвата в Мукачеві
» Всі новини