Чешський вузол може бути розв’язаний по-українськи?

(Мовою оригіналу)
11 октября президенту Чехии Вацлаву Клаусу пришлось совершить неприятную для себя процедуру – он принял отставку Кабинета Министров во главе с Мирославом Тополанеком, лидером Гражданской демократической партии. Господин Клаус до своего избрания на президентский пост долгое время стоял у руля этой политической силы. Но мало кто сомневался, что опытный политик, которым является президент Чешской республики, предпримет все усилия, чтобы волеизъявления избирателей максимально были отображены в формировании правительства страны.

Чешський вузол може бути розв’язаний по-українськи?ХРУПКИЙ БАЛАНС

Ситуация, в которой сейчас находится Чешская республика, одна из самых курьёзных в новейшей истории страны. Напомню, что на парламентских выборах, состоявшихся в июне 2006 года, избиратели присудили победу 5-ти политическим партиям. В 200-местной нижней палате парламента лидерство, а с ним и право на формирования правительства, получила Гражданская демократическая партия (ГДП) во главе с теперь уже экс-премьером Миреком Тополанеком – 81 место. Вторыми пришли их главные политические оппоненты - социал-демократы, правившие страной последние 8 лет, – 74 депутата. Прошли также в парламент коммунисты – 26 депутатов, христианские демократы – 13 мест, и впервые здесь представлена Партия зелёных – 6 депутатов.

Гражданские демократы сразу же приступили к переговорам по созданию правящей коалиции с христианскими демократами и Партией зелёных, но в нижней палате парламента в сумме они имеют 100 парламентских кресел и им не хватает всего 1 голоса для формирования коалиционного правительства. Аналогичная ситуация у левых, у которых тоже дефицит в одного депутата, чтобы сформировать свою левую коалицию.

Правительство во главе с лидером ГДП Миреком Тополанеком не получило вотума доверия в Палате депутатов. И перед страной, президентом, парламентом стал вопрос, который очень хорошо всем нам знаком…

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Само собой разумеется, что Чехия, которая уже находится в Европейском Союзе, имеет стабильное законодательство, в отличие от нашей страны, может позволить себе «побезвластвовать» некоторое время, дабы найти консенсус среди основных политических игроков. Но как бы не была сладка демократия, власть должна найти своего хозяина.

Патовая ситуация могла быть решена созданием большой коалиции, в которую бы вошли ГДП, Чешская социал-демократическая партия (ЧСДП) и по желанию другие политические силы. Но, к сожалению, идею, которую в своё время выдвигал украинский президент Виктор Ющенко, не поддерживают пока и в Чехии. Уж слишком долго в стране правила ЧСДП, поэтому её претензии на власть вызывают глубокое раздражение у главных политических оппонентов. В ситуации, когда в стране почти парализована работа парламента, бразды правления переходят к президенту страны. Сейчас он, согласно Конституции, имеет право распустить Палату депутатов в случае её недееспособности и отсутствия воли к принятию решений. Но президент Клаус после отставки правительства заявил, что не будет принимать никаких решений до проведения выборов в верхнюю палату парламента – Сенат. И тут как раз его бывшие однопартийцы по ГДП преподнесли президенту и себе подарок. На сенатских выборах, которые состоялись меньше недели назад, гражданские демократы одержали безоговорочную победу и получили большинство в Сенате. ГДП получила подавляющую поддержку в столице Праге, центре и на западе страны, а их соперники социал-демократы провели сенаторов в своем оплоте - Моравии.

Сейчас становится ясно, что если бы выборы в Палату депутатов состоялись сейчас, то ГДП превысила бы свои результаты полугодовой давности. Но для этого нужны досрочные выборы.

ЮЩЕНКО И КЛАУС – У КАЖДОГО НЕЛЕГКИЙ ВЫБОР

Сразу после подведения итогов сенатских выборов Прагу буквально захлестнула волна переговоров между лидерами партий, представленных в парламенте. Лидер ГДП М.Тополанек почти сразу заявил, что в теперешней ситуации он считает самым лучшим вариантом – самороспуск Палаты депутатов и проведение досрочных выборов. Социал-демократы парировали удар своего соперника, и заместитель председателя ЧСДП Зденек Шкромах сказал, что в принципе они воспринимают внеочередные выборы и не боятся их. Но с другой стороны, по его словам, внеочередная избирательная кампания в Чешской республике будет вредна для экономики страны и граждан.

