16-річна мама з Закарпаття приїхала з двома дітьми до Києва, щоб ...назбирати цукерок

(Мовою оригіналу)
В рейд на столичное Байковое кладбище журналисты выехали вместе с работниками службы по делам детей Голосеевского района столицы.

16-річна мама з Закарпаття приїхала з двома дітьми до Києва, щоб ...назбирати цукерок— У нас здесь море нищенок с детьми, не хватит машин, чтобы их забрать! — звонит кому-то по мобилке начальник службы Ирина Чернилевска.

И в самом деле, те, кто протягивает руку “Христа ради”, обсели дорогу к центральному входу на кладбище с обеих сторон. Подходим к молодой женщине, которая прижала к себе белокурую девочку лет трёх. Старчиха охотно рассказывает, что ребенок ее собственный, и на подтверждение продергивает паспорт и свидетельство о рождении. Звать ее Диана Николаевна, дочку — Эльвира. Женщине предлагают поехать в милицейское отделение, чтобы составить протокол. Она пытается разжалобить Ирину Львовну: мол, и мать нездорова, и в сестер болезнь Дауна, да еще и “сахар у нее поднялся”. Но госпожа Чернилевска трехлетнему детенышу сочувствует больше, поэтому в сопровождении милиционера ведет обоих к авто. Матушка несет два пакета с печеньем, конфетами, другими лакомствами, которые подали добрые люди.

— Лучше бы цыган позабирали. Я же дочь не пою, наркотики ей не даю, - в последний раз пробует переломить ситуацию. Однако работники службы ее уже не слышат, следуют к девочке, которая сидит под ограждением на противоположной стороне улицы. Алини — 16. Она приехала из Закарпатья. На коленях держит Артура (ему год и месяц), рядом в колыбели трехмесячная Алина. Алина-старшая заверяет, что это ее дети. Родила их в Киеве, в роддоме на улице Мостицкий и возле Республиканского стадиона. В столицу приехала на несколько дней, чтобы “насобирать конфет”. Нанимает здесь квартиру. На какие деньги?

Ирина Чернилевска вызывает “скорую помощь”, поскольку имеет сомнения, что оба малыша здоровые. Касается грязных рученек Артура и сообщает 16-летней матери, что сына и дочки у нее заберут туда, где их будут мыть и кормить. Горе-мамочка просит знакомых — трех цыганок, которые проходили рядом, чтобы позвонили по телефону ее матери. Семейство обступили женщины, которые пришли посетить могилы родных. Взволнованно расспрашивают, что же будет с этими детьми, удастся ли их навсегда забрать из улицы. Чернилевска объясняет: трижды такую горе-мать доставляют в милицию, где составляют протокол. Могут оштрафовать за то, что использовала детей. У стражей порядка есть соответствующая база данных. Если зафиксируют, что малыш трижды попрошайничал сам или вместе с взрослыми, могут лишить родительских прав.

Алину с детьми садят в машину “скорой помощи”, а мы едем на станцию метро “Левобережная”, где в комнате милиции ожидает 12-летняя Маша. Ее работники службы по делам детей Днепровского района сняли из поезда метро — попрошайничала поя. Она сразу попросила позвонить по телефону ее маме, чтобы и рассказала какому-то Санчо (настоящее имя это или прозвище — неизвестно), что произошло с девочкой. Нам объяснили, что мамочки позвонят лишь после того, как доченьку отвезут в приют, иначе тот же Санчо может оказаться цыганом, организатором “бизнеса”. Вполне возможно, что мужчина прибудет выручать свою “работницу” не сам, а с двумя десятками соплеменников. Разборок на станции метро никому не хочется, потому и решили подстраховаться. Маша между тем весьма неохотно рассказывает о себе. Приехала из Одесской области. В семье девятеро детей. Они не цыгане, как кое-кто считает, а Молдова. Говорит, что три года проучилась в первом классе, но “не может охватить программу”. Папа с ними не живет. Мама работала, и бросила работу, потому что не заплатили. Поэтому Маша зарабатывает на жизнь таким образом. В Одессе попрошайничать стесняется, потому что там ее все знают. В Киеве живет с мамой на квартире. Мечтает стать врачом. Под конец даже запела нам грустную песню, с которой концертирует в метро. Конечно же, о маме.

К СЛОВУ...

Хотя накануне приказ о проведении рейда служба по делам детей КГГА подписала совместно со столичной криминальной милицией по делам несовершеннолетних, стражи порядка эту акцию проигнорировали.
Нина КЛИМКОВСКАЯ, "Хрещатик"
18 квітня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

18:05
Учителі Закарпаття проходять сертифікацію: експерти з усієї України оцінюють їхню майстерність
15:19
Мешканці Чабанівки на Ужгородщині можуть залишитися без води через глиняний кар'єр "Голден тайлу" харківського депутата
11:22
Підтверджено загибель Михайла Бадиди з Демечів на Ужгородщині, який понад рік вважався зниклим безвісти
22:39
/ 2
На Запоріжжі поліг Петро Ганич з Кам'яниці Оноківської громади
22:00
/ 4
Командир "Граду" з позивним "Ісус"
17:33
/ 5
У Лютій Костринської громади згоріли будинок і трактор
11:12
/ 2
Чехія допоможе звести реабілітаційний центр в Ужгороді
22:04
Протягом минулого тижня в Ужгороді народилося 53 малюків, у Мукачеві – 34
12:40
/ 1
У 9 закладах Закарпаття можна отримати безкоштовну медичну допомогу при інсульті
11:25
/ 19
В Ужгороді сквер міської лікарні реконструюють і облаштують за 40 млн грантових гривень
17:48
На Закарпатті у березні 2024 року порівняно з груднем 2023 року ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
17:12
Цьогоріч у березні на Закарпатті ціни зросли на 0,7%
11:09
В Ужгороді "комунальні" повідомлення про порушення ПДР залишатимуть на авто у червоних зіп-пакетах
10:51
22-річного Івана Бориса з Заріччя, якого з серпня 2022 року вважали зниклим безвісти, зустрінуть і поховають у понеділок
22:15
/ 2
Стало відомо про загибель в лютому під Авдіївкою Віталія Старости з Великої Копані Виноградівської громади
11:36
У Тересві попрощаються з полеглим Героєм Михайлом Руснаком, що більше року вважався зниклим безвісти
22:27
В Ужгороді попрощалися із полеглим Героєм Олексієм Кобцем
15:44
На Закарпатті в теплицях почали збирати ранню картоплю
15:34
/ 1
Юрій Лущай з Краматорська, що поліг на Донеччині і похований у Великих Лучках, був істориком і відомим вікіпедистом
11:33
/ 1
На Сумщині поліг Василь Цинканич з Бегендяцької Пастілі Великоберезнянської громади
10:56
На війні з росією поліг Олексій Кобець з Ужгорода
19:16
/ 1
На Закарпатті військовий уник реального покарання за переправлення "ухилянта" через кордон
15:47
/ 9
У Буківцьові на колишній Великоберезнянщині створили новий монастир УПЦ Московського патріархату
11:17
/ 1
Дубівська громада сьогодні попрощається з Василем Скрипником з Красної, що загинув ще в травні 2022-го
22:28
/ 1
На Запоріжжі поліг Іван Гецко з Кушниці Керецьківської громади
» Всі новини