В кризисном 2009-м в Мукачево созданы 2176 новых рабочих мест

Развитие отраслей экономики и малого предпринимательства, внедрение новых инвестиционных проектов в Мукачево прошлом году способствовали созданию 2176 новых рабочих мест. 248 безработных проходили профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации в учебных заведениях города, специализированных курсах и непосредственно на производстве в соответствии с потребностями работодателя. Одним из приоритетных принципов службы занятости Мукачево является адресный подход в предоставлении социальных услуг исходя из индивидуальных потребностей, требований и возможностей соискателей и работодателей.

В кризисном 2009-м в Мукачево созданы 2176 новых рабочих мест

Об этом говорила в своем сообщении на очередном заседании исполнительного комитета Мукачевского городского совета начальник городского центра занятости населения Оксана Пехньо. Она отметила также, что для специалистов с полным высшим и базовым высшим образованием работодатели могут предложить только 29% рабочих мест от всех заявленных вакансий, т.е. выбор ограничен. Зато есть 68 вакансий швей, пекарей, барменов, водителей, других рабочих профессий. Сегодня на учете в Центре занятости стоит 752 человека. Одним из пунктов решения исполкома по этому вопросу записано: "совместно с управлением образования продолжать профориентационную работу в школах города в плане ориентации школьников в выборе профессий, актуальных на рынке труда". В целом сегодня на одну вакансию претендуют 13 человек, которые стоят на учете в Центре занятости населения. Наряду с этим многие предприятия вынуждены свозить рабочих из близлежащих сел и даже других районов.

Заслушан доклад начальника отдела экономики Светланы Васильцюн об итогах выполнения Программы экономического и социального развития Мукачево в 2009 году. Отмечалось, что в экономике Мукачево в прошлом году был допущен значительный спад из-за оттока инвесторов, сокращения экспорта, невозврата налога на добавленную стоимость, снижения торговой активности. Понятно, что здесь значительную роль сыграл мировой кризис и особенно в нашем государстве, слабая политика Правительства. Среди позитивов можно назвать то, что объем реализованной промышленной продукции, работ и услуг составил по городу на одного человека 7146,5 гривны при областном показателе 4248. Общий объем розничного товарооборота на одного человека - 6022 гривни, что в 2,1 раза превышает обще областной показатель.

Начальник финансового управления Наталья Кушнир проинформировала членов исполкома о выполнении бюджета Мукачево в 2009 году. Принято решение об утверждении стоимости платных медицинских услуг, предоставляемых Мукачевской центральной районной больницей. Последнее решение по этому вопросу принималось еще в 2006 году.

Службе по делам детей горисполкома поручено зарегистрировать в городском отделе ЗАГС четырех младенцев, двоих из которых нашли подбросить без каких-либо документов на железнодорожной станции Мукачево, а других оставили в медицинских учреждениях. Исполком зарегистрировал Мукачевское городское культурно-просветительное общество ромских женщин "Кармелита", а также изменил название общественной организации - городского общества "Интернационалист" на Мукачевскую городскую организацию Украинского Союза ветеранов Афганистана.

Рассмотрены также приватизационные и жилищные вопросы, оформление прав собственности, приватизацию квартир (домов) и т.д.

Газета "Мукачево"
23 лютого 2010р.

Теги: рабочие места, безработный, занятость, работа

НОВИНИ: Погода

11:22
Уночі та вранці 22 березня на Закарпатті очікуються заморозки
11:03
На річках Закарпаття "безнегативно" добігатиме паводкова хвиля, холод зупинить дощі
10:50
На Закарпаття насувається снігова негода
19:48
Наступної доби синоптики прогнозуть Закарпаттю справжню зиму
10:36
Сніг та ожеледь: вночі на автодорогах Закарпаття працювала техніка
22:35
На Закарпаття йде сніг. Снігоприбиральна техніка чергуватиме на перевалах Закарпаття
10:47
/ 7
З неділі на Закарпатті очікується різке погіршення погоди
18:04
Дощові дні синоптики прогнозують на Закарпатті
15:00
На більшій частині Закарпаття очікуються грози
09:25
На Закарпатті прогнозують короткочасні дощі
18:00
На гори та передгіря Закарпаття насуваються грози і шквали
22:19
Закарпатські метеорологи попередили про сильні заморозки 4 квітня
09:21
На Закарпатті очікують потепління
17:27
Завтра на Закарпатті – дощі, в горах – сніг
09:49
Лютий розпочнеться на Закарпатті з похолоданням та снігом
16:10
На річках Закарпаття сформувалися максимальні рівні води – гідрологічне попередження
15:58
/ 1
Закарпатські синоптики попередждають про ожеледицю
13:37
На Закарпатті засніжило гірські перевали
09:12
Дощ та мокрий сніг прогнозують на Закарпатті
10:56
На Закарпатті вже до кінця тижня чекають на нічні заморозки
15:17
На Закарпатті найближчим часом чекають на "бабине літо"
17:26
Метеорологи попереджають про грози на Закарпатті
09:11
У найближчий тиждень на Закарпатті дощитиме
17:54
На Закарпатті прогнозують сильні зливи і підвищення рівнів води у річках
09:41
Осінь на Закарпаття прийде за розкладом
» Всі новини