На Закарпатті розроблено концепцію індустріального парку

(Мовою оригіналу)
В период с 1994 по 2000 год Закарпатье в среднем ежегодно привлекало по $14 млн. прямых иностранных инвестиций. С 2002 года, после принятия Законов Украины "О специальном режиме инвестиционной деятельности в Закарпатской области" и "О специальной экономической зоне "Закарпатье", наблюдается тенденция к значительному росту их объемов: 2002 год - $30,1 млн., 2003 год - $52 млн., 2004 год - $62,7 млн., 2005 год (время отмены льгот для специальной экономической зоны - ред.) "по инерции все еще дал" $45,6 млн.

На Закарпатті розроблено концепцію індустріального паркуЗа 9 месяцев текущего года Закарпатье привлекло $19,3 млн. прямых иностранных инвестиций. До конца года регион планирует привлечь около $45 млн., сообщили в отделе по связям со СМИ Закарпатской областной государственной администрации.

Генеральный директор ООО "Закарпатское агентство по привлечению инвестиций и хозяйственного развития территорий" (предприятие является правопреемником органа хозяйственного развития специальной экономической зоны "Закарпатье" - ред.) Владимир Приходько в свою очередь отметил, что "отток инвестиций в стране после отмены льгот для СЭЗ и ТПР очень существенный. 2005 год в плане больших транснациональных корпораций, в плане создания больших строительств был просто провальным. Мы не получили сотни миллионов долларов, которые не были вложены. Кроме того, в связи со свертыванием промышленной программы компании "Ядзаки", наблюдалась даже репатриация инвестиций и вывоз оборудования. Мы потеряли добрую половину этого проекта".

В облгосадминистрации добавили, что "в цифровом выражении фактические потери от принятых изменений в законодательство", регулирующих инвестиционную деятельность, по субъектам территории приоритетного развития и СЭЗ "Закарпатье" довольно большие. В частности, приостановлена реализация 9 инвестиционных проектов на сумму $162 млн., недофинансировано 29 инвестиционных проектов на сумму $175,1 млн., не создано 11 тыс. 850 запланированных рабочих мест. Убытки только ООО "Ядзаки Украина", которые возникли в результате односторонних действий государства, по состоянию на 1 января 2006 года составляли 68,6 млн.грн.

"На данный момент задание номер один в государстве в общем и Закарпатье в частности - вернуть инвестора". "Неоднократно Закарпатская облгосадминистрация обращалась к Президенту Украины, Кабинету Министров Украины с предложением поддержать законопроект "Об общих принципах создания и функционирования инвестиционных парков" N8115 или поручить разработку альтернативного законопроекта. Закарпатские специалисты также выступили с предложением относительно восстановления практики предоставления льгот иностранному инвестору на налог на добавленную стоимость и пошлину при внесении иностранной инвестиции в уставный фонд предприятия - резидента Украины", - подчеркнули в отделе по связям со СМИ ЗОГА.

В свою очередь, председатель облгосадминистрации Олег Гаваши отметил, что "на сегодня для того, чтобы спасти стопроцентно экспоориентированные предприятия, следует в первую очередь внедрить специальный таможенный режим работы этих предприятий с введением нулевой ставки ввозной пошлины на комплектующие и материалы. После того следует отработать схему своевременного и полного возмещения НДС при экспорте продукции этих предприятий".

"Сегодня мы должны осмыслить усовершенствование механизмов стимулирования инвестиционной активности, причем уже на новом, качественно новом уровне. Прошло два-три года - государство, люди изменились, изменилась экономика. В Украине появились четкие экспортные интересы, и их нужно обеспечивать... Мы попробовали предложить как способ облегчения входа инвесторов на конкретные территории - концепцию индустриального парка. На Закарпатье уже разработан подобный проект: село Соломоново является такой территорией, где можно подготовить такой парк. Аналогичный проект можно сделать на территории Мукачево", - добавил В.Приходько.

