В СБУ в сепаратиста Сидора поцікавилися його "копілкою", але він, як справжній партизан, не розколовся :)

(Мовою оригіналу)
Вчера сотрудники управления СБУ в Закарпатской области допросили лидеров подкарпатских русинов Дмитрия Сидора и Евгения Жупана. Они были вызваны в СБУ в качестве свидетелей по возбужденному в июне уголовному делу о посягательстве на территориальную целостность Украины. Но следователи интересовались обстоятельствами проведения и источниками финансирования состоявшегося 25 октября II Европейского конгресса русинов, на котором был подписан меморандум о воссоздании русинской государственности. По словам Дмитрия Сидора, русинское движение финансируется за счет среднего бизнеса. При этом лидеры русинов утверждают, что не посягают на целостность страны, пишет «Коммерсант-Украина».

Димитрий Сидор
Димитрий Сидор

В управлении СБУ в Закарпатской области вчера допрашивали лидеров подкарпатских русинов Дмитрия Сидора и Евгения Жупана. В настоящее время они проходят как свидетели по возбужденному в июне уголовному делу о посягательстве на территориальную целостность Украины (ч. 2 ст. 110 УК). Оно было возбуждено после проведения I Европейского конгресса подкарпатских русинов, который состоялся 7 июня в Мукачево (Закарпатская область). На нем, в частности, было признано восстановление особого статуса Закарпатья как специальной самоуправляемой «территории русинов на юг от Карпат» с конституционным названием «Подкарпатская Русь». В минувшую субботу в Мукачево состоялся II Европейский конгресс подкарпатских русинов, на котором был подписан меморандум о воссоздании русинской государственности. Вступление его в силу русины отложили до 1 декабря. К этому времени, по их мнению, власти должны начать процесс признания автономии Подкарпатская Русь.

Во вторник в СБУ заявили о намерении приобщить материалы, касающиеся II Европейского конгресса подкарпатских русинов, к возбужденному ранее уголовному делу. В тот же день Дмитрию Сидору и Евгению Жупану были вручены повестки, предписывающие явиться в управление СБУ в Закарпатской области. «Пока их вина не доказана, следствие по делу продолжается»,– сообщил руководитель пресс-службы управления СБУ Александр Ришко.

Как заявил после разговора с представителями спецслужб глава сойма подкарпатских русинов священник Дмитрий Сидор, следователи запретили ему разглашать содержание их беседы. «Меня вызывали на допрос в качестве свидетеля по факту посягательства на территориальную целостность Украины, но тем не менее по разговору следователей я почувствовал, что они считают меня главным подозреваемым по этому делу. Хотя формально этого никто не заявлял»,– сообщил Сидор.

Кроме того, по его словам, сотрудники СБУ интересовались источниками финансирования движения русинов вообще и проведения европейских конгрессов в частности. Напомним, 27 октября Блок Юлии Тимошенко обратился в Генпрокуратуру и СБУ с требованием «немедленно проверить возможную причастность главы Секретариата Президента Виктора Балоги к финансированию немногочисленной группы шумных лиц, которая выдает себя за русинское движение».

Впрочем, Сидор опроверг эти предположения. «Нас финансирует средний бизнес, а не структуры Виктора Балоги. У русинов существуют своеобразные копилки, куда бизнесмены вносят благотворительные деньги. И эти жертвы, поверьте, немалые»,– утверждает он.

Сидор подчеркнул, что он не боится преследования со стороны правоохранительных органов и собирается продолжать борьбу за присвоение Закарпатью статуса автономии.

30 жовтня 2008р.

Теги:

Коментарі

Погляд 03.11.2008 / 14:16:00
А катувати попа пробували!??

!!! 30.10.2008 / 10:59:00
Та всі давно вже знають що піп Диявол-Сидор кадровий офіцер Російської ФСБ.

НОВИНИ: Політика

18:02
/ 5
Зеленський на Закарпатті обговорив із прем’єром Словаччини фіцо безпеку, енергетику та євроінтеграцію України Фото новина
13:29
Зеленський та президент Євроради зустрілися на Закарпатті: обговорили членство України в ЄС та санкції проти рф Фото новина
12:36
Внаслідок пожежі на базі відпочинку в Нижній Апші, власник отримав 75% опіків тіла
23:51
фіцо в Ужгороді зустрінеться Зеленським
11:19
/ 1
На Закарпатті СБУ викрила інтернет-агітаторів, які допомагали ухилянтам Фото новина
09:02
/ 2
У Карпатах відкрили перші 55 км міжнародного веломаршруту Фото новина
12:23
На Закарпатті за тиждень зафіксували майже сотню хворих на Covid-19 Фото новина
11:00
/ 3
Ракетний удар по американському заводу в Мукачеві міг бути тиском росії на інвесторів - ISW Фото новина
08:24
/ 7
Московська пропаганда на Закарпатті
10:21
/ 5
Суд оголосить рішення у справі вітряків на полонині Рівній 21 серпня Фото новина
08:59
/ 5
Уряд звільнив Сергія Гайдая з посади голови Мукачівської РДА після затримання НАБУ Фото новина
21:53
/ 8
"Українська правда" оприлюднила деталі корупційних оборудок за участі чинного голови Мукачівської РДА Гайдая
15:22
/ 8
Перебіг корупційної справи закарпатського нардепа Горвата засвідчив тривалість підготовки "спецоперації" ОП проти НАБУ і САП – "Українська правда"
08:46
/ 1
В угорщині заговорили про причетність режиму орбана до провокативного надпису та підпалу церкви на Закарпатті
12:19
/ 9
Шестеро посадовців із Закарпаття занизили вартість авто у деклараціях
00:41
/ 5
Затримано підпалювача церкви у Паладь-Комарівцях, який залишив на її фасаді провокативний напис Фото новина
13:36
/ 8
Нардепа Горвата судитимуть за крадіжку державної землі на 127 млн грн
15:29
/ 8
НСЖУ підтримала закарпатських журналістів в контексті тиску на їх колег Олену Мудру та Олега Дибу
16:48
/ 1
Пол Магочі і московська церква
03:37
/ 5
Кайданки для активістів. Незасвоєний урок Медведчука
04:51
Іван Франко. "Фарбований Лис"
17:49
/ 3
Керівником Закарпатської облпрокуратури на 5 років призначено Мирослава Пацкана
19:52
/ 4
Апеляційна палата ВАКС доарештувала майно депутата Закарпатської облради Антала
15:18
/ 32
Новим прокурором Закарпаття стане Мирослав Пацкан – ЗМІ
01:33
/ 1
У Польщі закликали орбана запитати угорців Закарпаття, чи хочуть вони в ЄС
» Всі новини