На Закарпатье таможня и бизнес искали пути результативного сотрудничества

Вчера (31.03.10) руководство Ужгородской таможни и представители субъектов ВЭД Закарпатья провели рабочую встречу, во время которой обсудили перспективы сотрудничества таможни и бизнеса на II полугодие с.г.

На Закарпатье таможня и бизнес искали пути результативного сотрудничества

Деловой тон задал глава таможенного учреждения Сергей Буханевич, прежде проинформировав присутствующих о назначении Игоря Калетника на пост главы Гостаможслужбы Украины. Он подчеркнул, что новый председатель жестко поставил перед руководителями всех таможен приоритетная задача - вывод внутреннего рынка из тени.

Как сообщила Закарпатью онлайн пресс-секретарь Ужгородской таможни Виктория Сенгетовская, на сегодня 80% предприятий области составляют производители, так по мнению начальника таможни о наличии теневых потоков через украинскую-словацкую границу не может быть и речи. Примером этого являются статистические данные по оформлению деклараций за январь-март 2010: с 9 тысяч ГТД - 7 тысяч оформлялись фирмами, работающими в режиме переработки ("Ядзаки", Джейбил "," Фишер "," Эно-мебель "и др. ) Также Сергей Леонидович отметил положительную тенденцию роста в I квартале т.г. количества импортно-экспортных операций по сравнению с предыдущими месяцами прошлого года (в период экономического кризиса.

На недавней коллегии Гостаможслужбы Украины главный таможенник также поставил задачу перед таможнями - наполнение бюджета до 20 млрд.грн. в месяц. Это возможно при увеличении товарооборота, обеспечении полноты налогообложения товаров и недопущении их ввоза на таможенную территорию Украины с нарушением таможенного законодательства. Одновременно на всех таможнях должны быть созданы равные условия для предпринимателей, работающих в одном правовом поле. В частности, к Ужгородской таможни доказано план на I квартал в сумме 101 млн.грн. На сегодняшний день таможенная учреждение перечислила в бюджет 81 млн. грн. Чтобы обеспечить эти поступления, нужно и дальше упрощать таможенные процедуры, дополнять "белые" и "зеленые" списки предприятий, ввести преференции в группы рисков (это товары, которые близки к изменению ставки пошлины в сторону увеличения) и т.д.

Со своей стороны, представители субъектов ВЭД подняли ряд проблемных вопросов, касающихся мер нетарифного регулирования при осуществлении импортных операций (сертификация), определении страны происхождения и страны производителя, что, в свою очередь, имеет существенное значение при определении таможенной стоимости товара и уплаты необходимых таможенных платежей. Также предприниматели поинтересовались, увеличится количество проверок на предприятиях и дальнейшие направления по "белых" и "зеленых" списков. Ответ руководителя таможни была однозначной - актуально таможенная служба расширять перечень льгот для тех предприятий, к которым уже установлен упрощенный порядок применения процедур таможенного контроля и оформления.

А заместитель начальника Ужгородской таможни Михаил Свида проинформировал присутствующих, что с 12 апреля с.г. проводиться эксперимент по упрощению таможенных процедур при ввозе на таможенную территорию Украины (в т.ч. с целью транзита) товаров, относительно которых применяются меры гарантирования их доставки в виде предоставления гарантий таможенному органу независимыми финансовыми посредниками с применением гарантийных документов исключительно в электронном виде.

В конце встречи Сергей Буханевич сообщил, что 22 апреля с.г. на базе Ужгородской таможни состоится семинар с участием ректора и преподавателей Академии таможенной службы Украины, профессиональных работников других таможен, которые будут предоставлять практические советы относительно применения действующего законодательства и рассматривать проблемные вопросы, возникающие во время таможенного оформления товаров, и пути их решения. Участие в этом семинаре могут принять все желающие руководители брокерских фирм, таможенных лицензионных складов, предприятий по декларированию товаров.

Всего встреча происходила в конструктивной, динамичной и деловой беседе, призванной решать накопленные проблемные вопросы по таможенному оформлению и способствовать развитию честного и прозрачного бизнеса.

01 квітня 2010р.

Теги: таможня, бизнес, сотрудничество

НОВИНИ: Погода

11:22
Уночі та вранці 22 березня на Закарпатті очікуються заморозки
11:03
На річках Закарпаття "безнегативно" добігатиме паводкова хвиля, холод зупинить дощі
10:50
На Закарпаття насувається снігова негода
19:48
Наступної доби синоптики прогнозуть Закарпаттю справжню зиму
10:36
Сніг та ожеледь: вночі на автодорогах Закарпаття працювала техніка
22:35
На Закарпаття йде сніг. Снігоприбиральна техніка чергуватиме на перевалах Закарпаття
10:47
/ 7
З неділі на Закарпатті очікується різке погіршення погоди
18:04
Дощові дні синоптики прогнозують на Закарпатті
15:00
На більшій частині Закарпаття очікуються грози
09:25
На Закарпатті прогнозують короткочасні дощі
18:00
На гори та передгіря Закарпаття насуваються грози і шквали
22:19
Закарпатські метеорологи попередили про сильні заморозки 4 квітня
09:21
На Закарпатті очікують потепління
17:27
Завтра на Закарпатті – дощі, в горах – сніг
09:49
Лютий розпочнеться на Закарпатті з похолоданням та снігом
16:10
На річках Закарпаття сформувалися максимальні рівні води – гідрологічне попередження
15:58
/ 1
Закарпатські синоптики попередждають про ожеледицю
13:37
На Закарпатті засніжило гірські перевали
09:12
Дощ та мокрий сніг прогнозують на Закарпатті
10:56
На Закарпатті вже до кінця тижня чекають на нічні заморозки
15:17
На Закарпатті найближчим часом чекають на "бабине літо"
17:26
Метеорологи попереджають про грози на Закарпатті
09:11
У найближчий тиждень на Закарпатті дощитиме
17:54
На Закарпатті прогнозують сильні зливи і підвищення рівнів води у річках
09:41
Осінь на Закарпаття прийде за розкладом
» Всі новини