Мукачівська і Миколаївська РЛС Росії більше не потрібні

(Мовою оригіналу)
Что будет теперь с гигантскими военными объектами, пока не ясно.

Мукачівська і Миколаївська РЛС Росії більше не потрібні

Плакали наши денежки

Если верить последнему заявлению Кремля, российская сторона сейчас задумывается об отказе от эксплуатации своих радиолокационных станций, находящихся на территории Украины. Это РЛС «Николаев» близ Севастополя в Крыму и РЛС «Берегово» под Мукачевом в Закарпатье.

Сейчас обе станции считаются собственностью Украины, на них работает наш персонал, но находятся они в оперативном подчинении главнокомандующего РВСН России. Впрочем, хотя информация идет в первую очередь на центральный командный пункт нашего соседа, потом ею пользуются и украинские пэвэошники.

Россия за информацию с этих станций платила нам порядка 1,5 млн в год. Правда, год назад, в начале «газовой войны» с Москвой, Киев заявил, что в дальнейшем россиянам придется выкладывать в три раза больше. Но, судя по всему, этих денег наша страна так и не увидит.

Неуклюжий шантаж

В Киеве пытались всеми силами предотвратить подобный шаг россиян. Не так давно руководство Национального космического агентства Украины заявило, что не исключает возможности «переключения» наших РЛС в интересах НАТО и подсоединения их к создающейся системе противоракетной обороны в Европе. Впрочем, выглядит такое заявление не больше, чем шантаж. Ведь для того, чтобы перенаправить станции, установленные стационарно на огромных бетонных сооружениях, с запада на восток, необходимо затратить колоссальные средства. Да и вообще подобный шаг выглядел бы нелепо, поскольку речь идет о РЛС, введенных в эксплуатацию еще в 1968-1972 гг. Это дряхлое оборудование, давно морально и физически устаревшее. Едва ли такой «подарок» нужен европейской ПРО.

- Но и украинским военным, хотя они сейчас используют информацию из Мукачево и Севастополя (скорее, для тренировки), данные точки тоже абсолютно не нужны, - считает бывший начальник штаба армии ПВО СССР генерал-майор Вадим Гречанинов. - Работают-то они против стран НАТО, с которыми Украина так активно дружит и на союз с которыми весьма рассчитывает! Выходит, содержать их за счет скудного бюджета украинского Минобороны нет никакого резона.

Остается последний вопрос: что станет с людьми, обслуживающими мукачевскую и севастопольскую РЛС? Не хочется думать, что классные специалисты останутся без работы, тем более что каждую станцию обслуживают по 80 человек.

СПРАВКА «КП»

РЛС «Берегово» и «Николаев» - две из восьми станций, опоясавших в свое время Советский Союз и давших бы необходимую информацию в случае ракетного нападения. Остальные находились в Латвии, Беларуси, Казахстане, Азербайджане и России.

Севастопольская станция следит за территорией Турции, Саудовской Аравии, Израиля и части Ирана. Во время войны в Персидском заливе в 1991 году именно Севастопольская РЛС первой обнаружила пуски хусейновских ракет «Скад». Она же засекла и израильскую баллистическую ракету «Иерихон» во время испытаний последней Израилем.

Мукачевская станция, последняя построенная из серии «Днепр», ведет наблюдение за территорией Атлантики и Европы. Здесь уже под распад СССР начали возводить более мощную РЛС типа «Дарьял-УМ», однако после 1991 года строительство закрыли.

Дмитрий Тымчук, "КП" в Украине"
04 жовтня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Політика

21:10
/ 3
Пол Магочі не вірить у перспективи "русинської" мови
14:44
На Закарпатті СБУ викрила трьох пропагандистів рф Фото новина
16:47
/ 15
Депутата Ужгородської міськради Маєрчика взяли під варту з можливістю застави понад 11,5 млн грн
20:59
/ 6
Обрання запобіжного заходу депутату Маєрчику перенесли: захист не встиг прочитати 10 сторінок
20:40
/ 4
Hromadske дослідило "дитячі" статки "підозрілого" нардепа Лаби, а журналістка Мудра зробила "вітропарківські" акценти Відео новина
19:09
/ 6
726 000 грн з 33-мільйонної суми застави за Тимошенко вніс підприємець з Хустського району
15:15
/ 10
Екснардеп "Партії регіонів" і колишній мер Берегова Гайдош отримав бронь у водоканалі та втік в ЄС
22:47
/ 3
16 млн грн застави за нардепа із Закарпаття Михайла Лабу внесла фірма ексзаступника прокурора Київщини
20:06
/ 20
АРМА продало Льовочкіну 460 гектарів раніше вкраденої ним з Каськівим землі на полонині Боржава по 2 тис. грн за сотку
15:33
Апеляційний суд дозволив "закарпатцю-держзраднику" Шуфричу вийти під заставу в понад 33 млн грн
15:59
/ 2
Чи був москвофіл Адольф Добрянський прибічником русинського сепаратизму?
10:19
/ 18
САП та НАБУ повідомили про підозру 5 нардепам, зокрема закарпатцю Лабі, через хабарі за голосування у парламенті
18:55
Церковнослов’янська мова в УПЦ МП. Що не так?
09:34
/ 11
Заступницею мера Ужгорода призначили ексначальницю податкової Марію Бадиду
16:33
/ 4
Справа про кнопкодавство Поляка: суд готується до допиту нардепа Фото новина
11:04
/ 8
Родина закарпатського нардепа Івана Крулька будувала елітні готелі з бізнесменом-втікачем Комарницьким Відео новина
09:14
/ 17
Заступник керуючого справами Закарпатської облради Гайдук розповів НАЗК, що отримав у спадок від діда 300 тис. євро
15:45
Українська письмова мова на Закарпатті у кінці ХІХ – поч. ХХ століття. Поворот до народовства
14:55
/ 3
Чи був Євген Фенцик прибічником неорусинів?
20:38
Україна звернеться до європейських регуляторів через блокування українських, зокрема закарпатських, ЗМІ в угорщині
10:30
В МЗС відреагували на заборону Угорщиною низки українських, зокрема закарпатських, медіа
23:46
Україна виконала своє "домашнє завдання" щодо нацменшин - єврокомісарка
17:57
/ 9
Після путінської росії "Закарпаття онлайн" заборонили в орбанівській угорщині
23:00
Суд у Воловці ще на 2 місяці відсторонив від посади голову Жденіївської селищної ради Култана, затриманого на хабарі у 100 000 грн
11:47
/ 5
Юліан Тамаш: "Я давно змирився з тим, що руснаків не буде..."
» Всі новини