Закарпатец сбежал из зала суда и третий год скрывается

- Лучше повешусь, чем сяду. Я никого не бил, - сказал адвокату 24-летний Василий Монда, когда судья объявил перерыв в заседании. Встал со скамьи подсудимых и вышел.

Закарпатец сбежал из зала суда и третий год скрывается

В 2008 году Закарпатский апелляционный суд признал Василия Монду виновным в разбойном нападении на предпринимателя. Он заочно получил семь лет тюрьмы. Третий год скрывается.
 
— Василия били на следствии, он очень боялся тюрьмы, — говорит Ольга Машкаринец, адвокат Монды. — Вот и убежал.
 
В ночь на 20 марта 2005 года на гражданина Германии Андрея Экенбергера напали двое мужчин. Он как раз приехал в Ужгород. На машине подвез местную Маргариту Фелдеши.
 
— Высадил меня у ворот, остался в машине, — вспоминает Маргарита. — Я пошла к дому, позвала мужа. Когда повернулась, увидела, что Экенбергер лежит на земле, а двое мужчин бьют его палкой. Я позвала на помощь, выскочил мой Николай. Нападающие убежали на машине.
 
Через несколько дней милиционеры задержали ужгородца Василия Монду. Обвинили в нападении на иностранца.
 
— Экенбергер до выезда в Германию работал в Мукачево, — рассказывает Вера Монда, мать Василия. — Мы работали вместе, я его хорошо знала. Взяла фото сына и пошла к нему.
 
Вера заверяла, что ее сын не мог нападать в ту ночь.
— Тогда мы были все дома, готовились к 20-летию дочери, — объясняет. — Потом легли спать. Я показывала Экенбергеру фото сына. Он согласился, что нападающий был старше лет на 10.
 
При первых показаниях потерпевший не узнал нападающих. Объяснял, что ночью было темно, он их не разглядел. Защита установила, что улица действительно не освещала. Впоследствии Экенбергер изменил показания. Якобы опознал Василия.
 
— Дал ложные показания, — возмущается адвокат Ольга Машкаринец. — Не мог разглядеть лица, но придумал, что в автомобиле нападающих горел свет. Потому узнал.
 
Во время опознания следователь Александр Гетик показал потерпевшему вероятных нападающих. Он опознал Монду, потому что тот был в наручниках.
— Экенбергер хотел, чтобы ему возместили страховку, — объясняет адвокат. — Немецкие страховщики должны были заплатить до 35 тысяч евро. Но выплаты проводят только после приговора суда.
 
Судья Закарпатского апелляционного суда Федор Вотьканич не принял во внимание факт, что на момент нападения Василий был дома. Не увидел нарушения закона и в проведении опознания подозреваемого в наручниках.
 
— Не сомневаюсь, что Экенбергер опознал Монду как нападающего, — говорит следователь Александр Гетик. — Опознание было проведено законно.
 
Андрей Экенбергер получил страховку. Василия Монду разыскивают. Его дочь Анастасия растет без отца.

Елена Талаева, Gazeta.ua
08 червня 2010р.

Теги: суд, разбойный, адвокат

НОВИНИ:

11:35
З 1 вересня в Ужгороді розпочнеться місячник добровільної здачі зброї
18:38
Пильні закарпатські податківці не дали львів'янинові вивезти додому закарпатске каміння
17:16
Двое закарпатцев украли из кафе 50 бутылок водки, пиво и соки
16:47
Ужгородские таможенники обнаружили у чеха пистолет, ножи, лук и стрелы Фото новина
13:15
На Закарпатье задержали банду, совершившую более двух десятков преступлений
18:29
Закарпатские налоговики прикрыли еще один подпольный деревообрабатывающий цех
18:20
Ужгородка, осуществляя фиктивные операции, уклонилась от уплаты 1,8 млн. грн. налогов
11:10
У ужгородской пенсионерки неизвестный украл партбилет
11:08
В Ужгороде цыганки-мошенницы снова выманивают у людей деньги и золото
11:04
На Тячевщине "Фольксваген" сбил скутера. Оба водителя в тяжелом состоянии
10:01
На Закарпатье у поляков, направлявшихся в Болгарию, забрали автомобиль с трейлером
09:51
В топливном баке "Дачии" румын пытался перевезти сигаретную контрабанду
09:40
Венгр, который пытался вывезти в Румынию контрабандные сигареты, остался без авто
09:38
Закарпатские пограничники изъяли у поляка контрабандные сигареты и авто
09:18
/ 2
На границе из-за колбасной контрабанды украинец лишился "Фольксвагена"
16:56
На Харьковщине двое закарпатцев убили женщину за 500 гривен
12:39
На Закарпатье зэк из Крыма убил и сжег администраторшу мотеля Фото новина
12:27
Закарпатские милиционеры разыскали матерей-"кукушек", покинувших своих младенцев на кладбище
11:56
В Ужгороде цыгане-грабители в масках напали на частный дом
19:14
На Закарпатье предприниматель хотел сэкономить на уплате 1 млн. грн. налогов
18:36
Закарпатье: Платой за заказное убийство должны были стать 200 грн и 2 литра канабиса
12:54
За четверо суток закарпатские правоохранители разыскали 46 преступников
12:49
На Закарпатье ГАИ с начала года изъяла уже 16 "левых" документов
12:34
На Закарпатье неизвестный подарил школьному музею пакет со взрывчаткой
12:21
Трем закарпатским вузам запретили преподавательскую деятельность по охране труда
» Всі новини