Ужгородский кондитер Штефаньо станет участником развлекательного телепроекта "Чудо-люди"

Кондитер из Ужгорода Валентин Штефаньо каждый раз удивляет эксклюзивом. В прошлом году изготовленная им 23-килограммовая шоколадная писанка стала наибольшей в Украине и попала в Книге рекордов.

Ужгородский кондитер Штефаньо станет участником развлекательного телепроекта "Чудо-люди"

Валентин Штефаньо – среди чудо-людей, которые станут участниками нового развлекательного проекта телеканалу ICTV " Чудо-Люди", а его кастинги пройдут   с 4  июля в вашем городе, приходите и попробуйте получить 100 тысяч гривен. Сладкими шедеврами удивляет мир шоколадных дел мастер Валентин Штефаньо. К каждому празднику - удивительный и вкусный символ из французского шоколада. Его гигантская 23-килограммовая писанка внесена в Книгу рекордов Украины.  Шоколадные корзины, елки, цветистые новогодние игрушки из карамели и валентинки поднимают расположение духа людям. 31-летний кондитер именно ради этого и создает свои непривычные произведения.  

Валентин Штефаньо, кондитер: "Человек, который зашел в кондитерскую, увидит – навевает ему все-таки праздник. Не такое все серое вокруг, что-то сделать такое. Это не из-за денег, за деньги это не продашь. В основном, это все делается для того, чтобы создать хорошее настроение"

Тогда в десерте сила, когда и вкусно, и хорошо, говорит шоколадный мастер. Мужчина еще в раннем детстве избрал себе профессию, а шестиклассником уже пошел на курсы кондитеров. Секреты шоколадного искусства познал во Франции, он дважды на год возвращается в кондитерскую школу близ Парижа. Оттуда привез идею создать для будущей жены свадебное платье по технологии крокенбуш - когда маленькие заварные булочки объединяют в разнообразные формы карамельи.  Такой одежды не имела ни одна невеста в мире.

Валентин Штефаньо, кондитер: "Я выпек около 5 тысяч булочек из которых было выбрано 1,5 тысячи идеально ровных. И два месяца работы - я его закончил. Когда платье я делал, все конкретно думали, что я того"

Кондитер ночами пришивал три сантиметровые булочки к каркасу из прозрачной белой ткани. Чтобы подогнать размер, невеста каждый день примеряла сладкую одежду. За день до свадьбі Валентин сделал еще и украшения из карамели - ожерелье, сережки, корону и букет.

Виктория Штефаньо, жена: "Примеряли каждый вечер, верх было страшновато, потому что боялась, что он меня уколет, но обошлось. До 20 килограмм она весила, причем, при ходьбе она раскачивалась и было достаточно тяжело ходит в нем"

Валентин Штефаньо еще и рисовать шоколадом умеет - к годовщине смерти Майкла Джексона создал его шоколадный портрет. Вес картины - почти тридцать четыре килограмма. Размер - 120 на восемьдесят сантиметров.

Шедевр висит в местном супермаркете, а под ним сундучок - так мужчина собирает деньги для детей, больных лейкемией. Над шоколадными произведениями кондитер иногда колдует круглые сутки. Валентин разрабатывает рецепты чрезвычайно вкусных и красивых пирожных. Вместе с сестрой Валентиной, которая работает кондитером во Франции, в прошлом году завоевал четвертое место на фестивале в Париже. Теперь готовится к Чемпионату мира, который пройдет через два года в Лионе. Все вкусные творения чудо-кондитера - недолговечные. И удовольствие от них остается на всю жизнь.

Светлана Ковбица, Вадим Шишканич, "Факты", ICTV.
02 липня 2010р.

Теги: Штефаньо, кондитер

НОВИНИ: Погода

11:16
На Закарпатті оголосили надзвичайний рівень пожежної небезпеки
13:46
Грози та сильні зливи накриють Закарпаття
14:30
На Закарпатті оголосили штормове попередження через грози та сильний вітер
09:00
Синоптики прогнозують мінливу хмарність і спеку до +34° на Закарпатті
15:04
На Закарпатті оголосили штормове попередження Фото новина
09:01
Цього тижня на Закарпатті потеплішає до +29°
17:09
На Закарпатті оголосили штормове попередження
18:14
На Закарпаття йдуть дощі та похолодання
17:08
Синоптики попереджають про грози та шквали на Закарпатті
16:09
/ 2
На Закарпатті оголосили штормове попередження через грози та сильний вітер
08:52
Початок літа на Закарпатті буде теплим, але нестійким
09:00
На Закарпатті 27 травня очікуються грози та пориви вітру
08:55
/ 1
Кінець травня на Закарпатті буде теплим, але з дощами та вітром
09:16
Синоптики прогнозують потепління на Закарпатті цими вихідними
18:19
На Закарпатті оголосили високий рівень пожежної небезпеки
09:00
Наприкінці тижня на Закарпатті стане тепліше
17:44
На Закарпатті прогнозують грози та сильні дощі
09:14
Синоптики прогнозують до +25°C на Закарпатті цього тижня
11:10
Сильні дощі та шквали прогнозують на Закарпатті вночі та вранці 12 травня
09:26
На Закарпатті прогнозують теплі та сухі вихідні
15:00
На Закарпатті оголосили штормове попередження через грози та сильний вітер
09:19
Сьогодні повітря на Закарпатті прогріється до +22
09:11
/ 1
Перші весняні грози накриють Закарпаття на вихідних
11:50
На Закарпатті прогнозують сильні заморозки
11:13
На Закарпатті оголосили попередження про штормовий вітер
» Всі новини