Он подчеркнул, что индустриальный парк и СЭЗ - "это отнюдь не подмена понятий". "Индустриальный парк - эта среда промышленного развития, специально подготовленная со специально обустроенной инфраструктурой. На такой территории инвестор сразу может или строить, или арендовать производственные мощности. Это не режим, это проект развития, конструктивно-строительный проект. Если есть экспортная программа у предприятия-инвестора, оно может попросить ввод на свою производственную площадь специального таможенного или специального экономического режима. То есть СЭЗ - это понятие, которое относится к бизнес-планам, к экономике, а индустриальный парк - это конструктив, это проект развития", - заявил гендиректор ООО "Закарпатского агентства по привлечению инвестиций и хозяйственному развитию территорий".
ЛIГАБiзнесIнформ
10 листопада 2006р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Економіка

17:57
З початку року найбільший товарообіг, за інформацією Закарпатської митниці, здійснювався з Німеччиною, Італією, Угорщиною, Чехією та Словаччиною
13:40
Завершено монтаж зернових елеваторів сухого порту "Термінал Чорнотисів" на Закарпатті
01:35
Чеський приватний перевізник RegioJet готовий інвестувати в електрифікацію євроколії на ділянках Чоп-Мукачево і Чоп-Ужгород
01:18
/ 3
Розпочалася чергова спроба визнати банкрутом Солотвинський солерудник
14:34
/ 2
McDonald's знову хоче відкрити ресторан в Ужгороді. Цього року
11:08
Фермери з окупованої частини Херсонщини знаходять себе у тепличному бізнесі на Закарпатті
14:16
NSV Group і представники Італії, Німеччини та Польщі провели переговори щодо побудови на Закарпатті інтермодального логістичного центру Horonda Platform
16:30
Торік, в порівнянні з 2022-м, експорт на Закарпатті становив 69%, а імпорт – 84,5%
11:33
/ 1
На Закарпатті відкрили новий митний термінал
16:43
/ 1
Прокуратура взялась за компанії групи Голден Тайл, які з грубими порушеннями придбали закарпатські родовища глин
15:03
/ 8
На аукціоні за 13,87 млн грн продають землю та адмінбудівлю колишнього "Ужгородтеплокомуненерго" в центрі Ужгорода
15:19
/ 3
"Перечинське" "Френдлі Віндтехнолоджі" програло "ужгородцям" суд за родовище андезиту біля Ужгорода, продане за 75 млн грн
10:51
/ 7
За грантами, отриманими на сади, в Україні лідирує Закарпаття
22:08
/ 20
Під велетенський деревообробний завод на Закарпатті зареєстрували індустріальний парк
21:56
У 2023-му через Закарпатську митницю експортовано товарів на майже 32 млрд грн, а імпортовано на понад 106
15:24
На Закарпатті торік зареєструвалися 7688 нових платників податків, а припинили діяльність 4720
14:30
Цьогоріч єдиного податку на Закарпатті сплачено на 17,5% більше, ніж торік
10:11
На Закарпатті надходження від туристичного збору за рік зросли на 14%
22:23
угорщина завертає вантажівки з України в "Загоні" через відсутність оформлених документів Т1
20:01
/ 7
На Закарпатті незаконно будують деревообробний завод, для роботи якого потрібно 32 тисячі лісовозів щороку, – природозахисники
20:49
Цьогоріч у зоні діяльності Закарпатської митниці товарів імпортовано утричі більше, ніж експортовано
18:32
/ 1
На Закарпатті закладуть плантацію лохини в горщиках
19:55
Виноградар з Херсонщини, господарство якого – в зоні бойових дій, консультує фермерів на Закарпатті
21:34
На Закарпатті у поточному році, в порівнянні з 2022-м, експорт товарів зменшився на 27%, імпорт – на 16,5%
18:35
Закарпаття дає українському виноградарству нове життя – виноградар з Херсонщини
» Всі новини