Ужгородка стала жертвою фінансової піраміди

Ужгородка Маргарита, вклавши гроші у фінансову піраміду, залишилася без даху над головою.

Ужгородка стала жертвою фінансової піраміди

Мовою оригіналу.

Стоило в интернет-поисковике написать «Б.А.Н.К. юей», как сразу открылись форумы, где пострадавшие ведут активную переписку. За день «ФАКТЫ» нашли около сотни клиентов злополучной организации, которые годами пытаются вернуть свои деньги. Вскоре нам удалось выйти и на юриста Богдана Хаустова из Ужгорода, который уже ведет дела нескольких втянутых в финансовую пирамиду людей. Богдан согласился помочь и обратившимся в редакцию клиентам банка. С каждым днем в деле появлялось все больше пострадавших. Кто-то звонил в редакцию «ФАКТОВ», кто-то оставлял сообщения в интернете

Одна из клиенток Богдана Хаустова Маргарита до сих пор не может прийти в себя. Она за один раз отдала учреждению 25 тысяч гривен. Потом сделала еще три взноса по две тысячи гривен каждый. И осталась… без крыши над головой с годовалым ребенком на руках.

— Хотела купить квартиру, — говорит Маргарита.— Поскольку я была в декретном отпуске, банк кредитов не давал. Вот и обратилась в «Б.А.Н.К. юей», о котором прочитала в газете. Кредит мне нужен был немаленький — 500 тысяч гривен. Я сделала первый взнос (25 тысяч гривен. — Авт.), подписала договор, и меня заверили, что через три недели деньги будут у меня. Тогда сразу же продала свою небольшую квартиру. Денег от ее продажи и кредита мне как раз хватило бы на покупку новой. Уже нашла подходящий вариант, договорилась с продавцом. Жить остановилась у знакомой. А кредит все никак не давали. То «не дошла моя очередь», то у них «временные трудности». Я же продолжала делать ежемесячные взносы. Когда я в очередной раз позвонила и спросила, почему мне не дают денег, клерк ответила: «Просто есть люди, которые внесли еще больше денег, чем вы. Если их опередите — получите деньги раньше». Игра в кошки-мышки продолжалась несколько месяцев. Теперь я не знаю, куда мне идти. Денег, которые я получила от продажи своей квартиры, не хватит даже на покупку гостинки — рассчитывая на кредит, я дешево продала жилье.

Пострадавшие массово писали жалобы во всевозможные правоохранительные инстанции, с каждым днем их становилось все больше. А на днях позвонил пострадавший Сергей: «Нам удалось добиться возбуждения уголовного дела. Уже собралось около двух тысяч пострадавших!»

Позвонив в Закарпатское областное управление милиции, «ФАКТЫ» выяснили, что уголовное дело действительно возбудили. Причем не только в Ужгороде, где находится центральный офис злополучного банка, но и в Киеве, и в Харькове.

 — Уголовное дело возбуждено по статье Уголовного кодекса «Мошенничество», — прокомментировали «ФАКТАМ» ситуацию в закарпатском областном управлении милиции. — Уже доказано, что сотрудники финансового учреждения заключали с людьми договоры путем обмана. Клиентов никто не предупреждал о пирамиде — они вносили деньги, надеясь со дня на день получить обещанный заем. Предположительно, в афере пострадали около двух тысяч человек со всей Украины.

 — Личности организаторов аферы многим жителям Закарпатья хорошо известны, — рассказал «ФАКТАМ» надежный источник в правоохранительных органах. — Несколько лет назад в Ужгороде действовала фирма по продаже автомобилей. Там, опять-таки, действовал принцип пирамиды, о котором люди не знали — они были уверены, что берут машины в кредит. А на деле они, еще не получив автомобиль (хотя мошенники обещали, что это вскоре случится), годами отдавали за него долг. Организаторов аферы тогда задержали, сотрудники фирмы проходили по делу как свидетели. Двое из этих сотрудников со временем открыли организацию «Б.А.Н.К. юей». И если автомобильная афера еще не была столь массовой, то на этот раз деятельность мошенников достигла всеукраинского масштаба. Филиалы организации действовали во всех областных центрах. Еще бы, кредит под пять процентов годовых, сроком на 20 лет. С каждым днем в милицию обращается все больше людей. Есть люди, которые за год «подарили» мошенникам более ста тысяч гривен.

— А что же теперь, после возбуждения уголовного дела, говорят руководители так называемого банка?

 — Продолжают утверждать, что милиция этим заниматься не должна, мол, это гражданско-правовые отношения, мы с людьми разберемся сами. Кстати, надо сказать, что если бы люди сами не объединились и не стали массово заявлять в милицию, так бы и получилось. Ведь, по сути, аферисты правы: люди сами подписывали хитро составленные договоры, ставить подписи их насильно никто не заставлял. И попробуй потом докажи в суде, что клерки обещали тебе совсем другое! Поэтому читатели «ФАКТОВ» правильно сделали, что вовремя объединили усилия. Поодиночке они вряд ли бы чего-то добились.

