В закарпатской Сваляве дворец превратили в развалины, чтобы затем продать за копейки

Сегодня мы хотим привлечь внимание общественности к проблеме одного из лучших, а свалявцы сказали бы - самого лучшего, из дворцов культуры и техники, которые в свое время имело Закарпатье. Речь о бывшем красавце-дворце Свалявского лесокомбината, который был мечтой всей жизни директора одного из передовых предприятий лесоперерабатывающей промышленности Украины и на строительство которого ушло более 2,5 миллионов рублей.

В закарпатской Сваляве дворец превратили в развалины, чтобы затем продать за копейки

Сегодня здание в плачевном состоянии, его довели до почти полного разрушения и в последнее время активно стремятся «сплавить» за бесценок. Приплыть оно должно в руки известного свалявского бизнесмена-политика, который давно и прочно сидит в кресле депутата Верховной Рады...

Отдать мэрии... в карман Кеменяша

Когда строился дворец культуры и техники лесокомбината, не то что Свалява, но и чуть ли не весь район принимал участие в этом масштабном замысле. Сюда, как рассказывают бывшие работники лесокомбината, переводились части их премий, а каждый член коллектива должен был 10 дней без оплаты отработать на обустройстве этого храма искусств. Поэтому многие свалявцы здесь буквально жили - многочисленные кружки, творческие коллективы, среди которых даже народный духовой оркестр, проводили репетиции, жаждущие знаний пользовались в то время очень современной библиотекой. Сюда с полноформатными зрелищными концертами приезжали звезды советской эстрады.

Дворец на тот момент действительно был одним из лучших в стране. Только меньший из двух залов мог вместить 350 зрителей, а в большем, на 800 кресел, была сцена, крутящаяся, - таких во всем СССР были единицы. С распадом Союза лесокомбинат-гигант пережил экономический кризис и много реформ. Дворец культуры тоже пришел в упадок, все, что можно было растащить - растаскивали, исчезли уникальные гобелены, ручной работы люстры, а правоохранители если и ловили кого-то, то только за мелкую кражу. С 1995 года здание вообще перестали использовать. С тех пор лесокомбинатовский храм культуры довольно быстро начал превращаться в развалины.

Владимир Станкович, заместитель председателя Свалявской райгосадминистрации, рассказывает, что спасти здание в свое время предлагала районная власть. В 90-е, говорит, стоял вопрос о передаче здания на баланс района, но тогда акционеры не приняли соответствующее решение.

«Спохватились» аж в 2003-м, но отдали его не району, а «в коммунальную собственность территориальной общины города Свалява и села Драчино». Передали безвозмездно - таким образом лесокомбинат будтобы лишали бремени, ведь бездействующую "махину" нужно было охранять и если не ремонтировать, то хотя бы удерживать, чтобы совсем не развалилась. Важно, что в акте передачи был прописан пункт, где речь шла о сохранении новым собственником, то есть городским советом, целевого назначения сооружения.

Вместе с тем, этой передачей, как утверждают бывшие работники предприятия, изъяли немалый кусок из ликвидной массы, который могли продать и использовать для выплаты долгов перед акционерами и погашения долгов по зарплате. Сейчас очевидно, что процесс передачи здания городу уже был первым из ряда хорошо продуманных последующих шагов. Мэр Свалявы Иван Ревтий является человеком Александра Кеменяша, соответственно, большинство городских депутатов - тоже делают так, как надо БЮТовскому депутату. Передавая здание на баланс города, его по сути уже перекладывали в карман господина Кеменяша. Все остальное, как оказалось, - дело техники.

Классическая схема: аренда - копеечный ремонт - выкуп за бесценок

За все время, в течение которого дворец находился в коммунальной собственности города, ни сохранить, ни тем более отремонтировать его власть Свалявы не смогла. И тут на здание, в ремонт которой нужно вложить миллионы гривен, находится местный арендатор. Первого ноября 2006 года фирма «Свалява - миськбуд» (в Сваляве все знают, что через подставных лиц она принадлежит господину Кеменяшу) заключила с горсоветом договор аренды сроком на три года. По условиям договора, фирма обязывалась в течение двух лет провести капитальный ремонт здания и сделать здесь торгово-выставочный центр. В течение первого года «Свалява-миськбуд» освобождалась от уплаты арендной платы, а следовательно, за первый месяц должна была заплатить лишь... 2318,7 грн. (по методике расчета 2004), а в дальнейшем оплачивать с поправкой на инфляцию за предыдущий месяц.

