В Тернополі Ющенко отримав подвійну перемогу над Тимошенко

(Мовою оригіналу)
Впервые за долгое время Ющенко получил двойную победу над Тимошенко: в войне за суды и на выборах в Тернопольский облсовет. История досрочных выборов в Тернопольский облсовет полна казусов, она стала миниатюрным отражением глобального противостояния команд президента и премьера.

В Тернополі Ющенко отримав подвійну перемогу над Тимошенко

После выборов в 2006 г. БЮТ получил в облсовете самое большее число голосов. Переманив еще 10 депутатов из Конгресса украинских националистов, бютовцы получили большинство, которое втянулось в противостояние с облгосадминистрацией во главе с человеком Виктора Балоги Юрием Чижмарем. В ноябре 2008 г. депутаты высказали губернатору недоверие, и тот обратился в парламент с представлением о назначении досрочных выборов в облсовет. В декабре Рада приняла нужное постановление, но 3 марта этого года отменила его.

БЮТ уступает суды 

Далее в схватку ввязались суды. Их решения, подчас менявшиеся по нескольку раз, показали полную драматизма борьбу команд Ющенко и Тимошенко за весы Фемиды. Сначала Тернопольский окружной админсуд отменил решение местного теризбиркома об остановке избирательного процесса. Затем Киевский окружной админсуд принял решение о запрете Госказначейству давать деньги на выборы. Но спустя два дня он передумал и переиграл свое решение. После этого БЮТ обжаловал решение Тернопольского суда в Львовском окружном админсуде. Но и тот постановил, чтобы избирком провел выборы. Решение Львовского суда окончательное и обжалованию не подлежит.

Львовский суд прав: по Конституции парламент назначает выборы, но не отменяет их. Но его решение кажется неожиданным, так как принято считать, что БЮТ имеет коррупционное влияние на суды, в частности, в Западной Украине. Однако дело судьи Игоря Зварыча многое проясняет. Напомним, СБУ и ГПУ завели дела не только на него, но и на семерых его коллег оттуда же. Под юрисдикцией Львовского апелляционного суда админсуды Ивано-Франковской, Закарпатской, Ривненской, Тернопольской, Волынской, Хмельницкой и Черновецкой областей. СБУ и ГПУ работают и там. Это значит, запуганные чистками судьи сейчас отказываются работать на БЮТ.

В целом решения вышеназванных судов по выборам на Тернопольщине говорят о выигранном Ющенко эпизоде в войне с Тимошенко за судебную систему.

Тимошенко в нокдауне

Второе поражение Тимошенко лежит в политической плоскости. Оно достаточно серьезно, чтобы говорить, что премьер чуть ли не впервые за последнее время попала в «нокдаун».

На момент написания статьи результаты голосования еще не были известны. По словам представителя Комитета избирателей Украины Татьяны Тарасенко, в облсовет прошли партии, настроенные против БЮТ. В первую очередь это объединение «Свобода», а также Украинская народная партия, партии «Единый центр» (ЕЦ) и «Наша Украина». Для «Свободы» — это прорыв, до того она имела своих депутатов только в горсовете Тернополя. Если в облсовет попадает ЕЦ, фракция партии станет единственной из всех облсоветов в стране. Это увесистая оплеуха БЮТ от самых непримиримых врагов Тимошенко.

Тернополь показал, и это гораздо хуже для премьера, что ее ждет на президентских выборах. На Западе страны лучше замечают идеологические промахи Тимошенко, чем провалы ее экономической политики. Сотрудничество бютовцев с коммунистами и регионалами в парламенте, увольнение главы МИД Владимира Огрызко, заигрывание с Россией и прочие «мелочи» катастрофически влияют на рейтинг БЮТ и его лидера. Если в 2006 г. рейтинг Тернопольских «белых» был около 60%, накануне выборов в облсовет он составил около 13% и еще будет снижаться. Падает там и уровень доверия к Тимошенко. Тенденция такова, что премьер постепенно теряет Западную Украину.