Безусловно, что ЧСДП в свете роста популярности их оппонентов будет всячески препятствовать роспуску парламента. Очень похожая картина из недавней украинской парламентской истории, когда Партия регионов всячески препятствовала роспуску Верховной Рады. И тогда у президента Виктора Ющенко было больше конституционных прав на совершение этого шага, чем у его чешского коллеги. В случае с Украиной, Ющенко почти в аналогичной патовой ситуации получил тогда право роспуска парламента в связи с истечением срока неизбрания правительства. А вот у президента Вацлава Клауса полномочий чуть меньше – в стране ещё предстоит принять соответствующий конституционный закон о самороспуске Палаты депутатов. Как бы там ни было, Вацлав Клаус имеет достаточно высокий уровень доверия граждан - почти 62%, тогда как парламенту доверяет всего 3% избирателей. Начало ноября для президента Чехии будет насыщен переговорами, встречами с лидерами партий, поиском выхода из создавшейся ситуации, и пусть ему поможет в этом его тёзка, который является покровителем Чехии – Святой Вацлав.
DailyUA
06 листопада 2006р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Політика

11:15
На Закарпатті клірик-антисеміт УПЦ (МП), якого СБУ викрила на поширенні фейків про війну в Україні, постане перед судом
17:18
/ 1
У Чехії до Європарламенту кандидує закарпатка Інґа Петричка
11:22
В Ужгороді у неділю відбудеться благодійний забіг під сакурами
15:49
/ 17
На Закарпатті проросійського провокатора-"русина" Данацка затримали за антисемітські погрози хасидам
22:49
/ 9
"Що хочемо, те і робимо": у "терактівських" Керецьках на сесію сільради незаконно не пустили військових
16:52
/ 25
У Закарпатській облраді "нодьмодьорорсаґового" "слугу" Іванча замінив Цебер з бази "Миротворця", який з угорським паспортом їздив розважати окупантів до Криму
19:56
/ 7
ВР затвердить нові назви 4 сіл на Закарпатті, зокрема – Пушкіна
19:33
/ 16
Помер ексголова Закарпатської ОДА Геннадій Москаль
13:46
/ 9
Ізолюючи угорців Закарпаття, Орбан і Ко роблять все можливе, аби угорська громада ставала все меншою – Балога
22:30
/ 36
Опубліковано архівний виступ єпископа Івана Маргітича під час вшанування 60-ї річниці подій на Красному полі біля Хуста (ДОКУМЕНТ)
21:37
/ 7
Зеленський звільнив Токаря і призначив Гайдая головою Мукачівської РДА
11:15
/ 4
На Закарпатті судитимуть двох кліриків УПЦ (МП), яких СБУ раніше викрила на пропаганді комунізму
23:23
/ 7
У понеділок "недоброчесна" голова апеляційного суду Фазикош розглядатиме апеляцію "корупційного" голови земельної комісії Ужгорода Мильо
20:45
/ 15
Уряд призначив заступника голови Закарпатської ОВА Добромільського головою Державної служби України у справах дітей
19:05
/ 42
На Закарпатті греко-католицького священника позбавили парафії за проукраїнську позицію (ДОКУМЕНТ)
21:48
/ 12
Вслід за Кащуком сесію перед голосуванням покинув Лунченко, а обов'язки голови виконуватиме секретар ради Губаль
18:01
/ 5
Два клірики УПЦ МП на Закарпатті отримали підозру за пропаганду комуністичного режиму та срср
15:04
/ 6
Депутати міської ради Хуста проголосували за недовіру міському голові Кащуку
15:24
/ 3
Ворог запустив ІПсО з "погрозами" на адресу угорців Закарпаття від "українських націоналістів"
04:07
/ 38
Василіяни Закарпаття на Капітулі в Угорщині переобрали на наступні чотири роки дотеперішнього керівника Провінції св. Миколая
20:07
/ 31
В Угорщині на виборах керівництва закарпатських василіян "духовно навчає" угорський прихильник сепаратизму МГКЄ
14:14
/ 6
На Закарпатті одіозний клірик УПЦ МП, що є кумом Медведчуків, влаштував "жіноче" шоу зі своїм викликом у "військкомат"
14:38
/ 4
Скарга закарпатської адвокатки Бухтоярової в КСУ поставила під загрозу декларування статків чиновниками – НАЗК
21:24
/ 9
Жителі "вибухової" Керецьківської громади проігнорували звіт свого корупційного голови від ОПЗЖ Мушки
16:25
/ 11
Кабмін погодив призначення Сергія Гайдая головою Мукачівської РДА
» Всі новини