Віктор Балога: "Бути в опозиції до бандитів і колишніх регіоналів – це честь для нас"

Віктор Балога розповів "Фокусу" про закарпатський "Правий сектор", угорсько-русинський сепаратизм, контрабандистів та відносини з Петром Порошенком.

Віктор Балога: "Бути в опозиції до бандитів і колишніх регіоналів – це честь для нас"

овою оригіналу)

Нет дела до Москаля

Вас называют «хозяином Закарпатья». Вы себя таким считаете, особенно после не совсем удачных для вас местных выборов?

- Во-первых,  «Единый центр» выборы выиграл, мы заняли первое место по области. И это несмотря на ушаты грязи, которые на нас выливали. 


А если выборы грязные, их такими всегда делает власть. Мы не везде выдвигали своих кандидатов, где-то предлагали нынешней власти доказать свою поддержку среди людей. Они этого не сделали, сдав выборы Оппоблоку. Но это их право.


Уже после выборов  я предлагал президенту Петру  Порошенко, чтобы мы вместе с БПП, венграми и «Батькивщиной» сформировали коалицию, чтобы не брать себе в попутчики бывших регионалов: «Возрождение» и «Оппоблок». Он выслушал, но сделал все наоборот.

Когда была эта встреча?

- Сразу после местных выборов. С президентом мы разошлись на том, что будем формировать коалицию. Еще до выборов мы договаривались, что партия-победитель получит право претендовать на кресло главы облсовета. Очевидно, Порошенко рассчитывал на победу БПП, а когда победили мы, он решил отыграть ситуацию назад. 

После этого вы с президентом общались?

- Нет, и не вижу смысла. Пусть общается с «Видродженням» и «Оппоблоком».

Подобная ситуация сформировалась почти во всех местных советах, хотя мы почти везде смогли провести самое большое количество депутатов. Но везде сформирована коалиция БПП с Возрождением, Оппоблоком, где-то с радикалами Олега Ляшко. Эти коалиции везде с перевесом всего в один-два голоса, а мы оказались в оппозиции. 

Почему, по-вашему, Порошенко так поступил? Кажется, ранее у вас с ним были нормальные отношения.

- Вероятно, потому что я самодостаточный, самостоятельный человек, которому нет необходимости прогибаться перед властью и демонстрировать свою лояльность. И ему дискомфортно видеть кого-то из моей команды на руководящих должностях. 

Это не похоже на политический стиль Порошенко, который предпочитает договариваться с местными элитами. 

- Да, сначала он просил нас (братьев Балог. – Фокус) пойти от БПП на выборах 2014 года, но мы пошли самовыдвиженцами. Потом просил нас вступить в коалицию, мы не вступили.

Почему?

- Не хотим быть союзниками президента в ни стране, ни в Закарпатье. У нас разное видение и разные подходы, почему мы должны в таком случае идти в его команду?

И с чем же вы не согласны?

- Например, с тем, как он пробует решить конфликт на Донбассе. Надо было изначально действовать в политическом ключе, сразу садиться за стол переговоров. В итоге мы к этому и пришли, но уже после больших человеческих жертв. 

Говорят, что Геннадия Москаля назначили в Закарпатье во многом для того, чтобы ограничить ваше влияние.

- Если вы обратили внимание, я практически ничего  в СМИ не говорил о Москале. Деятельность клерков президента обсуждать не собираюсь. Это не мой уровень. 

Меня удивляет лишь одно. В 2001 году, после моего ухода с поста губернатора Закарпатья, Леонид Кучма назначил на мое место Москаля. В 2015 году Москаля на этот же пост назначил уже Петр Порошенко. Неужели действующий президент живет представлениями о развитии страны 15-летней давности? 

Хотя, конечно, это его право, которое я не имею ни малейшего намерения оспаривать. Президент сам решает, с кем ему работать.

Но вам как мажоритарщику тоже надо работать с губернатором области. 

- С Президентом, или губернатором нужно «работать» тем депутатам, для которых вопрос коррупции является ключевым в жизни. И это парламентское болото, которое состоит из разных «олесыкив», видно очень хорошо при каждом голосование за законопроекты, которые нужны Гаранту. 

А я - депутат Верховной рады Украины, занимаюсь законодательством. У губернатора совершенно другая сфера деятельности. 
Если Президент задавался  целью как-то мне насолить, то у него ничего не получилось. 

Но он оставил фракцию «Единого центра» в оппозиции. 

- Быть в оппозиции к бандитам и бывшим регионалам – это честь для нас. Завтра будут другие выборы и все поменяется. 

А зачистить структуры исполнительной власти от ваших людей – в БПП говорят, что это как раз происходит?

