"Фестиваль" "Чопський гентеш – 2011": Для чого і для кого? (ФОТО)

На початку лютого місяця в невеликому містечку Чоп, що на кордоні з Угорщиною, раптово був анонсований ще один закарпатський фестиваль. До цього, наскільки я пам'ятаю, це містечко обласного підпорядкування жодного разу не встигло засвітитися своїм власним фестивалем. А тут, організатори взяли і організували фестиваль різників (по-місцевому – гентешів).

"Фестиваль" "Чопський гентеш – 2011": Для чого і для кого? (ФОТО)

(Мовою оригіналу)

На сайте Чопского горсовета 8 февраля появилось вот такое сообщение:

Фестиваль гентешів тепер у Чопі

Фестиваль різників "Чопський Гентеш" вперше пройде в місті Чоп 12 лютого.. На площі Європейській планується провести справжнє грандіозне і незабутнє гуляння. Продемонструють свої вміння тут м'ясники з усього Закарпаття. На фестивалі можна буде досхочу посмакувати смачними угорськими національними стравами, такими як кров'яна гурка, печінкова гурка, квашена капуста з м'ясом, свіжоспечені ковбаси, шкварки та інше. Гурманам запропонують продегустувати вина місцевих виноробів та спробувати самогонки (сливовиць). Офіційне відкриття відбудеться о 12 годині. Для містян та гостей виступлять відомі аматори сцени. Нудьгувати не доведеться нікому. Увечері для молодих віком та духом у міському Будинку культури пройде дискотека. Отож, не прогавте нагоду відвідати цей фестиваль.

Фестиваль назначили на дату, на 4 дня отстоящую от даты анонса.

Поскольку я несколько лет подряд в последних числах января езжу в село Геча, проводящее собственный фестиваль аналогичной тематики, решил я поехать и посмотреть то, что покажут гостям в Чопе. Предварительно перезвонил сведущим людям и узнал, что организаторы решили не устраивать кровавого действа и перенесли забой свиней на окраину Чопа. В итоге, решено было поехать на время, на которое назначено открытие фестиваля. Без 15 минут 12:00 я прибыл на главную площадь Чопа (пл. Европейская) и обнаружил там 6 (!) палаток и человек 50 народу. Три палатки с мясным изделиями, две – мед/медовуха. Без палатки, чуть поодаль, продавали разделочные доски. Так на фестивале были представлено направление "сувениры". Собственно, все мероприятие проходило на небольшой площадке (пару сотен квадратных метров) перед местной мэрией.

Первое, что бросилось в глаза, точнее нагрузило вестибулярный аппарат, это то, что площадка перед мэрией была покрыта слоем льда. Ходить, не поскальзываясь, было просто не возможно. Между палатками бродили пару десятков туристов. Их пытались обслуживать два десятка участников фестиваля. Когда после даты открытия прошло первые 15 минут, я обнаружил, что туристы стали понемногу рассасываться и основной контингент праздника стал состоять из жителей города. Ко мне быстрым шагом подошел журналист с камерой. Как потом оказалось, он был единственным (!) представителем СМИ на празднике. Он очень обрадовался, что хоть у кого-то можно взять комментарий касательно мероприятия. Пришлось выразить свое мнение на украинском языке перед телекамерой.

Прошло минут 40 от времени "открытия" фестиваля. Слышу какой-то гомон, народ куда-то бежит. Побежал с ними. Оказывается, перевернули котел с бограшем. Шла мимо женщина, поскользнулась на непосыпанном люду, ногой выбила опору треноги, котелок полностью опустошился на лед. Раскаленная жидкость на парприковой зажарке быстро растопила корку льда и покрасила брусчатку в оранжевый цвет. "А кто перевернул котел?" -- спрашиваю. "Да вон та женщина, -- отвечают. -- Она заместитель нашего мэра". Женщина бегала вокруг и приговаривала: "Боже мой, пришла на фестиваль и такое натворила". Мальчик-венгр стал собирать мясо в ведерко, потом унес в машину. Остатки картошки смели в кучу и лопатами перенесли в мусорник. Не успел пофотографировать перевернутый бограш, слышу шум какой-то, обернулся, а это с продавцами медовухи скандалит старая бабка с голубым кошельком. Она уверена, что она уже дала 20 гривен продавцу. Те уверены в обратном. Бабка в слезы. Потом утерла сопли, выдала серию проклинаний в отношении продавцов и их родственников и, ревущая, отчалила в сторону ближайшего двора.

