Історія довкола вбивства у Великому Березному нагадує театр абсурду

У райценті подейкують, що Володимир Копча і після вбивства вже кілька разів з'являвся в селищі і розповідав, що домовився з правоохоронцями, залишилося лише дістати гроші.

Історія довкола вбивства у Великому Березному нагадує театр абсурду

(Мовою оригіналу)

О трагедии в поселке Великий Березный «ФАКТЫ» рассказывали в феврале нынешнего года. На глазах у десятков людей находящийся в розыске уголовный авторитет Владимир Копча 19 декабря расстрелял 30-летнего местного жителя. Восьмимесячный ребенок остался без отца, а беременная женщина — вдовой Павла Опаленика. С того трагического дня прошло четыре месяца, но убийца по-прежнему на свободе. «ФАКТАМ» удалось узнать немало подробностей, которые свидетельствуют: если бы правоохранители занимались своей работой, а не содействовали преступникам, убийства бы не произошло.

«В отношении виновных милиционеров приняты меры дисциплинарного воздействия»

Когда трагедия в закарпатском поселке получила большой резонанс, Министерство внутренних дел направило в Великий Березный специальную рабочую группу — для изучения действий местных милиционеров. Столичная проверка показала, что «…руководством Великоберезнянского райотдела милиции работа по проведению первичных оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию преступления была организована ненадлежащим образом… В отношении виновных милиционеров приняты меры дисциплинарного воздействия». Именно так написано в ответе исполняющего обязанности министра МВД Сергея Черных на депутатское обращение первого заместителя председателя Комитета Верховной Рады Украины по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Геннадия Москаля.

Впрочем, предметом внимания рабочей группы МВД были действия (а вернее — полное бездействие) милиции уже после убийства, совершенного криминальным авторитетом Владимиром Копчей (на фото). Расстреляв Павла Опаленика, он с дружками еще около пяти часов свободно разъезжал по поселку, дебоширил, сжег машину, после чего спокойно скрылся. Но не менее важный вопрос «Как же весь этот беспредел оказался возможным?» — почему-то остался без внимания столичных проверяющих. Хотя тут есть немало интересного. В первую очередь, весьма показательно, как криминальному авторитету при содействии милиции беспрепятственно удалось стать владельцем охотничьего и травматического оружия.

 — Согласно имеющимся у меня документам, разрешение на приобретение охотничьего ружья «Сайга» Владимир Копча получил в январе 2003 года в Великоберезнянском райотделе милиции, — рассказывает Геннадий Москаль, в свое время возглавлявший Управление внутренних дел в Закарпатской области. — И это не может не удивлять, ведь до того Копча длительное время находился за решеткой в Словакии, а после освобождения «очень заинтересовал» отдел по борьбе с торговлей людьми областного УВД как переправщик нелегалов. Но местных милиционеров, видимо, вполне удовлетворили формальные сведения о несудимости Копчи, поэтому разрешение на оружие он получил без проблем.

Дальше — больше. В ноябре 2004 года Копча как владелец охотничьего ружья обратился в Департамент общественной безопасности МВД с просьбой выдать разрешение на травматический пистолет. И предоставил при этом удостоверение… внештатного корреспондента столичной газеты «Бизнес». Хорошо известно, что журналистом Копча никогда не был, а вот каким образом он раздобыл это удостоверение, выяснить не удалось. Зато несложно узнать, что к тому времени Копча уже привлекался к уголовной ответственности. В апреле 2004 года Великоберезнянский райотдел милиции возбудил против него уголовное дело за угрозу убийства (через несколько месяцев дело было закрыто). Этот факт почему-то никак не повлиял на решение Департамента МВД, и всего через шесть дней разрешение на травматический пистолет Копче было выдано, а его личное дело отправили «для дальнейшего контроля по месту жительства» — в Управление МВД в Закарпатской области. Позже милиция неоднократно продлевала разрешения на охотничье и травматическое оружие, последний раз — в ноябре 2010 года.

