Как сообщила Закарпатью онлайн главный инспектор связей с общественностью Христина Герасимюк., в ночь с 24 на 25 февраля 2010 наш соотечественник возвращался из Венгрии через таможенный пост "Астей" Виноградовской таможни на собственном автомобиле, избрав упрощенную форму таможенного контроля - "зеленый коридор". Выбирая такую полосу движения, гражданин заявляет, что не перевозит запрещенные товары или товары в количествах, превышающих допустимые необлагаемые нормы. Однако, как показывает практика, это не всегда так.
108 мобильных телефонов были скрыты в пустотелых полостях транспортного средства. Часть - в салоне автомобиля за спинками сидений, а другие - в полости правой стороны грузового отсека за декоративной обшивкой.
Такие действия 30-летнего жителя Закарпатья имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренного статьями 340, 352 Таможенного кодекса Украины.
Как следствие, составлен протокол о нарушении таможенного законодательства. Автомобиль и телефоны изъяты до решения суда.
К слову, в течение недели это уже второй случай незаконного перемещения мобильных телефонов через таможенный пост "Астей".