Закарпатські мобілки замість китайських

(Мовою оригіналу)
Восточная Европа отбирает у азиатов славу производителей электроники. В борьбе за сборку мобилок и компьютеров участвует и Украина, но нерешённый вопрос с СЭЗ может повернуть инвесторов в Румынию и Венгрию.

Владимир Приходько
Владимир Приходько

Бестселлером этого года в США стала книга Сары Бонджорни «Год без Made in China». Автор, попытавшаяся прожить год без китайских товаров, с грустью констатировала: для современного американца это невозможно. Особенно катастрофической оказалась ситуация с электроникой и бытовой техникой — всё, что работает от сети или от батареек, оказывалось исключительно родом из Поднебесной. Но если бы Сара жила в Европе, её книга, возможно, имела бы хэппи-энд: восточные европейцы начали активно бороться с азиатами за размещение производства электроники.

В этом году в борьбу вступает и Украина: американская компания Jabil, уже имеющая завод в Закарпатье, перенесёт сюда из Китая часть производственных мощностей. В результате в 2008 г. Европа впервые увидит мобильные телефоны с пометкой made in Ukraine. В соседнем Мукачево ждёт контрактов завод другого производителя электроники — сингапурского Flextronics. Традиционно китайский промысел последних десятилетий — EMS, то есть контрактное производство электроники для владельцев ведущих брендов, также активно осваивают в соседних с Украиной Венгрии, Румынии, Польше и России.


Белая вместо жёлтой


Причины переносасборки электроники с востока Азии на восток Европы кроются не только в нарастающей непопулярности китайских товаров. Усиливающаяся конкуренция заставляет производителей усомниться в аксиоме «у китайцев дешёвая рабочая сила» и внимательнее посмотреть на другие расходы.

Зарплата китайского сборщика электроники действительно вдвое ниже, чем у его украинского коллеги. Но против Поднебесной играет география: продукцию в Западную Европу оттуда приходится везти 30 дней, тогда как, скажем, из Западной Украины — всего 2-3 дня. «Кроме того, Компартия Китая в последнее время очень озабочена вопросом повышения зарплат китайцев», — отмечает глава Закарпатского агентства по привлечению инвестиций Владимир Приходько. В Ужгороде он представил Виктору Ющенко проект формирования в области «электронного кластера».

Закарпатье выбрали на роль украинского Тайваня неслучайно. Помимо действующей здесь свободной экономической зоны, «самая западная Украина» удобна с точки зрения логистики: от Ужгорода 820  км до Киева, но зато всего 1  км до границы Евросоюза — одного из основных рынков для производителей электроники. Кроме того, в области надеются, что значительную роль сыграет и культурная общность: собранный в Европе «девайс» европейцы воспримут с большим доверием, чем пресловутую «жёлтую сборку».

Правда, культурная общность не означает равенство: на украинском заводе по сборке мобильных телефонов и компьютерной электроники рабочий получает около 1000  грн. в месяц. Его венгерский коллега — вдвое больше. При этом рабочие у нас и у них имеют практически одинаковую квалификацию. А нередко — и одинаковую национальность: на закарпатских предприятиях даже объявления для сотрудников дублируются на венгерском языке.

Сейчас на заводе Jabil, помимо компьютерной электроники, собираются мобильные телефоны. Украинскими их можно назвать лишь на 97% — не хватает пластиковых корпусов, производство которых, собственно, и перенесут из Китая. Телефон будет продаваться под одним из ведущих мировых брендов. Под каким именно, американцам говорить запрещено — таковы условия контракта. Flextronics в Мукачево планирует выпускать платы для сканеров и принтеров известных производителей.

В обоих случаях речь пока идёт лишь о сборке из стопроцентно импортных компонентов. Но закарпатцы хотят пойти дальше, предлагая создать систему индустриальных парков, в которых иностранные инвесторы построили бы заводы по производству комплектующих. «Тогда товар бы украинизировался полностью. А поскольку производство комплектующих более трудоёмкое, мы бы создали ещё больше рабочих мест», — говорит Владимир Приходько.


Проклятое название


Как правило, производители электроники приходят в страны Восточной Европы на льготных условиях. Технопарки или свободные экономические зоны в той или иной форме действуют в Румынии, Венгрии, России. Не была исключением и Украина: по условиям СЭЗ «Закарпатье» стопроцентные экспортёры освобождались от ввозной пошлины и НДС на комплектующие.

Даже при таких условиях Ужгород проигрывал соседним странам. Ведь Украина не является даже ассоциированным членом Евросоюза, а потому против отечественных товаров действует 8-процентная защитная пошлина. «В итоге суммарное налогообложение субъектов СЭЗ было где-то на уровне 13-14%. Но когда в марте 2005 г. льготы сняли — начали забирать НДС и добавили 8% своей пошлины — их экономика начала разваливаться», — объясняет Владимир Приходько.

Правда, осенью того же 2005 г. льготы некоторым субъектам закарпат­ской СЭЗ всё же были частично возвращены. Сейчас комплектующие можно завозить беспошлинно при условии, что собранная из них продукция будет вывезена из Украины в течение 90 дней. Но на смену платежам пришла бумажная волокита: процедура оформляется специальным векселем. «А на каждый вексель надо поставить печать банка, налоговой, таможни. Это колоссальная бумажная работа — а в итоге дорожает конечный продукт», — сетует директор Jabil Circuit Ukraine Филипп Костемаль.