Интересно, что к этому времени Копча раздобыл уже другое удостоверение, формально дающее право на владение травматическим оружием, — собственного корреспондента Национального Союза журналистов Украины (НСЖУ) в Закарпатской области! Хотя, как сообщил «ФАКТАМ» председатель областной организации Союза журналистов Дмитрий Воробец, в саму организацию Копчу никто не принимал, в ее списках членов он не значится (это проверяла прокуратура), никаких характеристик в областное управление внутренних дел на владельца оружия Союз журналистов не отправлял. Да и сама должность — «собственный корреспондент НСЖУ в Закарпатской области» — звучит абсурдно. Скорее всего, журналистское удостоверение Копчи было поддельным, однако милиция этого не установила.

«В Великом Березном уверены, что причина «странного» поведения правоохранителей кроется в тотальной продажности и коррумпированности»

На одной из последних пресс-конференций начальник Управления внутренних дел в Закарпатской области Виктор Русин снова повторил, что милиция никоим образом не содействовала Копче, да еще и обвинил журналистов в желании попиариться на этом громком деле. Хотя именно к Русину есть немало вопросов в связи с событиями в Великом Березном. Ведь в тот период, когда Копча получал разрешение на охотничье и травматическое оружие, Виктор Русин был первым заместителем начальника Управления внутренних дел, возглавлял криминальный блок и не мог не знать, кто такой Копча. А в ноябре 2010 года, когда уголовный авторитет продлевал в милиции разрешение на травматический пистолет, Русин уже возглавлял закарпатскую областную милицию. И его первые заявления сразу после убийства Павла Опаленика — что преступление является результатом криминальных разборок между тремя-четырьмя преступными группировками (хотя потерпевший был законопослушным интеллигентным человеком с двумя высшими образованиями и никакого отношения к криминалу не имел) — свидетельствуют о попытке прикрыть халатную бездеятельность своих подчиненных.

Кстати, история продления разрешения на травматический пистолет в ноябре 2010-го выглядит и вовсе невероятно.

 — На тот момент против Копчи уже было возбуждено уголовное дело за создание преступной организации и незаконную переправку лиц через государственную границу, — продолжает Геннадий Москаль. — Расследованием занималось Главное следственное управление СБУ. 29 сентября 2009 года следователь вынес постановление о привлечении Копчи в качестве обвиняемого, а 19 октября Шевченковский районный суд Киева постановил задержать его и доставить в суд для решения вопроса об аресте. Поскольку от следствия Копча скрывался, его объявили в розыск, который поручили Закарпатскому областному управлению СБУ.

Поразительно, но все это время (больше двух лет!) Копча спокойно жил у себя дома, занимался бизнесом, дебоширил, избивал людей. Более того, в ноябре 2010 года разыскиваемый СБУ преступник, по которому милиция уже несколько лет вела оперативно-розыскное дело за переправку нелегалов, спокойно прошел наркологическую и психиатрическую экспертизы, после чего явился в милицейское управление за продлением разрешения на травматический пистолет. Никто и не думал его задерживать! Это напоминает театр абсурда, тем не менее так все и происходило. Объяснения милиции, будто она не знала, что Копчу разыскивают, поскольку этим занималось СБУ, не выдерживают никакой критики. В Великом Березном всем было известно, что Копча объявлен в розыск, поскольку он сам неоднократно хвастал этим, чтобы продемонстрировать свою крутизну и неуязвимость.

Более двух лет поиски преступника велись чисто формально. Из документов следует, что сотрудники СБУ 11 раз(!) выезжали в Великий Березный для задержания Копчи и всякий раз — безрезультатно. А «тщательно» разыскиваемый Копча в ноябре 2010 года абсолютно не скрываясь пришел продлить разрешение на травматический пистолет в областное управление МВД, находящееся всего в нескольких сотнях метров от здания «грозной и неподкупной» спецслужбы.

