Как сообщила Закарпатью онлайн главный инспектор связей с общественностью Виноградовской таможни Кристина Герасимюк, сегодня ночью через таможенный пост "Дяково" из Украины в Румынию направлялся легковой автомобиль "DACIA" под управлением гражданки Румынии. Для прохождения таможенного контроля он выбрал упрощенную форму - "зеленый коридор". Однако во время переосвидетельствования указанной машины таможенники совместно с пограничниками обнаружили 300 пачек сигарет марки "VICEROY" из которых: 200 были скрыты в передних дверцах автомобиля, а еще 100 - в радиаторе.
Аналогичная ситуация произошла с 33-летним жителем Румынии, который пересекал украинскую-румынская граница этой ночью. Несмотря на то, что он уверял таможенников об отсутствии табачных изделий в его автомобиле марки "OPEL VEСTRA" в ходе переосвидетельствования было обнаружено 100 пачек сигарет украинского производства.
По факту нарушений таможенного законодательства составлены протоколы по признакам ст.352 Таможенного кодекса Украины (действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с укрывательством от таможенного контроля). Сигареты на сумму 2125 грн и два автомобиля общей стоимостью 109,5 тыс. грн. изъяты до решения суда.