Словаччина: Тут чисто, бо не смітять

(Мовою оригіналу)
Эта маленькая красивая страна – наш ближайший сосед и брат по духу. Попасть туда можно, проехав минут 15–20 на автобусе или автомобиле прямо из Ужгорода

Словаччина: Тут чисто, бо не смітятьПервое, что поражает при въезде на территорию Словакии, – абсолютная чистота везде: на улицах, автобанах, в городах. И такое впечатление, что дворников и уборщиц здесь нет вообще. Оказывается, словаки просто не мусорят! Они бережно относятся к окружающему их миру, ведут размеренный образ жизни и отличаются аккуратностью. Большинство живет в частных домах небольших поселков, разбросанных по долинам всей страны. Сады-огроды ухожены, газоны подстрижены, дома выкрашены в неброские приятные глазу тона, вокруг них море цветов и декоративных растений. А из окна автобуса мы наблюдали не только архитектурные памятники, остроконечные католические костелы и руины старинных замков, но и диких животных: утки, соколы, лиса и даже горная лань ничуть не боялись шума автострады.


Позор! Тут продаются вонявки!

Захватывает дыхание при виде "Спишского града" – огромный величественный замок возвышается на холме, а с его стен открывается живописнейший вид на окрестности, вплоть до Высоких Татр на горизонте. Спишский замок был построен еще в XI веке и выдержал не одно нашествие завоевателей, в том числе и Чингисхана. Тогда это еще была территория Венгрии. Внутри замка – исторический музей со всеми атрибутами: костюмами рыцарских времен, средневековым оружием и орудиями пыток. А в конце экскурсии у подножия замка мы снова были поражены: не боясь любопытных туристов, на лужайке среди вековых стен беззаботно прыгали дикие тушканчики!

Вид из окна нашего отеля навевал слова из песни Владимира Высоцкого "...Лучше гор могут быть только горы...". Вокруг огромные ели, выше нашей гостиницы; дорога, уходящая вниз, к поселку; горный хребет на горизонте, за который каждый вечер садилось солнце, и тишина. Сплошная романтика!

В тот же день случилась первая анекдотическая ситуация. Официанты, которые впоследствии кормили нас завтраками, обедами и ужинами, попытались выяснить, кто из нас "доспелый", а кто "недоспелый", т.е. кому подавать взрослую порцию, а кому – детскую. Но в принципе словаки неплохо понимают русский, еще лучше – украинский, а если еще добавить жестикуляцию... Мы же понимали их с трудом. Чтобы избавить от затруднительных ситуаций, нам сразу объяснили, что вывеска "Potravini" означает "Продукты", "Pozor" – "Внимание", "Ovochi" – это фрукты, а духи переводятся как "Вонявка".


Дальний путь ради красоты и воздуха

Кроме гор, в Словакии есть на что посмотреть – мы отправились на прогулку к сероводородным источникам в поселок Липтовский Ян. Вода эта имеет неприятный запах, который испаряется в течение суток, и потом водичка по вкусу напоминает "Ессентуки-4". Купаться в источниках можно не более 20 минут – вода слишком сильно воздействует на суставы и сердечно-сосудистую систему, "сердечникам" эта процедура вообще противопоказана. По пути туда и оттуда собирали белые грибы, сыроежки и землянику – их очень много в Низких Татрах. А черника созревает как раз в августе.

Главная экскурсия – в Демьяновские пещеры. Бродили там около полутора часов по сказочным гротам и расщелинам, над подземными речками и озерами, изучая разноцветные сталактиты, сталагмиты и сталагнаты. Пещера впечатляет размерами, звенящей тишиной и сказочными каменными изваяниями.

Но и это не предел – отправились на озеро Штребске Плесо, дальше поднялись на фуникулере в Поселок Гребиенок, потом добрались до Рейнеровой Хаты (1301м над уровнем моря) – первого приюта туристов, построенного еще в 1863 году на берегу горной реки. Ради этого самого "студеного потока" с бурлящими водопадами весь этот путь мы и проделали. Красота тут неописуемая! А воздух какой! (Научно доказано, что вблизи водопадов воздух в десятки раз более ионизированный, чем на морском побережье).