Решил узнать цены фестиваля. Подошел к одной из точек, почитал прайс. Все, как и на других фестивалях, только водка что-то очень дешевая. Переспросил. Удивился. 100 грамм "Немирова" стоят 5 гривен. Это, практически, себестоимость. Это позитивный момент. И, как потом станет видно, единственный.

Прошел час со времени "открытия". Я понял, что ждать его, открытия, не надо, нацепил "телевик" и стал ходить вокруг площадки, выискивая ракурсы. Много интересного снял. Например, чищеную картошку, лежащую прямо на брусчатке покрытой грязной водой. Или не мытую морковку, лежащую на порубанном мясе для бограша. Свинская голова – часть в кульке, часть на снегу, на грязной дорожке, где мангальщики ходят. Много бываю на фестивалях, всегда на мелочи обращаю внимание, но такое первый раз вижу.

На фестиваль подтянулся знакомый ужгородский фотограф с другом. Прошли кружок по площадке, подошли ко мне. "Ты знаешь, я даже фотоаппарат доставать из машины не буду", – сказал фотограф. Я улыбнулся. Через 1 час и 15 минут после официального "открытия" выключили музыку и стали настраивать микрофон. Он не работал. Настройщик нервничал, куда-то его уносил, возвращался, получалось еще хуже. Микрофон все-таки настроили и на "сцену" вышли две нарядно одетые девушки. Сцена представляла собой узкие ступеньки перед входом в мэрию. В трех метрах в сторону "зрителей" был установлен высокий мангал для жарки картошки, который загораживал больше половины "сцены". Со второй стороны визуальный коридор подпирал мусорник. Первая девушка зачитала пару общих фраз на тему "наш фестиваль", назвала команды, соревнующиеся на фестивале. Оказывается, тут еще и соревнование проходит. Если я не ошибаюсь, было три команды, как сказано в анонсе – "з усього Закарпаття". Передали микрофон второй девушке. Она стала читать тот же текст, но на венгерском. Не выдержав интонации словоряда угро-финской языковой группы, микрофон снова поломался. Его стали чинить прямо в руках у девушки, которая всю свою речь проговорила только "для себя". Потом вышла госпожа мэр и произнесла речь. В руках у нее была сумка, которую она даже не догадалась дать кому-то подержать пока она выступает на "сцене". Потом вышел организатор фестиваля, депутат Чопского горсовета. Одет он был в черную спортивную куртку "Адидас" и спортивный свитер с красным капюшоном. Мне подсказали, что он съездил на фестиваль в Геча и так проникся, что решил тоже самое организовать в родном городе. Это очень похвально.

Договорив речи (на все потратили минут десять), организаторы всех поблагодарили, развернулись и пошли по ступеням внутрь мэрии. Ко мне подбежала девушка и пригласила меня и "того другого журналиста" проследовать в конференц-зал. "Еще и пресс-конференция будет?", не имея больше сил сдерживать иронию, спросил я. "Ні, там гостина накрита", ответила девушка. От посещения "пресс-конференции" я отказался, сел в машину и поехал в родной город проявлять пленку и писать эту статью.

Комментировать то, что произошло в середине февраля в славном городе Чоп, я не буду. Слишком многое хочется сказать, но... скажу лишь одно: фестиваль "Чопский гентеш – 2011" – это худший фестиваль Закарпатья, что я посетил за последние 5 лет.