Уже в январе 2007 года в газете «Висти Свалявщины» руководитель ООО «Свалява-миськбуд» Владимир Девьян поделился радужными планами. Дескать, первый, самый трудный этап работ по реставрации удалось преодолеть, выведен из аварийной ситуации зал, завершается ремонт кровли с использованием самых современных материалов. Речь шла о создании новых рабочих мест, серьезных финансовых вливаниях в бюджет. «По предварительным подсчетам, новинка заработает еще в этом году. Существуют все предпосылки для такого утверждения», - уверял он.

Однако в конце 2007 года, оказалось, что арендатор хочет выкупить с бедой ремонтованное им здание. И городская власть поспешила ему навстречу. Решением сессии от 8 ноября прошлого года здание бывшего дворца культуры внесли в перечень объектов коммунальной собственности, подлежащих приватизации. Причем стоимость трехэтажного сооружения площадью более 5 тыс. кв. м определено в... 278 тысяч 240 гривен!

Дальше в дело вмешались депутаты областного совета, которые подали руководителям правоохранительных органов края депутатский запрос. В нем говорилось: «Имущество оценено в 278 тыс. грн, что составляет почти 56 грн. за 1 кв.м. Это в десятки раз меньше, чем реальная рыночная стоимость. Итак, мэр Свалявы в сговоре с депутатами от БЮТ хотят оставить город без финансовых поступлений, а следовательно - и решения социально-экономических проблем... »

Прокуратура района опротестовала решение сессии горсовета о внесении бывшего дворца культуры в перечень объектов, подлежащих приватизации. Ведь пункт «б)» второго абзаца ч.2. ст.5 закона о приватизации запрещает отчуждение объектов, «деятельность которых обеспечивает социальное развитие, сохранение и повышение культурного, научного потенциала, духовных ценностей».

Однако с аргументами прокуратуры, которая отслеживает законность всех решений местных органов власти, Свалявский депутаты не согласились и 21 марта на сессии горсовета отклонили протест. Прокурор Свалявского района Игорь Журакивский после этого уверял, что прокуратура обратится с заявлением о признании опротестованого акта незаконным, до суда...

Городская власть очень «темнит»

В апреле прошлого года наш коллега ездил в Сваляву на интервью с господином Ревтием, которое касалось исключительно проблемы дворца культуры лесокомбината. Интервью было записано, но по определенным причинам так и не было опубликовано. Некоторые из его выдержек коллега согласился предоставить редакции нашего сайта. Ответы господина мэра свидетельствуют либо о нежелании говорить искренне, либо о неосведомленности в теме. Хотя с точки зрения логики последнее представляется менее вероятным. Завершаем публикацию частью того интервью, прочитав которую, читатели сами прекрасно все поймут.

- ... Где сейчас имущество из помещения, в том числе 800 стульев из большого зала?

- Вопрос о  работы этого объекта в качестве клуба был снят еще в конце 90-х годов. Сам лесокомбинат, который еще тогда функционировал и не был банкротом, за задолженность передал все стулья в районный отдел образования. Т.е. тогда было ясно, что там клуба уже не будет. Стулья находились в клубе с того времени до конца прошлого года (имеется в виду 2007 год - Ред.). Несмотря на то, что он протекал, заливался водой много лет. Мы, правда, приняли соответствующие меры и нам удалось их сохранить. Я думаю, что те стулья сейчас в клубах Свалявского района, в селах.

- Что это за структура «Бизнес-консалтинг», которая проводила оценку? Где находится? И как она оценила, если оценивала, другие объекты в Сваляве?

- Есть же оценка, которая легла в основу передачи в аренду Тернопольской академии, а не "Миськбуду"... Или "Миськбуду"? Я не помню... Я ту организацию вообще не знаю, и за них говорить вообще не собираюсь, потому что правильность проведения оценки не легла в основу продажи или приватизации. Если сейчас придет кто-то другой, я готов через вашу газету пригласить на конкурс все оценивающие организации, которые могут определить стоимость объекта, и, соответственно, та стоимость ляжет в приватизацию, если депутаты того захотят. На сегодняшний день, подчеркиваю еще раз, объект не приватизирован.