- Кто может сказать, что в исполнительной власти есть люди Балоги? Нет таких. Когда Василия Губаля (считается ставленником Балоги. – Фокус) назначили главой ОГА, он назначил 13 и.о. глав РГА. Губаль ушел, и эти люди ушли с ним. Наша команда никогда не собиралась гнаться за невыборными должностями. 

Скорее, наоборот, при действующих президенте, премьере и коалиции идти в исполнительную власть крайне рискованно, потому что любые, даже самые прогрессивные инициативы могут бить заблокированы сверху. Или по политических причинах, или из-за коррупции у высших эшелонах власти.

Братья и дети

Реагируя на события 11 июля в Мукачево, президент сказал, что «надо избавляться от кланов, которые раздирают Закарпатье». Тем не менее, сразу ваша с ним коммуникация не прервалась.

- Посмотрите на список БПП, на тех, кого назначают на должности. Это или друзья Президента, или его бизнес-партнеры, или менеджеры его компаний. Президент сам воплощает клановый подход в политике. Посмотрите на ситуацию с другом Президента Игоря Коненекно. 

Сегодня я скорее говорил бы о винницком клане, как о собирательном образе кадровой политики Главы государства. 

А какая разница между винницким и закарпатским кланами?

- Большая. Хотя бы потому, что закарпатского клана нет. В свое время Юлия Тимошенко приклеила к Порошенко ярлык «любого друга», ему это очень не нравилось. Сейчас вот он пытается навешивать ярлыки…

Но вы, ваши родные и двоюродные братья, ваш сын – это разве не клан в самом чистом виде?

- Клан – это когда ты используешь власть, чтобы наделять должностями своих родных и близких. 

Никто в украинской политике с фамилией «Балога» не был назначен у власть другим Балогой. Мы все работаем на выборных должностях, никто из нас не прятался в списках. Мой сын – в том числе. Во время выбором он обошел весь город, провел десятки встреч, смотрел в глаза каждому своему избирателю. Своему сегодняшнему положению он обязан исключительно себе и жителям Мукачева, которые за него проголосовали.

Никогда не поверю, что вы ему не помогали. 

- Возможно, где-то сработало мое имя.  Но я думаю, это не плохо, если фамилия приносит позитив и добавляет балы, а не наоборот.

Андрей  провел 120  встреч с избирателями ( это 3-4 встречи в день). Я в кампанию не вмешивался. 

Почему ваш брат Василий Петёвка присоединился к группе «Воля народа», за что был исключен из ЕЦ?

- Это не простая тема. Мы долго были в одной команде, но как оказывается – имели разные цели и ценности. Если честно, меня шокировала его беспринципность, неразборчивость и  жадности к деньгам. 

Есть такие люди, которые всегда хотят быть при власти. Их не интересует  идеология, их главная ценность – сытая жизнь. После стольких лет оказалось, что Василий один из них.


Фактор Правого сектора

Стрельба в Мукачево прошлым летом – это трагическая случайность, борьба за перераспределение контрабанды, провокация против Правого сектора или что-то еще?

- Это трагическая история, инспирированная центральной властью. Я много раз говорил об этом в СМИ. Сейчас идет следствие, и я бы хотел, чтобы  оно дало ответ на этот вопрос.

Безусловно, перед законом все равны,  но должна быть последовательность в обещаниях. Если обещали разобраться с преступлениями против Майдана, то надо разбираться, а не ловить патриотов по ресторанам. 

Вы имеете ввиду историю, случившуюся на Драгобрате – это тоже провокация или просто бытовой инцидент?

- Я не знаю подробностей. Но у меня сложилось впечатление, что эти ребята пострадали не из-за того, что выпили лишнего, что случается в таких местах довольно часто, а потому что имеют отношение к добровольческому движению, в котором власть видит своего главного врага. Бросать за решетку патриотов -  это тренд действующей власти. А воюют против тех, кого боятся. 

После событий в Мукачево было много шума вокруг ситуации с контрабандой на Закарпатье: какие-то показательные задержания, изъятия перед камерами. Вас тоже частенько обвиняли в причастности к контрабандным потокам. 

- Контрабанда может быть только тогда, когда в ней задействованы государственные структуры: пограничники, таможня, милиция, СБУ и т.д. Я никакого отношения к назначению и работе силовиков не имел и не имею. На этом темы хочу закрыть. 

Тут надо другой аспект поднять. Почему кто-то перевозит через границу блок-другой сигарет? Потому что в Европе они стоят дороже. Пусть это и нарушение закона, но мы все понимаем почему это происходит – от безысходности и бедности. Человек за одну ходку зарабатывает 25-30 долларов и кормит на эти деньги свою семью. 

Если идет контрабанда через зеленую зону, это уже другие объемы, могут ли этим заниматься какие-то кланы?

Могут, если договорятся с теми же пограничниками. 

