Футбол. Перша ліга. Хліба і видовищ

Сьогодні відбудуться сім з дев'яти матчів першого туру нової першості України серед команд першої ліги, завтра - ще два. Хотілося б вірити, що черговий сезон у цьому дивізіоні вийде не менш захоплюючим, ніж попередній, в якому розгорнулася масштабна битва за дві путівки в Прем'єр-лігу. У ній брали участь щонайменше п'ять клубів...

Футбол. Перша ліга. Хліба і видовищ

(Мовою оригіналу)

События весны 2010-го в первой лиге приятно будет вспоминать и спустя много лет. Потому что, в отличие от многих предыдущих сезонов, борьба за повышение в классе развернулась настоящая. Ее не обозначали, как раньше, а на самом деле бились за очки, за право попасть в дуэт сильнейших.

Чего это стоило, можно спросить у Виталия Кварцяного, команда которого после первой части сезона занимала пятое место, а весной, несмотря на поражение от "Александрии" и "Крымтеплицы", выдала 11-матчевую победную серию. Десять голов, забитых на протяжении первенства с пенальти (весной – восемь!), вынесем за скобки. Потому что не одна "Волынь" в первой лиге так часто (11 раз) получала право на удар с "точки" в прошлом сезоне, а еще и "Звезда".

Думается, в предстоящем первенстве та часть борцов за путевки в Премьер-лигу, которые в итоге остались ни с чем, вновь захочет попытать счастья и последовать примеру "Севастополя" и "Волыни". Добавьте к этому вылетевших из элитного дивизиона "Черноморец" и "Закарпатье", которые наверняка хотят вернуться на высший уровень, и получится новый сюжет, новая интрига.

Один из претендентов на повышение в классе – "Сталь" Анатолия Волобуева – весьма активно использовал время для подготовки к первенству. Ряды коллектива пополнили защитник молодежного состава "Шахтера" Белый, форвард "Александрии" Локтионов, полузащитник "Зари" Колесниченко, а также эксфорварды луганчан Сикорский (лучший бомбардир дублирующего состава) и Коллинз. Определенные надежды возлагаются на полузащитника Одинцова ("Нефтяник-Укрнафта") и вратаря Тельнова ("Олимпик"). Есть и потери (достаточно назвать нападающего Акименко, ушедшего в "Гелиос", или полузащитника Муховикова, подписавшего контракт с "Таврией"), но Волобуев отличается умением лепить боеспособный коллектив из малоизвестных широкому кругу болельщиков футболистов.

Очень серьезное усиление произвела и "Александрия". Владимир Шаран пригласил в свою команду нескольких известных игроков – нападающего Кабанова, последним клубом которого был "Львов", его коллегу по амплуа Грибанова ("Десна"). Оборону призваны укрепить один из лучших защитников первой лиги Гитченко ("Десна") и также воспитанник динамовской школы Довгий, весной выступавший в "Волыни". Вновь в заявке клуба появилась фамилия опытного вратаря Овсиенко, который некоторое время выступал за границей.

Радикальные перестановки состоялись и во "Львове". Главным тренером был назначен известный специалист Александр Рябоконь, который в свое время выводил в высшую лигу "Борисфен", провел в элитном дивизионе два сезона, а затем возглавлял минское "Динамо". В прошлом сезоне Рябоконь работал в Чернигове, поэтому вполне логично, что вместе с ним в столицу Галичины перебрались несколько ключевых футболистов "Десны" – защитник Анеликов, полузащитники Кобец, Кондратюк, Кандауров и Старенький. Из Узбекистана прибыл форвард Гребинюк, из "Таврии" – защитник Сангаре.

Этой троице старожилов первой лиги постараются противопоставить свои козыри вчерашние неудачники элитного дивизиона. Хотя не факт, что тому же "Черноморцу" удастся это сделать с первого захода. После вылета из Премьерлиги одесский коллектив покинул не только наставник Андрей Баль (в роли его преемника выступил Игорь Наконечный), но и подавляющее большинство футболистов основного состава. Проще даже назвать тех, кто остался – вратари Паст и Ширяев, защитники Гришко и Бабич, полузащитники Ребенок и Владов, форварды Диденко, Балашов и Якименко. В Южной Пальмире не скрывают намерений сделать ставку на воспитанников собственной школы, но во время спаррингов активно проверяли в деле не только их, но и многочисленных легионеров. Правда, из иностранцев в заявку пока что попали форварды Челебадзе (Грузия) и Дорош (Молдавия), а еще – парочка отечественных исполнителей (защитник Буряк из "Днестра", полузащитник Трусевич из "Оболони"). Но не будем забывать, что трансферное окно распахнуто до 31 августа.

Постарались по максимуму сохранить основной состав в Ужгороде (уехали только вратарь Михайлов, полузащитники Гомес и Тришович, нападающий Давыдов, но у последних двух истек срок аренды). Остался и тренер Игорь Гамула, а для решения задачи по возвращению в элитный дивизион в составе "Закарпатья" появились форвард Бобаль ("Таврия"), полузащитник Артюх ("Полтава"), защитники Гибалюк (последние полгода на профессиональном уровне не выступал), Лень ("Оболонь") и Мостовой ("Волынь"), полузащитники Свиридов и Штурков (оба – "Кривбасс"), игрок юниорской сборной Украины Нойок из молодежного состава "Шахтера".

Не исключено, что сюрприз сможет преподнести финансово стабильная "Крымтеплица", которой руководит интересный тренер Александр Севидов (в его активе – "бронза" с донецким "Металлургом"). Команда из Молодежного обладает отличной тренировочной базой и, несмотря на потерю лучшего бомбардира прошлого сезона Кучеренко, перебравшегося в "Оболонь", очень боеспособным составом. В него влились полузащитники Голоперов ("Звезда") и Ермоленко ("Десна"), нападающий Малюк и защитник Антонюк (оба – "Феникс-Ильичевец").

