Последний люлькар

Михаил Шмадюк из села Лазещина уже полвека делает гуцульские топорики и - люльки, но сам не курит

Последний люлькар

Семидесятидвухлетний гуцул Михаил Шмадюк из закарпатского села Лазещина - единственный в крае мастер, сохранивший давнее горское искусство. Мосяжництво - так называется это редкое ремесло изготовления украшений к изделиям и целых произведений из специального сплава металлов, "мосяжа". Гуцулы знают это дело с 15 века. Такому, как творчество старого гуцула, не учат ни в одном учебном заведении. Еще бы: топорики Шмадюка - прямые потомки оружия опрышков.

"Як навчивсє? То в мене прадід був спеціаліст від цего, та й вуйко - я з них навчився. То така родина… Нікора, що опришком ходив з Довбушем, то мій прапрадід. Він топірці їм робив. І пістолі опришківські…",, - повествует гуцульский мастер.

Умелец, которому легко поддается металл, а также дерево - настоящий художник. Умеет и ковать, и вырезать, разбирается в инкрустировании и литье. Золоторукий гуцул - оружейник, а еще и часовщик, как сам говорит - "часомайстер". Его произведения весьма по душе гостям края, потому и имеет при себе немного работ (скажем, так и не удалось увидеть авторские часы). В Лазещине деда знают прежде всего как мастера, для местной церкви изготовил оправу для Евангелия. Для Закарпатья же в целом он последний люлькар. Его произведения (больше - топорики, ведь изысканные трубки делает преимущественно на заказ) - украшение рынка сувениров на Яблунецком перевале. А еще - музеев, хвастается Шмадюк: "В Україні нема і не було такого музею, аби моїх рук не було. І держави трудно знайти такої, щоби не було – всюди є. І в Німеччині, Угорщині, на чехах, Польщі - скрізь. Закази приходили, і робив усілякі фіґлі…"

Михаил Шмадюк из села Лазещина уже полвека делает гуцульские топорики и – люльки, но сам не курит

Без топорика и трубки - гуцул не гуцул, считает дед Шмадюк. За свою жизнь изготовил сотни оригинальных изделий. Чтобы сделать топорик, нужно не менее двух дней. "Оце така сокирка, - говорит гуцул, показывая металлическую заготовку, - зробив відливку, тепер треба обточувати, обробляти, інкрустувати, а чи різьбити – дивитися, аби було модне. Затим приладнати топорище, і його інкрустувати…"
 
С трубкой дело еще сложнее. Такое ремесло - очень тонкая работа, в которой важна каждая деталь. "Цей сплав металу по-гуцульськи називаємо баконт, ото люльки – баконтові. Можуть мати чубук як металевий, так і отакий – дерев’яний. Ото зробив одному дідкові просту люльку, бо ж просив – дорого платити інкрустовану, зроби, щоби курити. А ви не хочете люльку купити?", - улыбается дед Шмадюк. 
 
Михаил Шмадюк из села Лазещина уже полвека делает гуцульские топорики и – люльки, но сам не курит
 
Мастер сетует - не густо клиентов на большие сложные вещи, и на пистолет материал надо, - говорит. Сетует - гуцулы теряют искусство люлькарства. "Уже люльку нема кому робити. Ще є майстер один у Косові – Роман Стринадюк, знаєте про нього?.. От. То він може таке зробити. А більше на Україні крім нього і мене - нема кому. А було таких майстрів-люлькарів…", - старый гуцул перечисляет фамилии коллег по своему искусству...

Впрочем, дед Михайло радуется - кое-что удалось передать зятю. Радуется, что гуцульские ремесла живы, как и несокрушимый гуцульский характер. Гуцулы способные и для полонины, и для "майстеркы", и для забавы - говорит пан мастер. Вот только молодежь сейчас стремящаяся к "чистотной" работе, а не такой "цыганской", - говорит, показывая натруженные руки. Рассказывает - Гуцульщина меняется, несколько теряя, вот когда-то гуцула по одежде можно было узнать, из какого он села. Пример жизнелюбия гуцулов - сам колоритный дед, о котором говорят: еще на молодых заглядывается... Он же сознается - силы берет от родных гор... А ещё о Шмадюке рассказывают: и в мольфарстве разбирается. Сам же гуцул лукаво улыбается в усы: "я тєго не багато навчивсє", мол, нельзя всем заниматься, "людина має бути родима до того, як ото кажуть – пан до танцю, циган до смальцю, а хлоп до роботи"... И сразу берется за рассказы про гуцульских прорицателей из соседней Франковщины. Именно там, кстати, и больше всего его произведений. На Закарпатье же Михаил Шмадюк - единственный такой мастер. Гордится любимой трубкой, но говорит: она ему разве для парады - уже давно бросил курить. А вот непростое свое дело предпочел бы не оставлять - гуцульские руки не могут без работы... "Так, хоч і бачу вже зле, але без роботи не годен, усе кортить щось зробити…", - улыбается последний закарпатский люлькар.
Алла Хаятова, "Закарпатская правда"
20 жовтня 2009р.

Теги: гуцул, топорик, опрышки, трубка, Лазещина

Коментарі

НОВИНИ: Погода

11:22
Уночі та вранці 22 березня на Закарпатті очікуються заморозки
11:03
На річках Закарпаття "безнегативно" добігатиме паводкова хвиля, холод зупинить дощі
10:50
На Закарпаття насувається снігова негода
19:48
Наступної доби синоптики прогнозуть Закарпаттю справжню зиму
10:36
Сніг та ожеледь: вночі на автодорогах Закарпаття працювала техніка
22:35
На Закарпаття йде сніг. Снігоприбиральна техніка чергуватиме на перевалах Закарпаття
10:47
/ 7
З неділі на Закарпатті очікується різке погіршення погоди
18:04
Дощові дні синоптики прогнозують на Закарпатті
15:00
На більшій частині Закарпаття очікуються грози
09:25
На Закарпатті прогнозують короткочасні дощі
18:00
На гори та передгіря Закарпаття насуваються грози і шквали
22:19
Закарпатські метеорологи попередили про сильні заморозки 4 квітня
09:21
На Закарпатті очікують потепління
17:27
Завтра на Закарпатті – дощі, в горах – сніг
09:49
Лютий розпочнеться на Закарпатті з похолоданням та снігом
16:10
На річках Закарпаття сформувалися максимальні рівні води – гідрологічне попередження
15:58
/ 1
Закарпатські синоптики попередждають про ожеледицю
13:37
На Закарпатті засніжило гірські перевали
09:12
Дощ та мокрий сніг прогнозують на Закарпатті
10:56
На Закарпатті вже до кінця тижня чекають на нічні заморозки
15:17
На Закарпатті найближчим часом чекають на "бабине літо"
17:26
Метеорологи попереджають про грози на Закарпатті
09:11
У найближчий тиждень на Закарпатті дощитиме
17:54
На Закарпатті прогнозують сильні зливи і підвищення рівнів води у річках
09:41
Осінь на Закарпаття прийде за розкладом
» Всі новини