- То есть, он не приватизирован, а передан на год в аренду и находится в списке объектов на приватизацию?

- Да. (Тогда как в первом пункте решения сессии Свалявского городского совета, которое, по моей просьбе, предоставили в мэрии, написано: «передать в аренду ООО «Свалява-миськбуд» нежилое здание бывшего Дворца культуры лесокомбината по ул. Алексия, 10 в г. Свалява, общей площадью 5005,4 кв.м., сроком на три года», а во втором пункте - «освободить ООО «Свалява-миськбуд» от уплаты арендной платы сроком на один год»- Авт.)

- Было ли объявление о сдаче в аренду размещенное в СМИ?

- Как таковое объявление о том, что помещение сдается в аренду, было бы абсолютным смехом. Ну какой нормальный человек может взять в аренду этот объект и платить еще за это деньги? Если бы мы, например, сейчас сказали: мы даем в аренду, а они там говорят о каких-то 5 тысяч квадратных метров, хотя не знаю, как их насчитали (см. цитату из решения сессии в предыдущем абзаце-Авт.), то фирма бы должна была платить просто ужасную сумму. А наша задача была спасти объект. Сегодня дело продажи, передачи, сдачи в аренду - в руках наших депутатов. Если жители Свалявы через депутатов скажут «Не будем приватизировать», значит, не будем. Если скажут "Будем приватизировать", то будем это делать. Как - через аукцион, конкурс, по целевому назначению, без целевого назначения - все в руках депутатов, а не городского головы ...

... В этот момент в кабинет мэра Свалявы заходит руководитель ООО «Свалява-миськбуд» Владимир Девьян, у которого уточняем стоимость уже выполненных ремонтных работ.

- За все время мы потратили чуть больше 500 тысяч гривен.

- Какая сумма необходима по смете?

- Чтобы привести объект в нормальное состояние, чтобы там что-то можно было делать, надо около 12 миллионов гривен.

- Кто вам вернет ваши 500 тысяч, которые вы вложили в ремонт?

- Тот, кто купит этот объект. Рано или поздно, может, кто-то его купит. Это с одной стороны, а с другой, понимаете, есть такие вещи, которые не измеряются деньгами. Оно бы просто-напросто все розсипалось, если бы мы не отремонтировали крышу. Надеюсь, хоть потомки нам будут благодарны ...

- Как прокомментируете то, что свалявские депутаты отклонили протест прокурора района на решение сессии, обращаюсь снова к мэру Свалявы?

- Не было никакого протеста прокурора... Сейчас я уточню, спрошу. Может, и был какой-то протест, но мы их все скопом отклонили. - Звоните по мобильному: «Прокурор давал какой-то протест по клубу? Что было в том протеста? Ага, хорошо, хорошо». Значит, так: прокурор оспаривает ни что иное, как то, что мы включили объект в перечень объектов приватизации. А это - право органов местного самоуправления. Если большинство проголосовало «за», то таковой является игра. А после того что прокурор делал? Вызвал всех депутатов отдельно и спрашивал, действительно ли они голосовали. Я веду аудиозапись заседаний сессии, может, мне еще и видеозапись вести?

- Я вам верю, я прошу только ваш комментарий относительно протеста прокурора...

- Это его дело, прокурор может опротестовывать, городской совет может отклонять. И мы отклонили, опять-таки - большинством. Там в статье было написано, что есть информация из прокуратуры, что она теперь будет подавать в суд. Может, у вас есть такая информация, я ее не имею (цитирую последний абзац протеста прокурора района, который городской совет отклонил, перед тем, надеюсь, хоть почитав, если не изучив: «В случае отклонения протеста или уклонения от его рассмотрения буду вынужден на основании ч.4 ст.21 Закона Украины «О прокуратуре» обратиться с заявлением в суд о признании опротестованого акта незаконным»- Авт.)

- Что думаете делать дальше?

