В Ужгороде журналистка Татьяна Грицищук презентовала книгу "Иду к людям"

В Ужгородском пресс-клубе состоялась презентация книги закарпатской журналистки Татьяны Грицищук "Иду к людям". Книга вышла в ужгородском издательстве "Художественная линия" за спонсорские и собственные средства автора.

В Ужгороде журналистка Татьяна Грицищук презентовала книгу "Иду к людям"

"Книга моему сердцу дорога. Это 41 материал, лучшие мои статьи за 12-летнюю работу в журналистике. Я печатаюсь в разных изданиях, поэтому дополнительной потребности идти к читателю не было. Но все же решила издать собственную книгу, послушав советы коллег и редактора издательства "Художественная линия" Александры Козориз", - рассказала Татьяна Грицищук.

Журналистка призналась, что стремилась в своих материалах изобразить родное Закарпатье, рассказать о прекрасных неординарных людей, которые здесь живут, их традициях, обычаях, а также проблемах экологии края, духовности. "Я хотела показать все, чем живут наши люди, их дети", - говорит Татьяна Грицищук.

Она также рассказала о нескольких интересных случаях из собственной журналистской работы. Например, после написания материала о родном селе - Малый Раковец - и в частности о малораковецкойсамогонке, которую возили пробовать даже Брежневу, телеканал УТ-1 (продюсерский центр "Закрытая зона") изъявил желание сниять сюжет о селе. Особенно запомнился автору и процесс работы над материалом о закарпатце, который в 40 лет нашел свою родную мать. И о студентке, которая мужественно преодолевает недугу, не теряя жизненного оптимизма.

Главный редактор издательства "Художественная линия" Александра Козориз заметила: "Хорошо, что в такое нелегкое время появляются книги, как "Иду к людям", с которыми действительно не стыдно идти к читателю. Книга выстрадана автором, ведь надо было не только творчески обработать тексты, а и найти финансовую помощь для ее издания", - рассказала редактор. Александра Козориз пожелала автору, чтобы ее журналистские материалы стали основой для литературных произведений: "Публикации Татьяны Грицищук отмечены писательским даром. Положительным является и то, что слова ее героев не содержат налета пуризма, их живая речь не выхолощена к литературной норме, а передана в диалекте, которым и разговаривают люди".

Один из спонсоров книги Николай Жолтани отметил, что считает книгу "лучом света" в информационном окружении. "Написание книги - это раскрытие потенциала человека, а тем более, когда книга о людях, их судьбах. Я почувствовал, что Татьяной Грицищук движет любовь к людям. Невозможно было бы написать такую книгу, не имея этого чувства к людям", - говорит Николай Жолтани.

К слову, в прошлом году Татьяна Грицищук в журналистском опросе Ужгородского пресс-клуба реформ получила номинацию "Народный журналист" (за подготовку многочисленных материалов о жизни закарпатской глубинки).

Книга закарпатской журналистки Татьяны Грицищук "Иду к людям" - о людях и для людей. Героями ее материалов являются известные личности края и Украины: профессор Александр Фединец, дважды Герой Социалистического труда Юрий Питра, народный артист Украины Иван Попович, писатель Иван Чендей, профессор Юрий Переста, поэт-песенник, телеведущий Петр Мага и др.

В книгу вошли материалы, написанные на протяжении 12 лет журналистской работы с публикацией в областных и всеукраинских периодических изданиях, в частности в "ГАЗЕТЕ по-украински", "Неділя", "Старом замке - Паланке", "Романи Яг", "Молоді Закарпатті", "Корзо", "Ужгороде", "Трембите", всеукраинском независимом женскому журнале "Краянка".

08 грудня 2009р.

Теги: книга, журналистка, Татьяна Грицищук

Коментарі

НОВИНИ: Погода

11:22
Уночі та вранці 22 березня на Закарпатті очікуються заморозки
11:03
На річках Закарпаття "безнегативно" добігатиме паводкова хвиля, холод зупинить дощі
10:50
На Закарпаття насувається снігова негода
19:48
Наступної доби синоптики прогнозуть Закарпаттю справжню зиму
10:36
Сніг та ожеледь: вночі на автодорогах Закарпаття працювала техніка
22:35
На Закарпаття йде сніг. Снігоприбиральна техніка чергуватиме на перевалах Закарпаття
10:47
/ 7
З неділі на Закарпатті очікується різке погіршення погоди
18:04
Дощові дні синоптики прогнозують на Закарпатті
15:00
На більшій частині Закарпаття очікуються грози
09:25
На Закарпатті прогнозують короткочасні дощі
18:00
На гори та передгіря Закарпаття насуваються грози і шквали
22:19
Закарпатські метеорологи попередили про сильні заморозки 4 квітня
09:21
На Закарпатті очікують потепління
17:27
Завтра на Закарпатті – дощі, в горах – сніг
09:49
Лютий розпочнеться на Закарпатті з похолоданням та снігом
16:10
На річках Закарпаття сформувалися максимальні рівні води – гідрологічне попередження
15:58
/ 1
Закарпатські синоптики попередждають про ожеледицю
13:37
На Закарпатті засніжило гірські перевали
09:12
Дощ та мокрий сніг прогнозують на Закарпатті
10:56
На Закарпатті вже до кінця тижня чекають на нічні заморозки
15:17
На Закарпатті найближчим часом чекають на "бабине літо"
17:26
Метеорологи попереджають про грози на Закарпатті
09:11
У найближчий тиждень на Закарпатті дощитиме
17:54
На Закарпатті прогнозують сильні зливи і підвищення рівнів води у річках
09:41
Осінь на Закарпаття прийде за розкладом
» Всі новини