Циганському барону тричі відмовили у кредиті на телевізор

(Мовою оригіналу)
Цыганский барон из Мукачева на Закарпатье Александр Балог в своем доме. У него есть печать, которой заверяет документы общины ром. Эти бумаги принимают во внимание во всех государственных учреждениях Мукачева.

Цыганский барон из Мукачева Александр БАЛОГ.
Цыганский барон из Мукачева Александр БАЛОГ.
В городе Мукачевом на Закарпатье находится одно из самых больших в Украине поселение цыган. Руководит общиной 56-летний Александр Балог. В прошлом году пять тысяч жителей лагеря единогласно оставили его на должности еще на четыре года. Сам староста, или, как его называют, цыганский барон, утверждает, что руководить общиной очень тяжело.

Александр Балог ждет меня возле дома N18 на мукаче вской улице Канальной. На нем темные штаны и черно-белая рубашка. На шее блестит грубая золотая цепь с крестиком, на пальце — перстень с камнем.

В большом дворе стоят три дома голубого цвета и один серый. Сбоку — фиолетово-синее авто ” шевроле”. Староста приглашает в дом. Объясняет, что в соседних домах живут семьи детей и внуков.

В комнате у входа на подставках сохнет одежда и постель. В углу кухонная стенка, холодильник, ми кроволновка. Заходим в гостиную. Перед окном — большой плазменный телевизор, DVD-плеер, рядом — кресла, диван. Через открытые двери спальни видно большую кровать, современный мебельный гарнитур, компьютер.

— Никак не привыкну к новому телевизору, — хвастается староста. Нажимает на пульт. — Несколько дней назад купил. Отдал 9 тысяч гривен. Хотел взять больший — ”Самсунґ” за 13 тысяч, но потом передумал. Планировал, что возьму в кредит в ”Фокстроте”. Так третий раз мне в этом магазине отказали, — возмущается. — Тем более что у меня есть, чем платить. Они знают, как предоставлять кредиты рому из лагеря, который нигде не работает. И потом ко мне ходят с просьбой помочь отыскать должников.

Староста угощает конфетами и предлагает белое вино. Рассказывает, что его жена Ибоя, 49 лет, торгует.

— В воскресенье стоит здесь, на нашем ромском базаре, а по будням — ездит по селам. У нее есть микроавтобус. Сегодня Ибоя поехала в Изи в Хустский район. За товаром она ездит в Черновцы, Хмельницкий или в Венгрию.

Александр Балог хвастается, что уже прадедом. В январе 16-летняя внучка Кристина родила сына.

— У нас девушки созревают быстро, — улыбается. — Сыну Шонию тридцать три, а уже имеет внука. Он сам быстро женился и дочек повыдавал в пятнадцать. Мы пытаемся сдержать наших цы ганочок, но они спешат замуж. Вот когда была свадьба у младшей внучки, то гуляло 450 гостей. Приехали из Порошкова, Свалявы, Великого Березного, Перечина.

Ромский Совет старейшин в 1999-м впервые избрал Александра Балогу старостой поселения.

— Через три года летом я поехал отдыхать на море в Одессу, — продолжает. — А мой заместитель Тейфел сделал в лагере переворот, назначил себя старостой. Травил на меня людей, но я промолчал. Да и он был недолго. Через год ему выразили недоверие и впервые в истории лагеря решили организовать демократические выборы тайным голосованием. Сзывали лидеров ромских организаций из Ужгорода, Перечина. Предупредили милицию и попросили ее присутствовать на выборах, чтобы не случилось какого-то инцидента. Свои кандидатуры выдвинули четверо ром. Мы напечатали бюллетени, опечатали урну. Голосовали в палатке на улице Трудовой. И вечером в присутствии всех кандидатов подсчитали. Я победил с разницей в 300 голосов.

Староста ром имеет печать поселения. Использует ее для выдачи справок. Только при наличии документа, заверенного старостой, городские органы власти выдают рому справки государственного образца.

— Кроме меня, никто из городской власти не поможет никому из нашего поселения, — говорит Александр Балог. — Здесь, бывает, в доме живут по две-три семьи и каждого нужно знать. А когда приедут из Молдовы, из юга Украины... Кто с ними разберется?

Особенно досаждают барону воры. По меньшей мере, раз в день приходится искать их по лагерю.

