Самого известного закарпатского политзаключенного Иосифа Терелю перезахоронили на родной земле

Об этом человеке еще будут писать книги и снимать фильмы. Иосиф Тереля принадлежал к известнейшим украинским диссидентам. Мало кому из них пришлось на себе "попробовать" весь набор репрессивной системы - концлагеря, "психушки", камеры-одиночки, ссылки и, наконец, выдворение из СССР. Общий срок преследований - 23 года. Его фамилия долгое время хаялась со страниц коммунистической прессы. А между тем, единственное, чего хотел уроженец села Келечин на Межгорщине, чтобы Украина была украинской.

Самого известного закарпатского политзаключенного Иосифа Терелю перезахоронили на родной земле

16-летним мальчиком он столкнулся с украинскими повстанцами в горах и стал им помогать. Обучение в Киеве, общение в кругу шестидесятников делает Терелю сознательным борцом против тоталитаризма. Нелегально издавал "Хроники Католической церкви на Украине", а в сентябре 1982 года создал инициативную группу защиты прав верующих.

Лишеный советского гражданства аж в 1987 году, во времена горбачевский перестройки, он переезжает в Канаду, где развернул широкую деятельность. Много ездит по миру, агитируя за независимую Украину и за восстановление греко-католической церкви.

Именно Тереля нашел в американских архивах и с помощью специалистов реставрировал уникальную киноленту о Карпатской Украине. Его воспоминания и размышления "Свидетель" вышли на английском языке двухмилионным тиражом. Но Иосиф Тереля не держится за деньги, пуская их на благотворительную цели.

О нем не написан очерк в двухтомник "Репрессированые историей". Служба безопасности Украины даже в наше время не дала возможности историкам ознакомиться с его личным делом. Поэтому вокруг имени Иосифа Терели и дальше - одни загадки и легенды.

В последний раз приезжал на Закарпатье в 2002 году, гостя у отца Михаила Данилаша из Нижнего Болотного. Это уникальное село на Иршавщине, подпольно исповедовавшее греко-католическую церковь в течение сорока лет запрета. С отцом Михаилом они были побратимами в худшие времена советских репрессий. Поскольку в родном селе Келечин у Иосифа Терели семьи не осталось, он завещал похоронить себя в Нижнем Болотном, где его отпел бы старый друг. 16 марта 2009 года в далеком Торонто остановилось сердце мужественного борца за национальные и религиозные права украинцев. Не мог ведать 66-летний Иосиф Тереля, что его побратим умер на две недели раньше.

Через четыре месяца тело закарпатцы привезли из Канады и торжественно перезахоронили в том же Нижнем болотные, который известен еще и как место паломничества греко-католиков до урочища Джублик, где строят два монастыре. Панихиду возглавлял владыка Милан в сопровождении одиннадцати священников. Из Канады прилетел духовник Иосифа Терели, владыка Роман, выполняя последнюю волю покойного.

Похоронили несокрушимого украинца в вышиваной сорочке. Корреспондент канадского радио вел репортаж с похорон, в отличие от закарпатских СМИ, которые об этом событии ничего не сообщили. Жена Александра на печальных торжествах сказала: "Он принадлежал не мне, а Украине, поэтому я его отдаю ей."

Фигура Иосифа Терели только ждет своих исследователей. Ведь это был чрезвычайно одаренный и многосторонний человек. Писал поэзии, рисовал, снимал документальное кино. К сожалению, его книги не найдете даже в Закарпатской областной библиотеке. Поэтому давно следует переиздать их в Украине. И, в первую очередь, следует перевести с английского автобиографического "Свидетеля"...

Александр Гаврош, "Украина молодая"
16 липня 2009р.

Теги: политзаключенный, Иосиф Тереля, диссидент, концлагерь, Карпатская Украина, Нижний Болотный, греко-католический

Коментарі

Лукас 2009-07-16 / 10:53:00
Да нет, сообщили закарпатские СМИ об етом, просто нужно еще немножко смотреть такой канал как М-СТУДИО МУКАЧЕВО. А писать ерунду нечего.

НОВИНИ: Погода

11:22
Уночі та вранці 22 березня на Закарпатті очікуються заморозки
11:03
На річках Закарпаття "безнегативно" добігатиме паводкова хвиля, холод зупинить дощі
10:50
На Закарпаття насувається снігова негода
19:48
Наступної доби синоптики прогнозуть Закарпаттю справжню зиму
10:36
Сніг та ожеледь: вночі на автодорогах Закарпаття працювала техніка
22:35
На Закарпаття йде сніг. Снігоприбиральна техніка чергуватиме на перевалах Закарпаття
10:47
/ 7
З неділі на Закарпатті очікується різке погіршення погоди
18:04
Дощові дні синоптики прогнозують на Закарпатті
15:00
На більшій частині Закарпаття очікуються грози
09:25
На Закарпатті прогнозують короткочасні дощі
18:00
На гори та передгіря Закарпаття насуваються грози і шквали
22:19
Закарпатські метеорологи попередили про сильні заморозки 4 квітня
09:21
На Закарпатті очікують потепління
17:27
Завтра на Закарпатті – дощі, в горах – сніг
09:49
Лютий розпочнеться на Закарпатті з похолоданням та снігом
16:10
На річках Закарпаття сформувалися максимальні рівні води – гідрологічне попередження
15:58
/ 1
Закарпатські синоптики попередждають про ожеледицю
13:37
На Закарпатті засніжило гірські перевали
09:12
Дощ та мокрий сніг прогнозують на Закарпатті
10:56
На Закарпатті вже до кінця тижня чекають на нічні заморозки
15:17
На Закарпатті найближчим часом чекають на "бабине літо"
17:26
Метеорологи попереджають про грози на Закарпатті
09:11
У найближчий тиждень на Закарпатті дощитиме
17:54
На Закарпатті прогнозують сильні зливи і підвищення рівнів води у річках
09:41
Осінь на Закарпаття прийде за розкладом
» Всі новини