Несмотря на затянувшееся решение проблемы СЭЗ, в Закарпатье надеются, что после парламентских выборов в этом деле наконец будет поставлена точка. Ведь восстановление зон в той или иной форме обещают все ключевые политические силы. «Зоны экономического развития, безусловно, нужны Украине», — такой вердикт услышали ужгородцы от Виктора Ющенко. Правда, сроки решения вопроса Президент не уточнил.

Зато автор запрета СЭЗ — Юлия Тимошенко — называет этот срок с присущей ей решительностью: месяц после начала работы нового правительства. По замыслу Тимошенко, так называемые инвестиционные зоны дадут возможность субъектам беспошлинно ввозить оборудование сроком на пять лет, после чего они перейдут на обычный режим работы. Обещание было дано в торжественной обстановке во время подписания контракта БЮТ с иностранными инвесторами.

Регионал Виталий Плотников, возглавлявший парламентскую комиссию по вопросам СЭЗ, сказал Фокусу, что из-за досрочных выборов он и его коллеги из разных политсил так и успели выйти на итоговый документ. Хотя основные мысли этого документа, по мнению Плотникова, были бы примерно такими: «Первое: СЭЗ как форма стимулирования экономической активности имеют право на существование. И второе: никто не будет восстанавливать зоны с теми механизмами, которые были до 2005 г.». По словам кандидата в депутаты, вместо зон могли бы возникнуть технопарки или технополисы, субъектам которых мог бы предоставляться, к примеру, налоговый кредит.

А Владимир Приходько считает, что восстановление зон затягивалось во многом из-за их названия: само понятие СЭЗ стало чем-то вроде ругательства. «Я бы тоже СЭЗ не реанимировал. Пусть будут индустриальные анклавы или инвестиционные парки», — предлагает он. Этим путём пошла Россия, в своё время отказавшаяся от идеи СЭЗ по сходным с украинскими причинам. Учтя ошибки прошлых лет, в этом году россияне открывают особые экономические зоны двух видов: технико-внедренческие и промышленно-производственные. «Если мы не поспешим — инвесторы все, как гуси, полетят в Россию!» — восклицает Приходько. А Филипп Костемаль из Jabil предупреждает, что если украинские власти и дальше будут тянуть с решением вопроса зон, роль «нового Китая» у Украины отнимет Румыния. Эта страна предлагает электронщикам сходные с Украиной условия, но при этом является членом Евросоюза.

Дмитрий Слинько, ФОКУС
26 вересня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Економіка

01:18
/ 3
Розпочалася чергова спроба визнати банкрутом Солотвинський солерудник
14:34
/ 2
McDonald's знову хоче відкрити ресторан в Ужгороді. Цього року
11:08
Фермери з окупованої частини Херсонщини знаходять себе у тепличному бізнесі на Закарпатті
14:16
NSV Group і представники Італії, Німеччини та Польщі провели переговори щодо побудови на Закарпатті інтермодального логістичного центру Horonda Platform
16:30
Торік, в порівнянні з 2022-м, експорт на Закарпатті становив 69%, а імпорт – 84,5%
11:33
/ 1
На Закарпатті відкрили новий митний термінал
16:43
/ 1
Прокуратура взялась за компанії групи Голден Тайл, які з грубими порушеннями придбали закарпатські родовища глин
15:03
/ 8
На аукціоні за 13,87 млн грн продають землю та адмінбудівлю колишнього "Ужгородтеплокомуненерго" в центрі Ужгорода
15:19
/ 3
"Перечинське" "Френдлі Віндтехнолоджі" програло "ужгородцям" суд за родовище андезиту біля Ужгорода, продане за 75 млн грн
10:51
/ 7
За грантами, отриманими на сади, в Україні лідирує Закарпаття
22:08
/ 20
Під велетенський деревообробний завод на Закарпатті зареєстрували індустріальний парк
21:56
У 2023-му через Закарпатську митницю експортовано товарів на майже 32 млрд грн, а імпортовано на понад 106
15:24
На Закарпатті торік зареєструвалися 7688 нових платників податків, а припинили діяльність 4720
14:30
Цьогоріч єдиного податку на Закарпатті сплачено на 17,5% більше, ніж торік
10:11
На Закарпатті надходження від туристичного збору за рік зросли на 14%
22:23
угорщина завертає вантажівки з України в "Загоні" через відсутність оформлених документів Т1
20:01
/ 7
На Закарпатті незаконно будують деревообробний завод, для роботи якого потрібно 32 тисячі лісовозів щороку, – природозахисники
20:49
Цьогоріч у зоні діяльності Закарпатської митниці товарів імпортовано утричі більше, ніж експортовано
18:32
/ 1
На Закарпатті закладуть плантацію лохини в горщиках
19:55
Виноградар з Херсонщини, господарство якого – в зоні бойових дій, консультує фермерів на Закарпатті
21:34
На Закарпатті у поточному році, в порівнянні з 2022-м, експорт товарів зменшився на 27%, імпорт – на 16,5%
18:35
Закарпаття дає українському виноградарству нове життя – виноградар з Херсонщини
09:50
34 гектари малини, лохини та полуниці: поблизу Мукачева працює релоковане ягідне підприємство
18:22
/ 1
Газорозподільне підприємство АТ "Закарпатгаз" увійшло до складу НАК "Нафтогаз України"
17:07
/ 4
Чеський залізничний оператор RegioJet підтвердив намір інвестувати у електрифікацію ділянки Чоп-Мукачево
» Всі новини