12 лютого 2011р.

Теги: різник, гентеш, фестиваль, Чоп

Коментарі

ІВАН 2011-02-15 / 16:10:00
Олександр, 14.02.2011 16:43
"Юлію,
Не варто писати на язиці, чи робити на ньому пірсинг. Нічого хорошого з цього не буде." -
Оце дійсно влучний вираз!!!

Kergudu 2011-02-15 / 15:21:00
> скажи что ты сделал

Що я зробив? Ну, думаю декілька тисяч людей привабив на Закарпаття - завдяки рекламі нашого турпродукту - в тому числі за кордоном. Звісно, до Ф. Шандора і містера "Резюме" мені ще далеко. І проти Федіра немаю нічого - я його дуже поважаю, як трудоголика. Просто хотілося почути саме його думку щодо ганебних явищ, які у нас відбуваються останнім часом. Не склалося (і мені відомо з яких причин).
Більше у цій дискусії участі не беру - вона, на жаль, скотилася "нижче плінтуса". Як і чопський гентеш... А Олександру Богданову - моя персональна подяка. І при нагоді - бокал німецького (або домашнього) пива.

Ирония 2011-02-15 / 15:14:00
Да...от души насмеялась от написанного))) Мало того, что все меня спрашивали, что за праздник (то есть даже анонса не слыхали) так ещё и такое никчемное действо устроила мерия)))
А кто заметил кучки "людей в чёрном", которые крутились вокруг мерии?? Охрана или личная безопасность из МукачЁва?)) Бред сивой кобылы, а не фест))) Бедные сотрудники мерии, как всегда в добровольно-принудительном порядке на праздники!))

Антон 2011-02-15 / 12:51:00
Да, совсем плохой фест был в Чопе - и там люди не отдохнули, и тут анонимы поругались. Ребята, давайте жить дружно (с)

к животному кенгуру 2011-02-15 / 12:11:00
не тебе судить кто есть кто. скажи что ты сделал, а потом давай оценку и суждениям.
я готов с тобой встретится и поговорить о жизни и будущем.
а писать тут тупые коменты это фигня.
чем ты занимаешся? кто

2011-02-15 / 12:11:00
туризм гибнет от плохих дорог, плохого сервиса. Все Закарпатские фестивали по большому счёту большая пьянка на свежем воздухе. Все похожи, как близнецы. Выступило начальство на поспехом сбитой из двух досок сцены, поторговали хоть чем, сели и выпили. Ничего фестивального там нет. Ни на клубнике, ни на репе, ни на гендешах, ни на каких других.. Культуры проведения фестивалей у нас нет. Есть обезьянничество без креативных идей.

Kergudu 2011-02-15 / 10:14:00
Господин Резюме! Зачем ругаться? Я просто сказал, что Федир Шандор всегда был в первых рядах по защите (и рекламе) нашего туризма. И за это ему огромное наше с кисточкой. Но ведь не только рекламировать нужно - реально вмешиваться в этот беспредел. А если он ничего сделать не может (или не хочет) - тогда кто может? Марченко и иже с ними? Тогда от туризма вообще ничего не останется в скором времени - все превратится в сплошной "чопский гентеш".
А еще вы, пан Резюме - хам. Видимо из-за таких как вы и гибнет наш туризм...

