Комерційна нерухомість Ужгорода: Відродження не за горами

Найзахідніший регіон України досі залишається найменш "обжитим" у сфері комерційної нерухомості. Не зважаючи на безпосередню близкість до чотирьох європейських країн, активних іноземних капіталовкладень в офісну та торговельну нерухомість не спостерігається.

Комерційна нерухомість Ужгорода: Відродження не за горамиПричин чимало - від політичних ризиків до "місцевої" специфіки провадження бізнесу...
(Мовою оригіналу)


Общая ситуация

Закарпатье всегда было одним из наиболее обособленных регионов Украины. Инвестиционная ситуация в самом западном регионе страны характеризуется сменой политических декораций, монополизацией рынка местными "кланами" и ликвидацией свободной экономической зоны "Закарпатье". Последнее заставило присутствующих и потенциальных инвесторов пересмотреть свои стратегии работы на региональном рынке.



Ожидания экспертов от соседства со странами - членами Евросоюза не оправдались. Перед вступлением Польши, Венгрии и Словакии в ЕС прогнозировалось стремительное развитие экономики Западной Украины по примеру приграничных областей этих стран, прилегающих к границам Евросоюза.



Рынок коммерческой недвижимости в Закарпатье, в частности в областном центре Ужгороде, не отличается повышенной активностью. Заинтересованность потенциальных инвесторов в большей степени вызывает рынок жилой недвижимости. Эксперты объясняют это тем, что спрогнозировать окупаемость офисных и торговых объектов в регионе очень сложно. Относительно низкая покупательская способность, высокий процент миграции местных жителей в поисках заработка не дают гарантий быстрого возврата вложенного капитала.



Торговля



Некоторое оживление наблюдается в сфере торговой недвижимости. На сегодняшний день это самый активный и динамичный сегмент рынка. Немаловажную роль играют географическая особенность региона и соседство со странами ЕС. Цены на потребительские и продовольственные товары за рубежом существенно выше, что стимулирует приток покупателей в торговые центры и супермаркеты на территории Закарпатья. Если несколько лет назад местные жители совершали покупки в приграничных городах Словакии и Венгрии, то введение визового режима и вступление этих стран в Евросоюз стимулируют приграничную торговлю на территории Украины.



Кроме того, активизации торгового сектора способствовала политика нового руководства города, направленная на ликвидацию местных малых и средних рынков. Все эти факторы благоприятствовали приходу в Ужгород сети супермаркетов. Таким образом, на начало 2006 года в городе функционировали всего три супермаркета сети "Вопак". За первое полугодие на рынок вышли "Велика Кишеня" и "Сiльпо". "Объем торговых помещений на рынке Ужгорода за последний год удвоился и составил на середину текущего года более 15 тыс. кв. м. В настоящее время ведется активное строительство новых объектов, сдача большинства из них планируется на конец 2006-начало 2007 года. Данное количество объектов торговой недвижимости не покрывает потребностей рынка. Для региона общее количество, покрывающее такие потребности, составляет 12-14 объектов торговой недвижимости. Без учета непродовольственных гипермаркетов, которых в городе пока нет", - комментирует ситуацию Евгений Примич, эксперт строительной компании RSTreality.com.



Сегодня в Ужгороде строится еще два супермаркета, открытие которых планируется в конце года. Возводится мультифункциональный комплекс в спальном районе города, общая площадь которого составит 4 тыс. кв. м, помещения уже сегодня сдаются в аренду. Несмотря на то что в последнее время строительство ведется и в центральной части, и на окраинах города, существуют районы, где рынок торговых помещений отсутствует вовсе.



В октябре 2006 года вводится в эксплуатацию первая линия нового торгово-офисного центра в центральной части города общей площадью 2 400 кв. м. Планируется открытие первого торгово-развлекательного центра "Дастор".



"Активное развитие торговых сетей "Пакко", "Велика Кишеня", Fozzy Group, "Фуршет", сети иностранных компаний Metro Cash & Carry, Billa, "ТД Перекресток" и их ожидаемый приход на рынок Закарпатья способствуют строительству новых торговых площадей в Ужгороде региональными компаниями с последующей арендой", - говорит господин Примич.



