В Івано-Франківську не захотіли судити Різака "втемну"

(Мовою оригіналу)
Сегодня Апелляционный суд Ивано-Франковской области продолжил слушание уголовного дела об обвинении экс-председателя Закарпатской облгосадминистрации Ивана Ризака.

Как передает УНИАН, начало слушания было запланировано на 11.00. В связи с отсутствием электроэнергии в помещении суда слушание перенесли на 11.30. Потом перенесли на 13.00. Открывая судебное заседание, судья Апелляционного суда Надежда Стефанив извинилась перед участниками процесса из-за перенесение слушаний, поскольку суд не мог осуществлять техническую фиксацию заседания.

Суд принял решение приобщить к делу удостоверение советника председателя Закарпатской облгосадминистрации на общественных началах пострадавшего Ивана Зозули. После осмотра удостоверения подсудимый Ризак заявил, что он такого удостоверения не подписывал. «Это удостоверение мною не подписывалось и не выдавалось, - отметил он. – Я четко утверждаю, что это не моя подпись. Это очередная фальшивка».

Ризак объявил три ходатайства к суду. В первом ходатайстве просил суд допросить в качестве свидетелей следователей, которые проводили следственные действия по Свалявскому эпизоду – организация массовых беспорядков и избиение студентов-агитаторов за кандидата в президенты Виктора Ющенко в Свалявской гостинице «Комфорт». Тогда следователи обвинили в организации массовых беспорядков тогдашнего руководителя области Ризака. По мнению подсудимого, свидетельства следователей убедят суд «в политическом заказе и фабрикации уголовного дела». Второе ходатайство заключалось в требовании в очередной раз вызвать для свидетельства в суде тогдашнего руководителя избирательного штаба в Закарпатской области Виктора Балогу, который по мнению подсудимого «был политическим оппонентом и заказчиком и идеологом уголовного дела». Третье ходатайство было о недоверии стороне обвинения, то есть замене прокуроров судебного процесса из Закарпатской областной прокуратуры и пригласить прокуроров из другой области. Судья Стефанив, выслушав участников процесса относительно вызова в качестве свидетеля Балоги, объявила о неудовлетворении этого ходатайства. По двум другим ходатайствам суд удалился в совещательную комнату. Однако, в 14.30 опять исчез свет и судья не смогла завершить на компьютере набор постановлений суда. Объявили перерыв до 15.30. Позже свет появился и опять исчез. Участники судебного заседания просидели до 16.20 и тогда секретарь заседания объявила, что света уже сегодня не будет и поэтому заседание состоится 25 апреля утром.

Иван Ризак был задержан 13 мая 2005 года. 16 мая 2005 г. Ужгородский городской суд избрал мерой пресечения в отношении Ризака арест. 13 сентября 2005 г. он был освобожден из-под стражи в Ужгородском СИЗО под залог.

Ризака, в частности, обвиняют в доведении до самоубийства ректора Ужгородского государственного университета В.Сливки; злоупотреблении служебным положением; получении взятки; пользовании мобильным телефоном за счет «Закарпатьеоблэнерго»; организации массовых беспорядков в Сваляве; незаконной выдаче удостоверений советника губернатора трем лицам.
ГлавРед
24 квітня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Кримінал

15:05
/ 2
Поблизу Ужгорода затримали переправника з «клієнтом» дорогою до кордону Фото новина
14:21
На Закарпатті викрили двох підприємців на махінаціях із системою «Шлях» Фото новина
12:24
У Хусті конфлікт біля супермаркету завершився вбивством Фото новина
15:10
/ 15
У центрі пластичної хірургії на Закарпатті викрили ухилення від сплати понад 100 млн грн податків Фото новина
13:34
/ 2
В Ужгороді викрили схему продажу «бронювання» для ухилянтів Фото новина
09:53
/ 2
На Закарпатті уролога викрили на продажі фіктивних діагнозів для відстрочки від призову Фото новина
13:08
/ 1
В Ужгороді чоловік побив і пограбував перехожого Фото новина
11:56
На Закарпатті чоловіку дали 10 років тюрми за спробу продати немовля за кордон Фото новина
15:45
/ 14
На Закарпатті викрили схему фіктивного працевлаштування для бронювання від мобілізації Фото новина
12:23
На Закарпатті взяли під варту чоловіка, якого підозрюють у зґвалтуванні 11-річної онуки Фото новина
11:06
/ 3
На Закарпатті зупинили спробу втечі до Румунії через «зелений кордон» Фото новина
15:58
/ 5
На Закарпатті посадовицю інституту НААН підозрюють у розтраті майже 680 тисяч грн Фото новина
10:13
/ 6
На Закарпатті розслідують загибель чоловіка від пострілу лісника
18:21
/ 3
В Ужгороді п’яний водій збив пенсіонерку та втік з місця ДТП Фото новина
14:19
В Ужгороді затримали нетверезого водія Фото новина
12:24
В Ужгороді чоловік відкрив стрільбу по знайомому з пневматичної рушниці Фото новина
18:53
/ 1
На Закарпатті затримали трьох переправників ухилянтів через кордон зі Словаччиною Фото новина
14:30
На Закарпатті затримали чоловіка за спробу підкупу прикордонника Фото новина
13:33
/ 3
Біля гуртожитків в Ужгороді двоє чоловіків напали та пограбували перехожого Фото новина
12:46
У Тячеві нетверезий чоловік викрав авто і одразу потрапив у руки поліції Фото новина
18:04
/ 7
Ексмитника із Закарпаття ув’язнили за ввезення електроніки на 87 млн грн через «зелений коридор» Фото новина
16:14
/ 3
На Закарпатті викрили два канали незаконного переправлення чоловіків до Румунії Фото новина
17:51
/ 2
Суд зобов’язав Ужанський нацпарк відшкодувати понад 2,6 млн грн збитків через незаконну вирубку
11:55
/ 4
В Ужгороді затримали екоінспектора за 80 тис. грн хабаря за працевлаштування Фото новина
15:52
/ 1
У Тячеві судитимуть трьох нападників на ветерана Фото новина
» Всі новини