В селе Вучковое на закарпатской Межгорье есть гейзер

О гейзере в селе Вучковое на Закарпатье нет никакого упоминания в интернет-поисковике Google. Да и вообще, слово "гейзер" в Украине происходит почти исключительно в комплекте с разнообразными "ОАО" или "ЧП". С одной стороны, оно и не удивительно - природные фонтаны, как правило, характерны для местностей с активной вулканической деятельностью, которой в Украине, к счастью, нигде нет.

В селе Вучковое на закарпатской Межгорье есть гейзер

Однако по крайней мере один гейзер, как бы ни было странно на первый взгляд, в стране точно есть. Более того, находится он на Закарпатье - в селе Вучковое на Межгорщине.

Это село в Карпатских горах имеет как минимум три интересных особенности. Во-первых, здесь находится самый длинный на Межгорщине автомобильный мост длиной 91,3 метра. Открыли его 2006 году, а строили еще со времен наводнения 2001-го. Мост соединил берега реки.

Но наиболее известным Вучковое стало благодаря тому, что является родиной известной пчелы-карпатянки. Этот вид медоносных насекомых был выведен в 60-е годы и привлек советских пасечников своим миролюбием, морозостойкостью и трудолюбием. Несколько лет назад вучковцы почтили память о насекомом, которое прославила их село, установив ему памятник.

Третья особенность села могла бы стать настоящей туристической изюминкой Вучкового, но превратилась в символ небрежной человеческой деятельности.

Гейзер - это источник, который периодически выбрасывает высоко в воздух струю воды и пара. Самые известные находятся в Исландии, России (на Камчатке), Северной Америке (парк Еллоустоун), Новой Зеландии, Японии, Китае.

"Однако закарпатский гейзер - это не совсем то, что ты себе представляешь", - рассказывает краевед Александр Богданов, посетивший Вучковое в поисках природного чуда. Увиденное его разочаровало.

Разместился гейзер в урочище Петровец. Попастьтуда можно, если идти от памятника пчеле в направлении длинного скалистого ущелья. Когда-то, по рассказам местных жителей, местный гейзер представлял собой природный фонтан, который 4 раза в сутки выстреливал мощной струей воды на высоту 5-7 метров. Вода была очень горячей и чрезвычайно соленой - как ропа. По-этому края гейзера сантиметров на 30 были покрыты соляными отложениями. Люди просто приходили и отламывалы себе куски соли.

Все изменилось в начале 90-х, когда в село приехали геологи на задание металлургического комбината, который намеревался выкупить территорию урочища и построить там огромный комплекс. Вода из гейзера, очевидно, должна была идти в санаторий на оздоровительные купели. Геологи взялись за установление отводного сооружения и, наверное, что-то нарушили внутри гейзера, и вода перестала бить, уйдя через трубу. Последнюю немного продлили, доведя до ручейка. С того времени вода бьет исключительно через нее в горизонтальном направлении.

При развале СССР строительство санатория металлургического комбината заглохло, и ныне там остался разве что огромный фундамент и изуродованный гейзер. Вода в нем холодная и раза в три менее соленая. Люди говорят, что теперь струя воды бьет каждые 20 минут. Ранее же, как упоминалось, четыре раза в сутки, причем настолько точно в то же время, что за этим часы сверяли. "Даже теперь, хотя гейзер и изувечили, выбрасывания воды производят сильное впечатление. Фотография это передать не может", - утверждает Богданов.

Именно урочише Петровец и теперь очень популярно среди местного люда. В частности и потому, что на другом берегу ручейка - источник минеральной воды, богатой железом. Люди идут вброд, поскольку мостик снесло одно из наводнений, и набирают целебной смолы. "Сам был свидетелем, как туда приехал автобус, из которого вышли бабушки-прихожанки во главе с батюшкой, а затем прямо возле гейзера ее дегустировали", - вспоминает Богданов. Воду же из природного фонтана не пьют, поскольку она все же слишком соленая. Хотя, говорят, очень благотворно влияет на желудок.

"Жаль, конечно, что с гейзером так и сделали. Конечно, он не был такой, как самые известные в мире, выстреливающие водой и на 100 метров вверх, однако вучковский имеет свое преимущество - он наш, закарпатски ", - подытоживает Александр Богданов.

Наверное, на Закарпатье слишком много природных чудес, если такая удивительная вещь, как собственный гейзер, остается в нашем крае почти не известной. Хотя за последние годы предприниматели возобновили в области уже немало мест для отдыха, которые планировали возвести еще при Советском Союзе, и не успели завершить из-за распада страны. Возможно, со временем кто-то из бизнесменов туристической отрасли вспомнит и о Вучковом и, наконец, завершит строительство местного санатория. И тогда наш край получит еще одну приманку для туристов - закарпатский гейзер.

Юрий Ливак. Фото Александра Богданова. "Верховина"
26 січня 2010р.

Теги: Вучковое, гейзер, урочище

НОВИНИ: Погода

11:22
Уночі та вранці 22 березня на Закарпатті очікуються заморозки
11:03
На річках Закарпаття "безнегативно" добігатиме паводкова хвиля, холод зупинить дощі
10:50
На Закарпаття насувається снігова негода
19:48
Наступної доби синоптики прогнозуть Закарпаттю справжню зиму
10:36
Сніг та ожеледь: вночі на автодорогах Закарпаття працювала техніка
22:35
На Закарпаття йде сніг. Снігоприбиральна техніка чергуватиме на перевалах Закарпаття
10:47
/ 7
З неділі на Закарпатті очікується різке погіршення погоди
18:04
Дощові дні синоптики прогнозують на Закарпатті
15:00
На більшій частині Закарпаття очікуються грози
09:25
На Закарпатті прогнозують короткочасні дощі
18:00
На гори та передгіря Закарпаття насуваються грози і шквали
22:19
Закарпатські метеорологи попередили про сильні заморозки 4 квітня
09:21
На Закарпатті очікують потепління
17:27
Завтра на Закарпатті – дощі, в горах – сніг
09:49
Лютий розпочнеться на Закарпатті з похолоданням та снігом
16:10
На річках Закарпаття сформувалися максимальні рівні води – гідрологічне попередження
15:58
/ 1
Закарпатські синоптики попередждають про ожеледицю
13:37
На Закарпатті засніжило гірські перевали
09:12
Дощ та мокрий сніг прогнозують на Закарпатті
10:56
На Закарпатті вже до кінця тижня чекають на нічні заморозки
15:17
На Закарпатті найближчим часом чекають на "бабине літо"
17:26
Метеорологи попереджають про грози на Закарпатті
09:11
У найближчий тиждень на Закарпатті дощитиме
17:54
На Закарпатті прогнозують сильні зливи і підвищення рівнів води у річках
09:41
Осінь на Закарпаття прийде за розкладом
» Всі новини