Закарпатці — окрема нація?!?

(Мовою оригіналу)
Дискуссия о том, кем же на самом деле являются закарпатцы – украинцами или отдельной нацией - длится уже давно. Но именно за последний год этот вопрос приобрел политическую окраску, когда о якобы «русинах» заговорила не только элита области, но и высшие чины страны.

Закарпатці — окрема нація?!?

На территории Закарпатья, согласно последней переписи населения, проживает около 10 тысяч людей, которые называют себя русинами. Как утверждают некоторые историки, русины – отдельная от украинцев, восточнославянская национальность, которая издавна заселяет территорию региона. Они живут не только в Украине, а и в Чехии, Словакии, Польше, Румынии, Сербии и других странах. Как выразился один из лидеров русинского движения, русинов признали во всех странах, только не в Украине, и эту проблему теперь живо обсуждает чуть ли не каждый житель области.

А живой спор по поводу русинов возник 7 марта этого года после решения областного совета о признании подобной национальности и причислении ее к национальному меньшинству. После этого вопрос о существовании русинства разгорелся с большей силой.



Непризнанные никем



Русины Закарпатья со времен независимости во весь голос просят власти страны признать их официально, попросту говоря, легализировать. Аргументы представляют простые – они отдельная национальность, у них своя культура, язык, история, и украинцами никогда не были, а Закарпатье – это их исконная земля.

Почему о них раньше не говорили – в этом виноват Советский Союз, который после присоединения Закарпатья не включил в реестр национальностей слово «русин», поэтому они и оказались в подполье.

Признания добиться удалось только в 2007-м. Но после русины не угомонились, и уже в сентябре областной совет принял обращение к Президенту, премьер-министру и главе Верховной Рады с просьбой признать их на общегосударственном уровне.

Как отметил лидер русинского движения, депутат областного совета Евгений Жупан, «это обращение носит не политический, а культурный характер». «Нам нужно, чтобы нас признали национальным меньшинством, тогда мы свободно сможем развивать свою культуру», - сказал он.

В тоже время, государственный комитет по вопросам национальностей наотрез отказывается принимать такое решение. Как сказал глава комитета Георгий Попов, есть возможность признать русинов как нацменьшинство, хотя реальной потребности в этом он не видит.



Антирусинский протест



В то же время, резонансное решение областного совета вызвало большую волну протеста проукраинского населения региона. Ученые, журналисты, даже некоторые политики области в один голос заявили, что признание русинов ни к чему хорошему в крае не приведет.

Профессор кафедры истории Украины Ужгородского национального университета Сергей Федака считает, что русины – это давнее название украинцев, а подобное движение - это искусственно придуманное явление. Язык же русинов, по мнению большинства закарпатцев, не более чем западноукраинский диалект.

При этом многие считают, что русины выгодны для дестабилизации ситуации в регионе. И не исключено, что в этом заинтересованы как некоторые политические силы, так и соседние государства. Так, непосредственный интерес к русинам проявляет Российская Федерация. Во время недавнего визита на Закарпатье, посол России в Украине Виктор Черномырдин лично посетил русинские организации, узнавая об их проблемах. «Говорили, что здесь их ущемляют и просят о том, чтобы их признали в Украине», - сообщил во время пресс-конференции господин посол. Хотя осторожно заметил, что это все внутреннее дело Украины и Россия вмешаться не собирается.

Большой интерес к судьбе закарпатских русинов проявляет и глава Всемирного совета русинов, профессор из Канады Пол-Роберт Магочи. Его в последнее время можно часто увидеть в пределах области.



Русины как лакомый кусок для политиков



Сами русинские силы на Закарпатье пока разрознены, единого центра этого движения не существует. Наиболее активные из них – Сойм подкарпатских русинов и Народная рада русинов.

Лидер первой – опальный ужгородский священник православной церкви Московского патриархата отец Димитрий Сидор. В политике был связан с Наталией Витренко, возглавлял ее избирательный штаб во время парламентской кампании-2006. На вопрос, почему с ней связался, отвечал просто – обещала помочь с признанием русинов. Во время последней парламентской гонки священник Витренко уже не поддерживал так открыто, хотя последняя в своей программе и обещала Закарпатью автономию.

Альтернатива Сойму - Народная рада русинов по некоторой информации была создана по инициативе нынешнего главы президентского секретариата Виктора Балоги. Ее лидер - уже упоминаемый Евгений Жупан - врач и депутат областного совета, член фракции «Наша Украина», которую возглавляет родной брат Балоги.

Многие эксперты считают, что Виктор Иванович, скорее всего, взял под контроль русинское движение не из симпатии к ним, а для его контроля. Все-таки неофициальный хозяин региона должен быть спокоен, что, не дай Бог, в его крае будут какие-либо сепаратистские настроения. Да и электорат в виде русинов терять нежелательно.

В прессе даже писали, что не вмешайся вовремя Балога, о русинской теме заговорили бы «регионалы». Свидетельством этого может быть и внимание к русинам экс-нардепа от Партии регионов, омбудсмена Нины Карпачовой. Она обратилась к правительству Януковича с просьбой признать русинов национальностью на общегосударственном уровне и включить их в реестр национальностей. Говорит, что делает это по многочисленным обращениям граждан и считает, что дискриминация русинов – нарушение прав человека.