Очень интересно ведет себя в плане комплектации "Гелиос". Харьковчане, которые по итогам осенней части прошлого сезона занимали третье место, весну попросту провалили, набрав лишь 16 очков в 18ти поединках. По всей видимости, руководство клуба такое стремительное падение существенно задело. И в новый сезон "солнечные" вступают, имея в своих рядах очень известных футболистов – полузащитников Демченко ("Металлург" З) и Платонова ("Закарпатье"). Помимо этого, под знамена Сергея Кандаурова прибыли нападающие Акименко ("Сталь") и Черников ("Харьков"), защитники Белов ("Динамо" Хмельницкий) и Калиниченко ("Севастополь"), полузащитник Булычев ("Симург", Азербайджан).

Внимательнее стоит присмотреться и к ахтырскому "НефтяникуУкрнафте", в котором появился новый главный тренер – один из лучших полузащитников в новейшей истории украинского футбола Сергей Мизин. Состав коллектива изменился не очень сильно (стоит отметить только одно серьезное приобретение – из "Звезды" пришел защитник Котелюх), но не следует забывать, что весной 2010 года "желточерные" показали второй результат по количеству набранных очков наряду с "Александрией" и "Севастополем".

Что касается других клубов, то стоит отметить смену на тренерском мостике "Звезды", которую вместо Игоря Жабченко возглавил Александр Дериберин (вместе с новым тренером появились и новые исполнители – давно игравший в Белоруссии нападающий Бондарев, вратарь Коледа и полузащитник Костюченко из "Десны", форвард Кочура из "Александрии", защитники Пинчук из "Динамо-2" и Денис Стоян из "Буковины").

В "Арсенале" появились защитники Максим Стоян ("Десна") и Лебединец, форварды Бровкин (оба – "Прикарпатье") и Гордиенко ("Энергетик"). Немало новичков пополнило ряды "Феникса-Ильичевца" и "Буковины" (в том числе полузащитники Гунчак из азербайджанского "Симурга" и Сантрапинских, известный по выступлениям за запорожский "Металлург").

А вот прибывшие из второй лиги винницкая "Нива" и армянский "Титан" пока что ограничились точечными приобретениями – равно как и "Энергетик" с "Днестром". Но при этом подоляне ухитрились подписать контракт с лучшим бомбардиром группы "Б" второй лиги – Климовым из "Кремня". А учитывая амбиции тренера "Нивы" Олега Федорчука и потенциал его молодой команды, от винничан можно ожидать сюрприза.

17 липня 2010р.

Теги:

Коментарі

2010-08-13 / 01:29:00

НОВИНИ: Спорт

20:27
Кіберполіція заблокувала Telegram-канал, що лякав терактами в школах Мукачева
12:46
Закарпатці повернулися з нагородами з чемпіонату України з пауерліфтингу
20:42
В Ужгороді відбувся турнір пам'яті полеглого захисника Данила Богуславського
10:38
/ 6
Зимова першість Закарпаття з футболу: блокпостів біля стадіонів не буде, але й "ухилянтів" не прихищатимуть
10:28
/ 1
Стадіони у Минаї та Ужгороді допущені до УПЛ, хоча освітлення відсутнє
11:24
/ 3
5 організаторам підпільних гральних клубів на Закарпатті повідомили про підозру
20:53
/ 5
Закарпатська облрада просить УАФ дозволити й надалі проводити футбольні матчі на стадіонах "Авангард" та "Минай-Арена"
23:48
/ 4
Вартість встановлення освітлення на стадіоні "Минай Арена" сягне близько 16 млн грн
16:36
/ 1
На Закарпатті за допомогою квадрокоптера "вичислили" двох "ухилянтів"-"плавунців"
11:19
/ 9
УАФ заборонила матчі на "Минай-Арені" та "Авангарді" в Ужгороді до встановлення освітлення
23:41
Результатом благодійного забігу до Дня Святого Миколая в Ужгороді стали зібрані майже 40 тис.грн
12:41
/ 2
ФК "Минай" втратив ключових футболістів – Любеновіч
17:02
/ 1
Військовослужбовець із Закарпаття Андрій "Бродяга" Ткачук здобув "бронзу" Чемпіонату світу з бігу на 24 години
14:00
/ 3
За останні 2 дні "Минай" покинули вже 5 гравців
16:55
Закарпатський Воловець прийме Кубок України з армреслінгу
11:36
Закарпатські пауерліфтери повернулися з кубка України з медалями і навіть рекордом
15:20
Матч "Минаю" з "Динамо" в Ужгороді перенесено на весну через повітряну тривогу та відсутність освітлення на стадіоні
16:09
У Мукачеві відбулися змагання з художньої гімнастики "Мукачівська зірочка"
16:46
Мукачівці долучилися до забігу проти насильства
11:39
/ 1
Поліція розповіла про обставини зіткнення легковика, вантажівки, мікроавтобуса і велосипедиста у Вонігові на Тячівщині
10:40
/ 1
У Мукачеві сьогодні стартують чемпіонат Закарпаття та відкритий Кубок Мукачева зі змішаних єдиноборств (ММА)
21:07
Мукачівець вдало виступив на "Biegu Niepodległości" в Польщі
09:54
/ 1
9-річний хлопчик з Закарпаття встановив світовий рекорд у гирьовому спорті
17:49
/ 1
Перший благодійний Krayna Uzhhorod Half Marathon зібрав понад 316 тис. грн гривень на підтримку ЗСУ
16:52
Через півмарафон в Ужгороді в неділю перекриють ряд вулиць
» Всі новини