Прокремлівська "Родіна" пообіцяла проблеми нашій "Свободі", якщо та зачепить її прокремлівських русинів

(Мовою оригіналу)
В СМИ распространено Заявление политического совета партии "РОДИНА". Текст документа читайте ниже...

Оця "Родіна" збирається вчити закарпатців, як їм жити :)
Оця "Родіна" збирається вчити закарпатців, як їм жити :)

"25 октября 2008 года в административном центре Закарпатской области Украины городе Мукачево состоялся Второй европейский конгресс подкарпатских русинов. На этом форуме был принят Акт о воссоздании русинской государственности в статусе республики Подкарпатская Русь в составе Украины. Указанный документ в определенном смысле стал итогом многолетней мирной борьбы одного из древнейших славянских народов за свое политическое самоопределение. Ведь не секрет, что в современной Украине, декларирующей на словах приверженность к европейским нормам в межнациональных отношениях, на самом деле осуществляется политика насильственной украинизации всех без исключения граждан страны, без какого-либо учета национальных, культурно-исторических, религиозных, бытовых и прочих различий. Причем, политика властей Украины направлена не просто на украинизацию всех, всего и вся, а на повсеместное распространение именно галицийско-бандеровского варианта такой украинизации. И первыми жертвами этой политики стали, естественно, родные языки всех национальных меньшинств страны, и, главное, русский язык, являющийся не только родным для этнических русских граждан Украины, но и единственным в Украине языком межнационального общения.

Именно такая "национальная" политика властей сегодняшней Украины и вынуждает многих граждан страны разных национальностей, в том числе и этнических украинцев, осознающих, как ущемляются их не только конституционные, но и природные права, подниматься на политическую борьбу с режимом. И именно поэтому стремление подкарпатских русинов к правовому закреплению своей самобытности не может не встречать понимание и сочувствие у многих граждан, а также ряда политических партий и общественных организаций.

И именно поэтому представители всеукраинской политической партии РОДИНА с благодарностью приняли приглашение Сойма (парламента) Подкарпатской Руси для участия в качестве гостей на Втором европейском конгрессе подкарпатских русинов.

Партия РОДИНА, чьей принципиальной позицией является активное неприятие всех форм национализма, ксенофобии и религиозной розни, чьей программой является решительная борьба против любых проявлений фашизма, расизма и шовинизма, считает своим политическим долгом поддержать движение подкарпатских русинов в их борьбе за национальное самоопределение.

При этом партия РОДИНА безоговорочно отбрасывает любые обвинения в потакании каким-то сепаратистским настроениям или действиям, направленных на нарушение государственной целостности Украины. Более того, партия РОДИНА заявляет, что подобные обвинения, которые озвучивают лидеры таких откровенно профашистских организаций, как тягныбоковская "Свобода", являются ни чем иным, как провокационными попытками политического доносительства.

Кроме того, партия РОДИНА решительно заявляет, что и высказывания некоторых политических деятелей о том, что за стремлением подкарпатских русинов к самоопределению стоят, дескать, пропрезидентские силы, являются не более чем попыткой обмануть общественность Украины. Ведь известно, что свою борьбу подкарпатские русины ведут все 17 лет существования независимой Украины, то есть с того времени, когда о нынешних правителях страны никто и не слыхал.

Политическая партия РОДИНА заявляет о том, что мы будем последовательно поддерживать мужественный народ подкарпатских русинов в его справедливой борьбе. Мы будем решительно выступать против любых попыток расправиться со свободолюбивым народом русинов, с чьей бы стороны не предпринимались такие попытки - со стороны ли властей, уже заявляющих о том, что они будут преследовать лидеров русинов в уголовном порядке, либо со стороны украинских нацистов, угрожающих какими-то "рейдами" националистов на "мятежные", как они заявляют, русинские территории. Любое давление, тем более силовое, встретит адекватный ответ.

Политическая партия РОДИНА заявляет: в Украине нет и не будет места фашистскому режиму!