 — Сотрудники СБУ допустили еще один непозволительный промах, — считает Геннадий Москаль. — Они не изъяли из жилища разыскиваемого зарегистрированное оружие, из которого, вероятнее всего, впоследствии и был расстрелян Павел Опаленик. Позже, по результатам служебной проверки, за все эти «недочеты» четверых работников Закарпатского управления СБУ привлекли к… дисциплинарной ответственности — вот и все оргвыводы.

На вопрос о причинах «странного» поведения правоохранителей в деле Копчи есть два ответа. Сами силовики объясняют это «ненадлежащей организацией работы и отсутствием координации». А живущие в Великом Березном граждане уверены: все дело в тотальной продажности и коррумпированности правоохранителей. Что в результате и привело к жестокому убийству невинного человека, после чего восьмимесячный ребенок остался без отца, а беременная женщина — вдовой.

*Восьмимесячный ребенок Павла Опаленика остался без отца, а беременная жена — вдовой (фото из семейного альбома)

Владимир Копча неоднократно подчеркивал на людях, что все правоохранители сидят у него в кармане. Сейчас же в Великом Березном поговаривают, что уголовный авторитет и после убийства уже несколько раз появлялся в поселке и рассказывал, что в принципе договорился с правоохранителями, осталось лишь достать деньги. Об этом журналисту «ФАКТОВ» сообщили несколько жителей поселка, попросившие не называть их имен…

P.S. Управление внутренних дел в Закарпатской области просит всех, кто что-либо знает о местонахождении Владимира Копчи, звонить по телефонам (0312) 69-55-96 или 102.

Ярослав Галас, ФАКТЫ

25 квітня 2012р.

Теги: вбивство, Копча

Коментарі

гуцул 2012-04-29 / 17:59:14
УВИ, але останні двоє коментаторів праві на 100 відсотків, тому і висновки по цій справі можна робити невтішні для потерпілих і простого народу, а у них буде все добре, пару кіл гроши і все порішають до слідуючого зальоту.

Наташа 2012-04-28 / 20:59:22
А чому нікому не прийде в голову з газети про колишнього кримінального авторитета Великого Березного, про Файту.
Канюк Василь Михайлович голова Великоберезнянської Районної Ради , друг Копчі з дитинства і по сьогодні , в минулому займався виготовленням та збутом фальшивих купонів , переправлював нелегалів, рекетом , різними аферами .Канюк ( кличка Файта ) та Копча завжди допомагали один одному в різних питаннях .Канюк В.М.- один із тих , хто знає про місце перебування злочинця та підтримує з ним контакт .Першим до кого звернувся по допомогу Копча - це був Канюк В.М.До речі, брехня що нібито "кримінальний авторитет збив кримінального авторитета належить саме Канюку. На протязі злочинної діяльності Копчі ,Канюк регулярно допомагав вирішувати йому різні проблеми ",забезпечував надійність корупційної вертикалі:від копчі на "верхи"

Спостерігач 2012-04-28 / 13:05:46
Нажаль правда проста. Уся силова система прогнила. Нам розказують про боротьбу з корупцією казочки. Подивіться навкруги. В державі з корупцією борються найбільші в країні корупціонери. СБУ , ментура , прокуратура, судді матір рідну за копійку продадуть , а не те що вас!!!!!! Достатньо подивитись на їх машини, дома та тряпки, які на себе натягли. І все це за чесно зароблену зарплату? Ні-і-і!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! За вонюче бабло таких як Копча. І щоб бути при цьому кориті такі як Русин і Петруня будуть і далі з наглою мордою будуть лапшу людям вішати на вуха та крутити своє кіно. Як послухати Антибіотика то померлий кримінальний авторитет. Ну якщо наші діти в школі чи садочку кримінальні злочинці то вихователі і вчителі для них дійсно кримінальні авторитети. Тільки тоді виникає питання. А хто ж тоді Петруня, Русин, Данко та компанія? Ця держава немає майбутнього, бо такого терпеливого бидла немає у жодній нормальній країні. Словаки, поляки, чи мадяри уже давно би проблему корумпованої влади рішили. Тому і живуть набагато краще. Ми так жити не будемо ніколи!!! Догадайтесь чому!!!