— Приедут ко мне горожане, — жалуется, — и просят: ”Вот сегодня там и там у меня украли кошелёк. Будьте добры, помогите”. По их характеристике я должен искать вора. Больше всего воров живет на улице Верховинско й. У одной цыганки раз нашел четыре бумажника!

О своей работе Балог рассказывает неохотно. Говорит, что занимается заготовкой черных металлов. Во дворе у дома стоят большие весы: туда ром привозит на подводах металл. Сын старосты микроавтобусом возит утиль на базу.

Староста приглашает посмотреть на свое хозяйство. В хлеве, недалеко от дома, двое телят, рядом — три откормленных поросёнка.

— В этом году уже двух кабанчиков заколол, — радуется. — Утром я хозяйничаю возле скота, а вечером — мой сын.

Показывает на клетку с курами и индюками. На куче хлама сидят овчарка и двое щенков. Цыганский барон показывает машину. Купил ее полтора года назад.

— Через несколько дней мне должны привезти заказанный джип ” хюндай”. Решил поменять автомобиль. Этот планирую продать.
"Газета по-украински"
10 березня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

11:28
/ 1
Підтверджено загибель на Запоріжжі ще в червні минулого року Віталія Чонки з Великої Копані
21:05
/ 11
У православних і греко-католиків України розпочався Великий піст. Вперше в історії – без греко-католиків Закарпаття
19:25
/ 10
Ужгородський депутат-військовий звинуватив Ужгородську міськраду, мера Андріїва та депутата-блогера Глаголу у "дроновій" брехні
14:45
В Ужгороді за тиждень народилося 26 малюків, у Мукачеві – 24
14:34
В Ужгороді у вівторок попрощаються із полеглим захисником Сергієм Шпонтаком
23:18
На Закарпатті збирають підписи під зверненням до міністра захисту довкілля проти забудови Карпат вітряками
21:36
Відкрито продаж квитків на перший рейс потяга RegioJet Чоп – Прага на 27 березня (ДЕТАЛІ)
18:08
/ 1
В Ужгороді попрощаються з полеглим Героєм Сергієм Нестеренком
10:37
/ 16
Закарпатський "військкомат" розповів про спробу самогубства, вчинену в Хустському РТЦК затриманим на кордоні "ухилянтом"
20:05
/ 1
У Вишківській громаді зустріли та провели в останню дорогу Героя з Яблунівки Василя Канюку
13:28
У Тячеві бюджетним коштом стерилізують, вакцинують і чипують безпритульних собак
02:33
/ 4
У Білках провели в останню дорогу полеглого Героя Юрія Пітру
23:23
На Закарпатті відзначать 85-ї річницю проголошення незалежності Карпатської України та 150-річчя від дня народження Августина Волошина
19:38
/ 8
Ужгородці вимагають від міської влади зберегти Липову алею. Триває збір підписів
17:42
/ 19
Військовослужбовець ЗСУ і депутат міськради повідомив, що влада Ужгорода не закупила жодного дрона
18:32
/ 26
Щоби відкрити аеропорт в Ужгороді треба сотні мільйонів доларів, які потрібні для армії – нардеп
16:17
На Тячівщині медики "швидкої" майже годину пішки добиралися до травмованого хлопчика-велофрістайліста
15:36
/ 1
В Ужгороді на Фединця - Баконія збільшили кількість платних паркомісць
09:54
/ 2
"Титановий" Стас з РТЦК та СП: "Гидко бачити чоловіків, які ховаються, замість захистити свою країну"
18:34
/ 6
У середу в Берегові поховають ексзаступницю мера і ексдепутатку міськради, військовослужбовицю ЗСУ Ольгу Бізілю, яка загинула в ДТП
15:43
/ 1
У Поляні попрощалися з полеглим Героєм Дмитром Куцкіром
21:48
/ 1
В Ужгороді попрощалися з полеглим захисником Олексієм Хотіним
21:25
/ 3
Нересницька громада на Закарпатті блокує евакуацію людей із прифронтових територій – "Схід SOS"
10:36
/ 2
В Ужгороді відбудуться громадські слухання щодо перейменування ряду вулиць і площі
15:01
/ 1
У понеділок в Ужгороді попрощаються з полеглим захисником Олексієм Хотіним
» Всі новини