— Сколько человек подозревается в афере?

 — По предварительным данным, в деле был один организатор и девять исполнителей. Что касается сотрудников региональных контор, то их сейчас проверяют. Чтобы так профессионально убеждать людей, нужно иметь сноровку и разбираться в психологии. Понимая, что с такой задачей справится далеко не каждый сотрудник, организатор аферы нередко сам консультировал людей. Ради этой цели он даже ездил по регионам. Кстати, созданием только «Б.А.Н.К. юей» мошенники не ограничились. Пока на них не вышли правоохранители, они успели создать еще одну организацию — «КРЕДИТ. груп». Принцип их работы был точно такой же.

«ФАКТЫ» несколько раз пытались позвонить в «Б.А.Н.К. юей». Однако ни в одном из офисов трубку не снимают.

Всех, кто стал клиентом вышеупомянутого банка или других похожих организаций, правоохранители просят напрямую обращаться в управление милиции своей области с заявлением на имя начальника областного УВД.

за матеріалами "Фактів"

27 березня 2012р.

Теги: фінансова піраміда, злочин, гроші

Коментарі

шрдь 2012-03-27 / 23:49:33
Людей так и научил финансовый кризис 2008 брать кредиты ,также и как и с МММ ,всеравно находятся лохи которые верят в розовую жизнь

НОВИНИ: Соціо

11:28
Підтверджено загибель на Запоріжжі ще в червні минулого року Віталія Чонки з Великої Копані
21:05
/ 11
У православних і греко-католиків України розпочався Великий піст. Вперше в історії – без греко-католиків Закарпаття
19:25
/ 10
Ужгородський депутат-військовий звинуватив Ужгородську міськраду, мера Андріїва та депутата-блогера Глаголу у "дроновій" брехні
14:45
В Ужгороді за тиждень народилося 26 малюків, у Мукачеві – 24
14:34
В Ужгороді у вівторок попрощаються із полеглим захисником Сергієм Шпонтаком
23:18
На Закарпатті збирають підписи під зверненням до міністра захисту довкілля проти забудови Карпат вітряками
21:36
Відкрито продаж квитків на перший рейс потяга RegioJet Чоп – Прага на 27 березня (ДЕТАЛІ)
18:08
/ 1
В Ужгороді попрощаються з полеглим Героєм Сергієм Нестеренком
10:37
/ 16
Закарпатський "військкомат" розповів про спробу самогубства, вчинену в Хустському РТЦК затриманим на кордоні "ухилянтом"
20:05
/ 1
У Вишківській громаді зустріли та провели в останню дорогу Героя з Яблунівки Василя Канюку
13:28
У Тячеві бюджетним коштом стерилізують, вакцинують і чипують безпритульних собак
02:33
/ 4
У Білках провели в останню дорогу полеглого Героя Юрія Пітру
23:23
На Закарпатті відзначать 85-ї річницю проголошення незалежності Карпатської України та 150-річчя від дня народження Августина Волошина
19:38
/ 8
Ужгородці вимагають від міської влади зберегти Липову алею. Триває збір підписів
17:42
/ 19
Військовослужбовець ЗСУ і депутат міськради повідомив, що влада Ужгорода не закупила жодного дрона
18:32
/ 26
Щоби відкрити аеропорт в Ужгороді треба сотні мільйонів доларів, які потрібні для армії – нардеп
16:17
На Тячівщині медики "швидкої" майже годину пішки добиралися до травмованого хлопчика-велофрістайліста
15:36
/ 1
В Ужгороді на Фединця - Баконія збільшили кількість платних паркомісць
09:54
/ 2
"Титановий" Стас з РТЦК та СП: "Гидко бачити чоловіків, які ховаються, замість захистити свою країну"
18:34
/ 6
У середу в Берегові поховають ексзаступницю мера і ексдепутатку міськради, військовослужбовицю ЗСУ Ольгу Бізілю, яка загинула в ДТП
15:43
/ 1
У Поляні попрощалися з полеглим Героєм Дмитром Куцкіром
21:48
/ 1
В Ужгороді попрощалися з полеглим захисником Олексієм Хотіним
21:25
/ 3
Нересницька громада на Закарпатті блокує евакуацію людей із прифронтових територій – "Схід SOS"
10:36
/ 2
В Ужгороді відбудуться громадські слухання щодо перейменування ряду вулиць і площі
15:01
/ 1
У понеділок в Ужгороді попрощаються з полеглим захисником Олексієм Хотіним
» Всі новини