Словаччина: Тут чисто, бо не смітять

(Мовою оригіналу)
Эта маленькая красивая страна – наш ближайший сосед и брат по духу. Попасть туда можно, проехав минут 15–20 на автобусе или автомобиле прямо из Ужгорода

Словаччина: Тут чисто, бо не смітятьПервое, что поражает при въезде на территорию Словакии, – абсолютная чистота везде: на улицах, автобанах, в городах. И такое впечатление, что дворников и уборщиц здесь нет вообще. Оказывается, словаки просто не мусорят! Они бережно относятся к окружающему их миру, ведут размеренный образ жизни и отличаются аккуратностью. Большинство живет в частных домах небольших поселков, разбросанных по долинам всей страны. Сады-огроды ухожены, газоны подстрижены, дома выкрашены в неброские приятные глазу тона, вокруг них море цветов и декоративных растений. А из окна автобуса мы наблюдали не только архитектурные памятники, остроконечные католические костелы и руины старинных замков, но и диких животных: утки, соколы, лиса и даже горная лань ничуть не боялись шума автострады.


Позор! Тут продаются вонявки!

Захватывает дыхание при виде "Спишского града" – огромный величественный замок возвышается на холме, а с его стен открывается живописнейший вид на окрестности, вплоть до Высоких Татр на горизонте. Спишский замок был построен еще в XI веке и выдержал не одно нашествие завоевателей, в том числе и Чингисхана. Тогда это еще была территория Венгрии. Внутри замка – исторический музей со всеми атрибутами: костюмами рыцарских времен, средневековым оружием и орудиями пыток. А в конце экскурсии у подножия замка мы снова были поражены: не боясь любопытных туристов, на лужайке среди вековых стен беззаботно прыгали дикие тушканчики!

Вид из окна нашего отеля навевал слова из песни Владимира Высоцкого "...Лучше гор могут быть только горы...". Вокруг огромные ели, выше нашей гостиницы; дорога, уходящая вниз, к поселку; горный хребет на горизонте, за который каждый вечер садилось солнце, и тишина. Сплошная романтика!

В тот же день случилась первая анекдотическая ситуация. Официанты, которые впоследствии кормили нас завтраками, обедами и ужинами, попытались выяснить, кто из нас "доспелый", а кто "недоспелый", т.е. кому подавать взрослую порцию, а кому – детскую. Но в принципе словаки неплохо понимают русский, еще лучше – украинский, а если еще добавить жестикуляцию... Мы же понимали их с трудом. Чтобы избавить от затруднительных ситуаций, нам сразу объяснили, что вывеска "Potravini" означает "Продукты", "Pozor" – "Внимание", "Ovochi" – это фрукты, а духи переводятся как "Вонявка".


Дальний путь ради красоты и воздуха

Кроме гор, в Словакии есть на что посмотреть – мы отправились на прогулку к сероводородным источникам в поселок Липтовский Ян. Вода эта имеет неприятный запах, который испаряется в течение суток, и потом водичка по вкусу напоминает "Ессентуки-4". Купаться в источниках можно не более 20 минут – вода слишком сильно воздействует на суставы и сердечно-сосудистую систему, "сердечникам" эта процедура вообще противопоказана. По пути туда и оттуда собирали белые грибы, сыроежки и землянику – их очень много в Низких Татрах. А черника созревает как раз в августе.

Главная экскурсия – в Демьяновские пещеры. Бродили там около полутора часов по сказочным гротам и расщелинам, над подземными речками и озерами, изучая разноцветные сталактиты, сталагмиты и сталагнаты. Пещера впечатляет размерами, звенящей тишиной и сказочными каменными изваяниями.

Но и это не предел – отправились на озеро Штребске Плесо, дальше поднялись на фуникулере в Поселок Гребиенок, потом добрались до Рейнеровой Хаты (1301м над уровнем моря) – первого приюта туристов, построенного еще в 1863 году на берегу горной реки. Ради этого самого "студеного потока" с бурлящими водопадами весь этот путь мы и проделали. Красота тут неописуемая! А воздух какой! (Научно доказано, что вблизи водопадов воздух в десятки раз более ионизированный, чем на морском побережье).

