Борода Балоги подобається жінкам, а коса Тимошенко надихає моделей

(Мовою оригіналу)
Времена безликих костюмов, очков в роговой оправе и солидных проборов с проседью отошли в прошлое. Сегодня на политическом олимпе престижно быть молодым. Красивая улыбка с идеально белыми зубами, упругая походка и энергичный взгляд формируют образ современного деятельного человека. Из-за этого чиновники вынуждены денно и нощно заниматься своей внешностью - совсем как голливудские звезды! В том числе - укладывая на разные лады собственные волосы.

Борода Балоги подобається жінкам, а коса Тимошенко надихає моделей

От того, как часто и насколько тщательно делаются стрижки и укладки, напрямую зависит и образ политика. Фривольный или в революционном духе, как у Тимошенко; дерзкий, вроде появившегося у Ющенко после отравления в 2005 году; либо нейтральный, «офисный». Последний вариант, кстати, предпочитает абсолютное большинство слуг народа вне зависимости от возраста и партийной принадлежности. Есть мнение, что простой и незамысловатый вид, который напускает на себя жилец политического олимпа, украинцы воспринимают приветливее всего. Однако это не совсем так.

«Последняя предвыборная кампания продемонстрировала: избиратели все чаще останавливают выбор на определенной политсиле, руководствуясь не программными принципами, а из-за конкретного лидера, - считает политический психолог Людмила Потапская. - Отчасти в этом виновата неразбериха в информационном пространстве, но в основном - легко узнаваемый образ первых лиц в партиях. Обратите внимание: после кардинального изменения внешности Раисы Богатыревой поменялось и восприятие этой женщины. Политика-«домохозяйку» сменила бизнес-леди. И она стала более узнаваемой!»

Безусловно, традиций придерживаются далеко не все персоны отечественного политикума. Так, нарушительницей канонов вполне можно назвать Жанну Усенко-Черную, зампреда Центризбиркома. Она регулярно экспериментирует с волосами, делая себе пышные начесы, пишет «Комсомольская правда» - Украина».

«Потрясающая прическа, - комментирует стилист, глядя на фото Усенко-Черной. – Главное, органично смотрится и не падает. Думаю, у Жанны есть свои секреты – например, расчески с мелкими зубчиками, хороший лак. Плюс у нее от природы жесткие волосы, ведь от их типа зависит многое. Чтобы начес получился качественный и плотный, долго держался, необходимо постепенно «спутывать» как можно более длинный участок волос тонкими прядями».

Марина Ставнийчук - еще одна известная чиновница, местом работы которой стала ЦИК. Представитель Секретариата президента подчеркивает свою ответственную должность четко оформленным каре.

«Вместе со строгим костюмом Марины Ивановны ее прическа рождает неповторимый стиль, - одобряет VIP-стилист Ремизова. - Парикмахер удлиняет ей волосы до плеч, что связано с клиновидной формой лица. При этом он применяет внутреннюю градуировку, то есть загибает кончики волос внутрь. А я думаю, Ставнийчук могла бы попробовать выгнуть их наружу: так ее лицо станет более обаятельным».

По словам психолога, важную роль в имидже Раисы Богатыревой сыграла именно прическа. «Регионалка» при власти уже давно, и ее волосы всегда укладывали со знанием дела. Теперь же готовность экспериментировать позволила Раисе Васильевне превратиться в яркую, стильную женщину.

«Светлый тон, как правило, идет смуглым представительницам женского пола, - объясняет парикмахер-стилист Иванна Ремизова, которая специализируется на работе с VIP-персонами. - Подлинной же находкой для Богатыревой оказались стоящая челка и чуть прореженные волосы. Главное для нее сейчас не переборщить с филированием (прореживанием), потому что тогда прическа будет выглядеть неопрятно».

Стилист обращает внимание: современные парикмахеры экстра-класса работают практически незаметно, ибо изменение стиля не должно бросаться в глаза. Поэтому в случае с Богатыревой им лучше было не менять ее имидж слишком резко, совершив плавный переход за несколько месяцев. Тем более что в дорогих парикмахерских, обслуживающих отечественный бомонд, клиента фотографируют в нескольких ракурсах и тщательно подбирают ему прическу при помощи специальной компьютерной программы.

«Настоящий профессионал, а их в Киеве от силы десяток, обязательно вначале анализирует форму головы человека и обсуждает с ним малейшие нюансы, - говорит Ремизова. - Впрочем, спецы предпочитают иметь дело с постоянными клиентами и оттого заранее знают, чего те хотят».

Кто стал «прототипом» прически Богатыревой - сказать трудно. А вот название стрижки женщины-политика известно - это вариант... «Шампанского»! И судя по тому, как резко и смело Раиса Васильевна сменила имидж, без настоящего шампанского - для храбрости - тут не обошлось.

Прическа главы Секретариата Президента Виктора Балоги ничем не примечательна, зато нижнюю половину лица украшает борода. Балога отпустил ее сразу после своего назначения губернатором Закарпатья в 2005 году, подчеркнув этим серьезность собственных намерений на занимаемом посту.

«Это обычная борода типа «трехдневная щетина», тщательно обстриженная машинкой со специальной насадкой, - говорит Ремизова. – Именно такая ее форма наиболее соответствует внешности чиновника, более того, без нее подбородок казался бы безвольным, а так она придает лицу мужественность».

С этим согласна и психолог. По словам Людмилы Потапской, борода на лице мужчины свидетельствует не только о больших амбициях, но и о внимании со стороны женщин.