Специалисты практически единогласно сходятся в том, что на рынке коммерческой недвижимости Ужгорода наиболее активным сегментом является торговый. Торговая недвижимость в ближайшие пять лет будет развиваться семимильными шагами.



Офисы



В Ужгороде сегмент офисной недвижимости развит слабо. Большинство офисных площадей представляют собой помещения в старом центре города, в зданиях бывших промышленных предприятий. В то же время наблюдается тенденция строительства частных мини-бизнес-центров площадью не более 800 кв. м. Вместе с тем уже осенью этого года планируется ввести в эксплуатацию первую линию офисного центра, помещения в котором уже сейчас сдаются в аренду.



Можно прогнозировать развитие этого сегмента, поскольку большинство офисных помещений в городе уже занято, а строительство новых только начинается. "Учитывая то, что у большинства мультирегиональных и иностранных компаний, банковских учреждений еще нет своих представительств в самом западном регионе Украины, сегмент офисной недвижимости в Ужгороде имеет большие перспективы роста", - разъясняет Евгений Примич.



Сегодня средняя арендная ставка за 1 кв. м офисных площадей составляет в центре $18-35, на окраине - $6-20. Стоимость аренды 1 кв. м в новых офисных центрах при условии прямой долгосрочной аренды - $15. Наибольшим спросом пользуются офисные помещения в центральной части города, а также площади в спальных районах с развитой инфраструктурой и удобными транспортными развязками.



В связи с отсутствием помещений для офисов компаний и банков как в центральной части города, так и в других районах, этот сегмент рынка остается привлекательным для региональных строительных компаний и может стать очень перспективным для иностранных инвесторов. В данный момент на рынке коммерческой недвижимости Ужгорода наблюдается активность в первую очередь локальных строительных компаний и инвесторов. "В Ужгороде большинство объектов коммерческой недвижимости строятся и вводятся в эксплуатацию региональными компаниями. Они построены с учетом специфики рынка и в большинстве случаев сдаются в аренду владельцами объектов", - говорит Татьяна Бобиль, эксперт агентства недвижимости "Центр".



Гостиницы



Закарпатье - один из самых привлекательных регионов в сфере туризма и отдыха. Сейчас область располагает 225 объектами для приема туристов, но доля отелей незначительна - примерно 60. Две трети из них - это частные предприятия. Они комфортны, но рассчитаны на небольшое количество гостей, около 15-30 мест.



Однако в области присутствуют гостиницы, которые могут предложить туристам европейский уровень сервиса, в частности гостиница Old Continent (четыре звезды), расположенная в центре Ужгорода. Гостиничный комплекс введен в эксплуатацию в 2004 году и за два года работы завоевал первое место в гостиничном секторе Закарпатья. По данным экспертов, объем инвестиций, вложенных в этот объект, составил около $500 тыс. (инвестор - венгерская компания). Еще один отель - Star (четыре звезды) находится в городе Мукачево, в его реконструкцию были привлечены американские инвестиции. Гостиница "Ужгород" - одна из крупнейших в области, находится на реконструкции и в ближайшее время сможет пополнить количество высококлассных гостиничных номеров. Недалеко от Ужгорода открыт отельно-ресторанный комплекс хай-класса "Камелот". В горных районах ведется строительство современных пансионатов на 50-100 мест, которые своим месторасположением и комфортом привлекают внимание как украинских, так и зарубежных туристов. "Гостиничный сектор является одним из наиболее интересных в области, учитывая географические и культурные особенности региона. По сравнению с другими секторами коммерческой недвижимости гостиничный бизнес наиболее развит и переживает период роста.



Объемы инвестиций, привлеченных в этот сектор, превышают объемы вложенного капитала в другие секторы рынка", - говорит маркетинг-менеджер гостиницы Old Continent Светлана Латкина. В настоящее время вкладывать деньги в туристическую сферу Закарпатья выгодно. Несмотря на то что закон о свободной экономической зоне "Закарпатье" уже не действует, гостиничный сектор продолжает развиваться и привлекать инвестиции как региональных игроков, так и иностранных, учитывая действующий ныне закон об инвестиционной деятельности, который предполагает определенные льготы по налогообложению и таможенному оформлению оборудования для ресторанов и гостиниц, ввозимого в Закарпатье из-за границы. Согласно закону предприятия освобождаются от некоторых налогов в течение первых пяти лет работы. Сейчас в льготном режиме инвестиционной деятельности в Закарпатье реализуются лишь два отельно-ресторанных проекта.



