Під №1 за списком "Християнського блоку" в Раду балотується пастор із закарпатського Мукачева Сергій Балюк

(Мовою оригіналу)
Церкви харизматического толка становятся все более активными не только в социальной жизни. Отдельные их представители выросли настолько, что готовы вступить в борьбу за «Кесарево».

Під №1 за списком "Християнського блоку" в Раду балотується пастор із закарпатського Мукачева Сергій Балюк И речь идет не о помощи пасторов каким-то политикам. Это уже пройденный этап. Зачем «ставить» на БЮТ или Черновецкого, если в политику можно зайти самостоятельно? Очевидно, уж очень многим в Украине не дают покоя лавры латвийского «серого кардинала» от политики, главы церкви «Новое поколение» Алексея Ледяева.

На выборах 2006 года «Ukraine Daily» уже проводил анализ наличия священников различных концессий в списках всех участников выборов. Спустя полтора года Украина получила целый «Христианский блок», который объединил представителей нетрадиционных для Украины христианских культов.

№1 в списке – пастор Христианской Евангельской Церкви из Мукачево Сергей Балюк. Он известен своим стремлением попасть в политику и неоднократно высказывался о политической и социально-экономической ситуации в стране. Является соучредителем БФ «Новое начало» и БФ «Доркас-Закарпатье», а также ГО «Неемия». Имеет значительное влияние среди местных ромов в таборах которых церковь активно начала работать с 2004 года.

Второй номер списка – экс-нардеп Антон Ружицкий, не попавший в список «Нашей Украины». Экс-народный избранник является верным соратником Владимира Стретовича, который неоднократно лоббировал интересы «новых церквей» в парламенте. Сам он имеет кое-какие позиции в Львове, в 90-х попал в скандал, находился под следствием и по слухам имеет неплохие отношение с местными «блатными».

Под четвертым номером списка значится Анатолий Кашуба, пастор Евангельских христиан баптистов из Обухова. Под номером пятым расположился Владимир Горбачов, являющийся епископом Донецкого региона независимых харизматических церквей. Проживает гражданин Горбачов в Макеевке и совместно с несколькими гражданами Швейцарии контролирует издательство «Смирна».

Шестой номер списка – Виталий Вознюк, старший пастор религиозного общества «Эммануил» из Киева. Кто хочет побольше узнать об этих людях, рекомендуем перейти сюда.

Именно эти пасторы и их общины и являются костяком в партии. Далее в списке идут уже всевозможные помощники, крупные и не очень бизнесмены, спонсоры и т.п.

Конечно, сомнительно, чтобы данная политическая сила сумела попасть в Раду. Никто из солидных политических игроков не рассматривает их как конкурентов. Но, все они могут ошибаться.

Харизматические церкви – это структуры с четкой и жесткой иерархией. Причем ни одно социологическое исследование до моментов выборов не покажет реальную поддержку «Христианского блока». Пасторы не пошли бы во власть и не стали бы вкладывать средства в политику, если бы не располагали соответствующим количеством своих сторонников-сектантов.

Так что они вполне могут преподнести сюрприз очень и очень многим. Ведь если на горбу харизматов и бабушек-пенсионеров городским головой Киева смог стать Леонид Черновецкий, то почему нескольким влиятельным пасторам не удастся обзавестись собственной фракцией в Раде?
Кирилл Лисовский, UAdaily.net
30 серпня 2007р.

Теги:

Коментарі

Юра 17.09.2007 / 16:16:00
Ми - не сектанти, сектанти ті, хто додає до Біблії щось своє. Тілький той, хто сам дотримується Божих Заповідей, може служити людям. Голосуйте за Християнський Блок і ви не помилитеся!

НОВИНИ: Політика

12:07
/ 10
Ужгородські депутати очікувано провалили звільнення заступника мера Плавайка, якому СБУ через угорське громадянство відмовила в доступі до держтаємниці
15:39
/ 6
Угорець з Ужгорода з вершини Говерли закликав угорців в угорщині сказати "Так" вступу України до ЄС Відео новина
14:17
/ 11
У вівторок на позачерговій сесії Ужгородської міськради на підставі листа СБУ з посади заступника мера планують звільнити людину Пересоляка Плавайка
20:57
/ 6
Посол "Угорщини в Угорщині" Шандор передає в українські села угорські книжки
17:02
/ 15
Дружина закарпатського нардепа-"слуги" Лаби за 583 грн купила дві ділянки у курортному Пилипці
03:28
/ 4
Депутат-"слуга" Берегівської райради виїхав у відрядження за кордон через митний пост, очолюваний батьком, і не повернувся Фото новина
02:44
/ 3
Вперше на Закарпатті з робочим візитом перебуває Верховний комісар ОБСЄ у справах національних меншин Фото новина
17:46
/ 6
Голова Хустської райради Н.Павлій "за власним бажанням" подав у відставку і "пішов далі"
15:05
/ 10
Дружина керівника БЕБ у Закарпатській області купила новий будинок з землею
01:31
/ 21
На третій рік війни мер Ужгорода Андріїв увійшов до четвірки мерів України з найбільшими зарплатами (ІНФОГРАФІКА)
14:52
/ 5
Голова земельної комісії Ужгорода, "слуга" Мильо задекларував $340 тис., 1,7 млн грн і влаштувався "завгоспом" у лікарню
03:53
/ 7
Після публікації ЦПК в Міноборони звільнили ексголову Закарпатської ОДА Олексія Петрова з посади керівника скандального "Спецтехноекспорту"
01:11
/ 5
На Закарпатті за розпалювання релігійної ворожнечі священника УПЦ МП оштрафували на 3400 грн
18:43
/ 17
Ужгородського депутата від ОПЗЖ Маєрчика суд визнав корупціонером, його мають внести до Реєстру корупціонерів (ДОКУМЕНТ)
13:38
Директор угорської опери посперечався з послом Шандором через виступ пропутінської Нетребко
02:40
/ 25
Федір Шандор як посол вручив вірчі грамоти президенту угорщини Фото новина
19:04
/ 13
Колишній голова Мукачівської РДА і "нетривалий" очільник Закарпатської обласної служби зайнятості Едгар Токар очолив "заповідний" департамент Міндовкілля
12:44
Суд відмовив прокуратурі у конфіскації нерухомості голови Верхньокоропецької громади Химича
01:15
/ 14
Посол Федір Шандор вручив копії вірчих грамот в угорському МЗС Фото новина
21:13
/ 13
Заступником голови Закарпатської ОВА став Ростислав Пріцак Фото новина
11:04
/ 4
ЗМІ: угорщина блокує початок переговорів про вступ України до ЄС через питання нацменшин
20:54
/ 3
Кабмін погодив звільнення Т.Аверіна з посади голови Тячівської РДА
16:21
/ 9
Ексголова Тячівської РДА часів Януковича Шелевер уник відповідальності за махінації з землею
20:08
/ 7
Ексрегіонал і ексОПЗЖист В'ячеслав Шутко оголосив про запуск нового телеканалу на Закарпатті
00:49
/ 3
Московська пропаганда на Закарпатті на початках Чехословацької республіки
» Всі новини