Сьогодні в Києві працівники "Закарпатгазу" та ще 5 облгазів пікетують Бойка

(Мовою оригіналу)
Сегодня, 16 февраля, в Киеве работники шести облгазов проводят акцию протеста возле Минтопэнерго и НАК «Нафтогаз Украины».

Участники акции, среди которых представители трудовых коллективов «Волыньгаз», «Львовгаз», «Закарпатгаз, «Ивано-Франковскгаз», «Черновцыгаз» и «Черниговгаз» протестуют против давления, которое вот уже более трех месяцев испытывают их предприятия со стороны Министерства топлива и энергетики и НАК «Нафтогаз Украины».

«Нас работников распределительных предприятий вынудили снова выйти на акции протеста действия Министерства топлива и энергетики, которое целенаправленно вот уже на протяжении нескольких месяцев пытается любыми способами принудительно лишить наши предприятия газораспределительных сетей, которые на законных основаниях находятся в их пользовании», - говорится в обращении трудовых коллективов.

Как отмечают работники облгазов, последней каплей для них стало решение суда о принудительной передаче газораспределительных сетей, которые находятся на обслуживании ОАО «Черновцыгаз», черновецкому филиалу ДК «Газ Украины», которое суд принял, ссылаясь на приказ Министерства топлива и энергетики. Исполнительная служба сразу же начала принудительную передачу, проигнорировав то, что данное решение было опротестовано в апелляционной инстанции.

Заявления отдельных представителей компании «Газ Украины» о том, что на «Черновцыгаз» отрабатывается схема, которая будет использована и на других предприятиях, говорится в обращении, вынудило нас солидарно с работниками ОАО «Черновцыгаз» пойти на акции протеста.

Лицемерием, по мнении работников облгазов, является требование суда, принявшего решение о передаче сетей, передать 4,5 тыс. км распределительных газопроводов в течении 30 мин.
«Мы считаем, что все эти факты свидетельствуют о том, что решение суда заказное и направлено только на одно - уничтожить наши предприятия», - уверены представители облгазов.

Они считают, что действия Минтопэнерго и НАК «Нафтогаз Украины» направлены на дискредитацию профессионализма работников облгазов, умения квалифицированно обслуживать газораспределительную сеть и безаварийно обеспечивать потребителей природным газом. Минтопэнерго и НАК «Нафтогаз Украины», уверены работники облгазов, хотят дестабилизировать работу предприятий.

Представители трудовых коллективов уверены, что действия Минтопэнерго и НАК «Нафтогаз Украины» приведут к увольнению всех работников ОАО «Черновцыгаз» и оставят их семьи без средств для существования.

Представители трудовых коллективов заявляют, что больше не могут молчать об уничтожении украинской системы газоснабжения и хотят, чтобы Минтопэнерго прекратило незаконные действия относительно ОАО «Черновцыгаз» и, чтобы такие действия не повторились и по отношению к другим предприятиям.

В частности, трудовые коллективы облгазов требуют от Минтопэнерго отменить приказ #542 от 29.12.2006 г. «О передаче государственного имущества, которое не подлежит приватизации и используется для обеспечения распределения природным газом с баланса ОАО «Черновцыгаз» на баланс ЧК ДК «Газ Украины», который делает невозможным хозяйственную деятельность ОАО «Черновцыгаз» и может иметь последствие - увольнение всех работников предприятия и создать угрозу безопасному газоснабжению потребителей области.

Работники предприятий также требуют от Минтопєнерго и НАК «Нафтогаз Украины» приостановить начатое незаконное изъятие газораспределительных сетей у ОАО «Черновцыгаз».
Также представители трудовых коллективов требуют от НКРЕ придерживаться действующего законодательства при рассмотрении вопроса о выдаче лицензии ОАО «Черновцыгаз» на поставку природного газа по регулируемому тарифу.

Как сообщалось, Национальная комиссия по регулированию энергетики на своем заседании 8 февраля 2007 г. приняла решение отложить предоставление ОАО «Черновцыгаз» лицензии на поставку природного газа по регулируемому тарифу до решения судебного разбирательства в суде о законности приказа Минтопэнерго о передачи газораспределительных сетей Черновицкого филиала ДК «Газ Украины».