Кроме политических сил, симпатизирующих русинам, многие пользуются и антирусинским движением, которое среди политиков тоже имеет немалый спрос. Например, мэр Ужгорода и лидер Блока Литвина на Закарпатье Сергей Ратушняк на этой почве обвинил своего давнего врага Виктора Балогу в сепаратизме. По его словам, признание русинов – шаг к отделению региона от Украины и об этом якобы президентский секретарь давно уже мечтает.

Но как ни странно, в предвыборную кампанию ни одна из политических сил на локальном уровне так и не затронула вопрос русинства. Объяснения этому может быть два: их электорат не достаточен для такого пристального внимания или попросту русинов как таких никто серьезно не воспринимает.

Сейчас русинские лидеры активно следят за коалициадой, ведь от этого зависит и их будущее. В случае премьерства «нашеукраинцев», есть шанс, что их вопрос и дальше будет под контролем Балоги, если Янукович – вполне возможно, что Партия регионов возьмет их под себя. Ну, и наименьше можно ожидать от Тимошенко - позиция БЮТ в национальном плане непоколебима. По крайней мере, их областная организация время от времени стает на сторону украинцев.



Закарпатье и сепаратизм



Русинские лидеры в один голос заявляют, что сепаратизмом они не занимаются. Священник-русин отец Сидор заявил, что русины никогда не были сепаратистами, и всегда будем жить мирно вместе с украинцами.

Пока никаких сепаратистских движений на Закарпатье не зафиксировано, весь процесс ограничивается всего лишь спорами на бытовом уровне между сознательными украинцами и людьми, которые считают себя русинами.

Шансы на превращение Закарпатья во второй Крым пока невелики, но кто его знает, как повернется история? Такого поворота русинского вопроса, который начали уже забывать и не принимать всерьез, тоже никто не ожидал. Закарпатье – край толерантный, здесь проживает почти пол Европы, и споров между ними никогда не было. Вот только кажется, что русины и украинцы это уже другая история...

"За Киев"
29 жовтня 2007р.

Теги:

Коментарі

степан 2007-10-29 / 16:39:00
Показова фраза: "Шансы на превращение Закарпатья во второй Крым пока невелики". А як би їм хотілося. Ця москальська банда використовує будь які способи і методи. І т.зв. подкарпатські русини хороший матеріал у їх брудних руках. У минулому столітті так використовували різні русинські (читай москвофільські) рухи в Галичині. Там вже переросли. Дійде і до Підкарпаття.

НОВИНИ: Соціо

15:29
/ 1
Як "танець з бубном" за вітряки на Руні гудуть сільрада, лісівники та закарпатська влада
14:15
Приватний поїзд "Прага — Чоп" сьогодні здійснив свій перший рейс
11:22
/ 1
Запис мого діда і сепаратне святкування Паски
11:11
/ 1
У Ракоші Вишківської громади попрощалися з полеглим Героєм Святославом Корнійчуком
20:19
/ 4
В Ужгороді на об'їзній депутати-"слуги" планують "роздерибанити" понад 1 га землі із заниженням вартості в 10 разів
21:59
/ 20
На Закарпатті було зроблено спробу дестабілізації шляхом перекриття доріг "через мобілізацію". Поліція звільнила проїзд
18:44
/ 36
Головою Ужгородського міськрайонного суду переобрано Віктора Данка
18:38
На війні поліг Віталій Петах зі Страбичова Мукачівської громади
02:00
/ 29
Комбат Руслан Каганець: "Без людей виграти цю війну неможливо. Ми не зробимо мільйон роботів із штучним інтелектом, які за нас воюватимуть"
00:32
/ 1
Відсьогодні на Закарпатті розпочалася нерестова заборона
21:48
Біля Солотвинського солерудника виявлено смітники, пластикові пляшки в карстових проваллях і забруднення потоку Глод
16:44
/ 3
В Ужгороді пойдуть чемпіонат України з велоспорту-МТБ та чемпіонат області
11:26
/ 4
На війні з росією поліг Ігор Сакало з Горінчова Хустського району
10:53
У лютому споживчі ціни на Закарпатті в цілому не зросли – статистика
11:15
"Щасливі діти" запускають новий цикл відновлювальних ретритів для мам із дітьми "Сила Карпат"
10:56
/ 6
В Усть-Чорній на Тячівщині попрощалися з полеглим Героєм Октавіаном Коненком
22:53
/ 3
У понеділок в Сваляві проведуть в останню дорогу полеглого 21-річного Героя Василя Томащука
22:20
/ 2
У Великій Копані попрощалися з Віталієм Чонкою, що загинув на Запоріжжі ще торік у червні
15:31
У лютому в порівнянні з торішнім груднем ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
14:57
Торік на Закарпатті прийняли в експлуатацію житла на 17,8% більше, ніж у 2022-му
14:10
/ 1
Кабмін перерозподілив освітню субвенцію на 2024 рік: місцеві бюджети Закарпаття втратили 2,4 млн грн
23:00
/ 3
На війні поліг ровесник Конституції України Василь Цьока з Крайникова Хустської громади
18:40
/ 1
Загинув Герой з Вишківської громади Святослав Корнійчук
11:17
/ 1
У Берегові діти принесли додому з річки стару протитанкову міну
10:45
В Ужгороді попрощалися з полеглим Героєм Михайлом Козаком
» Всі новини