Суд випустив на волю підозрюваного у скоєнні вбивства у Великому Березному

Сина "авторитета", якого підозрюють у скоєнні вбивства у Великому Березному, суд випустив на волю.

Суд випустив на волю підозрюваного у скоєнні вбивства у Великому Березному

(Мовою оригіналу)

19 декабря прошлого года местный криминальный авторитет Владимир Копча, который два года официально находился в розыске за переправку нелегалов за границу и все это время, не скрываясь, жил у себя дома, расстрелял из охотничьего ружья 30-летнего Павла Опаленика. Сиротой остался 8-месячный ребенок, вдовой – беременная женщина. После расстрела (о котором милиции стало известно через 15 минут) В.Копча с пьяными дружками еще около пяти часов дебоширили в поселке, но никто и не думал их задерживать. Его сын, 17-летний Юра Копча, с приятелями за это время поджег и разбил машины двух односельчан.

«Благодаря» полному бездействию милиции злоумышленникам удалось скрыться, троих из них объявили в розыск. Старший Копча вместе с сообщником до сих пор в бегах, а Юрия Копчу задержали в конце апреля. Против него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.194 уголовного кодекса (умышленное уничтожение или повреждение имущества), которая предусматривает от трех до десяти лет лишения свободы, а также по ст.296 (хулиганство). Вину свою Ю.Копча не признает, отказываясь давать показания. Ужгородский горрайонный суд арестовал подозреваемого, однако во вторник, 22 мая, Апелляционный суд Закарпатской области отменил это решение и отправил представление об избрании меры пресечения на повторное рассмотрение. После этого Копчу-младшего освободили, поскольку оснований содержать его за решеткой не было (арест сроком на один месяц, определенный горрайонным судом, закончился).

Судья Апелляционного суда Лилия Симаченко, рассматривавшая дело, сообщила «ФАКТАМ», что Юрий Копча является несовершеннолетним, а этой категории граждан при избрании меры пресечения Конституция гарантирует большую степень защиты. Кроме того, он ранее не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и является студентом. Документальных доказательств, что Копча действительно заслуживает ареста, в предоставленных суду материалах не было, представитель прокуратуры на суд явился неподготовленным и информацией по уголовному делу не владел. Следователь же не пришел  вообще (как оказалось, его просто никто не предупредил. – Авт.). Сам подсудимый и его адвокат утверждали, что все это время Копча-младший жил у своей бабушки недалеко от дома, о том, что находится в розыске на протяжении полугода ничего не знал, а как только узнал — сам пришел в милицию.

На замечание о том, что о деле Копчи сообщали практически все центральные и региональные СМИ, а его фото (вместе с отцом и сообщником) показывали по телевидению и публиковали в газетах с просьбой сообщить милиции о местонахождении разыскиваемого, судья ответила, что вообще… не читает прессу, чтобы не быть «заангажированной». А руководствуется только официальными материалами, предоставленными суду. Поэтому свое решение считает законным.

Как известно, уклонение от следствия и отказ сотрудничать с ним сами по себе являются 100-процентными основаниями для содержания подозреваемого под стражей.

Теперь дело о мере пресечения Ю.Копче вновь будет рассматривать горрайонный суд, а до того времени подозреваемый останется на свободе.

Как сообщили корреспонденту «ФАКТОВ» жители В.Березного, попросившие не называть их имен, Копча-младший уже вернулся домой и громко отпраздновал с дружками свое освобождение. Во время «празднования» звучали и слова о том, что «в суде все схвачено». Освобождение Копчи, который и до истории с убийством Павла Опаленика был известен своими «мажорными» выходками, глубоко возмутило местных жителей. Люди организовали сбор подписей под обращением в суд и правоохранительные органы с требованием посадить Копчу-младшего за решетку на период следствия. За два дня собрано уже несколько сотен подписей.

P.S. Вдова убитого Павла Опаленика Жанна две недели назад родила сына. Мальчика назвали в честь отца – Пашей.

 

Ярослав Галас, "Факти"

25 травня 2012р.

Теги: Копча, вбивство, суд

Коментарі

просто жінка -мати 2012-06-05 / 09:29:56
Пані суддя!Я звертаюсь до Вас,як жінка яка теж колись родила, пестила своїх дітей разом з чоловіком і ніколи і нікому не хотіла біди. Але якщо Ви вірите у бога то схаменіться , бо грошей багато не буває , а Ви їх навірно отримали від цих " Ублюдків"і запам"ятайте одно : рано чи пізно за таке рішення , яке Ви винесли Буде возмездіє зверху і це відчують на собі найближчі Вам люди.Їх наперед жалко , що будуть страдати за Ваші " добрі" справи.Хотілось би знати , чи легко би Вам дивитись на свою дочку, або внучку , чкщо немає дочки , яка б була , а можливо і буде на місці вдови убитого.Одне слово вдова, а ще не просто померлого , а вбитого -це жах.Ви не суддя, Ви просто на заробітках. А вам суддя бог.Я це пишу і надіюся ,що Ви прочитаєте і добре подумаєте, і просто залишете свою посаду.Вам не місце у суді( але на превеликий жаль, з Ваших слів Ви нічого не читаєте і не цікавитесь чудим жиитям, хоч обрали професію ,яка зобов"язую Вас це робити) жінка яка теж колись родила,пестила своїх дітей разом з чоловіком