- Вот именно – если договорятся. Если государство хочет бороться с контрабандой, оно сможет ее, по крайней мере, минимизировать. И бороться с теми, кто «договаривается». 

По большому счету, гораздо больше проблема с импортом, с ввозом контрабанды – элитная группа легкой промышленности, электроника, голландские тюльпаны и т.д., все завозится по заниженным ценам. Это совершенно другие масштабы, в десятки и сотни раз больше. 
И в отличие от тех, кто таскает на себе сигареты, такая деятельность действительно приносит колоссальные убытки бюджету. После бегства Януковича объемы таможенных поступлений существенно не выросли, тогда как курс гривны обвалился в разы – вот неоспоримое доказательство. И муха не пролетит здесь без санкции в Киеве. 

Чьей именно санкции?

- Того, кто назначает руководство приграничной службы, таможни, прочих силовиков.
 
Почему вы не передаете факты, о которых рассказываете, в Национальное антикоррупционное бюро?

- Пусть этот орган полностью сформируется и заработает, пусть станет видно, насколько он независим. Тогда и посмотрим.

А что касается фактов, то они есть в СБУ. Со всеми документами, таможенными декларациями, фамилиями и фотодоказательствами, которые я, как народный депутат, им передавал. Можете у них поинтересоваться, как идет расследования.


1% русинов

Насколько реальной на Закарпатье является угроза русинского и венгерского сепаратизма?

- Это все глупости. Путин недавно назвал бредом то, что Донбасс является частью Украины. Я не исключаю, что завтра он скажет, что Закарпатье никогда не было украинским. Фактически, он начал ревизию решений Ленина, Сталина и Хрущева. 

При Австро-Венгрии и Чехословакии большинство жителей Закарпатья идентифицировали себя как «русины». Когда Закарпатье стало частью УССР, русинов записали украинцами. И это правильно.

В истории только один человек засомневался в результатах переписи 2001 года, по которой в нашей области проживает до 75% украинцев. Это был Петр Порошенко, который заявил о неких сепаратистских настроениях в регионе, дескать, там проживает много русинов. Но по недавнему соцопросу, который проводила американская компания, лишь около 1% жителей назвали себя русинами. И около 95% заявили, что видят свой регион исключительно частью Украины. На том разговоры стихли. 

Когда проблемы не существует как таковой, пытаться ее раздувать – безответственная политика главы государства. Я понимаю, что властям очень хочется показать, как они спасли Закарпатье от сепаратизма, но это перебор. 

Что касается венгров, компактно проживающих в основном в притисянских районах, ни о каком сепаратизме они не помышляют. 

Тут дело в другом. Украинская молодежь хочет хорошей жизни уже сейчас, потому смотрит в сторону Венгрии, Словакии, Польши, Германии, других развитых стран. У нас нет проблемы венгров – у нас есть проблема отсутствия перспектив для  граждан Украины. Когда наша страна введет безвизовый режим с ЕС, когда мы будем к Европе все ближе и ближе, тогда тому же венгру не будет большой разницы, где жить – в самой Венгрии, в Румынии или в Украине. 

Радикалы могут предаваться каким-то фантазиям, рисовать карты с «Великой Венгрией», но мы должны обращать внимание на адекватных людей, которых подавляющее большинство.
 

Вперёд, на выборы

Чем может закончиться текущий парламентско-правительственный кризис? 

- Я проведу аналогию. Если в семье все хорошо, родители заботятся о детях, волнуются за них, и дети вырастают порядочными людьми. Если мать думает лишь о себе, а отец о себе, тогда и дети могут пойти по кривой дорожке, их будет воспитывать улица. 

В коалиции сейчас то же самое. Выборы выиграли Порошенко и Яценюк, вместе с другими силами они создали большую коалицию из партий, которым выразил доверие украинский народ. Но каждый начал тянуть одеяло на себя. Президент часто залазит на поле правительства, премьер иногда тоже вмешивается в компетенцию президента. Но двух начальников быть не может. А на подтанцовке все это время работают бывшие регионалы. 

Есть главный вопрос: доверяют ли президент и премьер друг другу? Если нет, идите на досрочные выборы, по их итогам станет понятно, сможет ли президент дальше влиять на Кабмин, как пытается это делать сейчас. 

Если будут выборы, вы пойдете как самовыдвиженец?

- Вряд ли. Я вижу, что принимать участие в выборах нужно в большой команде, тогда можно влиять на ситуацию и быть полезным стране. 

Милан Лелич

15 лютого 2016р.

Теги: Віктор Балога, Закарпаття

Коментарі

Гость 2017-02-09 / 13:28:32
Балога Янукович одна срамота одна банда. Це и дураку ясно.Докерувалися просрали краину з 2010 року

Ирина 2017-02-09 / 13:23:30
Гнати Балогу и всю цю шваль. Знущалися над людьми платять копийки майно дерибанять людей кидають.

