Грозний попросив би Бога тільки допомогти з реалізацією гольових моментів

Найкращий, на думку «Футбольного клубу», тренер 3-го туру Прем'єр-ліги В'ячеслав Грозний - про розвідку боєм в Ужгороді і про те, чому він не кричить у кромки поля.

Грозний попросив би Бога тільки допомогти з реалізацією гольових моментів
(Мовою оригіналу)

Что значит тренерская харизма! Когда в начале июля «Говерла» проводила первый спарринг межсезонья со словацким «Земплином», на стадион «Авангард» пришло 2 500 зрителей – подозреваю, что главным образом для того, чтобы увидеть на тренерском мостике нового рулевого ужгородцев Вячеслава Грозного. А ведь в минувшем чемпионате далеко не каждый официальный поединок «Говерлы» мог похвастать такой аудиторией.

Дальше – больше. После того, как закарпатцы дали бой на выезде самому «Шахтеру», в домашнем матче второго тура с еще одним грандом – «Динамо» – за них болели больше 10-ти тысяч поклонников – рекордный для Ужгорода показатель.

– Через клубную пресс-службу я обратился к болельщикам со всей области, чтобы приехали поддержать «Говерлу», – говорит Вячеслав Грозный. – И, думаю, наша ко­манда не разочаровала публику. Досадно только, что из-за слабой реализации голевых моментов мы не разжились очками.

«РАБОТАЛ БЕЗ КОНТРАКТА. И НИЧЕГО, ВСЕ ДОВОЛЬНЫ»

– Вспоминается наша с вами первая беседа, состоявшаяся в середине июня, когда вы сказали, что если не почувствуете поддержки руководства в решении важных оргвопросов, то в Ужгороде не останетесь. Поскольку вы в данный момент возглавляете «Говерлу», можно предположить, что общий язык найти удалось...

– Отвечу так: мы обменялись рукопожатием с владельцем клуба Нестором Шуфричем, и я с его помощью постараюсь сделать все, чтобы в Ужгороде была боеспособная команда, а не «футболисты-лифтеры», курсирующие из первой лиги в высшую, а затем – в обратном направлении. Только не спрашивайте, на сколько лет я связал свою судьбу с «Говерлой». В Запорожье, например, я работал вообще без контракта – и ничего, все были довольны.

– Но ведь может случиться так, что неожиданно вам поступит предложение, от которого, как говорится, невозможно отказаться...


– Думаю, и в этом случае мы с Нестором Ивановичем найдем выход. Меня сейчас больше беспокоит другое: нужно начинать подготовку к очередному поединку – с запорожским «Металлургом», а тренироваться, по сути, негде. Имеющееся на «Авангарде» запасное поле вот-вот придет в негодность, и тогда мы вообще можем оказаться у разбитого корыта.

Вот почему соответствующим областным организациям нужно срочно позаботиться о строительстве центра подготовки ФК «Говерла», где нашлось бы место для тренировок основного и молодежного составов, а также воспитанников академии, открыть которую – веление времени. Убежден, этот центр быстро бы себя окупил, ведь здесь могли бы проводить сборы команды из других областей, как это было еще при Союзе. 

Тем более нам есть с кого брать пример. Недавно мы вернулись из Дебрецена, где есть огромный спорткомплекс: к услугам занимающихся команд – 15 футбольных полей, из которых четыре – с искусственным покрытием.

– Однако, согласитесь, для строительства такого центра нужны годы. Вы согласны столько ждать и одновременно работать?


– Скажем так, пока что я со своими помощниками провожу разведку. Только ближе к концу первой части сезона окончательно определимся, что нам делать дальше. Пока приходится мириться с тем, что «Говерла» может рассчитывать лишь на свободных агентов или арендованных игроков.

– О каком из несостоявшихся переходов вы сейчас больше всего жалеете?


– Не сыпьте мне соль на раны (улыбается). Тем более что исполнители, о которых идет речь, уже трудоустроились в более богатых клубах. Мы, разумеется, держим руку на пульсе трансферной кампании – пока что в нашей заявке лишь 19 футболистов, из которых трое – вратари. Так что до закрытия трансферного окна собираемся укрепиться еще пятью-шестью квалифицированными новичками. Ошибиться в выборе уже не имеем права!

– «Говерла» провела три матча. Если бы была возможность сыграть эти встречи по-новому, то что бы изменили?

– Ничего бы не менял, раз­ве что попросил бы Боженьку помочь нам с реализацией голевых моментов. Ведь даже в матчах с грандами – «Шахтером» и «Динамо» – мы их создали немало.

– Поскольку в последней игре «Говерла» уверенно победила в Симферополе, то можно сказать, что ваши подопечные хорошо поработали над исправлением ошибок.

– В этом матче шла борьба за шесть очков. Мы решили персонально сыграть против Назаренко, который может и сам забить, и острый пас от­дать. За исключением одного эпизода, наш Райчевич спра­вился с заданием. В реализации же своих возможностей мы на этот раз преуспели.

– Избрание капитана команды – это ваша прерогатива?


– Да, поскольку мне нужно, чтобы капитан был настоящим лидером и на поле, и вне его. Лисицкий – именно такой.

«МЕНЯ ПРИГЛАШАЮТ, ПОТОМУ ЧТО Я СИЛЬНЫЙ»

– Почему у края технической зоны часто находится ваш помощник Алексей Величко, и указания игрокам дает он, а не вы?


– Все объясняется просто. Сам я очень люблю подсказывать подопечным со скамейки запасных, но, как вы понимаете, для этого надо кричать, поэтому голос у меня часто садится. Именно в таких случаях приходится передавать указания через Величко.

