Віктор Ющенко: Україна загрузла в чварах та інтригах

(Мовою оригіналу)
Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что и в дальнейшем уверен в своих намерениях положить конец раздору в Украине. На этом он акцентировал сегодня, выступая в Национальной опере Украины во время торжеств по случаю 194-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко.

Віктор Ющенко: Україна загрузла в чварах та інтригах

"Мои действия были и будут подчинены одной цели - положить конец этим угрозам, перевести уровень противостояний в русло государственного и национального творения", - сказал Виктор Ющенко. "У меня достаточно сил и уверенности осуществить это", - добавил президент.

В продолжение темы глава государства отметил, что сегодня наихудшей бедой для Украины является потеря целостных ориентиров, что "превращает общество в разуверенную, безразличную, циничную толпу".

По словам Виктора Ющенко, если анализировать сегодняшнее политическое состояние в Украине, "можно прийти к выводу, что мы с упрямством возвращаемся к руинам". "Бездумная борьба, раздор, двойные стандарты сейчас простираются среди нас. Уже невозможно без гнева смотреть на то, как бесконечная политическая суматоха и интриги, скрытые за красивыми лозунгами, тормозят наше движение вперед", - подчеркнул президент.

Кроме того, Ющенко призывает Верховную раду и Кабинет министров создать более благоприятные условия для развития украинского книгоиздания, сети распространения книг, развития науки и кинематографии. Об этом он заявил сегодня, выступая в Национальной опере Украины во время торжеств по случаю 194-й годовщины от дня рождения Тараса Шевченко.

"Парламент и правительство я настойчиво прошу создать максимально льготные условия для украинского книгоиздания, для развития научной сети распространения книг, для кинематографического и театрального дела и функционирования национальных музеев, библиотек, развития архивной и библиографической деятельности", - сказал Виктор Ющенко.

При этом президент выразил убеждение, что "в нынешнем году все это мы сделаем", поскольку "мы обязаны возобновить исторические символы нашей земли, очистить свое пространство от тоталитарной свалки и в то же время остановить новую варварскую тенденцию: разрушительную застройку уникальных и исторических центров Киева, Львова, Одессы, Ялты и десятков других городов Украины".

По его словам, главной задачей на ближайшие годы для всего украинского общества является заложить качественно новые научное и образовательное дела, а также укрепить национальное информационное пространство "против каких-либо угроз общественной морали и нашим национальным интересам".

В этом контексте Виктор Ющенко отметил, что сегодня "нам нужна глубокая национальная осознанность за собственную украинскую судьбу".

Кроме того, Ющенко подчеркивает, что и в дальнейшем уверен в своих намерениях положить конец раздору в Украине. На этом он акцентировал сегодня, выступая в Национальной опере Украины во время торжеств по случаю 194-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко.

"Мои действия были и будут подчинены одной цели - положить конец этим угрозам, перевести уровень противостояний в русло государственного и национального творения", - сказал Виктор Ющенко. "У меня достаточно сил и уверенности осуществить это", - добавил президент.

В продолжение темы глава государства отметил, что сегодня наихудшей бедой для Украины является потеря целостных ориентиров, что превращает общество в разуверенную, безразличную, циничную толпу".

По словам Виктора Ющенко, если анализировать сегодняшнее политическое состояние в Украине, "можно прийти к выводу, что мы с упрямством возвращаемся к руинам". "Бездумная борьба, раздор, двойные стандарты сейчас простираются посреди нас. Уже невозможно без гнева смотреть на то, как бесконечная политическая суматоха и интриги, скрытые за красивыми лозунгами, тормозят наше движение вперед", - подчеркнул президент.

"Подробности" по материалам УНИАН
09 березня 2008р.

Теги:

Коментарі

уважний читач 2008-03-12 / 17:10:00
2008 рік

Після багатьох років затишшя питання добудови угорського монумента на Верецькому перевалі знову стало актуальним. За повідомленнями ЗМІ, його планують відкрити вже цьогоріч – 14 березня. Нагадаємо, що саме цього дня 1939 року угорські війська розпочали наступ на Карпатську Україну. Регент Угорщини Міклош Горті видав із цього приводу спеціальний наказ: «Гонведи! В ім’я Бога і Батьківщини, супроводжувані любов’ю нашого народу, вперед до нашого тисячолітнього кордону, до вершин Карпат, щоб там ви могли простягнути руку своїм польським побратимам». Видаючи цей наказ, Горті навряд чи передбачав, що колись Верецький перевал буде українським. І там стоятиме не скромний «Березький пограничний стовп», а помпезний монумент на честь угорського гонфоглолашу.