Прогноз



Последние два года рынок коммерческой недвижимости Ужгорода можно характеризовать как период подъема и начального роста. Но именно это время является наиболее выгодным для вложений в долгосрочную аренду или покупку коммерческой недвижимости, так как по мере роста и насыщения рынка цены будут только расти. В данный момент количество офисных, торговых и торгово-развлекательных центров не удовлетворяет потребности рынка, но после периода снижения активности инвесторов в результате политических событий в стране ожидается приход в Ужгород и область как больших национальных компаний, так и иностранных. Инвестиционный пик в туристическом и гостинично-рекреационном секторе рынка Закарпатья прогнозируется ужгородскими специалистами по недвижимости на лето 2007 года.
Киевский портал недвижимости
08 листопада 2006р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Економіка

17:57
З початку року найбільший товарообіг, за інформацією Закарпатської митниці, здійснювався з Німеччиною, Італією, Угорщиною, Чехією та Словаччиною
13:40
Завершено монтаж зернових елеваторів сухого порту "Термінал Чорнотисів" на Закарпатті
01:35
Чеський приватний перевізник RegioJet готовий інвестувати в електрифікацію євроколії на ділянках Чоп-Мукачево і Чоп-Ужгород
01:18
/ 3
Розпочалася чергова спроба визнати банкрутом Солотвинський солерудник
14:34
/ 2
McDonald's знову хоче відкрити ресторан в Ужгороді. Цього року
11:08
Фермери з окупованої частини Херсонщини знаходять себе у тепличному бізнесі на Закарпатті
14:16
NSV Group і представники Італії, Німеччини та Польщі провели переговори щодо побудови на Закарпатті інтермодального логістичного центру Horonda Platform
16:30
Торік, в порівнянні з 2022-м, експорт на Закарпатті становив 69%, а імпорт – 84,5%
11:33
/ 1
На Закарпатті відкрили новий митний термінал
16:43
/ 1
Прокуратура взялась за компанії групи Голден Тайл, які з грубими порушеннями придбали закарпатські родовища глин
15:03
/ 8
На аукціоні за 13,87 млн грн продають землю та адмінбудівлю колишнього "Ужгородтеплокомуненерго" в центрі Ужгорода
15:19
/ 3
"Перечинське" "Френдлі Віндтехнолоджі" програло "ужгородцям" суд за родовище андезиту біля Ужгорода, продане за 75 млн грн
10:51
/ 7
За грантами, отриманими на сади, в Україні лідирує Закарпаття
22:08
/ 20
Під велетенський деревообробний завод на Закарпатті зареєстрували індустріальний парк
21:56
У 2023-му через Закарпатську митницю експортовано товарів на майже 32 млрд грн, а імпортовано на понад 106
15:24
На Закарпатті торік зареєструвалися 7688 нових платників податків, а припинили діяльність 4720
14:30
Цьогоріч єдиного податку на Закарпатті сплачено на 17,5% більше, ніж торік
10:11
На Закарпатті надходження від туристичного збору за рік зросли на 14%
22:23
угорщина завертає вантажівки з України в "Загоні" через відсутність оформлених документів Т1
20:01
/ 7
На Закарпатті незаконно будують деревообробний завод, для роботи якого потрібно 32 тисячі лісовозів щороку, – природозахисники
20:49
Цьогоріч у зоні діяльності Закарпатської митниці товарів імпортовано утричі більше, ніж експортовано
18:32
/ 1
На Закарпатті закладуть плантацію лохини в горщиках
19:55
Виноградар з Херсонщини, господарство якого – в зоні бойових дій, консультує фермерів на Закарпатті
21:34
На Закарпатті у поточному році, в порівнянні з 2022-м, експорт товарів зменшився на 27%, імпорт – на 16,5%
18:35
Закарпаття дає українському виноградарству нове життя – виноградар з Херсонщини
» Всі новини