анонім 2012-06-02 / 23:04:00
шоб би здохла суддя, собачої тобі смерті, такої як у Паши

ДТ 2012-05-30 / 10:44:10
ПЕРЕСТАНЬТЕ ПИСАТИ ХЕРНЮ ЯКУ НІХТО НЕ СЛУХАЄ І НЕ ЧИТАЄ.

Руслан 2012-05-29 / 11:36:35
Пан Юрист, напішіть листа до перерахованих Вами інстанцій, я в свую чергу також напишу , незалежно від того хто ми і де ми . Кожен повинен реагувати на такі події , бо завтра також можемо опинитися в такій ситуації

юрист 2012-05-28 / 20:39:58
Суддиха явно куплена, дай боже шоб знайшовся порядний чиновник та вніс подання у кваліфікаційну комісію суддів про звільнення за порушення присяги.
Сподіваюся що в ОДА такі процеси моніторять та зроблять правильні висновки.
Також раджу звертатися до центральних телеканалів та діючих народних депутатів котрі захочуть "попіаритися" на цій справі, шо може помогти в свою чергу віднайти справедливість.

Аліса 2012-05-28 / 19:37:53
прокурор 40 хвилин виступав у суді і доказ увів Симаченко, що його треба залишити, но Балога понеділок добро

МИ НЕ БИДЛО !!! 2012-05-28 / 11:35:46
ЛЮДИ НЕ БУДЬТЕ БАЙДУЖИМИ , ПИШІТЬ В РІЗНІ РЕДАКЦІЇЇ , ЧИНОВНИКАМ , ЖУРНАЛІСТАМ. КОЖЕН ВІДПРАВТЕ ПІСЬМО І ЦИМ ВИРОДКАМ НЕ ВДАСЯ ТВОРИТИ ТАКЕ БЕЗАКОННЯ.
МИ БАЧИМО, ЩО ЗАКОН НЕ ЗАХИЩАЄ ЛЮДЕЙ !
ДАВАЙТЕ САМІ ЗАХИСТЕМО СЕБЕ

Достало 2012-05-27 / 17:00:22
Здається мені що влада дограється - якщо вони хочуть розголосу на всю країну будуть мати, і за пару копійок розпрощаються і з пригрітими місцями, і з пенсіями, і карєрою... Ублюдки...(((

Вітя 2012-05-27 / 10:56:41
Жах! Повна бездіяльність міліції. Покривання бандитизму в районі. Ганьба! Защо ми податки платимо превертні в пагонах. защо ви нам випускаєте ублюдка, щоб наших дітей гвалтував і вбивав. Суки

Рома 2012-05-25 / 19:28:38
вот козлы....., на кол ублюдка малолетнего

Oleg 2012-05-25 / 16:10:02
Обращаюсь к руководству области господину Александру Ледиде , Івану Балоге , начальнику прокуратуры Анатолия Петруня, начальника СБУ Василя Сітара .
Александр Александрович и Иван Иванович не стойте в стороне этой проблемы , случилось ужасное убийство которое на совести коррумпированных правоохранителей , а сейчас благодаря той же тотальной коррупции этих бандитов не могут поймать а тех кого поймали, - отпускают. Президент Виктор Янукович задачей номер один видит искоренения коррупции, почему вы не поддерживаете его курс ? Почему Вас не затрагивает что в области происходят такие вещи ? Как вы собираетесь на выборы с таким бардаком . Что вы скажете жителям В.Березного придя со знаменами ПР и ЕЦ ???
Неужели что бы Вы начали действовать должна заговорить вся Украина ???

Анатолий Петрунь пожалуйста проверьте законность действий Лилии Симаченко , которая заявляет что ваш сотрудник пришел не подготовленным , неужели так может быть ? если в таком резонансном деле сотрудник прокуратуры не подготовленный то что тогда говорить о о обычных делах ?
Милиция сделала громкое заявление о задержании, подчеркиваю ЗАДЕРЖАНИИ Юрия Копчи а судья его отпустила . Как можно его отпускать если он прятался от закона и сейчас может снова податься в бега , зачем тогда искать ?
Как можно выпускать человека который может оказать давление на свидетелей ?
" Юрий Копча является несовершеннолетним " ; "характеризуется положительно" ; "является студентом" " Документальных доказательств, что Копча действительно заслуживает ареста, в предоставленных суду материалах не было"
Чем Вы занимаетесь тогда ? если у суда нет документальных доказательств ? Кем написано положительная характеристика ? разве прокуратура не может собрать реальную характеристику ? вы понимаете что думают люди которые знают Копчу и читают эту ересь. Как он может быть студентом ? как он экзамены сдавал будучи в бегах ? разве это не прокуратура должна выяснить ?
Анатолий Леонидович возьмите реально дело под свой личный контроль .