777 2012-04-27 / 00:23:41

Тому малому лисому недо***ку, його коліно треба боло засунути йому же в сраку. Усі знають ош ви "горяни" люди серйозні, а всякі ложкомойники у вас газдують. Шо і машини не горять, хижі, і дискотеки? Їх менти заціпили на серйозні бабки і будуть дойити докіть буде лаве, а пак закриють і будуть дойити судді. А на тюрьмі і на лагері такі як они сидять дуже-дуже тихо... Малого того на малолетці скоро упораять, там реально дерзкі пацани, а не папині синочки.... Хотя по большому счету шкода ош у нього старий дебіл і він у нього пішов....

Березняни 2012-04-26 / 12:24:54
Шановне видавництво " Закарпаття онлайн" просимо перевірити інормацію яка росповсюдженна в оточенні Копчі та його прибічників.
Так нещодавно Каганець ( Стужицький ) передав своєму оточеню, що скоро буде на свободі так як його адвокат Понзель ( колишній начальник експертизи та раніше начальник В. Березнянськоі міліції ) домовився про заміну гільз які фігурували в справі.
По словам Каганця з суддею ( Данко) питання вирішено про його звільнення під підписку і коштувало йому це 20 000 $
Так недавно після того як Стужицький встиг похвалитися що його питання вирішено в нього знайшли рушницю яку до цього не могли знайти три місяці. Через деякий час здався і сам Каганець . У Великому Березному знає кожен що Каганець є фігурантом номер два в цій справі і безпосередньо стріляв в Опаленика , чим сам хизувався не одноразово і в ніч вбивства і далі перед своїми товаришами. Свідчення свідків є доказом цього.
На днях має бути суд, на якому мають прийняти рішення чи утримувати Каганця під вартою.
Щиро надіємося що всі ці тривожні новини не знайдуть підтвердження.

Сусід 2012-04-26 / 10:15:09
Барабашка бульшество березнян його боялися, хто вун і шо вун добре знаву - тупоголовий бик якому чорні заканали.
Попозерай Барабашка коло ресторана на шістьорок його, Жучкові дочку погримували, брата загиблого ізбивав а вун прислуговує, позавуха каждий з них дуставав од нього а вни теперь прислуговувуть , то лем од страха і тупості .
А люди шо в ресторан ходять і на дискотеку , вни нормальні ? носять гроші в то кубло і тим самим помогавуть.
Шо бось Барабашка не говорив а люди перепуджені в березному , але то їм не помішать на шифрах голову розтрощити дакому в темноті. Кулько дівок малих тути уроди перегрузили, полюбому родичі узнавуть і свой зроблять .

Костянтин Куцов 2012-04-26 / 09:22:10
До EDС
А які саме книги продає Ярослав Галас? Чи, може, Ви його плутаєте із кимось іншим?

EDС 2012-04-26 / 08:46:15
Якщо відфільтрувати журналістські домисли та не вигороджуючи вбивць, можна сказати що то дійсно трагедія. Однак пане Галасе! Може досить ходити по школах області та через посередництво директорі "впарювати" за хороші гроші свою маячню у вигляді друкованої літератури. А може прокуратура теж зацікавиться, як у школах дітей, а точніше батьків тих дітей, заставляють купувати книги автора Галаса тим самим наповняючи йому кишеню?

барабашка 2012-04-26 / 01:02:41
"..Сусід
А од людий як одкупіться ? дале страхом тримати буде ?.."

а хто його боїться або боявся ??? хіба цигани на таборі !!!

не смішіть людей - який там авторитет - просто при грошах був тай от і весь його авторитет !
ви "сусіде" може не з березного то й не зналисьте про то ??!!

