Доларові допоможуть зміцнити свої позиції

Сегодня, несмотря на предпраздничный спад на фондовых рынках, Центробанк Европейского Союза и Банк Англии начали проводить программу поддержки американской валюты на международном рынке валют.

Доларові допоможуть зміцнити свої позиції

Доллар США на сегодняшних торгах должен получить преимущество против большинства остальных валют, чему способствует и рост фондовых индексов, и сообщение о том, что Европейский Центральный Банк и Банк Англии осуществили размещение дополнительных кредитных средств на рынке с целью повышения уровня ликвидности.
Однако экономические данные из США были представлены достаточно неоднозначные. Как сообщается, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю 9-15 марта увеличилось на 22 000 до 378 000, хотя ожидался рост показателя лишь до 355 000, что, в свою очередь, отражает продолжающееся ухудшение ситуации на рынке труда. Кроме того, индекс опережающих экономических индикаторов Conference Board в феврале снизился на 0,3% по сравнению с предшествующим месяцем, что соответствовало прогнозу.      
Банки ЕС и Британии планируют провести некоторую интервенцию на валютном рынке Европы. При этом никто не гарантирует, что действия по снижения курса евро не приведут к раскручиванию инфляционных процессов в Европе. Ведь Центробанк ЕС ранее не соглашался снижать ставки по кредитам коммерческим банкам так как опасалась, что это приведёт к росту инфляции. Пока инфляционные показатели в зоне евро и так превышают оценки специалистов.
Хотя в последнее время американская валюта продемонстрировала рост по отношению только к японской йене. Ведь показатели нескольких ведущих компаний Японии были очень неоднозначными. Японский рынок постепенно стабилизируется и показывает неплохие тенденции роста и потому стабилизуется и курс валют на нём.  Вчерашние оптимистические показатели фондовых рынков в США привели к тому, что инвесторы более охотно вкладывали средства в американскую валюту. Хотя показатели настороженности инвесторов ещё очень высокие.
От высокого курса американской валюты проигрывают и американские компании и Европа. Ведущие компании США теряют вклады основных инвесторов, так как хранить сбережение в валюте, которая теряет свои позиции, очень опасно. Это стало одной из причин того, что банки США не могут преодолеть кризис ликвидности, который длится уже полгода.
Европа же теряет свои объемы экспорта своих товаров за рубеж. Рост евро приводит к росту себестоимости европейских товаров. Они становятся менее конкурентоспособными на мировых рыках. Это приносит ЕС существенные потери в торговом обороте. Потому Центробанк ЕС так заинтересован в укреплении доллара и снижения курса собственной валюты.

21 березня 2008р.

Теги:

Коментарі

ВикторКа 2008-03-22 / 12:22:00
Доллару вже ніхто не допоможе:Системные проблемы современной финансово-экономической системы.

Для ответа на вопрос о том, почему у современной финансово-экономической системы нет перспективы, достаточно привести всего несколько цифр, в частности, следующие. ВВП всего мира, по паритету покупательной способности, составляет порядка 60 триллионов долларов, причем скорость его роста – не более 4% в год. ВВП США, по их собственным официальным оценкам, составляет около 13 триллионов долларов, в реальности, по нашим и европейским методикам, не включающим такие изыски американской статистики, как приписная рента и гедонистические индексы, порядка 10 триллионов. Но, будем считать, что она составляет примерно 20% от мирового ВВП, причем скорость ее роста существенно ниже, чем мировой экономики: около 2% по официальным данным и в районе нуля в реальности.

А вот масштаб совокупного долга субъектов американской экономики (государства в лице федерального бюджета, бюджетов штатов и муниципалитетов, корпораций и домохозяйств) составляет около 50 триллионов долларов, причем растет он уже много лет со скоростью около 10% в год.

НОВИНИ: Економіка

17:57
З початку року найбільший товарообіг, за інформацією Закарпатської митниці, здійснювався з Німеччиною, Італією, Угорщиною, Чехією та Словаччиною
13:40
Завершено монтаж зернових елеваторів сухого порту "Термінал Чорнотисів" на Закарпатті
01:35
Чеський приватний перевізник RegioJet готовий інвестувати в електрифікацію євроколії на ділянках Чоп-Мукачево і Чоп-Ужгород
01:18
/ 3
Розпочалася чергова спроба визнати банкрутом Солотвинський солерудник
14:34
/ 2
McDonald's знову хоче відкрити ресторан в Ужгороді. Цього року
11:08
Фермери з окупованої частини Херсонщини знаходять себе у тепличному бізнесі на Закарпатті
14:16
NSV Group і представники Італії, Німеччини та Польщі провели переговори щодо побудови на Закарпатті інтермодального логістичного центру Horonda Platform
16:30
Торік, в порівнянні з 2022-м, експорт на Закарпатті становив 69%, а імпорт – 84,5%
11:33
/ 1
На Закарпатті відкрили новий митний термінал
16:43
/ 1
Прокуратура взялась за компанії групи Голден Тайл, які з грубими порушеннями придбали закарпатські родовища глин
15:03
/ 8
На аукціоні за 13,87 млн грн продають землю та адмінбудівлю колишнього "Ужгородтеплокомуненерго" в центрі Ужгорода
15:19
/ 3
"Перечинське" "Френдлі Віндтехнолоджі" програло "ужгородцям" суд за родовище андезиту біля Ужгорода, продане за 75 млн грн
10:51
/ 7
За грантами, отриманими на сади, в Україні лідирує Закарпаття
22:08
/ 20
Під велетенський деревообробний завод на Закарпатті зареєстрували індустріальний парк
21:56
У 2023-му через Закарпатську митницю експортовано товарів на майже 32 млрд грн, а імпортовано на понад 106
15:24
На Закарпатті торік зареєструвалися 7688 нових платників податків, а припинили діяльність 4720
14:30
Цьогоріч єдиного податку на Закарпатті сплачено на 17,5% більше, ніж торік
10:11
На Закарпатті надходження від туристичного збору за рік зросли на 14%
22:23
угорщина завертає вантажівки з України в "Загоні" через відсутність оформлених документів Т1
20:01
/ 7
На Закарпатті незаконно будують деревообробний завод, для роботи якого потрібно 32 тисячі лісовозів щороку, – природозахисники
20:49
Цьогоріч у зоні діяльності Закарпатської митниці товарів імпортовано утричі більше, ніж експортовано
18:32
/ 1
На Закарпатті закладуть плантацію лохини в горщиках
19:55
Виноградар з Херсонщини, господарство якого – в зоні бойових дій, консультує фермерів на Закарпатті
21:34
На Закарпатті у поточному році, в порівнянні з 2022-м, експорт товарів зменшився на 27%, імпорт – на 16,5%
18:35
Закарпаття дає українському виноградарству нове життя – виноградар з Херсонщини
» Всі новини