Оказывается, Сидора судят не за сепаратизм, а за русскость и борьбу против греко-католической церкви

Именно этот тезис пытается донести до широкой общественности известный "друг Украины" - гражданин России Кирилл Фролов, которому за подрывную деятельность против нашего государства СБУ запретила въезд в Украину.

Оказывается, Сидора судят не за сепаратизм, а за русскость и борьбу против греко-католической церкви

Так, в статье "Русинский исповедник о. Дмитрий Сидор - под судом",  размещенной на одном из российских сайтов, Кирил Фролов утверждает, что в "… действительности, протоиерея Дмитрия Сидора судят за русинскую (шире - русскую) идентичность и верность Русской Православной Церкви.

О. Дмитрий – исповедник. Он - Миссионер, изменивший ход истории. Когда униаты захватили кафедральный собор в Ужгороде, он  заложил свой дом и начал возводить грандиозный Христорождественский Собор, который ныне стал символом Ужгорода и Подкарпатской Руси. Если бы не о. Дмитрий, Ужгород сейчас бы типичным униатским городом, но благодаря ему Ужгород является одним из духовных центров Русской Православной Церкви. Есть все основания полагать, что это и есть главная причина, по которой о. Дмитрия пытаются упрятать за решетку".

Для большинства закарпатцев абсолютно очевидно, что автор написал заказную статью, даже не пытаясь разобратся в ситуации. Откуда знать чужеземцу, который, прикрываясь церковной сутаной, творит темные политические дела, все ньюансы нашей истории и межконфессиональной жизни в Закарпатья? Да и зачем?  Господин Фролов дописался  до того, что Крестовоздвиженский собор Украинской Православной Церкви называет  Христорождественским собором…

Эфэсбэшному апологету "русскости" на украинской земле невдомёк, что Крестовоздвиженский собор Ужгорода, возвышающийся над городом на Замковой горе, на самом деле никто не захватывал. Храм, который столетиями принадлежал греко-католикам, был им возвращен православными добровольно. Деньги же на строительство Крестовоздвиженского собора Украинской Православной Церкви давала не Россия - он возвигнут благодаря пожертвованиям  простых граждан Украины, Европы, Америки и Украинского государства. Да-да, государственные органы, предприятия, меценаты и политики Украины пожертвовали на сооружения  собора сотни тисяч гривен.

И именно потому, что закарпатцы свято чтут веру своих предков и законы своего государства Украина, они никому не дадут посеять зерна межконфессиональной и межнациональной вражды на своей Богом данной земле.
 
НА ФОТО: Дружеская беседа “борца с униатами” о. Димитрия, с одним из столпов греко-католической церкви на Закарпатье о. Стефаном. Ужгород, ноябрь 2009 г.

Читайте также:

В Ужгороде суд оставил сепаратиста Сидора на подписке о невыезде

21 грудня 2009р.

Теги: сепаратизм, Сидор, Фролов, греко-католический, Подкарпатская Русь

НОВИНИ: Блоги