Донецкий 2008-03-09 / 22:48:00
Если это васе опять в адрес Юли, то президента не поймешь. Она в очередной раз спасла его, а он опять за старое. Доведет его такая политика до того, что на очердных выборах и Ивано-Франсковск за него голосовать не будет, а партия просто исчезнет. Не любим мы (народ) таких шатаний!

Іван 2008-03-09 / 22:23:00
Розділяй і володарюй.

orange 2008-03-09 / 21:38:00
Від слова до діла!

НОВИНИ: Політика

11:15
На Закарпатті клірик-антисеміт УПЦ (МП), якого СБУ викрила на поширенні фейків про війну в Україні, постане перед судом
17:18
/ 1
У Чехії до Європарламенту кандидує закарпатка Інґа Петричка
11:22
В Ужгороді у неділю відбудеться благодійний забіг під сакурами
15:49
/ 17
На Закарпатті проросійського провокатора-"русина" Данацка затримали за антисемітські погрози хасидам
22:49
/ 9
"Що хочемо, те і робимо": у "терактівських" Керецьках на сесію сільради незаконно не пустили військових
16:52
/ 25
У Закарпатській облраді "нодьмодьорорсаґового" "слугу" Іванча замінив Цебер з бази "Миротворця", який з угорським паспортом їздив розважати окупантів до Криму
19:56
/ 7
ВР затвердить нові назви 4 сіл на Закарпатті, зокрема – Пушкіна
19:33
/ 16
Помер ексголова Закарпатської ОДА Геннадій Москаль
13:46
/ 9
Ізолюючи угорців Закарпаття, Орбан і Ко роблять все можливе, аби угорська громада ставала все меншою – Балога
22:30
/ 36
Опубліковано архівний виступ єпископа Івана Маргітича під час вшанування 60-ї річниці подій на Красному полі біля Хуста (ДОКУМЕНТ)
21:37
/ 7
Зеленський звільнив Токаря і призначив Гайдая головою Мукачівської РДА
11:15
/ 4
На Закарпатті судитимуть двох кліриків УПЦ (МП), яких СБУ раніше викрила на пропаганді комунізму
23:23
/ 7
У понеділок "недоброчесна" голова апеляційного суду Фазикош розглядатиме апеляцію "корупційного" голови земельної комісії Ужгорода Мильо
20:45
/ 15
Уряд призначив заступника голови Закарпатської ОВА Добромільського головою Державної служби України у справах дітей
19:05
/ 42
На Закарпатті греко-католицького священника позбавили парафії за проукраїнську позицію (ДОКУМЕНТ)
21:48
/ 12
Вслід за Кащуком сесію перед голосуванням покинув Лунченко, а обов'язки голови виконуватиме секретар ради Губаль
18:01
/ 5
Два клірики УПЦ МП на Закарпатті отримали підозру за пропаганду комуністичного режиму та срср
15:04
/ 6
Депутати міської ради Хуста проголосували за недовіру міському голові Кащуку
15:24
/ 3
Ворог запустив ІПсО з "погрозами" на адресу угорців Закарпаття від "українських націоналістів"
04:07
/ 38
Василіяни Закарпаття на Капітулі в Угорщині переобрали на наступні чотири роки дотеперішнього керівника Провінції св. Миколая
20:07
/ 31
В Угорщині на виборах керівництва закарпатських василіян "духовно навчає" угорський прихильник сепаратизму МГКЄ
14:14
/ 6
На Закарпатті одіозний клірик УПЦ МП, що є кумом Медведчуків, влаштував "жіноче" шоу зі своїм викликом у "військкомат"
14:38
/ 4
Скарга закарпатської адвокатки Бухтоярової в КСУ поставила під загрозу декларування статків чиновниками – НАЗК
21:24
/ 9
Жителі "вибухової" Керецьківської громади проігнорували звіт свого корупційного голови від ОПЗЖ Мушки
16:25
/ 11
Кабмін погодив призначення Сергія Гайдая головою Мукачівської РДА
» Всі новини