Гамула: "На Донбас Арену одягнув новий костюм, кеди... Можна вмирати"

Після гри з "Шахтарем" головний тренер "Закарпаття" Ігор Гамула поспілкувався з журналістами.

Гамула: "На Донбас Арену одягнув новий костюм, кеди... Можна вмирати"

(Мовою оригіналу)

- Вы сами все видели, играли лидер чемпионата и аутсайдер… Я не думаю, что мы сегодня уступили Шахтеру по всем статьям. Футболисты старались, выполнили все задания, которые перед ними ставились: не раскрывались, потому что если, играя с "горняками", открыть какое-то пространство и зоны, то потом их не удержать. Мы поперекрывали все, но все-таки в конце первого тайма пропустили гол. А во второй половине игры я просил футболистов искать своего шанса. Именно искать, потому как, пойдя огульно вперед, можно было схлопотать еще два-три гола. А спастись можно было, только используя шанс, но не получилось. Но в матче с лидером чемпионата мы выступили, думаю, достойно. Конечно же, хотелось заработать очко, которое нам очень дорого… Но, повторяю, не получилось. А Шахтер - команда высокого класса, они могли нам забить еще голов, но что-то у них не получилось. Я поздравляю их с победой и желаю им добиться того, чего они хотят. 

- Игорь Васильевич, увидев Донбасс Арену, вы готовы умереть?

- Знаете, я даже новый костюм сегодня одел, кеды новые обул, теперь можно умирать. Вчера администраторы Шахтера сказали: "Приезжайте, посмотрите на тренировку". Мы приехали, посмотрели, и, думаю, человек пять после этого не спали ночью. Стадион прекрасный, да и вообще в Украине сейчас хорошие стадионы открываются. Но "Донбасс Арена" - лучше всех. Спасибо большое Ринату Леонидовичу за то, что он так радует людей, в такой обстановке приятно посмотреть футбол. Здесь грех плохо играть. Все футболисты в перерыве у меня спросили, нельзя ли три тайма провести. Было очень приятно выступать на таком стадионе. Низкий поклон людям, которые так любят футбол. 

- Позвольте задать вам два вопроса: Леандро вам где больше нравится - на позиции левого полузащитника или правого?

- А еще он самбу так здорово танцует на карнавале!

- Вы решили его все-таки использовать на позиции левого полузащитника? И скажите, не обидно вам который матч кряду проигрывать с разницей в один гол?

- О Леандро вот что я вам скажу: левоногие футболисты у нас есть, допустим, Тришович, но в последней игре он получил травму и не мог сегодня выступать. Кроме этого, мы попали в очень тяжелую ситуацию: три человека пропускали сегодняшний матч из-за дисквалификации. Так что мы исходили из того, что есть. Все эти люди, которые вышли на поле, как бы игроки запаса. Но я всегда говорю, что нет у нас основных футболистов или запасных. Есть те 18, кто попадает в заявку, и есть список из 23 футболистов, которые в любой момент могут выйти на поле. Из тех, кто у нас сегодня был в распоряжении, Леандро играл левого полузащитника. А вообще, он больше пользы приносит, когда действует в связке с Тришовичем на левом фланге. Они хорошо взаимодействуют, у них это получается.

Второй вопрос: обидно не обидно… Перед игрой журналисты у меня спросили о том, как мы умудряемся брать очки в матчах с Динамо и Шахтером? Я ответил, что лучше бы с этими командами очки не брали, а взяли их во встречах со своими прямыми конкурентами. Получается, на Шахтер и Динамо мы настраиваемся. Вспомните, как мы хорошо выступили с динамовцами, но с Оболонью сыграли вообще бездарно. И после этого сами себя потащили в трясину. Обидно, но еще раз говорю, что команда у нас новая, за две недели до начала чемпионата она не строится. Поверьте мне, прогресс у нас есть, большой прогресс. Но всегда чуть-чуть чего-то не хватает. А "чуть-чуть" - это стабильность и мастерство. Времени, увы, нет. Ситуация очень сложная, но я всегда говорю, что будем биться до конца. Поедем в Киев, будем бороться, будем стараться добыть очко. 

- Как вы будете возвращаться обратно, учитывая ситуацию с авиаперелетами?

- Завтра в 5:30 утра мы вылетаем обратно, самолет нас ждет. Днем летать можно, насколько я знаю, запрещены перелеты в вечернее время.

- Хорошая у вас команда, мы надеемся увидеть ее в следующем сезоне на Донбасс Арене, но вы же не будете утверждать, как некоторые это делают, что обязательно выиграете?