барабашка 2012-04-26 / 00:57:55
"..на глазах у десятков людей.." - не десятков а 1/2-ох!

"..домовився з правоохоронцями, залишилося лише дістати гроші.." - гроші то є, просто ніхто не береться розхльобувати то "блювотиння"

сват 2012-04-25 / 21:38:17
сволочі!!! На місці вбитого я би подав на верхушку ментів в суд, може найдеся адвокат який поможе вдові це зробити.

Сусід 2012-04-25 / 18:17:25
Вибори чекать бо му пообіцяли же рішать, і гроші зберать , кіть зберать значить вже знає кому понесе.
А од людий як одкупіться ? дале страхом тримати буде ?

НОВИНИ: Кримінал

22:49
На обʼїзній Мукачева патрульні зупинили водія, у 12 разів п'янішого від дозволеного
19:05
За вбивство жінки в центрі Берегова місцевому мешканцю "світять" 15 років тюрми
18:53
/ 1
На Закарпатті взяли під варту без права на заставу 10 учасників наркоугруповання
23:08
/ 1
На Закарпатті 26-річний псевдоволонтер з Тернопільщини, що прямував до угорщини, намагався відкупитися в прикордонників за €1600
19:37
На Закарпатті затримали 2-х підлітків-провідників і 4-х "ухилянтів" з ґумовими човнами
17:54
/ 2
У ПП "Лужанка" берегівець втік від прикордонників і попросив прихистку в угорщині
10:48
/ 1
На Мукачівщині затримали 19-річного підозрюваного у зґвалтуванні 13-річної дівчинки
14:57
На Тячівщині затримали переправника з Рівненщини з "ухилянтом" із Хмельниччини
22:39
/ 5
Апеляційний суд скасував виправдання суддею Софілканич упійманого на хабарі голови Воловецької ОТГ Попелича
21:38
/ 3
Ужгородку, немовля якої померло від переохолодження викинутим в пакеті на вулицю, засудили на 2 роки "умовно"
19:32
Апеляційний суд залишив без зміни "запобіжку" шахраєві, що видурив $10,5 тис. у дружини полоненого військового
17:45
/ 11
На Закарпатті викрили ОЗУ наркоторговців, що "заробляло" на метамфетаміні мільйони
16:08
/ 1
Брата засудженого вбивці прикордонника Березенського затримали на спробі за $2300 переправити "ухилянта" до Румунії
11:58
/ 4
У закарпатки, що їхала до угорщини, на кордоні вилучили нагрудний знак, медальйон Австро-Угорської імперії та інші раритетні предмети
10:56
/ 12
Ужгородець вдома задушив 23-річну дівчину з Київщини, з якою познайомився в Інтернеті
21:07
Закарпатські переправники за $5000 проклали "ухилянтам" в онлайн-карті маршрут до Словаччини
13:49
На Мукачівщині обрали "запобіжки" двом чоловікам, у яких знайшли гранати, пістолет та набої
13:41
/ 1
В Ужгороді зловмисник з Сюрте на проспекті вночі пограбував чоловіка з Худльова
13:11
/ 2
У Чопі чоловік з пістолетом вимагав у магазині безкоштовної випивки
12:59
Зрадника-прикордонника Сирового, який понад рік служив на Закарпатті та втік до росії, заочно судитимуть
10:59
/ 1
Закарпатця, що ухилився від мобілізації, покарали трьома роками тюрми
10:56
/ 2
Четверо поляків на квадроциклах "заблукали" через кордон з угорщини на Закарпаття
21:30
У Горінчові на Хустщині у зіткненні з вантажівкою загинув мотоцикліст, його пасажирку госпіталізували
17:00
/ 9
ВРП відкрила щодо голови Закапатського апеляційного суду Г.Фазикош справу про порушення вимог несумісності
22:34
У Нижньому Солотвині на Ужгородщині підприємцеві незаконно передали в оренду ділянку зі ставком
» Всі новини