Ні хліба, ні видовищ не залишилося на колись процвітаючому ВАТ «Ужгородхліб»

(Мовою оригіналу)
На ужгородских прилавках вдруг не стало душистого, привычного для нас более плотного, вкусного, технологически выверенного, чем разрыхленная продукция большинства современных частных пекарень, хлеба, да и по цене, более доступной для абсолютного большинства не очень зажиточных центральноевропейцев Ратограда.

Ні хліба, ні видовищ не залишилося на колись процвітаючому ВАТ «Ужгородхліб»

«Ткось зо Львова нас купив, і вшитких уганявуть», - осторожно говорят последние работники ОАО «Ужгородхлеб» и быстро убегают от меня по двору, как куры от ястреба...
На ОАО «Ужгородхлеб» в микрорайоне "Боздош" проходная замерла. Во дворе стояла еще такая-сякая техника. Наибольший признак смерти «Ужгородхлиба» был тот, что около проходной не тусовалась ни одна приблудная собака, которая любит за пищу «устраиваться на работу» на действующие предприятия. Здесь собак не было.
Магазины этой фирмы на Легоцкого, Швабской, Капушанской, в которых когда-то бурлила торговая активность, были закрыты. Наглухо. Очевидно, до прихода нового владельца. Неужели в самом деле еще до недавнего времени процветающее предприятие, один из самых крупных налогоплательщиков в областном центре Закарпатье, которое до последнего возглавлял Анатолий Токарчук, прекратило свое существование? Давать любые комментарии для прессы относительно ситуации на ОАО «Ужгородхлеб» его многолетний руководитель наотрез отказался. Почему? Не является ли причиной его странной в такой ситуации молчанки факты, приведенные в письме доведенных до отчаяния пекарей, которые не сегодня-завтра станут «бывшими», в прокуратуру Ужгорода и Региональное отделение Фонда госимущества Украины, в котором, в частности, пишут: «С 13.10.2008 года на ОАО «Ужгородхлеб» было остановлено производство хлебобулочных изделий, начались массовые увольнения работников, причем новое руководство принуждало людей писать заявления не по сокращению, а по согласию сторон. Люди в отчаянии, более 60 работников уже сегодня остались без работы, увольнения продолжаются и дальше, некоторым работникам до пенсии осталось полгода, год. Это люди, которые отдали производству по 20, ЗО, 40 лет труда и в настоящее время остаются на улице без социальных выплат и гарантий. (...) Нам известно, что прокуратурой Ужгорода было возбуждено уголовное дело № 6101807 по факту незаконной приватизации государственного имущества, которое подлежало приватизации, в крупных размерах, совершенное по предварительному сговору группой должностных лиц Ужгородского хлебокомбината. (...)
Нам стало известно, что председатель правления ОАО «Ужгородхлеб» Токарчук А.П. продал акции, которые якобы принадлежали ему. (...) Он преднамеренно довел предприятие до банкротства, с целью продажи земли: хлебозавод №1 расположен на земельном участке площадью 1,76 гектаров по ул.Боздошской. По оценкам, такая земля вместе с сооружениями стоит больше 10 млн. долларов США; хлебозавод №2 расположен на улице Боковой на земельном участке 1,2 гектаров, вместе с сооружениями его стоимость составляет более 8 млн. долларов США; кондитерский цех по ул. Русской расположен на земельном участке площадью 0,26 гектаров, вместе с сооружениями стоит больше 2 млн. долларов США (...).
С большим удовольствием опубликуем официальные ответы государственных учреждений ужгородским пекарям, если такие ответы, конечно, будут. Потому что в нашей стране, глава которой исповедует не силу права, а право силы, обманутый народ на справедливость уже и не очень полагается.
...Идя от замершего хлебокомбината, увидел на бывшем заводе «Ужгородприбор» такую же бывшую Доску почета с жестяной надписью вверху - «Люди». А людей как раз видно и не было. Ни одного. Исчезли все, очевидно, на запыленной дороге национальных реформ, которые будто и проводятся, но без людей, а тем более - без учета их прав и интересов. Так случились и из ОАО «Ужгородхлеб». Кто следующий на очереди?

Василь Зубач, газета "Фест"
11 листопада 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

23:51
30 родин із прифронтової Харківщини оздоровилися та відпочили на Закарпатті за час дії програми "Турбота"
23:19
Словаччина хоче відновити пасажирське залізничне сполучення із Ужгородом, яке припинилося 80 років тому
18:22
"Укрзалізниця" ще цьогоріч планує запустити потяг "Київ – Кошиці"
15:29
/ 3
Як "танець з бубном" за вітряки на Руні гудуть сільрада, лісівники та закарпатська влада
14:15
/ 1
Приватний поїзд "Прага – Чоп" сьогодні здійснив свій перший рейс
11:22
/ 3
Запис мого діда і сепаратне святкування Паски
11:11
/ 1
У Ракоші Вишківської громади попрощалися з полеглим Героєм Святославом Корнійчуком
20:19
/ 4
В Ужгороді на об'їзній депутати-"слуги" планують "роздерибанити" понад 1 га землі із заниженням вартості в 10 разів
21:59
/ 20
На Закарпатті було зроблено спробу дестабілізації шляхом перекриття доріг "через мобілізацію". Поліція звільнила проїзд
18:44
/ 36
Головою Ужгородського міськрайонного суду переобрано Віктора Данка
18:38
На війні поліг Віталій Петах зі Страбичова Мукачівської громади
02:00
/ 29
Комбат Руслан Каганець: "Без людей виграти цю війну неможливо. Ми не зробимо мільйон роботів із штучним інтелектом, які за нас воюватимуть"
00:32
/ 1
Відсьогодні на Закарпатті розпочалася нерестова заборона
21:48
Біля Солотвинського солерудника виявлено смітники, пластикові пляшки в карстових проваллях і забруднення потоку Глод
16:44
/ 3
В Ужгороді пойдуть чемпіонат України з велоспорту-МТБ та чемпіонат області
11:26
/ 4
На війні з росією поліг Ігор Сакало з Горінчова Хустського району
10:53
У лютому споживчі ціни на Закарпатті в цілому не зросли – статистика
11:15
"Щасливі діти" запускають новий цикл відновлювальних ретритів для мам із дітьми "Сила Карпат"
10:56
/ 6
В Усть-Чорній на Тячівщині попрощалися з полеглим Героєм Октавіаном Коненком
22:53
/ 3
У понеділок в Сваляві проведуть в останню дорогу полеглого 21-річного Героя Василя Томащука
22:20
/ 2
У Великій Копані попрощалися з Віталієм Чонкою, що загинув на Запоріжжі ще торік у червні
15:31
У лютому в порівнянні з торішнім груднем ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
14:57
Торік на Закарпатті прийняли в експлуатацію житла на 17,8% більше, ніж у 2022-му
14:10
/ 1
Кабмін перерозподілив освітню субвенцію на 2024 рік: місцеві бюджети Закарпаття втратили 2,4 млн грн
23:00
/ 3
На війні поліг ровесник Конституції України Василь Цьока з Крайникова Хустської громади
» Всі новини