Закарпатская аллергологическая лечебница переполнена. Те, кому не хватило путевок могут воспользоваться курсовками

У малышки четыре месяца не проходил аллергический насморк. После трех спусков в шахту ринит как рукой сняло, - говорит 28-летняя Елена Малышкина о дочери 5-летней Александре. Они лежат в подземной аллергологической больнице в Солотвине Тячевского района на Закарпатье.

Закарпатская аллергологическая лечебница переполнена. Те, кому не хватило путевок могут воспользоваться  курсовками

— Полгода назад переехали из Донецка в Москву. У ребенка началась аллергия. Все время из носика капало. Перепробовали все медикаменты, которые нам предлагали. Лекарства снимали насморк на несколько часов. Знакомый посоветовал эту шахту. В нее спускались 10 раз, еще столько планируем. Дочь полдня здесь подышит и чувствует себя лучше: глаза не слезятся, из носа не течет.

Больница расположена на глубине 320 м под землей. Ее обустроили в старых выработках бывшей шахты, где добывали каменную соль. Температура воздуха +18°C, влажность — 20–60%.

Спускаются в шахту лифтом 10 минут. В лечебном отделении пахнет солью. Есть отдельные палаты для детей и взрослых. С маленькими детьми родители могут находиться в одной комнате.

На кровати лежит 42-летний Владимир Лепченко из Ильичевска Одесской области.
 
У меня начался зуд, течет из носа
 
— Бронхиальной астмой заболел 20 лет назад. С тех пор приступы учащались. Пил лекарства, которые временно снимали спазмы. В последние годы медикаменты не помогали. Врач дал направление сюда. После десятого спуска в шахту могу дольше и быстрее ходить, спокойно поднимаюсь на седьмой этаж, нет одышки.

В шахте пациенты находятся по 12 часов. Могут спать, читать, отдыхать.

— В шахте уничтожаются 90 процентов бактерий. Воздух стерильный, насыщен аэрозолем хлористого натрия. Он положительно влияет на слизистую дыхательных путей, — рассказывает заведующий подземного отделения Степан Бачкай, 58 лет. — Мелкие кристаллы доходят до самых тонких сосудов бронхов.

42-летняя Оксана Налепа приехала из Хмельницкого. Три года страдает от аллергии, которую вызывает пыль и косметика. В шахту спускалась трижды. Говорит, пока что облегчения не почувствовала.

— У меня начался зуд, течет из носа. Врач говорит, пошло обострение. Когда оно пройдет — станет легче. Шахту посоветовал знакомый. Он здесь восемь лет лечится.

Путевки в больницу выделяют в областных управлениях охраны здоровье. Одновременно могут лечиться 260 больных, из них 90 детей. Кому не хватает путевок, можно воспользоваться курсовками. Жить придется в частном секторе. Больным рекомендуют спускаться в шахту не менее 21 раза.

Gazeta.ua
14 травня 2010р.

Теги: аллергия, Солотвино, соляные шахты

НОВИНИ: Погода

11:16
На Закарпатті оголосили надзвичайний рівень пожежної небезпеки
13:46
Грози та сильні зливи накриють Закарпаття
14:30
На Закарпатті оголосили штормове попередження через грози та сильний вітер
09:00
Синоптики прогнозують мінливу хмарність і спеку до +34° на Закарпатті
15:04
На Закарпатті оголосили штормове попередження Фото новина
09:01
Цього тижня на Закарпатті потеплішає до +29°
17:09
На Закарпатті оголосили штормове попередження
18:14
На Закарпаття йдуть дощі та похолодання
17:08
Синоптики попереджають про грози та шквали на Закарпатті
16:09
/ 2
На Закарпатті оголосили штормове попередження через грози та сильний вітер
08:52
Початок літа на Закарпатті буде теплим, але нестійким
09:00
На Закарпатті 27 травня очікуються грози та пориви вітру
08:55
/ 1
Кінець травня на Закарпатті буде теплим, але з дощами та вітром
09:16
Синоптики прогнозують потепління на Закарпатті цими вихідними
18:19
На Закарпатті оголосили високий рівень пожежної небезпеки
09:00
Наприкінці тижня на Закарпатті стане тепліше
17:44
На Закарпатті прогнозують грози та сильні дощі
09:14
Синоптики прогнозують до +25°C на Закарпатті цього тижня
11:10
Сильні дощі та шквали прогнозують на Закарпатті вночі та вранці 12 травня
09:26
На Закарпатті прогнозують теплі та сухі вихідні
15:00
На Закарпатті оголосили штормове попередження через грози та сильний вітер
09:19
Сьогодні повітря на Закарпатті прогріється до +22
09:11
/ 1
Перші весняні грози накриють Закарпаття на вихідних
11:50
На Закарпатті прогнозують сильні заморозки
11:13
На Закарпатті оголосили попередження про штормовий вітер
» Всі новини