Резюме 2011-02-15 / 09:41:00
1. Фестиваль гавно
2. Шандор никогда не работает один, за ним стоят организации и люди (Корпорация праздников Непонял, Лига КВН, студенты, преподаватели кафедры, туристический информацияонный центр, органызация социокултурного развития Панония, эксперты полингового центра, журналисты и просто добрые люди.
Господин Шандор обьеденил сотню здравых и трезвых молодых людей которые работают во благо региона.
3. Шандор всегда говорит что нужно делать качественные фестивали, это можно прочитать с его интервю, которых много в сети интернет.
4. Не нужно прикрываться Шандором когда чтото неполучилось, и когда все получилось.
5. Если вы не можете (а это импотенция) то делайте. Если вы импотенты - не надо завидовать, а то откроется язва.
Пишите мне на почту zakarpatja@ukr.net , дам лекарство

До кенгуру 2011-02-15 / 09:05:00
что касается туризма области.
туризм в области развивает господин Марченко, и его управление в котором 9 специалистов за ваши деньги работают.
Они же приняли программу по туризму на 2015 год. в которой все четко изложено:
1. Кто что должен сделать
2. кто и за что получит деньги
3. Но нет результатов которые необходимо достичь
Скажу так, на полиграфию и видо 70% бюджетных денег, 25% на поездки по разным заморским странам, и к тебе животное на родину также они поедут. так что встречай, рви кокосы и кури бамбук.

До кенгуру 2011-02-15 / 09:00:00
ти животное заморское. тебе уже по репе надавать можно.
ты язва.
причем тут кафедра Шандора? в Закарпатье в Ужгороде есть еще 3 кафедры туризма, также есть кафедра и факультет туризма в Мукачево.

Так скажи скотинка, почему все должен делать Шандор? и во всем виноват Шандор?

Kergudu 2011-02-14 / 16:49:00
>до Kergudu, 13.02.2011 08:38
>а яке відношення має Федя Шандор до цього фестиваля?

Нет, абсолютно никакого. Но зато на всех прочих говорит о том, что "самым главным из искусств для нас явлется туризм". А ведь необходимо не только хвалить, но и умело указывать на ошибки. Зачем тогда нам кафедра туризма в УжНУ? Чтобы только рукоплескать власти, которая так старается, что из кожи вон лезет? Прийди - и покажи как надо. Ведь еще за неделю было известно, что в Чопе ничего путнего не выйдет. И на этом сайте были гневные комменты по этому поводу (и без повода). А теперь нагляный пример - как один "псевдофестиваль" может разрушить всю многовековую концепию Феди Шандора про закарпатский туризм, который нас спасет... Приехав на подобное свинское пиршество любой уважающий себя турист никогда больше ногой не ступит на Закарпатье.

Олександр 2011-02-14 / 16:43:00
Юлію,
Не варто писати на язиці, чи робити на ньому пірсинг. Нічого хорошого з цього не буде.
А взагалі ще раз прочитайте мій попередній комнтарій. Якщо й після цього не зрозумієте, то пробуйте ще кілька разів - доки не зрозумієте. Якщо ж набридне ,то кидайте цю гиблу для вас справу.

Юлий 2011-02-14 / 16:05:00
Каждый имеет право писать на том языке, на котором желает! Если Вам «шановний» Олександре не нравится, решение очень простое – Не читайте!

Олександр 2011-02-14 / 12:20:00

Добре що хоч забій свиней перенесли на окраїну.
Звіт про цей невдалий "пікнік" звичайно потрібен, але ж нащо описувати те що видно на фотографіях?
Та дивує інше: невже ніхто не помітив з якою огидою до української мови написаний цей матеріал?

"Пришлось выразить свое мнение на украинском языке перед телекамерой"

2011-02-14 / 09:42:00
Свинський «фестиваль» в м. Чоп показує свинське ставлення місцевих чиновників до людей. Подивіться на фото – мерка прийшла відкривати «фестиваль» з сумкою на плечах, а заступник мера на задньому плані томиться в очікуванні скорішого завершення цього заходу. .. Виглядає так, що мерка йшла по своїх справах в Ужгород на ринок і попутно забігла сказати пару слів місцевій голоті

сеня 2011-02-14 / 08:30:00
админ.13.02.2011.23.00. Внимательно прочитайте изложенное. Пишите гадость
о своем "родном городе Х".