- Ваши слова да Богу в уши! Я вполне разумный человек и понимаю, о ком вы говорите, я всегда реально смотрю на вещи. Мы постараемся показывать хороший футбол. Вы же не скажете, что сегодня мы показали плохую игру? Это самое главное, а результат придет. Времени, правда, нет. Поезд едет, не останавливается. Мы хотим ему поставить "башмаки", а он их проезжает… 

- Как вашей команде игралось без поддержки трибун? В первом тайме в гостевом секторе сидел один человек…

- Один сидел? Он живой?

- … а во втором тайме там было два пожарных.

- И пожарники были? Уже хорошо, значит, не сгорим. Знаете, на таком стадионе даже без болельщиков играть приятно. Публика здорово поддерживала свою команду, я обратил внимание, когда хозяева поля начали держать мяч у своих ворот, трибуны начали посвистывать и гнать команду вперед. Болельщик все видит. Играть было очень приятно, никаких оскорбительных выражений. Был хороший футбол, хорошая игра, отличная атмосфера, праздничная. Думаю, полученные эмоции придадут нам уверенности в следующих играх.

ФК "Шахтер" (Донецк)
18 квітня 2010р.

Теги: Закарпатье, Шахтёр, Гамула

Коментарі

местный 2010-04-19 / 08:09:00
классный мужик Гамула, и прикольный... но как бы не пришлось ему в следующем году прикалываться на пару с Кварцяным - и не потому, что Волынь выйдет в премьер-лигу, в которой останется Закарпатье, а потому что Закарпатье вылетит к невышедшей из первой лиги Волыни. Досадно, конечно, но харизмы обоих тренеров недостаточно...

НОВИНИ: Спорт

13:28
/ 2
Відбулися матчі 1 туру вищої ліги чемпіонату Закарпаття з футболу
10:33
На Ужгородщині затримали наркоторговців
20:27
Кіберполіція заблокувала Telegram-канал, що лякав терактами в школах Мукачева
12:46
Закарпатці повернулися з нагородами з чемпіонату України з пауерліфтингу
20:42
В Ужгороді відбувся турнір пам'яті полеглого захисника Данила Богуславського
10:38
/ 6
Зимова першість Закарпаття з футболу: блокпостів біля стадіонів не буде, але й "ухилянтів" не прихищатимуть
10:28
/ 1
Стадіони у Минаї та Ужгороді допущені до УПЛ, хоча освітлення відсутнє
11:24
/ 3
5 організаторам підпільних гральних клубів на Закарпатті повідомили про підозру
20:53
/ 5
Закарпатська облрада просить УАФ дозволити й надалі проводити футбольні матчі на стадіонах "Авангард" та "Минай-Арена"
23:48
/ 4
Вартість встановлення освітлення на стадіоні "Минай Арена" сягне близько 16 млн грн
16:36
/ 1
На Закарпатті за допомогою квадрокоптера "вичислили" двох "ухилянтів"-"плавунців"
11:19
/ 9
УАФ заборонила матчі на "Минай-Арені" та "Авангарді" в Ужгороді до встановлення освітлення
23:41
Результатом благодійного забігу до Дня Святого Миколая в Ужгороді стали зібрані майже 40 тис.грн
12:41
/ 2
ФК "Минай" втратив ключових футболістів – Любеновіч
17:02
/ 1
Військовослужбовець із Закарпаття Андрій "Бродяга" Ткачук здобув "бронзу" Чемпіонату світу з бігу на 24 години
14:00
/ 3
За останні 2 дні "Минай" покинули вже 5 гравців
16:55
Закарпатський Воловець прийме Кубок України з армреслінгу
11:36
Закарпатські пауерліфтери повернулися з кубка України з медалями і навіть рекордом
15:20
Матч "Минаю" з "Динамо" в Ужгороді перенесено на весну через повітряну тривогу та відсутність освітлення на стадіоні
16:09
У Мукачеві відбулися змагання з художньої гімнастики "Мукачівська зірочка"
16:46
Мукачівці долучилися до забігу проти насильства
11:39
/ 1
Поліція розповіла про обставини зіткнення легковика, вантажівки, мікроавтобуса і велосипедиста у Вонігові на Тячівщині
10:40
/ 1
У Мукачеві сьогодні стартують чемпіонат Закарпаття та відкритий Кубок Мукачева зі змішаних єдиноборств (ММА)
21:07
Мукачівець вдало виступив на "Biegu Niepodległości" в Польщі
09:54
/ 1
9-річний хлопчик з Закарпаття встановив світовий рекорд у гирьовому спорті
» Всі новини