«Бороды были популярны в эпоху преобладания идеала мужественности, а в начале XX века на смену пришел женственный идеал представителя сильного пола, растительность начали брить, - поделилась эксперт. - Виктор Балога принадлежит к тому небольшому числу «оригиналов», которые всегда стремятся сохранить независимость и преемственность традиций. Кроме того, борода выделяет его из среды себе подобных и на подсознательном уровне: чем пышнее растут на лице волосы, тем больше мужских гормонов в организме. Факт остается фактом - в толпе «самцов» женщины в первую очередь выделяют именно бородатых».

«Оранжевая» революция пробудила интерес как к политической ситуации в Украине, так и к самим политикам. В результате Виктор Ющенко привнес в стиль деловых костюмов элегантные платки, носимые в нагрудном кармане, и галстуки цвета бордо. А Юлия Тимошенко - целое модное направление.

Прогуливаясь по подиуму на прошлогодней Миланской неделе моды в Париже, многие барышни щеголяли прическами «а-ля леди Ю», а голливудская актриса и модель Сиена Миллер надела косу на церемонию награждения премией «Золотой глобус» в Лос-Анджелесе. Ее примеру последовала и Кайли Миноуг: австралийская певица провела гламурную фотосессию с косой в стиле Тимошенко. Правда, на сцену такой образ привносить не решилась.

А последней - на премьере фильма «Мария-Антуанетта» в Каннах - с косичкой-веночком появилась актриса Кирстен Данст.

Владимир Литвин носит классическую стрижку, самую популярную среди мужчин старшего возраста. Она является своего рода воспоминанием о моде 1930-х и 1950-х годов, когда почти все зачесывали волосы назад и слегка отводили в одну сторону.

«Подобные прически носят только уверенные в себе личности, - продолжает Иванна Ремизова. – Они точно представляют, что им нужно, и всегда стригутся одинаково. Кстати, судя по длине волос и их аккуратному виду, бывший спикер Верховной Рады посещает парикмахера не реже чем один-два раза в месяц и каждое утро использует немного средства для укладки».

По мнению стилиста, прическа Литвина соответствует ретро-эстетике довоенных времен, когда снимался фильм «Серенада солнечной долины».

Вовремя.info
16 листопада 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Політика

20:41
/ 1
Захищаючи Україну від московської орди, поліг Ярослав Багрій з Камʼянського Берегівського району
10:49
Жителю Сюрте на Ужгородщині, що переправляв "ухилянтів" до Словаччини, повідомили про підозру та "запобіжно" присудили домашній арешт
10:57
В Ужгороді "безправний" водій незаконно обладнав свій Opel проблисковими маячками
22:49
/ 9
"Що хочемо, те і робимо": у "терактівських" Керецьках на сесію сільради незаконно не пустили військових
16:52
/ 24
У Закарпатській облраді "нодьмодьорорсаґового" "слугу" Іванча замінив Цебер з бази "Миротворця", який з угорським паспортом їздив розважати окупантів до Криму
11:14
У Глибокому на Ужгородщині, поки господар поїхав до Ужгорода, в його дворі вигоріла надвірна споруда
11:00
Закарпатські поліцейські зібрали зібрали 2,5 млн грн і закупили 133 FPV-дрони для штурмової бригади "Лють"
19:56
/ 6
ВР затвердить нові назви 4 сіл на Закарпатті, зокрема – Пушкіна
19:33
/ 16
Помер ексголова Закарпатської ОДА Геннадій Москаль
13:46
/ 9
Ізолюючи угорців Закарпаття, Орбан і Ко роблять все можливе, аби угорська громада ставала все меншою – Балога
22:30
/ 36
Опубліковано архівний виступ єпископа Івана Маргітича під час вшанування 60-ї річниці подій на Красному полі біля Хуста (ДОКУМЕНТ)
21:37
/ 7
Зеленський звільнив Токаря і призначив Гайдая головою Мукачівської РДА
11:15
/ 4
На Закарпатті судитимуть двох кліриків УПЦ (МП), яких СБУ раніше викрила на пропаганді комунізму
23:23
/ 7
У понеділок "недоброчесна" голова апеляційного суду Фазикош розглядатиме апеляцію "корупційного" голови земельної комісії Ужгорода Мильо
20:45
/ 15
Уряд призначив заступника голови Закарпатської ОВА Добромільського головою Державної служби України у справах дітей
19:05
/ 42
На Закарпатті греко-католицького священника позбавили парафії за проукраїнську позицію (ДОКУМЕНТ)
21:48
/ 12
Вслід за Кащуком сесію перед голосуванням покинув Лунченко, а обов'язки голови виконуватиме секретар ради Губаль
18:01
/ 5
Два клірики УПЦ МП на Закарпатті отримали підозру за пропаганду комуністичного режиму та срср
15:04
/ 6
Депутати міської ради Хуста проголосували за недовіру міському голові Кащуку
15:24
/ 3
Ворог запустив ІПсО з "погрозами" на адресу угорців Закарпаття від "українських націоналістів"
04:07
/ 38
Василіяни Закарпаття на Капітулі в Угорщині переобрали на наступні чотири роки дотеперішнього керівника Провінції св. Миколая
20:07
/ 31
В Угорщині на виборах керівництва закарпатських василіян "духовно навчає" угорський прихильник сепаратизму МГКЄ
14:14
/ 6
На Закарпатті одіозний клірик УПЦ МП, що є кумом Медведчуків, влаштував "жіноче" шоу зі своїм викликом у "військкомат"
14:38
/ 4
Скарга закарпатської адвокатки Бухтоярової в КСУ поставила під загрозу декларування статків чиновниками – НАЗК
21:24
/ 9
Жителі "вибухової" Керецьківської громади проігнорували звіт свого корупційного голови від ОПЗЖ Мушки
» Всі новини