Согласно информации ОАО «Черновцыгаз», до 2011 года газораспределительные сети находятся в законном использовании ОАО «Черновцыгаз», о чем свидетельствует Договор #04/01-871 с дочерней компанией НАК «Нафтогаз Украины» «Газ Украины».
Исполнительная служба Первомайского района г. Черновцы, оперируя приказом Минтопэнерго #542 от 29.12.2006 о передаче газораспределительных сетей с баланса ОАО «Черновцыгаз» на баланс областного филиала «ГазУкраины» и не вступившим силу решением Хозяйственного суда г. Черновцов, начала процесс принудительной передачи газораспределительных сетей ЧФ ДК «Газ Украины» и подписала односторонний акт об их приеме на баланс ЧФ ДК «Газ Украины».

ОАО «Закарпатгаз», ОАО «Волыньгаз», ОАО «Львовгаз», ОАО «Ивано-Франковскгаз», ОАО «Черновцыгаз» и ОАО «Черниговгаз» обвиняют НАК «Нафтогаз Украины» в попытке обанкротить предприятия в пользу компании «РосУкрЭнерго».
Напомним, в начале декабря 2006 года 6 облгазов заявили о давлении на них со стороны правоохранительных и контролирующих органов, которое началось после отказа акционеров продать акции предприятий компании «РосУкрЭнерго».
"Подробности"
16 лютого 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

22:10
/ 6
Громада ПЦУ у селі Присліп на Міжгірщині після 5 років протидії МП увійшла до свого храму
11:40
27 квітня в центрі Ужгорода можна буде безкоштовно тестувати інфекційні хвороби, вакцинуватися та виміряти тиск
11:21
/ 1
Мукачево виділило 12,4 млн на безпілотники для двох бригад ЗСУ
10:53
В Ужгороді заступник міністра розвитку громад, територій та інфраструктури Сергій Деркач поспілкувався із міжнародними перевізниками
18:05
Учителі Закарпаття проходять сертифікацію: експерти з усієї України оцінюють їхню майстерність
15:19
Мешканці Чабанівки на Ужгородщині можуть залишитися без води через глиняний кар'єр "Голден тайлу" харківського депутата
11:22
/ 1
Підтверджено загибель Михайла Бадиди з Демечів на Ужгородщині, який понад рік вважався зниклим безвісти
22:39
/ 2
На Запоріжжі поліг Петро Ганич з Кам'яниці Оноківської громади
22:00
/ 4
Командир "Граду" з позивним "Ісус"
17:33
/ 6
У Лютій Костринської громади згоріли будинок і трактор
11:12
/ 2
Чехія допоможе звести реабілітаційний центр в Ужгороді
22:04
Протягом минулого тижня в Ужгороді народилося 53 малюків, у Мукачеві – 34
12:40
/ 1
У 9 закладах Закарпаття можна отримати безкоштовну медичну допомогу при інсульті
11:25
/ 19
В Ужгороді сквер міської лікарні реконструюють і облаштують за 40 млн грантових гривень
17:48
На Закарпатті у березні 2024 року порівняно з груднем 2023 року ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
17:12
Цьогоріч у березні на Закарпатті ціни зросли на 0,7%
11:09
В Ужгороді "комунальні" повідомлення про порушення ПДР залишатимуть на авто у червоних зіп-пакетах
10:51
22-річного Івана Бориса з Заріччя, якого з серпня 2022 року вважали зниклим безвісти, зустрінуть і поховають у понеділок
22:15
/ 2
Стало відомо про загибель в лютому під Авдіївкою Віталія Старости з Великої Копані Виноградівської громади
11:36
У Тересві попрощаються з полеглим Героєм Михайлом Руснаком, що більше року вважався зниклим безвісти
22:27
В Ужгороді попрощалися із полеглим Героєм Олексієм Кобцем
15:44
На Закарпатті в теплицях почали збирати ранню картоплю
15:34
/ 1
Юрій Лущай з Краматорська, що поліг на Донеччині і похований у Великих Лучках, був істориком і відомим вікіпедистом
11:33
/ 1
На Сумщині поліг Василь Цинканич з Бегендяцької Пастілі Великоберезнянської громади
10:56
На війні з росією поліг Олексій Кобець з Ужгорода
» Всі новини