Выполнением научных и научно-технических работ в Закарпатской области занимаются 18 предприятий и организаций

В 2009 г. выполнением научных и научно-технических работ в Закарпатской области занималось 18 предприятий и организаций области, в т.ч. 10 - отраслевого профиля, 4 - академического и 4 - высшие учебные заведения. Две трети этих организаций сосредоточены в г. Ужгород.

Выполнением научных и научно-технических работ в Закарпатской области занимаются 18 предприятий и организаций

Как сообщили Закарпатью онлайн в Главном управлении статистики в Закарпатской области, общая численность работников организаций, выполнявших научные и научно-технические работы, составляла 928 человек, из них более половины - исследователи, каждый пятый - вспомогательный персонал и 9,1% - техники. Численность специалистов, непосредственно выполняли научные и научно-технические работы, без учета совместителей, составила 760 человек, из них 25 имели научную степень доктора наук, 148 - кандидата наук.

При общей тенденции сокращения численности исполнителей научных исследований и разработок (исследователей, техников и вспомогательного персонала) доля женщин в числе среди исследователей в 2009 г. выросла на 2,8 п.п. и составила 39,2%, среди которых более четверти - специалисты с учеными степенями.

Численность исполнителей научных и научно-технических работ на основе совместительства уменьшилась (на 3,7% против 2008 г.) И в 2009 г. составляла 1125 человек, из которых 11,5% - доктора и 47,5% - кандидаты наук. Общий объем расходов на выполнение научных и научно-технических работ собственными силами организаций по сравнению с 2008 г. уменьшился на 7,4%.

Финансирование расходов за счет госбюджета составляло 18965,2 тыс. грн, его доля в общем объеме финансирования выросла на 2,2 п.п.

Общий объем научных и научно-технических работ, выполненных собственными силами научных организаций в 2009 г., составил 21566,6 тыс. грн, из них 79,8% составляли научно-исследовательские работы, шестую часть - научно-
технические разработки. Более половины общего объема научно-исследовательских работ составили фундаментальные исследования, другая часть принадлежит прикладным исследованиям. Кроме того научными организациями предоставлено научно-технических услуг на 879,0 тыс. грн.

В течение 2009 г. были напечатаны 2443 научные работы, в т.ч. 65 отдельных монографий, 132 учебника и учебные пособия, 1394 статьи в научных журналах и 852 другие работы.

Международное научно-техническое сотрудничество является неотъемлемой частью деятельности научных учреждений. С целью проведения научных исследований в 2009 г. за пределы Украины выезжали 80 человек, на стажировку, обучение, повышение квалификации - 51 человек, с целью преподавательской работы - 1 человек. Специалистами научных организаций осуществлены 202 выезда за границу с целью участия в международных семинарах и конференциях.

Отечественные научные организации провели 51 международную конференцию. Усилия ученых достойно оценивались международными фондами, о чем говорят 58 полученных коллективных грантов. Всего число ученых, которые пользовались грантами, составляло 197 человек.

23 квітня 2010р.

Теги: научный, исследователь

НОВИНИ: Погода

11:16
На Закарпатті оголосили надзвичайний рівень пожежної небезпеки
13:46
Грози та сильні зливи накриють Закарпаття
14:30
На Закарпатті оголосили штормове попередження через грози та сильний вітер
09:00
Синоптики прогнозують мінливу хмарність і спеку до +34° на Закарпатті
15:04
На Закарпатті оголосили штормове попередження Фото новина
09:01
Цього тижня на Закарпатті потеплішає до +29°
17:09
На Закарпатті оголосили штормове попередження
18:14
На Закарпаття йдуть дощі та похолодання
17:08
Синоптики попереджають про грози та шквали на Закарпатті
16:09
/ 2
На Закарпатті оголосили штормове попередження через грози та сильний вітер
08:52
Початок літа на Закарпатті буде теплим, але нестійким
09:00
На Закарпатті 27 травня очікуються грози та пориви вітру
08:55
/ 1
Кінець травня на Закарпатті буде теплим, але з дощами та вітром
09:16
Синоптики прогнозують потепління на Закарпатті цими вихідними
18:19
На Закарпатті оголосили високий рівень пожежної небезпеки
09:00
Наприкінці тижня на Закарпатті стане тепліше
17:44
На Закарпатті прогнозують грози та сильні дощі
09:14
Синоптики прогнозують до +25°C на Закарпатті цього тижня
11:10
Сильні дощі та шквали прогнозують на Закарпатті вночі та вранці 12 травня
09:26
На Закарпатті прогнозують теплі та сухі вихідні
15:00
На Закарпатті оголосили штормове попередження через грози та сильний вітер
09:19
Сьогодні повітря на Закарпатті прогріється до +22
09:11
/ 1
Перші весняні грози накриють Закарпаття на вихідних
11:50
На Закарпатті прогнозують сильні заморозки
11:13
На Закарпатті оголосили попередження про штормовий вітер
» Всі новини