Закарпатцы начали экономить даже на услугах парикмахеров

Жители Закарпатья тщательно планируют свои расходы. Экономя каждую гривну, закарпатцы все чаще отказываются от покупки дорогой одежды, продуктов и частых посещений специализированных салонов.

Закарпатцы начали экономить даже на услугах  парикмахеров

Жители Закарпатья тщательно планируют свои расходы. Экономя каждую гривну, закарпатцы все чаще отказываются от покупки дорогой одежды, продуктов и частых посещений специализированных салонов.

В центральной парикмахерской Мукачева ныне нет очередей. Когда в кошельке пусто - не до красоты. Клиентов стало меньше и даже появились пустые рабочие места.

"Клиент не пришел, поэтому у девушек появилось "окно ", - парикмахер пани Наталья открывает книгу предварительной записи. - Очередь к каждому мастера из-за кризиса уменьшается. То, что люди начали экономить, мы почувствовали еще перед Новогодними праздниками: было меньше "химии" и покраски, но тогда перекрывали убытки за счет увеличения заказов на прически. А с января наши доходы уменьшились на треть".

В элитной парикмахерской, где и соответствующие цены, говорят, что пока клиентов ощутимо не убавилось. Но люди приходят с депрессивным настроением. А парикмахерам приходится быть еще и психологами.

"Не узнаю своих клиентов, обычно это радостные жизнелюбы, но сейчас большинство из них приходят печальными. В голосе - напряжение, а разговоры только о кредитах, депозитах, росте доллара и собственном бизнесе, который на грани банкротства, - рассказал пан Александр. - Весь этот негатив они носят в себе, а в кресле парикмахера имеют шанс выговориться.

Раньше трудно было найти рабочее место в парикмахерской, сейчас газеты пестрят объявлениями. Из-за "неподъемной" аренды мастера предпочитают работать на дому.

"Две парикмахерские уже закрылись, а большинство работают на пределе рентабельности и пережить кризис удастся далеко не всем, - говорит Ирина Маляр. - С января работаю дома, конечно, есть определенные неудобства, но хоть на аренде сэкономлю. Пока пользуюсь красками из старых запасов, когда доллар стоил 5 гривен, а сейчас почти 9. Впрочем цены поднять не могу, потому что это отпугнет моих клиентов".

Финансовый кризис учит людей считать деньги. Химчистки скоро станут нерентабельными. Даже в продовольственных магазинах выручка сократилась почти вдвое.

"Покупают только самые необходимые товары, - говорит частный предприниматель Александр Переста, владелец магазина" Идеал ". - Сократились продажи чипсов, жвачек, йогуртов. Дорогие конфеты и десерты также покупают меньше ".

Владельцы магазинов жалуются, что часть их потенциальных клиентов подалась за продуктами на рынки, ведь здесь дешевле.

"Нам тоже не сладко, - жалуется Анна Торони, которая торгует на Мукачевском рынке. - Каждый день оптовики поднимают цены, а наши продажи падают. Уменьшился спрос на мясо, рис, гречку, оливки, майонез, даже на кофе, который большинство закарпатцев пьют по нескольку раз в день, потому что сейчас натуральный подорожал чуть ли не вдвое. Люди договариваются с родными и соседями и закупают продукты в оптовых магазинах, а наши заработки стремительно идут вниз".

А в магазины верхней одежды сейчас идут как в музей. Люди заходят, смотрят, примеряют, но так ничего и не покупают.

"На прошлой недели ничего не продала, - говорит продавец магазина женской одежды Марина Рева. - Дорогими нарядами ныне почти не интересуются, люди покупают преимущественно "универсальные" вещи, которые можно одеть не только на праздник, но и ежедневно. Но с прошлого месяца у нас участились кражи. Недавно зашла компания, пока обслуживала одну из девушек, которая примеряла куртку, другая украла гольф. А у моей напарницы украли джинсы.

Чтобы удержаться на рынке сферы услуг, фирмам приходится уменьшать расходы. Популярный в Мукачево интернет-клуб, который ранее находился на площади Мира, ныне на Береговской.
"До нового места - 10 минут пешком, но аренда едва ли не вдвое меньше", - объясняют сотрудники.

26 лютого 2009р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Погода

11:22
Уночі та вранці 22 березня на Закарпатті очікуються заморозки
11:03
На річках Закарпаття "безнегативно" добігатиме паводкова хвиля, холод зупинить дощі
10:50
На Закарпаття насувається снігова негода
19:48
Наступної доби синоптики прогнозуть Закарпаттю справжню зиму
10:36
Сніг та ожеледь: вночі на автодорогах Закарпаття працювала техніка
22:35
На Закарпаття йде сніг. Снігоприбиральна техніка чергуватиме на перевалах Закарпаття
10:47
/ 7
З неділі на Закарпатті очікується різке погіршення погоди
18:04
Дощові дні синоптики прогнозують на Закарпатті
15:00
На більшій частині Закарпаття очікуються грози
09:25
На Закарпатті прогнозують короткочасні дощі
18:00
На гори та передгіря Закарпаття насуваються грози і шквали
22:19
Закарпатські метеорологи попередили про сильні заморозки 4 квітня
09:21
На Закарпатті очікують потепління
17:27
Завтра на Закарпатті – дощі, в горах – сніг
09:49
Лютий розпочнеться на Закарпатті з похолоданням та снігом
16:10
На річках Закарпаття сформувалися максимальні рівні води – гідрологічне попередження
15:58
/ 1
Закарпатські синоптики попередждають про ожеледицю
13:37
На Закарпатті засніжило гірські перевали
09:12
Дощ та мокрий сніг прогнозують на Закарпатті
10:56
На Закарпатті вже до кінця тижня чекають на нічні заморозки
15:17
На Закарпатті найближчим часом чекають на "бабине літо"
17:26
Метеорологи попереджають про грози на Закарпатті
09:11
У найближчий тиждень на Закарпатті дощитиме
17:54
На Закарпатті прогнозують сильні зливи і підвищення рівнів води у річках
09:41
Осінь на Закарпаття прийде за розкладом
» Всі новини