ЗвіздЄЦ ПР 2016-02-18 / 23:20:36


Цікаво, що ніхто не може пред'явити Балозі якихось бодай маленьких злочинів за останні кілька років, але всі ведуться на спільні антибалогівські мантри рато-пацкано-москалів. Ріблята, пора виходити з полону стереотипів.

Об'єктивно. Балога - найкращий політик Закарпаття. Не ідеальний, безумовно, але по факту - найкращий.

Або наводьте приклади його злочинів.


Читач 2016-02-17 / 09:21:52
Немає смішнішого, ніж коли бандит говорить про бандитів... :)))

тячівці 2016-02-15 / 16:50:37
Вікторе Івановичу все вірно пишете лиш непнятно як Ваш Тячівський осередок служить волі народу у лиці петьовки. Чи може йовдій правий та це лиш "камбінація" виключення петьовки з Єца

Фатьове 2016-02-15 / 16:45:28
Щось єцуни тячвіські цю статтю не видят, лем петьовку піарять

НОВИНИ: Політика

20:41
/ 1
Захищаючи Україну від московської орди, поліг Ярослав Багрій з Камʼянського Берегівського району
10:49
Жителю Сюрте на Ужгородщині, що переправляв "ухилянтів" до Словаччини, повідомили про підозру та "запобіжно" присудили домашній арешт
10:57
В Ужгороді "безправний" водій незаконно обладнав свій Opel проблисковими маячками
22:49
/ 9
"Що хочемо, те і робимо": у "терактівських" Керецьках на сесію сільради незаконно не пустили військових
16:52
/ 24
У Закарпатській облраді "нодьмодьорорсаґового" "слугу" Іванча замінив Цебер з бази "Миротворця", який з угорським паспортом їздив розважати окупантів до Криму
11:14
У Глибокому на Ужгородщині, поки господар поїхав до Ужгорода, в його дворі вигоріла надвірна споруда
11:00
Закарпатські поліцейські зібрали зібрали 2,5 млн грн і закупили 133 FPV-дрони для штурмової бригади "Лють"
19:56
/ 6
ВР затвердить нові назви 4 сіл на Закарпатті, зокрема – Пушкіна
19:33
/ 16
Помер ексголова Закарпатської ОДА Геннадій Москаль
13:46
/ 9
Ізолюючи угорців Закарпаття, Орбан і Ко роблять все можливе, аби угорська громада ставала все меншою – Балога
22:30
/ 36
Опубліковано архівний виступ єпископа Івана Маргітича під час вшанування 60-ї річниці подій на Красному полі біля Хуста (ДОКУМЕНТ)
21:37
/ 7
Зеленський звільнив Токаря і призначив Гайдая головою Мукачівської РДА
11:15
/ 4
На Закарпатті судитимуть двох кліриків УПЦ (МП), яких СБУ раніше викрила на пропаганді комунізму
23:23
/ 7
У понеділок "недоброчесна" голова апеляційного суду Фазикош розглядатиме апеляцію "корупційного" голови земельної комісії Ужгорода Мильо
20:45
/ 15
Уряд призначив заступника голови Закарпатської ОВА Добромільського головою Державної служби України у справах дітей
19:05
/ 42
На Закарпатті греко-католицького священника позбавили парафії за проукраїнську позицію (ДОКУМЕНТ)
21:48
/ 12
Вслід за Кащуком сесію перед голосуванням покинув Лунченко, а обов'язки голови виконуватиме секретар ради Губаль
18:01
/ 5
Два клірики УПЦ МП на Закарпатті отримали підозру за пропаганду комуністичного режиму та срср
15:04
/ 6
Депутати міської ради Хуста проголосували за недовіру міському голові Кащуку
15:24
/ 3
Ворог запустив ІПсО з "погрозами" на адресу угорців Закарпаття від "українських націоналістів"
04:07
/ 38
Василіяни Закарпаття на Капітулі в Угорщині переобрали на наступні чотири роки дотеперішнього керівника Провінції св. Миколая
20:07
/ 31
В Угорщині на виборах керівництва закарпатських василіян "духовно навчає" угорський прихильник сепаратизму МГКЄ
14:14
/ 6
На Закарпатті одіозний клірик УПЦ МП, що є кумом Медведчуків, влаштував "жіноче" шоу зі своїм викликом у "військкомат"
14:38
/ 4
Скарга закарпатської адвокатки Бухтоярової в КСУ поставила під загрозу декларування статків чиновниками – НАЗК
21:24
/ 9
Жителі "вибухової" Керецьківської громади проігнорували звіт свого корупційного голови від ОПЗЖ Мушки
» Всі новини