Игры на воде

Любители водных процедур обязательно должны побывать и в самом большом в Европе аквапарке "Татраландия" вблизи города Липтовский Микулаж. На его территории целых 11 термальных бассейнов: с температурой воды от +22 до +38 градусов, со всевозможными гидромассажными эффектами типа фонтанчиков и душа Шарко, аквааэробикой и саунами. Главное, конечно же, множество водных аттракционов, где можно спуститься с "закрученно-навороченной" горки на надувном 3-местном матрасе или на собственной спине.

По пути из аквапарка на горе Хабор успели покататься на так называемых "бобовых драхах" – смесь американской горки с петляющим лыжным спуском. Длина маршрута – километр, одноместная машинка снизу прицеплена к путепроводу в виде трубы, и вы можете сами регулировать скорость или даже остановиться, нажимая рычаг управления в сторону надписи "GO" или "STOP". Главное – не забыть о рычаге, когда машина сама набирает скорость. Так понравилось, что катались по два раза, несмотря на то, что опаздывали на обед. Стоил один спуск около 10 гривен – сущий пустяк по сравнению с полученным удовольствием и количеством выброшенного адреналина.
Татьяна ЯНДОВСКАЯ, "Газета по-киевски"
25 серпня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

11:03
/ 1
Підтверджено загибель Юрія Карпинця з Пастілок Дубриницько-Малоберезнянської громади, який майже рік вважався зниклим безвісти
04:22
Військовослужбовцеві з Хустщини, що п'яним забрав чуже авто, "апеляційно" присудили 5 років тюрми з конфіскацією
23:58
/ 6
ВАКС закрив справу проти "закарпатського" ексголови Рахункової палати Пацкана, визнавши його невинуватим
22:10
/ 9
Громада ПЦУ у селі Присліп на Міжгірщині після 5 років протидії МП увійшла до свого храму
11:40
27 квітня в центрі Ужгорода можна буде безкоштовно тестувати інфекційні хвороби, вакцинуватися та виміряти тиск
11:21
/ 2
Мукачево виділило 12,4 млн на безпілотники для двох бригад ЗСУ
10:53
В Ужгороді заступник міністра розвитку громад, територій та інфраструктури Сергій Деркач поспілкувався із міжнародними перевізниками
18:05
Учителі Закарпаття проходять сертифікацію: експерти з усієї України оцінюють їхню майстерність
15:19
Мешканці Чабанівки на Ужгородщині можуть залишитися без води через глиняний кар'єр "Голден тайлу" харківського депутата
11:22
/ 1
Підтверджено загибель Михайла Бадиди з Демечів на Ужгородщині, який понад рік вважався зниклим безвісти
22:39
/ 2
На Запоріжжі поліг Петро Ганич з Кам'яниці Оноківської громади
22:00
/ 4
Командир "Граду" з позивним "Ісус"
17:33
/ 6
У Лютій Костринської громади згоріли будинок і трактор
11:12
/ 2
Чехія допоможе звести реабілітаційний центр в Ужгороді
22:04
Протягом минулого тижня в Ужгороді народилося 53 малюків, у Мукачеві – 34
12:40
/ 1
У 9 закладах Закарпаття можна отримати безкоштовну медичну допомогу при інсульті
11:25
/ 19
В Ужгороді сквер міської лікарні реконструюють і облаштують за 40 млн грантових гривень
17:48
На Закарпатті у березні 2024 року порівняно з груднем 2023 року ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
17:12
Цьогоріч у березні на Закарпатті ціни зросли на 0,7%
11:09
В Ужгороді "комунальні" повідомлення про порушення ПДР залишатимуть на авто у червоних зіп-пакетах
10:51
22-річного Івана Бориса з Заріччя, якого з серпня 2022 року вважали зниклим безвісти, зустрінуть і поховають у понеділок
22:15
/ 2
Стало відомо про загибель в лютому під Авдіївкою Віталія Старости з Великої Копані Виноградівської громади
11:36
У Тересві попрощаються з полеглим Героєм Михайлом Руснаком, що більше року вважався зниклим безвісти
22:27
В Ужгороді попрощалися із полеглим Героєм Олексієм Кобцем
15:44
На Закарпатті в теплицях почали збирати ранню картоплю
» Всі новини