Игры на воде

Любители водных процедур обязательно должны побывать и в самом большом в Европе аквапарке "Татраландия" вблизи города Липтовский Микулаж. На его территории целых 11 термальных бассейнов: с температурой воды от +22 до +38 градусов, со всевозможными гидромассажными эффектами типа фонтанчиков и душа Шарко, аквааэробикой и саунами. Главное, конечно же, множество водных аттракционов, где можно спуститься с "закрученно-навороченной" горки на надувном 3-местном матрасе или на собственной спине.

По пути из аквапарка на горе Хабор успели покататься на так называемых "бобовых драхах" – смесь американской горки с петляющим лыжным спуском. Длина маршрута – километр, одноместная машинка снизу прицеплена к путепроводу в виде трубы, и вы можете сами регулировать скорость или даже остановиться, нажимая рычаг управления в сторону надписи "GO" или "STOP". Главное – не забыть о рычаге, когда машина сама набирает скорость. Так понравилось, что катались по два раза, несмотря на то, что опаздывали на обед. Стоил один спуск около 10 гривен – сущий пустяк по сравнению с полученным удовольствием и количеством выброшенного адреналина.
Татьяна ЯНДОВСКАЯ, "Газета по-киевски"
25 серпня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

13:44
У Мукачеві патрульні виявили водія у стані наркотичного сп’яніння Фото новина
10:05
На Ужгородщині чоловіка оштрафують за випалювання сухої стерні біля житлових будинків Фото новина
09:20
Ще одного водія оштрафували за забруднення території поблизу Синевиру Фото новина
21:37
На Харківщині поліг Віктор Маріонда з Рахова Фото новина
17:59
В Іршаві під час руху загорілася вантажівка Фото новина
16:59
На війні загинув Герой із Рахова Андрій Петрищенко Фото новина
14:21
В Ужгороді безкоштовно вакцинуватимуть котів і собак проти сказу
13:05
В Ужгороді 30 липня попрощаються із полеглим на війні з рф захисником Андрієм Куном Фото новина
11:42
Рятувальники, поліція та прикордонники другий день шукають зниклого на Ужгородщині чоловіка Фото новина
11:16
На Закарпатті затримали чоловіка, який влаштував серію фейкових повідомлень про мінування Фото новина
18:39
В Ужгороді попрощалися із полеглим захисником Миколою Філюком Фото новина
16:19
В Ужгороді нетвереза водійка без прав влаштувала ДТП Фото новина
15:21
/ 1
У селі Осій на Хустщині попрощаються із полеглим захисником Михайлом Матіком, який більше трьох років був зниклим безвісти Фото новина
14:14
Рятувальники показали фото ліквідації наслідків негоди на Закарпатті Фото новина
11:55
/ 2
В Ужгороді попрощаються з полеглим на війні з рф захисником Володимиром Рогачем Фото новина
21:18
В Іршавській громаді попрощалися з захисником Олександром Вінніченком зі Смологовиці Фото новина
17:57
В Ужгороді під час нічної пожежі постраждали двоє людей Фото новина
13:55
/ 1
В Ужгороді 28 липня попрощаються із полеглим захисником Миколою Філюком Фото новина
11:58
У селі Тихий на Ужгородщині попрощаються із загиблим воїном Євгенієм Бушмакіним, який більше року був зниклим безвісти Фото новина
11:26
/ 1
Підтвердили загибель на війні Героя із села Онок на Берегівщині Миколи Заріцького Фото новина
10:23
На одній із вулиць Ужгорода можливе ускладнення руху через аварійні роботи
18:18
/ 2
На Закарпатті за місяць зафіксували 32 скарги на порушення прав під час мобілізації
14:15
/ 1
У Карпатах рятувальники евакуювали туристку зі Львова, якій стало зле під час походу Фото новина
12:21
На Закарпатті дитина отримала різані рани після небезпечних завдань в онлайн-грі
10:41
/ 1
Завтра в Ужгороді відбудеться прощання із захисником Олександром Карбованцем Фото новина
» Всі новини