Адмін 2011-02-13 / 23:00:00
сеня, 13.02.2011 22:40, а не можна дізнатися, в чому полягає замовність цієї статті, хто виступає замовником і де оплата за замовлення? )))

сеня 2011-02-13 / 22:40:00
А как называетса этот город? где проявляют эту пленку и пишут и пишут заказные статьи. Главное " Лиха беда начало". С почином!

ІВАН 2011-02-13 / 21:16:00
Віктор, 13.02.2011 21:12
Що за "Масляна". Це ж на початку березня - перед постом. Це вас якісь жиди наколотили ?

ІВАН 2011-02-13 / 21:12:00
Гратулюю: местный, 13.02.2011 17:15 !
"Мєстний" сказав те, що теоретично для нас є, начабто, загальновідомим, всі це знали. Однак, всі просто давали "скидку" (а це єдине пояснення - із-за "совковості"), Відкрив він нам очі, вийшло наче - "Відкриття Європи!". Всі "прозріли".
Мораль - треба і у всьому, включно із "дрібницями, позбуватися "совковості" - неповноцінносі, скидок різних (на кшталт. бо ми живемо в "постсовєтській Україні").

П. С. А у Чопі, там голова міста взагалі - Цар. Стидалася би, як "не по-царськи", а по-свин..., хоч має таке прізвище! Хай подумає, бо інакше най міняє фамилію на відповідну.

НОВИНИ: Соціо

23:51
30 родин із прифронтової Харківщини оздоровилися та відпочили на Закарпатті за час дії програми "Турбота"
23:19
Словаччина хоче відновити пасажирське залізничне сполучення із Ужгородом, яке припинилося 80 років тому
18:22
"Укрзалізниця" ще цьогоріч планує запустити потяг "Київ – Кошиці"
15:29
/ 5
Як "танець з бубном" за вітряки на Руні гудуть сільрада, лісівники та закарпатська влада
14:15
/ 1
Приватний поїзд "Прага – Чоп" сьогодні здійснив свій перший рейс
11:22
/ 3
Запис мого діда і сепаратне святкування Паски
11:11
/ 1
У Ракоші Вишківської громади попрощалися з полеглим Героєм Святославом Корнійчуком
20:19
/ 4
В Ужгороді на об'їзній депутати-"слуги" планують "роздерибанити" понад 1 га землі із заниженням вартості в 10 разів
21:59
/ 20
На Закарпатті було зроблено спробу дестабілізації шляхом перекриття доріг "через мобілізацію". Поліція звільнила проїзд
18:44
/ 36
Головою Ужгородського міськрайонного суду переобрано Віктора Данка
18:38
На війні поліг Віталій Петах зі Страбичова Мукачівської громади
02:00
/ 29
Комбат Руслан Каганець: "Без людей виграти цю війну неможливо. Ми не зробимо мільйон роботів із штучним інтелектом, які за нас воюватимуть"
00:32
/ 1
Відсьогодні на Закарпатті розпочалася нерестова заборона
21:48
Біля Солотвинського солерудника виявлено смітники, пластикові пляшки в карстових проваллях і забруднення потоку Глод
16:44
/ 3
В Ужгороді пойдуть чемпіонат України з велоспорту-МТБ та чемпіонат області
11:26
/ 4
На війні з росією поліг Ігор Сакало з Горінчова Хустського району
10:53
У лютому споживчі ціни на Закарпатті в цілому не зросли – статистика
11:15
"Щасливі діти" запускають новий цикл відновлювальних ретритів для мам із дітьми "Сила Карпат"
10:56
/ 6
В Усть-Чорній на Тячівщині попрощалися з полеглим Героєм Октавіаном Коненком
22:53
/ 3
У понеділок в Сваляві проведуть в останню дорогу полеглого 21-річного Героя Василя Томащука
22:20
/ 2
У Великій Копані попрощалися з Віталієм Чонкою, що загинув на Запоріжжі ще торік у червні