– Вы всегда славились талантом рассмотреть в молодом футболисте будущую звезду. Так было в свое время с Олегом Гусевым и многими другими. Однако за «Говерлу» выступают преимущественно опытные футболисты, лучшие времена которых уже позади. Как вам удается достучаться до них, найти мотивацию?


– Поверьте, стимул можно найти для каждого футболиста, было бы желание. В частности, Езерский рвется в бой, потому что хочет сыграть юбилейный, 300-й матч в элите. Сейчас их у него 295.

К каждому футболисту нужно находить подход, и очень важно убедить исполнителя, что он необходим «Говерле». Если говорить откровенно, мне очень интересно работать в Ужгороде, ибо я вижу прогресс игроков.

– Свой очередной день рождения вы отпраздновали уже в роли рулевого «Говерлы». Если не секрет, что вам подарили подопечные?

– Старинную икону, и я верю, что она будет помогать нам побеждать.

– А как относитесь к суевериям?


– Как и у любого другого тренера, они у меня есть. На следующий матч, который предстоит играть с запорожским «Металлургом», я обязательно надену ту самую рубашку, в которой был в Симферополе, когда побеждали «Таврию».

– С каким девизом идете по жизни?


– «Не сдавайся, пока у тебя есть хотя бы еще одна попытка!» Этому же учу и своих подопечных: чтобы они соперника уважали, но не боялись. Любой матч, даже с чемпионом, начинается при счете 0:0.

– Вы не задумывались, почему после чрезвычайно успешного периода работы в московском «Спартаке» вас приглашают преимущественно в команды, которые нужно спасать?

– Хороший вопрос. Действительно, в свое время мне предложили возглавить «Днепр», в котором остались только Багмут и травмированный Горилый на костылях. Но ничего, выдюжили. Сложно было в Запорожье с «Металлургом» и в Грозном с «Тереком». 

А спасать меня приглашают потому, что я сильный. Вот Нестор Иванович Шуфрич раньше тоже был министром чрезвычайных ситуаций. Я – из такой же категории людей. Убежден, что общими усилиями в «Говерле» мы наведем порядок.

 

Василий Михайлов, газета «Команда»

31 липня 2013р.

Теги: Грозний, Говерла

Коментарі

lubomir 2013-07-31 / 17:00:22
Нормально, нормально! Після Голоколосова - самий сильний (нарівні з Калитвинцевим) тренер, що колись були в Ужгороді в епоху Українського футболу. А по фіз.підготовці його помічник вообще лучший! Так команда не бігла давно, до 90-ї хв. видержують...

Віталік 2013-07-31 / 11:25:44
Київський ЦСКА, початок 200-х в Кубку УЄФА, дійшли до 1/32

Барин 2013-07-31 / 10:46:37
Думаю ця. Падлюка ще свою рожу покаже де його результати в других клубах????

НОВИНИ: Спорт

10:33
На Ужгородщині затримали наркоторговців
20:27
Кіберполіція заблокувала Telegram-канал, що лякав терактами в школах Мукачева
12:46
Закарпатці повернулися з нагородами з чемпіонату України з пауерліфтингу
20:42
В Ужгороді відбувся турнір пам'яті полеглого захисника Данила Богуславського
10:38
/ 6
Зимова першість Закарпаття з футболу: блокпостів біля стадіонів не буде, але й "ухилянтів" не прихищатимуть
10:28
/ 1
Стадіони у Минаї та Ужгороді допущені до УПЛ, хоча освітлення відсутнє
11:24
/ 3
5 організаторам підпільних гральних клубів на Закарпатті повідомили про підозру
20:53
/ 5
Закарпатська облрада просить УАФ дозволити й надалі проводити футбольні матчі на стадіонах "Авангард" та "Минай-Арена"
23:48
/ 4
Вартість встановлення освітлення на стадіоні "Минай Арена" сягне близько 16 млн грн
16:36
/ 1
На Закарпатті за допомогою квадрокоптера "вичислили" двох "ухилянтів"-"плавунців"
11:19
/ 9
УАФ заборонила матчі на "Минай-Арені" та "Авангарді" в Ужгороді до встановлення освітлення
23:41
Результатом благодійного забігу до Дня Святого Миколая в Ужгороді стали зібрані майже 40 тис.грн
12:41
/ 2
ФК "Минай" втратив ключових футболістів – Любеновіч
17:02
/ 1
Військовослужбовець із Закарпаття Андрій "Бродяга" Ткачук здобув "бронзу" Чемпіонату світу з бігу на 24 години
14:00
/ 3
За останні 2 дні "Минай" покинули вже 5 гравців
16:55
Закарпатський Воловець прийме Кубок України з армреслінгу
11:36
Закарпатські пауерліфтери повернулися з кубка України з медалями і навіть рекордом
15:20
Матч "Минаю" з "Динамо" в Ужгороді перенесено на весну через повітряну тривогу та відсутність освітлення на стадіоні
16:09
У Мукачеві відбулися змагання з художньої гімнастики "Мукачівська зірочка"
16:46
Мукачівці долучилися до забігу проти насильства
11:39
/ 1
Поліція розповіла про обставини зіткнення легковика, вантажівки, мікроавтобуса і велосипедиста у Вонігові на Тячівщині
10:40
/ 1
У Мукачеві сьогодні стартують чемпіонат Закарпаття та відкритий Кубок Мукачева зі змішаних єдиноборств (ММА)
21:07
Мукачівець вдало виступив на "Biegu Niepodległości" в Польщі
09:54
/ 1
9-річний хлопчик з Закарпаття встановив світовий рекорд у гирьовому спорті
17:49
/ 1
Перший благодійний Krayna Uzhhorod Half Marathon зібрав понад 316 тис. грн гривень на підтримку ЗСУ
» Всі новини