- На сегодняшний день есть соответствующее лицо, соответствующее предприятие, которое имеет имя и зарекомендовало себя меценатским отношением к тому объекту. Если данное предприятие видит в нем какую-то фантазию, то я только за. Я хочу видеть желающего, который придет, заплатит за объект и рассчитается с предприятием за ремонт. На сегодняшний день открытого желающего нет. Если есть - я буду рад встрече в городском совете. Сам ознакомлю его с объектом, расскажу, что и как. И, если он захочет стать меценатом и сделать там дворец, я буду шапку снимать и сам кирпичи таскать. Если захочет сделать бордель, я буду против.

- Давайте не будем о целевом назначении... Скажите конкретно, каким вы видите развитие этой ситуации?

- В соответствии с законом, предприятие, которое является добросовестным арендатором, имеет первоочередное право приватизации. Это не означает, что оно это сделает, оно имеет первоочередное право. Если добросовестный арендатор вложил в объект больше средств, чем его балансовая стоимость, он имеет право его приватизировать. Но еще раз подчеркиваю: еще никто ничего не делал, если депутаты внесут предложение продать объект с аукциона, я готов к этому.

- Но вы понимаете, что только с аукциона? Больше вариантов нет, ибо так говорит закон...

- Однозначно.

P.S. Напоследок руководитель ООО «Свалява-миськбуд» Владимир Девьян заявил: «Я вам хочу сказать, что объект не приватизирован и 99,9%, что я его приватизировать не буду. На сто процентов не говорю, потому что все в жизни может случиться». Сложилось впечатление, что Иван Ревтий, мягко говоря, был не в восторге от этих его слов «на диктофон».

Мукачево.net
25 лютого 2009р.

Теги:

Коментарі

SVMVS 2010-12-19 / 22:20:00
Дуже шкода,Це не просто будова,це ціла епоха.Тут виступали Леонтьєв,Понаровська,Хазанов,Попович,Білозір,Зінкевич та інші відомі виконавці.Шкода,що все так запущено.

Вася 2009-03-26 / 22:01:00
я підтримую Алену

Кинескоп-Свалява ЛСК 2009-03-01 / 14:38:00
Жалко людей которые трудили,на етот бк дворец,такие денги были вложены .и всьо пропало.

Алёна 2009-02-26 / 13:57:00
жаль...очень жаль!!Такая громадина!!Скажу одно, пусть уж покупают за безцень, ежели будет стоять ещё лет 10, пока не свалится вообще.Да, обидно, но если стране, властям и др. этого не надо, если у нас законы такие, власть такая, что поделать...В это здание коллосальные деньги вложить надо.Стоит ли?

НОВИНИ: Погода

11:22
Уночі та вранці 22 березня на Закарпатті очікуються заморозки
11:03
На річках Закарпаття "безнегативно" добігатиме паводкова хвиля, холод зупинить дощі
10:50
На Закарпаття насувається снігова негода
19:48
Наступної доби синоптики прогнозуть Закарпаттю справжню зиму
10:36
Сніг та ожеледь: вночі на автодорогах Закарпаття працювала техніка
22:35
На Закарпаття йде сніг. Снігоприбиральна техніка чергуватиме на перевалах Закарпаття
10:47
/ 7
З неділі на Закарпатті очікується різке погіршення погоди
18:04
Дощові дні синоптики прогнозують на Закарпатті
15:00
На більшій частині Закарпаття очікуються грози
09:25
На Закарпатті прогнозують короткочасні дощі
18:00
На гори та передгіря Закарпаття насуваються грози і шквали
22:19
Закарпатські метеорологи попередили про сильні заморозки 4 квітня
09:21
На Закарпатті очікують потепління
17:27
Завтра на Закарпатті – дощі, в горах – сніг
09:49
Лютий розпочнеться на Закарпатті з похолоданням та снігом
16:10
На річках Закарпаття сформувалися максимальні рівні води – гідрологічне попередження
15:58
/ 1
Закарпатські синоптики попередждають про ожеледицю
13:37
На Закарпатті засніжило гірські перевали
09:12
Дощ та мокрий сніг прогнозують на Закарпатті
10:56
На Закарпатті вже до кінця тижня чекають на нічні заморозки
15:17
На Закарпатті найближчим часом чекають на "бабине літо"
17:26
Метеорологи попереджають про грози на Закарпатті
09:11
У найближчий тиждень на Закарпатті дощитиме
17:54
На Закарпатті прогнозують сильні зливи і підвищення рівнів води у річках
09:41
Осінь на Закарпаття прийде за розкладом
» Всі новини