СІТАР Василий Дмитрович уголовник Копча был у вас в розыске , гулял , отдыхал , регистрировал ружье и никто найти его не смог , а потом убил человека . Сейчас снова гуляет с ружьем , будем ждать когда снова решит кого то убить ? Разве поймать Копчу это принципиально для СБУ ??? Вы рассказываете о успехах на пресс-конференциях , нет у Вас никаких успехов пока Банда Копчи ходит на свободе , или вы думаете пока он в бегах люди с его окружения не занимаются контрабандой и нелегалами ? Жители Березного думают иначе , уж слишком все на виду , и все понимают как Копченый деньги на суды зарабатывает .

К Виктору Русыну обращения нет , думаю смысла нет .

Господа ! Неужели безграмотный бандит умнее Всех Вас ?
Никто не успокоится поверте , страшно за сыновей которые могут пострадать или быть втянутыми в банду, страшно за дочерей за близких , пока бандиты не ответят по всей строгости за содеянное. Жители не отступят , теперь собираются подписи нужно с ними и в киев дойдем .
сколько бы у Копчи не было денег сколько бы продажных людей он не находил правда восторжествует , молчать и боятся, НАДОЕЛО !

НОВИНИ: Кримінал

18:35
У Полянській громаді безпідставно віднесли до земель сільськогосподарського призначення 92 га земель лісового фонду. Справа в суді
17:56
/ 1
У Великому Бичкові патрульний поліцейський на бусі смертельно травмував велосипедиста
17:25
/ 1
За службову недбалість під час ремонту лікарні в Перечині інженеру з технагляду повідомили про підозру
16:55
Ужгородець, який до смерті побив співмешканця матері, з яким пиячив, перебуватиме під вартою без права на заставу
19:01
/ 1
За сприяння поліції Закарпаття вилучено ввезеного з ЄС кокаїну на $250 тисяч
22:07
На Тячівщині затримали прикордонника за сприяння контрабанді сигарет
11:25
/ 2
"Схеми" детально розповіли про апартаменти родини очільника Антимонопольного комітету Кириленка в преміальному ЖК Residents Park в Ужгороді
22:31
Біля Мукачева "безправний" і п'яний водій тікав від патрульних та наїхав на поліцейське авто
18:11
У горах на Рахівщині виявили трьох виснажених втікачів до Румунії з Житомирщини
12:55
/ 1
У Міжгір'ї "на гарячому" затримали двох наркоторговців
12:47
/ 1
Свалявчанка на Lexus-і смертельно травмувала пенсіонера, що переходив вулицю
16:20
/ 2
У Виноградові посеред дня 33-річний раніше судимий чоловік поранив з "травмата" 28-річного містянина
10:46
/ 1
На Закарпатті по відео свідка водійку "Тесли" оштрафували за порушення на "зебрі"
21:54
/ 2
У Мукачеві 19-річна донька вбила ножем у шию свого 52-річного батька
21:13
На Закарпатті біля кордону з Румунією затримали двох псевдоволонтерів-"ухилянтів" та їх провідника
18:31
/ 2
Мукачівцеві, який готував до збуту 250 доз наркотиків, суд призначив домашній арешт
20:39
"Мерседес Спрінтер" неподалік села Карпати на Мукачівщині "перекинув" п'яний водій попутної "Шкоди Октавія"
20:19
/ 1
У Горонді на Мукачівщині 20-річний молодик сокирою вбив свого 24-річного односельця
18:19
/ 1
Підприємство з Дніпропетровщини через суд змусили відшкодувати 560 тис. грн завищеної ціни газу для опалення закладів освіти Мукачівщини
11:36
/ 3
Справу депутатів з Хуста і підрядника, які вкрали на ремонті опалення шкіл в Ужгороді 6,4 млн грн, передано до суду
10:55
В Ужгороді затримали організатора переправлення "ухилянтів" через кордон
17:20
У Мукачеві затримали жінку, яка намагалась вкрасти техніку в магазині
13:55
На Закарпатті судитимуть власника мережі магазинів за незаконний обіг електронних сигарет
22:49
/ 2
В Іршаві чоловіка затримали на продажі гранат
21:45
У Мукачеві рекордно п'яного "безправного" водія, що наїхав на клумбу, оштрафували на 50 тис. грн
» Всі новини