Закарпатскую Межгорщину признают чрезвычайно притягательным уголком отдыха

Новостройка - земли обновление. А еще - ее красота, если сооружена добротно. В жилом "рукаве" поселка Межгорье на Закарпатье - Дешеве, живописном урочище Квасовский, - растут этажи оздоровительного комплекса суперкласного уровня открытого международного университета развития человека "Украина" - одного из ведущих высших учебных заведений нашего государства.

Закарпатскую Межгорщину признают чрезвычайно притягательным уголком отдыха

Возглавляет университет академик АПН Украины, доктор технических наук, профессор, первый министр образования независимой Украины Петр Таланчук.

Возведение столичным вышем именно в нашей глубинке здравницы еще раз подтверждает, что закарпатскую Межгорщину признают чрезвычайно привлекательным уголком отдыха. В знак того, что Верховина поступилась частью райского места, где будут черпать здоровья преподаватели и студенты, храм науки обещает не оставаться в долгу. Этот своеобразный бартер подтверждает первый конкретный шаг - проведение на базе отдыха научно-практической конференции, на которой шла речь о возможностях будущего сотрудничества во многих сферах. Характеризуя по этому поводу социально-экономическое положение Межгорщины, в своем выступлении председатель Межгорского райсовета Иван Ярема прежде всего акцентировал внимание на проблемных вопросах и перспективах края, приоритетными направлениями на пути развития которого является туристическая отрасль, эффективное использование местных природных ресурсов, в том числе уникальной кладовой минеральных вод. Петр Таланчук уже озвучил определенные стратегические цели на конференции, которые ставились при замысла создания в Квасовском оздоровительной базы: провести разведку-изучение запасов минеральной воды на основе современных технологий; определить болезни, которые можно лечить ими совокупными способами; способствовать разливу воды для потребления, если ее окажется в достаточном количестве, как и развитие туристско-сервисной инфраструктуры с углублением связей с соседними государствами и областями Украины. Петр Михайлович затронул и важное задание - развитие человека и повышение стандартов жизни горцев.

В частности, они готовы предложить создание совместно с Карпатским институтом предпринимательства колледжа Университета "Украина", который проводил бы набор на учебу учащихся после 9 класса для подготовки младших специалистов и бакалавров, которые обслуживали бы потребности закарпатского региона - это таможенники, организаторы сельского и зеленого туризма, автомобилисты, экологи, компьютерный, экономисты, дизайнеры, юристы и т.д. Учитывая горный статус сел, можно бы использовать дистанционную технологию обучения, которая, по его словам, позволяет транслировать образовательные ресурсы к субъектам обучения даже по месту жительства.

Известный ученый в то же время обратил внимание и на внедрение новейших технологий в хозяйство нашего региона, связанное с очисткой промышленных стоков, подготовку воды для потребления, переход на экономичнее приборы отопления, создание производства новых стройматериалов и прочее, что даст толчок для развития предпринимательства, формирования разветвленной рыночной и институционально-организационной инфраструктуры экономики, а это в общем - массовое трудоустройство в условиях хронической безработицы на Межгорщине, значительное пополнение средствами бедной местной казны, рост реноме края.

На конференции были приняты ряд важных решений, в частности, чтобы местная власть составила перечень проблем, которые задерживают развитие района, чтобы определить направления дальнейшей образовательно-научного сотрудничества с Университетом "Украина", организовать приезд ученых выша, чтобы сформировать план внедрения разработок Центра высоких технологий.

17 липня 2009р.

Теги: Межгорщина, Межгорье, университет «Украина», база отдыха, конференция

Коментарі

НОВИНИ: Погода

11:22
Уночі та вранці 22 березня на Закарпатті очікуються заморозки
11:03
На річках Закарпаття "безнегативно" добігатиме паводкова хвиля, холод зупинить дощі
10:50
На Закарпаття насувається снігова негода
19:48
Наступної доби синоптики прогнозуть Закарпаттю справжню зиму
10:36
Сніг та ожеледь: вночі на автодорогах Закарпаття працювала техніка
22:35
На Закарпаття йде сніг. Снігоприбиральна техніка чергуватиме на перевалах Закарпаття
10:47
/ 7
З неділі на Закарпатті очікується різке погіршення погоди
18:04
Дощові дні синоптики прогнозують на Закарпатті
15:00
На більшій частині Закарпаття очікуються грози
09:25
На Закарпатті прогнозують короткочасні дощі
18:00
На гори та передгіря Закарпаття насуваються грози і шквали
22:19
Закарпатські метеорологи попередили про сильні заморозки 4 квітня
09:21
На Закарпатті очікують потепління
17:27
Завтра на Закарпатті – дощі, в горах – сніг
09:49
Лютий розпочнеться на Закарпатті з похолоданням та снігом
16:10
На річках Закарпаття сформувалися максимальні рівні води – гідрологічне попередження
15:58
/ 1
Закарпатські синоптики попередждають про ожеледицю
13:37
На Закарпатті засніжило гірські перевали
09:12
Дощ та мокрий сніг прогнозують на Закарпатті
10:56
На Закарпатті вже до кінця тижня чекають на нічні заморозки
15:17
На Закарпатті найближчим часом чекають на "бабине літо"
17:26
Метеорологи попереджають про грози на Закарпатті
09:11
У найближчий тиждень на Закарпатті дощитиме
17:54
На Закарпатті прогнозують сильні зливи і підвищення рівнів води у річках
09:41
Осінь на Закарпаття прийде за розкладом
» Всі новини