Закарпатцы знают множество древних рецептов приготовления гуцульской репы (Фото)

Закарпатці знають безліч старовинних рецептів приготування гуцульської ріпи (ФОТО)

Закарпатцы знают множество древних рецептов приготовления гуцульской репы (Фото)

Этими выходными для того, чтобы наведаться в Лазещину, что на закарпатской Раховщине, было несколько причин: чтобы просто созерцать пейзажи (ведь село - между Говерлой и Петросом), чтобы вместе с местными жителями отпраздновать День села, а самое главное  горцы четвертый раз прославляли репу, как называют на Раховщине картофель.

Для этого и устроили фестиваль "Гуцульская репа". Однако лазещинцы культ из еды, репы, не делали. Ведь самое главное - сохранение дедовских традиций.

"Сохранить и приумножать гуцульские традиции призывает и Президент Украины Виктор Ющенко", - отметил в приветственном слове заместитель начальника главного управления - начальник управления по вопросам европейской интеграции и туризма и курортов облгосадминистрации Александр Марченко.

Гуцульская подлинность и не без примеси современности - на столе у педагогов Лазещинской школы. Заместитель директора этого учебного заведения Марьяна Делятин говорит, что на фестивале их коллектив приготовил около двух десятков блюд из репы.

- В нашем педагогическом коллективе - не только гуцулы, но и венгры, выходцы из соседнего поселка Ясиня. Поэтому их рецепты тоже пригодились, - говорит г-жа Марьяна, делясь самыми вкусными секретами приготовления блюд. - Прежде всего, что готовили в горах наши прадеды, - это печеная репка. Сейчас этот самый простой рецепт совершенствуют, добавляют к картофелю современные ингредиенты. Вторая гуцульская блюдо - кулеша - тоже на основе картофеля. Это риплянка, как говорят у нас.

Пани Марьяна поделилась секретом ее приготовления: чисток картофель варят, затем к нему добавляют кукурузную крупу, не помешает и манка. К столу блюдо подают с маслом, брынзой, а кто любит, то и со шкварками. В тот день учителя напекли репляные пирожки, кремзлыки, гомбовцы, лепешки из тертой репы, рокот-крумпли, голубцы, начиненные картофелем.

Закарпатці знають безліч старовинних рецептів приготування гуцульської ріпи

Когда же хозяйка не имеет много времени, как правило, готовит что-то из картофеля. А в горах и подавно. Ведь непритязательные блюда не требуют знания тонкостей кулинарии. Хозяйки, которые только учатся готовить, начинают с картофеля. "Это действительно местный первый, самый необходимый продукт, - подтверждает Марьяна Делятин. - Есть и некая шутка, что в Лазещине родятся только репа и дети... "

Подобные фестивали, по мнению участников "Гуцульской репы", очень нужны, ибо призваны сохранить народные традиции. Да и грядущим поколениям следует передать все то хорошее, на чем выросли их прародители.

Лазещинский сельский председатель Иван Пранничук также за фестиваль. Говорит, репа - второй хлеб для горцев. А еще у лазещинцев есть немало вещей, которые бы служили для открытия фестивалей, к примеру, грибов, лижников т.д.

Один из организаторов фестиваля - председатель областного центра Союза содействия развитию сельского зеленого туризма в Украине Богдан Пранничук - успел насладиться репой.

Закарпатці знають безліч старовинних рецептів приготування гуцульської ріпи

- Репляник - это произведение искусства, - признается Богдан Дмитриевич. - Главное на фестивале - репка и хорошее настроение тех, кто готовил эти блюда. Сегодня хозяйки шли на рекорд - испекли самый большой репляник. Хотя задокументировать мы не успели, но это факт. Картофель - обыденный продукт, но и из будничного можно сделать праздник.

По его убеждению, праздник удался. Несколько исправили ошибки прошлогоднего фестиваля, который провели в селе Деловое на Раховщине. В этом году же значительно больше репы: и жареной и пареной, и вареной, и толченой, и молотой. Сейчас же больше и гостей, которые не останутся голодными. В целом - это культура приготовления и потребления. Внимание акцентируется не только на гастрономии, а собственно на традициях.

Нынешний картофельный праздник был богатым и на авторские стихи, частушки, в которых воспевали репу. Да и гостям фестиваля по душе местные пейзажи, горный воздух, традиции и искренняя гуцульская гостеприимство. Все это и есть аутентичностью по-лазещински.

08 вересня 2009р.

Теги: "Гуцульская репа", картофель, Лазещина, Рахов, фестиваль

Коментарі

НОВИНИ: Погода

11:22
Уночі та вранці 22 березня на Закарпатті очікуються заморозки
11:03
На річках Закарпаття "безнегативно" добігатиме паводкова хвиля, холод зупинить дощі
10:50
На Закарпаття насувається снігова негода
19:48
Наступної доби синоптики прогнозуть Закарпаттю справжню зиму
10:36
Сніг та ожеледь: вночі на автодорогах Закарпаття працювала техніка
22:35
На Закарпаття йде сніг. Снігоприбиральна техніка чергуватиме на перевалах Закарпаття
10:47
/ 7
З неділі на Закарпатті очікується різке погіршення погоди
18:04
Дощові дні синоптики прогнозують на Закарпатті
15:00
На більшій частині Закарпаття очікуються грози
09:25
На Закарпатті прогнозують короткочасні дощі
18:00
На гори та передгіря Закарпаття насуваються грози і шквали
22:19
Закарпатські метеорологи попередили про сильні заморозки 4 квітня
09:21
На Закарпатті очікують потепління
17:27
Завтра на Закарпатті – дощі, в горах – сніг
09:49
Лютий розпочнеться на Закарпатті з похолоданням та снігом
16:10
На річках Закарпаття сформувалися максимальні рівні води – гідрологічне попередження
15:58
/ 1
Закарпатські синоптики попередждають про ожеледицю
13:37
На Закарпатті засніжило гірські перевали
09:12
Дощ та мокрий сніг прогнозують на Закарпатті
10:56
На Закарпатті вже до кінця тижня чекають на нічні заморозки
15:17
На Закарпатті найближчим часом чекають на "бабине літо"
17:26
Метеорологи попереджають про грози на Закарпатті
09:11
У найближчий тиждень на Закарпатті дощитиме
17:54
На Закарпатті прогнозують сильні зливи і підвищення рівнів води у річках
09:41
Осінь на Закарпаття прийде за розкладом
» Всі новини