Закарпаття вважається одним з найбільш криміногенних регіонів щодо рейдерських атак

(Мовою оригіналу)
Эти деньги идут на подкуп судебных исполнителей и правоохранителей, содержание мобильных бригад, которые по команде захватывают те или иные предприятия.

Наиболее криминогенные в этом регионы специалисты называют Закарпатье, Крым и Киев. В столице каждую неделю специалисты фиксируют два-три незаконных захвата предприятий.

Каждую неделю в Украине силой захватывают от 10-ти до 20-ти предприятий. Все чаще спонсорами так называемых рейдеров выступают большие банки и финансово-промышленные группы.

Именно они финансируют содержание многочисленных бригад, которые наезжают на то или другое предприятие, а также выделяют деньги на подкуп коррумпированных чиновников.

По словам специалистов, жертвой рейдеров сегодня может стать любое предприятие.

Андрей Семидидько, исполнительный директор Антирейдерского союза: "Рейдеры рассматривают вопрос глобально. Если на предприятии есть земля, недвижимость или технологии получения прибыли, значит любая прибыльная структура есть объект внимания таких рейдерских групп".

В столице специалисты насчитывают почти 10 рейдерских контор. Их названия и данные им хорошо известны. Почти всегда за такой структурой стоит или влиятельный бизнесмен, или высокопоставленный чиновник, или группа компаний, в интересах которых и работают рейдеры.

Самыми популярными у рейдеров регионами эксперты называют Закарпатье, Крым и Киевскую область.

Андрей Семидидько, исполнительный директор Антирейдерского союза: "Рейдерство – это либо горизонтальная цепочка, когда захватывают сахарные заводы, колхозы, и их рынки сбыта, или же вертикальная схема. Например, в каком-то одном удельном княжестве идет выкуп всего. Например, Сумская область, где 50-80 предприятий объединены в одно хозяйство под эгидой бывшего губернатора".

В столице каждую неделю фиксируют два-три незаконных захвата. Одно из киевских государственных предприятий люди в масках штурмовали дважды: в 2005-ом и 2007-ом.

Во время последнего нападения на завод на территорию заехало несколько микроавтобусов, а охрану просто выбросили за забор.

Алла Николенко, секретарь совета трудового коллектива: "Было парализовано все производство. Мы не могли проводить отгрузку товара и немецким партнерам, и на внутренний рынок. Была украдена печать. А в 2007-м полностью украли все учредительные документы, устав предприятия, уничтожены сервера и электронные базы. Все это украдено".

Александр Михайлюков, гендиректор завода: "Писали письма гаранту Конституции Ющенко, обращались к Азарову как к главе Антирейдерского комитета, чтоб помогли разобраться в законном порядке, кто есть кто. Мы обратились в милицию, и 23 января они сработали очень хорошо".

По неофициальным данным, ежегодный теневой бюджет украинских рейдерских компаний достиг 5-ти миллиардов долларов. Специалисты подсчитали, что рентабельность такого черного бизнеса – почти тысяча процентов.

Андрей Семидидько, исполнительный директор Антирейдерского союза: "Безопасность ведения бизнеса в нашей стране надо рассматривать как составляющую национальной безопасности Украины. Потому что отсутствие рычагов влияния на сложившуюся ситуацию ведет к детехнилогизации страны, к падению производства, к утрате промышленного потенциала Украины".

Противостоять рейдерству в Украине довольно сложно. Межведомственная комиссия при СНБО обещает в ближайшее время сделать решительный шаг: обнародовать перечень рейдерских компаний и судей, которые работают на захватчиков.

"Мукачево.net"—"НТН"
21 лютого 2006р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Кримінал

11:10
Нові викриття у справах про переправлення ухилянтів на Закарпатті Фото новина
13:28
58-річний мукачівець отримав 7 років 6 місяців за «схему» втечі через кордон Фото новина
11:50
/ 12
НАЗК викрило закарпатського митника Василя Пупену у незаконному збагаченні на 23 млн грн
18:06
У Виноградові чоловік напав на жінку з ножем Фото новина
17:39
Закарпатські митники зупинили спробу ввезти сигарети на 3,5 млн грн під виглядом гуманітарки Фото новина
15:27
/ 4
Вища рада правосуддя дозволила арешт судді з Закарпаття, якого впіймали з хабарем Фото новина
14:46
/ 1
Закарпатець майже 7 років переховувався від суду за вбивство батька Фото новина
17:19
/ 1
На Закарпатті оголосили вирок організатору контрабанди псевдоефедрину Фото новина
13:59
/ 2
На посту в Нижніх Воротах затримали переправника з групою чоловіків у пломбованому мікроавтобусі Фото новина
16:29
/ 3
Верховний Суд залишив у силі довічний вирок депутату Батрину, який підірвав гранати під час засідання сільради у Керецьках на Закарпатті Фото новина
14:13
Затримали двох мешканців Рахівщини, що організували канал незаконного перетину кордону Фото новина
11:03
/ 2
Директор мукачівського підприємства відповідатиме за спробу незаконного експорту пиломатеріалів Фото новина
17:52
/ 10
Суддю Воловецького райсуду Пелиха викрили на хабарі за скасування арешту 20 кубів лісу Фото новина
17:21
/ 1
Житель Тячівщини викрав «Mitsubishi Lancer» і сховав у лісі Фото новина
15:50
/ 3
В Ужгороді засудили матір з сином, які облили фекаліями офіс кадрової агенції
13:55
/ 7
На Закарпатті судитимуть групу, що заробила $500 тис. на переправленні ухилянтів за кордон Фото новина
17:19
На Мукачівщині засудили чоловіка, який вбив гостя, бо той відмовився покинути будинок Фото новина
13:01
/ 1
У Буштині троє неповнолітніх розібрали термінал і викрали готівку Фото новина
11:09
На Закарпатті викрили переправника, який за $7000 вів ухилянтів до кордону з Румунією Фото новина
18:00
На Закарпатті затримали військовослужбовця та п’ятьох спільників у схемі переправлення чоловіків до Румунії Фото новина
17:17
На Закарпатті затримали трьох фігурантів у схемі перевезення військовозобов’язаних інкасаторським авто Фото новина
15:51
В Ужгороді затримали чоловіка, який під час візиту «в гості» пограбував жінку Фото новина
18:22
/ 2
Закарпатські митники вилучили понад 700 кг наркотичного чаю Фото новина
16:35
/ 8
На Закарпатті викрили інкасаторів, які за $16,5 тис. доставляли ухилянтів до кордону Фото новина
10:36
/ 7
Після підозри у розкраданні на дронах ексголова Мукачівської РДА Гайдай вступив до лав ЗСУ
» Всі новини