Мы призываем всех граждан, все политические партии и общественные организации, строго соблюдая конституционные и законодательные нормы Украины, активно бороться за реальное, а не декларативное право граждан страны не быть людьми второго сорта по отношению к так называемой властями "титульной нацией". Украина - для людей, а не люди для Украины!".

КИД
30 жовтня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Політика

23:51
/ 4
Український план Орбана. Як угорський лідер хоче використати Україну для перемоги на виборах
19:59
/ 8
угорщина заборонила в'їзд "слузі" з Закарпатської облради Цеберу, який раніше як "діджей з угорщини" їздив у Крим розважати окупантів
01:05
/ 7
У Кам’яниці рубають ліс під новий андезитовий кар’єр компанії Михайла Лаби та оточення нардепа, члена фракції ОП-ЗЖ Фельдмана
05:35
/ 3
В угорщині допустили відновлення консультацій з Україною щодо меншин
04:23
/ 5
угорщина скасувала заплановані в Ужгороді переговори з Україною щодо нацменшин
10:30
/ 3
У відповідь на дії будапешта Україна висилає двох угорських дипломатів, з яких один – консул з Берегова
22:34
/ 7
Угорський журналіст: спецслужби орбана шпигували за Україною ще кілька років тому
13:34
/ 12
На Закарпатті викрили агентурну мережу воєнної розвідки Угорщини, яка з'ясовувала реакцію на введення тамтешніх "миротворців" Відео новина
00:59
/ 4
Суд "за давністю" закрив справу проти "закарпатського" ексголови Рахункової палати Пацкана
00:57
/ 4
За наполяганням СБУ мер Андріїв відсторонив від виконання обов'язків свого заступника Плавайка
12:07
/ 12
Ужгородські депутати очікувано провалили звільнення заступника мера Плавайка, якому СБУ відмовила в доступі до держтаємниці
15:39
/ 8
Угорець з Ужгорода з вершини Говерли закликав угорців в угорщині сказати "Так" вступу України до ЄС Відео новина
14:17
/ 9
У вівторок на позачерговій сесії Ужгородської міськради на підставі листа СБУ з посади заступника мера планують звільнити людину Пересоляка Плавайка
20:57
/ 13
Посол "Угорщини в Угорщині" Шандор передає в українські села угорські книжки
17:02
/ 15
Дружина закарпатського нардепа-"слуги" Лаби за 583 грн купила дві ділянки у курортному Пилипці
03:28
/ 5
Депутат-"слуга" Берегівської райради виїхав у відрядження за кордон через митний пост, очолюваний батьком, і не повернувся Фото новина
02:44
/ 3
Вперше на Закарпатті з робочим візитом перебуває Верховний комісар ОБСЄ у справах національних меншин Фото новина
17:46
/ 6
Голова Хустської райради Н.Павлій "за власним бажанням" подав у відставку і "пішов далі"
15:05
/ 10
Дружина керівника БЕБ у Закарпатській області купила новий будинок з землею
01:31
/ 21
На третій рік війни мер Ужгорода Андріїв увійшов до четвірки мерів України з найбільшими зарплатами (ІНФОГРАФІКА)
14:52
/ 5
Голова земельної комісії Ужгорода, "слуга" Мильо задекларував $340 тис., 1,7 млн грн і влаштувався "завгоспом" у лікарню
03:53
/ 7
Після публікації ЦПК в Міноборони звільнили ексголову Закарпатської ОДА Олексія Петрова з посади керівника скандального "Спецтехноекспорту"
01:11
/ 6
На Закарпатті за розпалювання релігійної ворожнечі священника УПЦ МП оштрафували на 3400 грн
18:43
/ 17
Ужгородського депутата від ОПЗЖ Маєрчика суд визнав корупціонером, його мають внести до Реєстру корупціонерів (ДОКУМЕНТ)
13:38
Директор угорської опери посперечався з послом Шандором через виступ пропутінської Нетребко
» Всі новини