Юрий Зущик, газета "Новая"
15 березня 2009р.

Теги: Юрій Чижмарь, вибори, Тернопільська облрада, БЮТ, Тимошенко, Ющенко

НОВИНИ: Політика

20:41
/ 1
Захищаючи Україну від московської орди, поліг Ярослав Багрій з Камʼянського Берегівського району
10:49
Жителю Сюрте на Ужгородщині, що переправляв "ухилянтів" до Словаччини, повідомили про підозру та "запобіжно" присудили домашній арешт
10:57
В Ужгороді "безправний" водій незаконно обладнав свій Opel проблисковими маячками
22:49
/ 9
"Що хочемо, те і робимо": у "терактівських" Керецьках на сесію сільради незаконно не пустили військових
16:52
/ 24
У Закарпатській облраді "нодьмодьорорсаґового" "слугу" Іванча замінив Цебер з бази "Миротворця", який з угорським паспортом їздив розважати окупантів до Криму
11:14
У Глибокому на Ужгородщині, поки господар поїхав до Ужгорода, в його дворі вигоріла надвірна споруда
11:00
Закарпатські поліцейські зібрали зібрали 2,5 млн грн і закупили 133 FPV-дрони для штурмової бригади "Лють"
19:56
/ 6
ВР затвердить нові назви 4 сіл на Закарпатті, зокрема – Пушкіна
19:33
/ 16
Помер ексголова Закарпатської ОДА Геннадій Москаль
13:46
/ 9
Ізолюючи угорців Закарпаття, Орбан і Ко роблять все можливе, аби угорська громада ставала все меншою – Балога
22:30
/ 36
Опубліковано архівний виступ єпископа Івана Маргітича під час вшанування 60-ї річниці подій на Красному полі біля Хуста (ДОКУМЕНТ)
21:37
/ 7
Зеленський звільнив Токаря і призначив Гайдая головою Мукачівської РДА
11:15
/ 4
На Закарпатті судитимуть двох кліриків УПЦ (МП), яких СБУ раніше викрила на пропаганді комунізму
23:23
/ 7
У понеділок "недоброчесна" голова апеляційного суду Фазикош розглядатиме апеляцію "корупційного" голови земельної комісії Ужгорода Мильо
20:45
/ 15
Уряд призначив заступника голови Закарпатської ОВА Добромільського головою Державної служби України у справах дітей
19:05
/ 42
На Закарпатті греко-католицького священника позбавили парафії за проукраїнську позицію (ДОКУМЕНТ)
21:48
/ 12
Вслід за Кащуком сесію перед голосуванням покинув Лунченко, а обов'язки голови виконуватиме секретар ради Губаль
18:01
/ 5
Два клірики УПЦ МП на Закарпатті отримали підозру за пропаганду комуністичного режиму та срср
15:04
/ 6
Депутати міської ради Хуста проголосували за недовіру міському голові Кащуку
15:24
/ 3
Ворог запустив ІПсО з "погрозами" на адресу угорців Закарпаття від "українських націоналістів"
04:07
/ 38
Василіяни Закарпаття на Капітулі в Угорщині переобрали на наступні чотири роки дотеперішнього керівника Провінції св. Миколая
20:07
/ 31
В Угорщині на виборах керівництва закарпатських василіян "духовно навчає" угорський прихильник сепаратизму МГКЄ
14:14
/ 6
На Закарпатті одіозний клірик УПЦ МП, що є кумом Медведчуків, влаштував "жіноче" шоу зі своїм викликом у "військкомат"
14:38
/ 4
Скарга закарпатської адвокатки Бухтоярової в КСУ поставила під загрозу декларування статків чиновниками – НАЗК
21:24
/ 9
Жителі "вибухової" Керецьківської громади проігнорували звіт свого корупційного голови від ОПЗЖ Мушки
» Всі новини