За фактом невиплати заробітної плати на Закарпатті порушено 32 кримінальні справи, або Чи реально змусити роботодавців заплатити борги?

(Мовою оригіналу)
Украина борется с долгами по зарплате практически со дня провозглашения независимости. Но коренного перелома в этой борьбе пока не произошло. Даже внедрение правительством жестких санкций, вплоть до уголовной ответственности, не привело к решению проблемы. В конце января в ситуацию вынужден был вмешаться президент Украины.

За фактом невиплати заробітної плати на Закарпатті порушено 32 кримінальні справи, або Чи реально змусити роботодавців заплатити борги?

Виктор Ющенко высказал обеспокоенность тем, что украинцам задолжали около 700 млн грн, и устно потребовал от правительства погасить задолженность работникам в течение 8 месяцев. При этом президент подчеркнул, что «практически каждая вторая гривня задолженности числится за активно работающим предприятием». То есть - платить есть чем.

В Львовской области за таких должников, которым «платить есть чем», но не хочется, активно взялись правоохранительные органы. Только в прошлом году прокуратура Львовщины возбудила 126 уголовных дел по факту невыплаты заработной платы. Из них 115 уже расследованы и направлены в суды, а работникам выплачено почти 58 млн грн задолженности. Отвечать по закону теперь будут те работодатели, которые задерживали зарплату сотрудникам, не выплачивали полной суммы при увольнении или же выдавали зарплату «в конвертах».



По словам пресс-секретаря Львовской облпрокуратуры Марьяны Гайовской, за задержку зарплаты можно сесть в тюрьму (до 2 лет), заплатить большой штраф или потерять право заниматься определенной деятельностью (до 5 лет). Это предусматривает ст. 175 Уголовного Кодекса Украины.

- Поэтому больше 50% работодателей, которых уличили в невыплате или задержке выплат по заработной плате, поспешили рассчитаться с долгами. Мы не преследуем цели кого-либо посадить. Мы хотим, чтобы работодатели вернули людям заработанные деньги, - подчеркнула Гайовская.

Кстати, в Ривненской области в прошлом году 90 руководителей предприятий привлечены к ответственности за безосновательную невыплату зарплаты работникам, два - лишены права занимать руководящие должности.

В результате прокурорской активности гражданам возвращено свыше 6,5 млн грн. В Крыму к ответственности привлечено 469 должностных лиц, а работникам было выплачено более 40 млн грн. На Закарпатье по факту невыплат возбуждено 32 уголовных дела, в Тернопольской области - 33.

Получается, что именно такие методы наиболее эффективно действуют в нашей стране на должников. В той же Львовской области сумма долгов по зарплатам за последний месяц уменьшилась почти на 7 млн грн.

За невыплату заработной платы - до 2 лет лишения свободы

Статья 175 (часть первая) Уголовного Кодекса Украины.

Безосновательная невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или других установленных законом выплат гражданам более чем за 1 месяц, причиненная умышленно руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности, наказывается штрафом от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, или исправительными работами на срок до 2 лет, или лишением свободы на срок до 2 лет.


Игорь БУРАКОВСКИЙ, экономист:

- Всю задолженность по заработной плате нужно разделить на две части. Первая - это долги, которые государство должно выплатить всем своим работникам в бюджетных учреждениях. Вторая - задолженность в частном секторе. Если это предприятия частного сектора, то единственное, что может сделать правительство, чтобы заставить их отдать долги, - это поддержать судебные иски против них, возбуждать уголовные дела согласно законодательству и так далее. Реально ли за 8 месяцев рассчитаться со всеми зарплатными долгами в стране? Думаю, по большому счету, правительство не может нести 100-процентную ответственность за невыплату заработной платы, особенно, если это касается частного сектора.

По данным Государственного комитета статистики Украины, наибольший уровень суммы невыплаченной заработной платы был зафиксирован в промышленности (373 млн грн), сельском хозяйстве (98 млн грн) и строительстве (70 млн).

pk.kiev.ua
04 лютого 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

11:03
/ 1
Підтверджено загибель Юрія Карпинця з Пастілок Дубриницько-Малоберезнянської громади, який майже рік вважався зниклим безвісти
04:22
Військовослужбовцеві з Хустщини, що п'яним забрав чуже авто, "апеляційно" присудили 5 років тюрми з конфіскацією
23:58
/ 5
ВАКС закрив справу проти "закарпатського" ексголови Рахункової палати Пацкана, визнавши його невинуватим
22:10
/ 9
Громада ПЦУ у селі Присліп на Міжгірщині після 5 років протидії МП увійшла до свого храму
11:40
27 квітня в центрі Ужгорода можна буде безкоштовно тестувати інфекційні хвороби, вакцинуватися та виміряти тиск
11:21
/ 1
Мукачево виділило 12,4 млн на безпілотники для двох бригад ЗСУ
10:53
В Ужгороді заступник міністра розвитку громад, територій та інфраструктури Сергій Деркач поспілкувався із міжнародними перевізниками
18:05
Учителі Закарпаття проходять сертифікацію: експерти з усієї України оцінюють їхню майстерність
15:19
Мешканці Чабанівки на Ужгородщині можуть залишитися без води через глиняний кар'єр "Голден тайлу" харківського депутата
11:22
/ 1
Підтверджено загибель Михайла Бадиди з Демечів на Ужгородщині, який понад рік вважався зниклим безвісти
22:39
/ 2
На Запоріжжі поліг Петро Ганич з Кам'яниці Оноківської громади
22:00
/ 4
Командир "Граду" з позивним "Ісус"
17:33
/ 6
У Лютій Костринської громади згоріли будинок і трактор
11:12
/ 2
Чехія допоможе звести реабілітаційний центр в Ужгороді
22:04
Протягом минулого тижня в Ужгороді народилося 53 малюків, у Мукачеві – 34
12:40
/ 1
У 9 закладах Закарпаття можна отримати безкоштовну медичну допомогу при інсульті
11:25
/ 19
В Ужгороді сквер міської лікарні реконструюють і облаштують за 40 млн грантових гривень
17:48
На Закарпатті у березні 2024 року порівняно з груднем 2023 року ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
17:12
Цьогоріч у березні на Закарпатті ціни зросли на 0,7%
11:09
В Ужгороді "комунальні" повідомлення про порушення ПДР залишатимуть на авто у червоних зіп-пакетах
10:51
22-річного Івана Бориса з Заріччя, якого з серпня 2022 року вважали зниклим безвісти, зустрінуть і поховають у понеділок
22:15
/ 2
Стало відомо про загибель в лютому під Авдіївкою Віталія Старости з Великої Копані Виноградівської громади
11:36
У Тересві попрощаються з полеглим Героєм Михайлом Руснаком, що більше року вважався зниклим безвісти
22:27
В Ужгороді попрощалися із полеглим Героєм Олексієм Кобцем
15:44
На Закарпатті в теплицях почали збирати ранню картоплю
» Всі новини